Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 21 Пентюх, Литературный турнир "Игры Фантастов" №4
NatashaKasher
сообщение 30.6.2016, 0:51
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Самое обидное, что я сам показал его Маше.
Мы просто шли мимо, я заметил нечто странное и сказал Маше: «Давай посмотрим», мы подошли, и она протянула изумлённо:
- Кто это?
Именно так – кто, а не что.
Согласен, штука любопытная, поначалу я и сам здорово заинтересовался. Множество ползущих вверх стеблей с растопыренными крестом длинными листьями, эти листья слегка складываются и вдруг выпускают на волю тонкий стебелёк, резко ныряющий вниз и завершающийся вытянутым узорчатым кувшинчиком. Штук двадцать этих кувшинчиков окружало подвешенное в горшке растение, они слегка шевелились на лёгком ветерке, тихо постукивая друг о друга.
- Оно живое? – спросила Маша продавщицу.
- Конечно, - охотно откликнулась та. – Тропическое растение, называется непентес. Очень редкое, хищное.
- Хищное? – переспросил я.
- Да, мух ловит, муравьёв, тараканов небольших. Кто в кувшинчик попадает, тот уже всё – обратно не выбирается.
Дальше я спросил, сколько же это стоит, но уже до того, как цена была названа, Маша уже сияла на меня своими глазищами. Справедливости ради, такие моляще-сияющие аргументы она применяла нечасто, дозировала, так сказать, зная убойную силу. В тот раз я даже не сопротивлялся.
Дома Маша сразу озаботилась кормлением питомца. Тараканы у нас не водились, муравьи тоже – бог миловал, оставались мухи, которые по летнему времени нет-нет да и залетали к нам на седьмой этаж. Как назло в тот день ни одна озабоченная жужжалка не почтила нас своим присутствием, и Маняша приуныла – что о нас подумает непентес? Только купили и уже голодом морим.
Я предложил покрошить котлету – почему нет? Нормальный животный белок – сам крутил с утра. «Ты бы ещё воблы ему набросал!» - возмутилась Маша, и я тоже возмутился – воблу я и сам заточу с удовольствием. Она выскочила на лестничную площадку – на тамошнем окне всегда заседала пара-другая мух. На сей раз, правда, мухи уже отошли в мир иной, зато ловить не пришлось. Так, на первый свой ужин у нас непентес получил трёх дохлых мушек.
И, да, мы его назвали. Правда, каждый по-своему. Маняша ласково говорила: « Кушай,Петечка», я же счёл, что растение, которое мало того, что поливать, ещё и кормить требуется, заслуживает наименования «Пентюх».
Уже в постели Маняшу вдруг осенило, что в природе непентесу в кувшины попадают живые насекомые, а мы кинули дохлых. «А если он их не переварит, они будут там гнить, испортят всё!»
В одной ночнушке она полезла в интернет и долго докладывала мне из Википедии об особенностях пищеварения разных непентесов, ещё и меня тянула к монитору, чтобы я тоже подивился – какие они замысловатые и необыкновенные. Действительно, непентес Раджа с горы Канибалу вызывал почтительное «О», но меня по-своему восхитил союз непентеса Лоу с горной тупайей, которая приспособила кувшинчики как унитазы. Да и мелкие летучие мыши, ночующие внутри кувшинов и одаряющие их своим гуано в благодарность – ну не прелесть ли? В общем зачиталась Машуня чуть не не до трёх ночи, насилу угомонил, и то - только дав обещание, что кормить будем живыми насекомыми.
Наутро она конечно заспалась, благо было воскресенье. Я наблюдал, как солнечный луч щекочет её своим летним теплом, начав с розовых маленьких пяточек и заканчивая взъерошенным русым затылком, и наслаждался. Пара крошечных мягких тапочек ожидали, когда хозяйка впорхнёт в них и побежит-засуетится, наполняя пространство движением, звуками, красками, жизнью – которой вот в таком нежном, милом свойстве - в принципе у меня не было до появления Маши.
Конечно, нам понадобился сачок. Ну ещё бы. Так просто эта мелкая живность ловиться не желала. Во всеоружии Маняша носилась, взмахивая сачком, по рощице, которая, слава богу, была неподалёку от наших новостроек. Как хорошая охотничья собака, она приносила мне взглянуть то один, то другой трофей, озабоченная спрашивая: »Как ты думаешь, а кузнечик не выскочит обратно? А мотылёк не очень крупный?»
Она и сама была, как мотылёк-голубянка - в лёгком летнем голубом сарафане, с тонкими, ещё не загорелыми ручками и причудливой траекторией движения – то побежит, то присядет, то прыгнет в сторону, то замрёт. В целом я даже порадовался, что у Маши теперь есть повод порезвиться, услаждая мой взор, но она воспринимала ловлю насекомых как серьёзное дело и, придав личику ужасно грозное выражение, предупредила, что если у неё сессия-экзамен, то ловить буду я. На что я только примирительно улыбался, думая про себя, что ладно – пока лето и начало осени, а потом дорогому Петечке придётся перейти на консервы с окна на лестнице – если, конечно, жить хочет.
Заглянула тёща – навестить нас по дороге – шла в магазин, подивилась на Пентюха, заглянула в кувшинчики, сморщилась на банку с живыми насекомыми. Тихо сказала мне, уходя: «Андрюша, ты уж потерпи, она же, как ребёнок, наиграется и забросит», я только покивал согласно – мол, знаю-знаю.
Весь день Маша провела «Вконтактике», изучая опыт других пентюховодов. Итоги были неутешительны для меня – пришлось делать для нашего Петечки домашнюю тепличку, поставить туда маленький фонтанчик для создания влажности – в общем и целом воскресенье пропало. Слава богу, что проблема кормления насекомыми отошла на второй план – оказалось, что запросы у Пентюха в этом смысле очень скромные и как бы не перекормить часом. Зато обедали мы уже вечером, на английский манер – всё как-то, знаете, не до того было.
С сожалением Маняша выпустила наловленную утром мелюзгу на волю, справедливо рассудив, что месяц они всё равно в банке не протянут, ну и слава богу.
Но дальше всё стало не очень хорошо. Маша вскакивала первая и кидалась проведывать Петечку, доверительно беседовала с ним, проветривала, опрыскивала и, честно сказать, меня это злило. Я так любил сонную, разнеженную Маняшу, которая в шутку отбивается от меня: «Ну нет, ну я ещё сплю, ну, Андрюша….» А Пентюх украл у меня это сокровенное удовольствие. Чёртов цветок! Я желал ему сдохнуть. Но надёжно ограждённый тепличкой и Машиными заботами Пентюх продолжал отращивать свои кувшины. Временами мне казалось, что он радостно тянет их Машиным ручкам, когда она подходит к нему, постукивает, ласкается – отвечает взаимностью то есть. И на вид эти кувшины реально – как живые, пронизаны жилками красноватого цвета будто кровеносными сосудами.
Я пробовал было заселить в тепличку к Пентюху ещё какого-нибудь интересного квартиранта, принёс Венерину мухоловку – такую миленькую, всю в капельках , но Маша ею совершенно не прониклась. «Фу, липкая какая-то…», - сказала брезгливо. Ну ещё бы – в сердце её безраздельно царил Петечка, а бедная мухоловка была третьей лишней и засохла через пару дней.
Ну, в общем я решился. Несмотря на то, что Маше ещё два года учиться, что мы не планировали, что я, может быть, и сам-то не готов ещё. Я проколол презервативы. Всю пачку. И однажды утром, открыв глаза, я заметил, что тепличка с Пентюхом стоит запотевшая, непроветренная, хотя Маняша уже встала. Когда она показалась из ванной комнаты с ошеломлённым и загадочным видом, я понял, что Пентюх потерял место в её сердце раз и навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 30.6.2016, 6:32
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Вариация на "Жизнь с идиотом"? Почему бы и нет... Недоумение вызвало полное пренебрежение автором мотивами Шарля де Костера, впрочем, это не делает рассказ хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 30.6.2016, 6:50
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Вполне себе ничего рассказка.
Со слабеньким конфликтом, слишком быстро проскочившем через кульминацию.
Да и само развитие событий к той кульминации подводит незаметно из-за описательного стиля.
Но - это особенность повествования от первого лица, да еще и выполненного в пересказе событий, и поделать тут что-то сложно. Потому что события и герои не показаны. О них рассказано. А когда события развиваются неспешно, то и получается вот такой сюжет со слабо выраженной кульминацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.6.2016, 10:28
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 30.6.2016, 0:51) *
- Да, мух ловит, муравьёв, тараканов небольших. Кто в кувшинчик попадает, тот уже всё – обратно не выбирается.
Дальше я спросил, сколько же это стоит, но уже до того, как цена была названа, Маша уже сияла на меня своими глазищами.


Три "ужа" в двух подряд предложениях - на вычитке моргнули, автор. Вот вам и реализьм. Хотели - ешьте его с кашей. Тараканов немного, но вскользь упомянуты. Рассказ позитивный, добрый и тонко подмечена женская "манечка", поддавшись эмоциям а-ля ми-ми-ми, создавать лишний гемор проблемы своему чуваку. И да, я тоже смотрел недавно этот замечательный фильм по "Планете животных" про хищные растения, но я смотрел внимательнее... Так вот, с капельками и липкая - это росянка, а венерина мухоловка - она с шипиками и она самая прикольная из хищных растений. Потому что реально двигается. Причём в ней есть хитрая система против ложных срабатываний. В "пасти" три волоска. Если коснулись одного волоска, то система взводится и, если в течение то ли секунды, то ли трёх, будет касание другого волоска, то ловушка схлопывается, если нет - система переходит с "спящий режим". Уж такая штуковниа точно бы затмила какой-то Пентюх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 30.6.2016, 15:28
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Язык – хороший. Читается легко.

Сюжет – совсем коротенький, на зарисовку. Но получилось очень неплохо. Особенно мне понравилось вот это место:

«Как назло в тот день ни одна озабоченная жужжалка не почтила нас своим присутствием, и Маняша приуныла – что о нас подумает непентес? Только купили и уже голодом морим.
Я предложил покрошить котлету – почему нет? Нормальный животный белок – сам крутил с утра. «Ты бы ещё воблы ему набросал!» - возмутилась Маша, и я тоже возмутился – воблу я и сам заточу с удовольствием»

Душевно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.6.2016, 16:10
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Спасибо автор! Отличный рассказ.
Понравился язык, понравилось уважительное отношение к материалу, к читателю.
Понравилась доброта. И то, что нет плохих растений, животных и насекомых. Ещё бы чуть чуть простоты и фантастики - и можно было смело добавлять рассказ в сборник о Дономаге
Хорошая зарисовка для воскресного приложения!

Примите мои 5:0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eg_ro
сообщение 30.6.2016, 16:22
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




Снова нет рассказа. Издевательство какое-то.
Зарисовка нормальная и даже хорошая, но где произведение-то? Где драма, где конфликт, где персонажи, где кульминация, где катарсис?
Жалко, видно же, что автор может.
Но, видимо, пока не хочет. По крайней мере, не в этот раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 1.7.2016, 10:13
Сообщение #8





Гости



Цитата




"Маша уже сияла на меня своими глазищами". Хм.
Бессюжетный, но добрый, немного наивный рассказ. Язык повествования заметно хромает, чувствуется отсутствие опыта. Удачи автору, пишите еще!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.7.2016, 10:38
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Сияла на меня своими глазищами" - это не язык хромает, это замечательно!

Мене в середине смутило, что я пришла к выводу, что Маша - дочь героя!

Цитата(NatashaKasher @ 30.6.2016, 0:51) *
Наутро она конечно заспалась, благо было воскресенье. Я наблюдал, как солнечный луч щекочет её своим летним теплом, начав с розовых маленьких пяточек и заканчивая взъерошенным русым затылком, и наслаждался. Пара крошечных мягких тапочек ожидали, когда хозяйка впорхнёт в них и побежит-засуетится, наполняя пространство движением, звуками, красками, жизнью – которой вот в таком нежном, милом свойстве - в принципе у меня не было до появления Маши.
Вот особенно это "появление Маши" меня в этом убедило, в сочетании с "крошечными" тапочками, даже подумала, ну и ну автор, пишет про дочь, а в начале думаешь, что про невесту! А оказалось, не дочь, а жена таки! biggrin.gif Кроме этого нареканий нет, милый рассказ, знакомая ситуация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.7.2016, 12:56
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Рассказ получился, но с точки зрения идеи не сказать что сильный.
Очень уж конфликт и проблема простенькая, и поэтому как-то и героям не сильно переживаешь. С точки зрения реализма конечно слабовато, а фантастики нет.
Я не понял, зачем вообще растение в рассказе: представим, что вместо растения был был котенок. Рассказ что-то потерял бы? Нет, даже выиграл бы.
Но зато позитивно, да и концовка тоже радует.
Неплохо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2016, 9:51
Сообщение #11


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Ей Богу, не знаю, что сказать по существу. Слог отличный, текст гладкий. Но никакой глубины. Какой-то бытовой анекдот, а не фантастический рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 3.7.2016, 4:19
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Меня глубоко возмутили дырки в презервативах. Это каким же надо быть идиотом, чтобы сотворить такое безобразие? УЖАСЬ! Вот так и рождаются пентюхи - насильственным образом, через дырки.. И вообще, я не понимаю, когда какой-нибудь автор начинает тыкать в читательский нос свои пестики-тычинки. Да нам в школе, на уроках ботаники, эти тычинки надоели! ВОТЬ! Короче, три с минусом. Если бы не несчастная Машенька, я бы вам кол поставила, но Машеньку жалко. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.7.2016, 7:40
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Константин Шабалдин @ 30.6.2016, 6:32) *
Вариация на "Жизнь с идиотом"? Почему бы и нет... Недоумение вызвало полное пренебрежение автором мотивами Шарля де Костера, впрочем, это не делает рассказ хуже.

Я сейчас только наткнулась на этот коммент, и не могу не поинтересоваться, причём тут бедный де Костер, которого и так на прошлом турнире замучили? Какое пренебрежение его мотивами Вы имели в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 3.7.2016, 8:50
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.7.2016, 8:40) *
Я сейчас только наткнулась на этот коммент, и не могу не поинтересоваться, причём тут бедный де Костер, которого и так на прошлом турнире замучили? Какое пренебрежение его мотивами Вы имели в виду?


Это я типа пошутил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nkyaru
сообщение 4.7.2016, 23:11
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 19.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Милый рассказ о любви, не совсем понятно как он относится к теме конкурса. Читать приятно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 4.7.2016, 23:31
Сообщение #16


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Прелестный рассказ, тема тараканья правда по касательной.
Но в целом очень славно, хорошим незакоснелым, человеческим языком , приятно читать, картинка образная и ясная, мне очень понравилось.
Из минусов это такая бытовая история, безсюжетная, что не умаляет достоинств этого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.7.2016, 8:14
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Пустой какой-то рассказ. Сочинение "Как я провел лето в деревне". Писать автор умеет, но, видимо, не о чем. Это печально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.7.2016, 14:12
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Вот, она мужская ревность даже к цветку, smile.gif В принципе цветочек достаточно было не покормить и усё.
Опять же персонажи весь рассказ разбираются с кормлением цветочка-хищника. Но ГГ затаил обиду и задумал звговор - скрытная личность.

Бедная Машенька, она и не подозревает какой монстр ютится под оком. Сюжет забавный, действо сиюминутное, и дело-то житейское.
Высоких полетов идейности не наблюдается.

Тема: Ну и где наши тараканы в тексте?

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.7.2016, 21:02
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




История про то, как герой с непентесом за Машу боролись, и непентес проиграл, потому что пестиком не вышел )) Мне, человеку, с трудом отличающему одуванчик от берёзы, трудно эмоционально постичь такую привязанность к горшкозависимому растительному организму, но теоретических возражений у меня нет, ибо наблюдал воочию! Они действительно сажают отростки, поливают, пропалывают, нюхают и гордятся! До чего они могут дойти в этом деле, лучше всего показывают следующие цитаты:

Цитата(Nkyaru @ 4.7.2016, 23:11) *
Милый рассказ о любви, не совсем понятно как он относится к теме конкурса.

Цитата(Kukaracha @ 4.7.2016, 23:31) *
тема тараканья правда по касательной.

Цитата(karpa @ 6.7.2016, 14:12) *
Ну и где наши тараканы в тексте?


Это я к тому, что женщины-критики уже даже не воспринимают подобную влюбленность в цветок как психологический пунктик, некоего таракана в голове. Это для них вполне естественное психологическое явление, вот они сидят и удивляются, где тема в рассказе )) Мужчины, в общем, за отсутствие темы не пеняют. Написано легко и с настроением, только вот как-то мало букв, коллизий и событий. Будем считать, что это документальная история, и автор захотел сохранить ее в естественном виде, а какую я за это должен ставить оценку, ему, видать, и дела мало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 7.7.2016, 22:15
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо написано, умело. Ритм, есть сюжет, конфликт, развитие… Всё нормально. Но сама идея настолько вторична, что подавать её надо было жёстче как-то. Финал хороший, позабавил. В общем всё хорошо, но чего-то не хватило. Может быть надо заострить конфликт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:08