Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

611 страниц V  « < 376 377 378 379 380 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всякая всячина - 2, 9Разные факты, не требующие вынесения в отдельную тему
Гелиал
сообщение 21.2.2018, 18:09
Сообщение #7541


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 21.2.2018, 18:00) *
Страница удалена... Если это правда, то очень жаль человека. Еще бы жить да жить... sad.gif

Ссылка битая просто.
https://www.facebook.com/andrey.cruz.940/po...954?pnref=story
До последнего не сдавался, судя по страничке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.2.2018, 14:42
Сообщение #7542


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Речь украинской поэтессы Евгении Бильченко в чешском парламенте.


Здравствуйте, уважаемые европейцы!

К вам обращается человек из Украины, которого у себя в стране назвали «поэт Майдана». Поэт того самого трагического действа, которое унесло жизни сотен и тысяч людей по всей стране, начиная от Небесной Сотни и заканчивая Одессой и Донбассом. Мое стихотворение о погибших на площади «Кто я?» облетело социальные сети мира и было переведено на 27 языков, даже на какое-то африканское наречие, став гимном либеральной революции в странах третьего мира. Чем я теперь занимаюсь? Я уничтожаю репосты этого стихотворения, чтобы мои кровь и слезы больше не использовали западные специалисты по капитализму катастроф. Я несу вину за то, что искренний порыв украинских людей, порыв духа против несправедливости, стал основой для его чудовищного использования со стороны проамериканских сил, приведшего к гражданской войне, разрухе и неонацизму.

Вы не верите этому, потому что об этом давно и в штампах говорят русские газеты? Извольте. Об этом вам скажу я изнутри, − как человек, который прошел в качестве волонтера войну и помогал бойцам украинских добровольческих батальонов. Уже на Майдане я видела, что происходит перехват протеста либерально-националистическими силами, но боялась себе признаться в этом. После этого вслед за молодыми украинскими романтиками, поддавшимися пропаганде, я стала волонтером, посещала фронт и госпитали. Среди бойцов, которым я помогала, были и члены запрещенной в РФ организации «Правый сектор». Война − ошибка всей жизни, «огромная, как Гималаи», − как сказал бы Махатма Ганди, − тем не менее, позволила мне своими глазами увидеть правду и говорить о ней, опираясь на свой опыт, а не на медийные штампы. За время волонтерства мной были посещены города Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, открытый фронт под Славянском и под Донецком. То, что я там узнала и увидела, потрясло меня. Я поняла, что Украина ведет гражданскую и гибридную войну против собственного населения. Всё, за что мы со студентами и солдатами боролись, всё, что мы сентиментально идеализировали, всё, в чём мы себе боялись признаться, − ныне уничтожает нас самих. И если мы (и я в частности) заслужили такую расправу, то ее никак не заслужили мирные люди, наши сограждане, жители Донецка и Одессы, вынужденные бежать в эмиграцию в Европу или в Россию или лежащие в гробах вместе со своими малолетними детьми.

Если быть кратким, «поэт Майдана» превратился в диссидента и отступника, был занесен на сайт «Миротворец» и на текущий момент постепенно маргинализируется у себя на Родине, теряя эфиры, площадки и право голоса, вызывая негодование ура-патриотов. Еще большим гонениям я подверглась в России после того, как публично объяснилась ей в любви и рассказала о своем разочаровании в украинском национализме. «Врагов Россия признает, предателей нет», – вот, что попытались до меня донести мои оппоненты. Информационная война, в которую вогнали славянское общество, заинтересована во взаимной дегуманизации двух некогда дружеских стран. Я в какой-то мере сломала стереотипы «врага», показав России, что не все постмайданнные украинцы представляют собой окончательных фанатиков, что в идеологическом психозе можно разочароваться, раскаяться и разобраться. Русским украинофобам-радикалам это не понравилось и под провокационным мемом «Россия не прощает» они начали ответную травлю, создавая эффект тисков, зачастую с тайной подачи Киева.

Но кто я? Я – никто, мелкая заноза, вечный Третий в слаженной игре структур «своих» и «чужих», которая была создана с целью ослабить восточноевропейский мир. В этой игре необходимо поддерживать образы врагов, иначе вся матрица распадется, поэтому и нельзя допускать посредников и миротворцев. И главный вопрос, за постановку которого, можно угодить в тюрьму, − это не права сексуальных меньшинств и деревьев, а война. В Украине сложилась установка на русского «агрессора», хотя никаких доказательств присутствия регулярной армии на Донбассе нет. В России и среди Антимайдана сложилась позиция «гражданской войны», с утверждением полного отсутствия русских сил. В ополчении сложилась мнение, что Россия там добровольно есть и будет идти до конца. И каждому задается вопрос: какую позицию выберешь ты («Чей Крым?»), — чтобы можно было выгодно тебя отследить и уничтожить физически и морально за высказывания в фейсбуке, как они это пытались сделать с узником совести Русланом Коцабой. Выходить за флажки – очень больно, и я расплатилась за это полным одиночеством и двойным диссидентством. Желая уйти от политических идеологий в духовную жизнь, я втянулась в политику, которая мне претит по определению. Ибо я поэт.

По специальности, которая приносит мне скудный доход 200 долларов в месяц, — я профессор, доцент по научному званию, хабилитованный доктор наук по культурологии, кандидат педагогических наук, преподаватель. Имею около 200 опубликованных научных работ, включая три монографии, 17 поэтических книг. Первые серьезные шаги в науке начались с исследования культуры Древней Руси и православной философии. Дальнейшие свои исследования я посвятила проблеме диалога Запада и Востока в глобальном мире и механизмам преодоления образа Чужого. Ныне занимаюсь антиглобализмом, новыми левыми и теорией цветных революций. Как писатель я начинала свой творческий путь в богемной среде нонконформистского направления, мы вдохновлялись идеалами хиппи, русского рока, буддизма и постмодерна. При этом я крещена в православной церкви. И мой постмодерн не мешает моей традиционности, как раньше украинским людям не мешали разница в западных и восточных взглядах, ибо никто ее не пытался ни искусственно углубить, ни специально занизить, вгоняя всех под «этнический» или «европейский» шаблон. И если часть юности я провела в Западной Украине, в городе Ивано-Франковске, то первую крупную премию по литературе я получила на международном фестивале в Донецке. В какой-то мере моя судьба стала микромоделью исторических метаний Украины и лакмусом для националистов всех мастей.

Ныне я лауреат – двух международный премий мира, но, чем больше я занимаюсь миротворчеством, тем сильнее озверевшие люди Украины, Донбасса и России ненавидят друг друга. Всё, чего хочу я или мои единомышленники, оборачивается противоположностью. На площади украинцы хотели свободу и защиту прав человека, а вышла — одна из самых несвободных стран в мире. На войне они думали, что защищают мирное население от «агрессора», оказалось, что они помогают националистам убивать его. Раскаяние и обращение к миру вызвало обвинения в предательстве со стороны тех и других. Раздробленный и растасканный на группы по интересам, русско-украинский и украино-русский мир общего советского детства рухнул под дружное улюлюканье обывателей из Интернета и молчаливое ироничное созерцание заморских хозяев.

Постепенно стало ясно, что Запад, ради эфемерного образа которого гибли люди на площади, не только не предпринимает сколько-нибудь весомых шагов против разгула украинского национализма, но и толеризирует его, несмотря на то, что внешне идея моноэтнической нации не соответствует глобальному и мультикультурному миру европейских конвенций. Но это – только внешне. В игре уже всё продумано. На самом деле глобальный мир не предлагает Украине ничего, кроме хождения по замкнутому кругу между классическим фашизмом и либеральным – кругу, направленному на ослабление России. Американизм по отношению к Украине применяет не только двойные, но и тройные стандарты, потому что сначала он использует национализм для захвата власти, «припудривая» его сентиментальной патриотической мишурой, а затем утилизирует, предлагая в качестве альтернативы — себя же. Не желая выбирать между кошельком и жизнью, каждый рискует остаться и без кошелька, и без жизни.

Я обращаюсь к тебе, Европа, хочешь ли ты быть локальным транслятором глобального американизма и ждать, что такой же мир явится к тебе в дом? Ничего нет в бархатных революциях хорошего, кроме сердец тех первых вышедших на площадь людей, которых положили на алтарь олигархических интересов и которых я не могу ни забыть, ни предать, – остается только взять на себя вину. Мир, прости нас. Донбасс и Одесса, простите нас, мы не ведали, что творим, и только у Бога неведение является смягчающим обстоятельством.

На сегодняшний день я стою перед вами в состоянии холодного отчаяния как человек, теряющий обе Родины: этническую Украину и духовную Россию. Теряющий, но продолжающий любить их обеих и не ждущий никакой помощи, потому что объективные процессы ломки общего духовного детства на общих диссидентских кухнях уже не остановить. Крах советской модели породил ужасы частных националистических моделей. Перефразируя Милана Кундеру, гнаться за прошлым, — это всё равно, что бежать вниз по эскалатору, едущему вверх. Остаётся поднять глаза и смело посмотреть в лицо Апокалипсису, стоящему у выхода.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 22.2.2018, 15:05
Сообщение #7543


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Не вижу прозрения, просто инвестор слился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2018, 16:18
Сообщение #7544





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 22.2.2018, 14:42) *
мы (и я в частности) заслужили такую расправу

Да. Но это будет не расправа, а казнь через повешение, как исполнение приговора суда (международного трибунала).
Цитата(Каркун @ 22.2.2018, 14:42) *
в идеологическом психозе можно разочароваться, раскаяться и разобраться.

Эк, как пробирает-то кастрюлеголовых, когда представят намыленную верёвку на собственной шее и скрип расшатанной табуреточки под ногами. Генетическая память, однако.

Из воспоминаний офицера комендантского взвода (1944г.):
Цитата
Самым неприятным в службе комендантского взвода было приведение в исполнение приговоров бандеровцам, эти паскуды от страха старались перекусить себе вены и от этого были все в крови и дерьме, откуда у них было столько дерьма - неведомо. Их приходилось тянуть к месту казни и эти метры сопровождались вонью и воем, на ногах они не держались. Зрелище было отвратительным и не раз вставал вопрос о том, чтобы этих гнид стрелять в каком-то сарае и не демонстрировать этих уродов в полном "цвете", но приказ не меняли - вешать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.2.2018, 10:01
Сообщение #7545


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Ура!!! Наши их сделали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.2.2018, 10:07
Сообщение #7546





Гости



Цитата




Да! Спустя долгие двадцать лет (прям по А.Дюма), наши - снова олимпийские чемпионы по хоккею с шайбой!
Какое было рубилово с немецкой машиной! Загляденье! И победа - наша!
ПОБЕДА!!! УРА!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.2.2018, 10:24
Сообщение #7547


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 25.2.2018, 10:07) *
Какое было рубилово с немецкой машиной! Загляденье! И победа - наша!


Жуть! )) Шум и ярость))

Достойный ответ на всё наше притеснение....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.2.2018, 10:43
Сообщение #7548


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Я не любитель хоккея, зато жена - фанат. Не выдержали нервы, когда немцы стали вести в счёте 3:2, выключила телик и ушла. К тому же у нас примета есть, если мы смотрим, то наши проигрывают. Примета сработала в хорошую сторону. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.2.2018, 11:59
Сообщение #7549


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Генрих @ 25.2.2018, 10:43) *
Примета сработала в хорошую сторону.


smile.gif) Да, под конец вообще была фантастика - кто бы мог представить такие повороты.

Победу вырвали зубами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.2.2018, 12:13
Сообщение #7550





Гости



Цитата




Не смотрю хоккей вообще, но не удивлен. Так и должно было быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.2.2018, 12:17
Сообщение #7551


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Рано радуйтесь - у них тож возможно допинг )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.2.2018, 17:42
Сообщение #7552


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Зарисовочка по мотивам школьной жизни. Оцените, если не лень. От любимых одноклассниц объективной оценки ждать не приходится.
Цитата
Английский и девочки.

I want to kiss you, my darling!

Я же не знал, что физики изучают только английский. Все люди, как люди, на всех факультетах от филологического до математического продолжают изучать иностранный, родной со школы. И только физиков стригут под одну гребёнку. Французский – язык дипломатов, китайский – язык китайцев, английский – язык физиков, авиадиспетчеров и штурманов.
Теперь я могу сам написать что-то несложное (см. выше). И даже произнести, пусть со среднерусским акцентом, но вполне различимо. Ты меня слышишь, Галюнь? Не только ты теперь можешь писать такие записочки.
Записочками дело не ограничилось. Девочки хулиганили на полную катушку. Я интенсивно пытался лицом подражать хамелеону. Получалось не очень, только палитра разных градаций от белого до красного. Девочки резвились. Я чувствовал себя так, будто меня прилюдно раздевают. Девочки зашли с козырей: прямо предложили мне идти с ними целоваться. Не знал, что делать, цвет лица остановился на крайней точке цветовой радуги, с переходом в инфракрасную часть спектра.
Да, мужество мне изменило. Я сделал вид, что меня вдруг очень заинтересовала какая-то формула и отвернулся. Девочки радостно хихикали.
Но я даже сейчас, не то, что взрослый, а уверенно скатывающийся в старость, не знаю, как это? Как это вообще делается? Как можно целоваться сразу с двумя?
Я корю себя за то, что не пошёл. Может сейчас я бы знал, как это, целоваться с двумя девушками одновременно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.2.2018, 18:16
Сообщение #7553


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Начать с того, что "дарлинг" не так обычно пишется... Или это специально?
Ну и не поняла я сути. Он не знал английского, в отличие от девочек, которые знали и издевались над ним, посылая предложения поцеловаться - именно на этом языке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.2.2018, 18:22
Сообщение #7554


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Я думал, это от слова "dear". Пойду исправлю...

Вот так, значит? Хорошо, принимаем проигрыш и идём дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.2.2018, 19:16
Сообщение #7555


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Главное, на конкурсе в тройку попасть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.2.2018, 21:14
Сообщение #7556


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Давайте к важному: кто-нибудь смотрел список кандидатов в президенты? Вот эти вот все клоуны - они серьёзно что ли? И где Хакамада? За кого я голосовать-то буду?!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 26.2.2018, 21:24
Сообщение #7557





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 26.2.2018, 21:14) *
Давайте к важному: кто-нибудь смотрел список кандидатов в президенты? Вот эти вот все клоуны - они серьёзно что ли? И где Хакамада? За кого я голосовать-то буду?!!

Путин - наше всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.2.2018, 21:27
Сообщение #7558


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(korz1973 @ 26.2.2018, 21:24) *
Путин - наше всё!

За Путина и без меня проголосуют 146% избирателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 26.2.2018, 21:36
Сообщение #7559





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 26.2.2018, 21:27) *
За Путина и без меня проголосуют 146% избирателей.

Ну а чего? Меня в основном всё устраивает. И потрясения любые очень уж не люблю. Мне и бытовых заусениц хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 26.2.2018, 21:42
Сообщение #7560


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 26.2.2018, 21:14) *
Давайте к важному: кто-нибудь смотрел список кандидатов в президенты? Вот эти вот все клоуны - они серьёзно что ли? И где Хакамада? За кого я голосовать-то буду?!!

Так Собчак же есть ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

611 страниц V  « < 376 377 378 379 380 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:47