Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сосед Бобо, кот Мушук и самый вкусный каймак
Денис Овчаров
сообщение 30.4.2016, 17:49
Сообщение #1



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Со вчерашнего дня пропал наш кот Мушук. Хороший кот, ладный - жалко потерять. После обеда жена сказала сыну:
- Иди к Бобо. Я видела, Мушук повадился туда ходить. Наверняка, Бобо и сманил. Забери кота и быстро домой.
Сын ушел и пропал.
Вечером жена говорит мне:
- И где этого разгильдяя черти носят?! Пожалуйста, сходи к Бобо, забери Мушука. А если сын там, то палкой гони домой.
Бобо открыл калитку со словами:
- Вечер добрый, сосед! Как здоровье? Проходи, тут и твой сын, и кот. Идем, чай пить будем. Я вчера самый вкусный каймак на рынке купил!
- Ох, Бобо, у тебя не дом, а Барсакельмес: пойдешь - не вернешься! – засмеялся я. – Твое-то здоровье как? Может, помощь какая нужна?
- Заходи, заходи, давай! Что на пороге разговаривать?!
Мы прошли в его кухоньку, пристроенную к дому. В ней Бобо и жил.
За столом, со стаканом чая, сдобренным каймаком, с куском лепешки намазанной толстым слоем каймака сидел мой сын. Его лицо тоже было в каймаке:
- А я что, по улице шлялся?! – начал оправдываться он – Я дедушке помог, а потом сели чай пить. Бобо про басмачей рассказывал… Я уже домой собирался! Вот, и Мушук тут!
На старенькой тахте, что стояла неподалеку от стола и служила Бобо постелью, развалился наш кот Мушук. Казалось, он был совсем без чувств, и последние силы покинули его от такого обилия каймака – его морда и усы были в густых сливках
- Ну ладно, ладно! – начал успокаивать Бобо – Сейчас чай попьем и пойдете домой.
Старик вылил из чайника заварку, заварил свежий чай:
- Слышали историю про два хорасанских ковра? ...
Уже совсем стемнело и я, кажется, потерял счет времени - даже и не знаю, сколько чашек чая было выпито. Уже и сына сморило, и он спал в обнимку с Мушуком на старенькой тахте. А Бобо рассказывал все новые и новые истории, и я не уставал слушать. Так, наверное, могло продолжаться до самого утра, если не стук в калитку. Бобо пошел открывать, и на кухню зашла жена:
- Вот вы где! – всплеснула она руками – Знаете, который час? Как не стыдно – я уже и не знала, что думать…
- Заходи, соседушка, я вчера каймак купил… - начал было Бобо.
- Нет, Бобо, извини, но ты не сосед, ты знаешь кто?! – оборвала она
- Кто?! – удивился дед.
- Ты – бермудский треугольник!
Мы попрощались со стариком, я взял на руки спящего сынишку и пошли домой. Уже в нашем дворе жена вспомнила:
-Стой, а Мушука-то забыли!
-Да пусть у Бобо остается. Хорошо им вдвоем. Бобо будет рассказывать, а кот слушать.
- Ага, пока каймак не кончится – рассмеялась жена и добавила, - Надо будет завтра старику что-нибудь вкусненького приготовить. Только я сама отнесу!

-------------------------------------------------------------------------------
*Каймак — молочный продукт, обычно густые сливки (консистенции от сметаны до сливочного масла).
**Барсакельмес — бывший остров в Аральском море, ныне урочище в Аральском районе Кызылординской области Казахстана. В переводе с тюркских языков означает «пойдёшь — не вернёшься».
***Тахта(оттоманка) — широкий диван без спинки или с одной спинкой у изголовья, реже с двумя подлокотниками. Часто покрывается ковром или материей. Была распространена в Средней Азии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.4.2016, 18:23
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Хорошая миниатюра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.4.2016, 18:27
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А я знаю, знаю - Мушук, это кот по-узбекски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 30.4.2016, 18:34
Сообщение #4



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Ага )))
Спасибо, что прочитали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 1.5.2016, 20:45
Сообщение #5



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Спасибо, Зубр и Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.5.2016, 23:28
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Люблю такие простые, тёплые зарисовочки) Как рукавички - ничего особенного, а не прожить без такого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:06