Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 8 Возвращение с Плутона, Брат таланта 2
NatashaKasher
сообщение 21.9.2016, 8:16
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Космоархеолог Турутов исследовал руины плутонской цивилизации, но зазевался, и Инопланетный Организм отложил в него яйцо. Турутов встал, расстроенно отряхнулся. Опять он чувствовал себя, как последний лох, ничего исследовать больше не хотелось, пропало всё настроение. Рюкзак для артефактов был наполовину пуст, ещё и банка тушёнки внутри, но Турутов подумал, мол, скажу, что больше ничего интересного не было, махнул рукой и отправил на орбиту запрос о возвращении.

По инструкции, наверное, правильнее было подать сигнал тревоги, но Турутову до смерти не хотелось никому ничего рассказывать. Он прекрасно знал, чем это кончится: снова все будут ржать, посыплются дурацкие шутки, расскажи, через какое место тебя оплодотворили и всякое такое. Зародыш выжгут втихаря лямбда-лучами и не скажут, а Турутову для прикола дадут таблетку и посадят на толчок до самой Земли; искусственную гравитацию в сортире отключат, потому что нечего, а таблетка будет шире пищевода. Турутов, слава Богу, был уже учёный.

Но не только в этом было дело.

Он сидел, ждал челнока и внимательно прислушивался к происходящему у него внутри. Малыш жил, по-котёночьи катался на спине, перебирая кишки Турутова нежными стальными коготками, с детской важностью заявлял права на мир, который считал своим, хотя постичь его был совершенно не в состоянии. Турутов грустно улыбнулся. Ему вообще всегда было жаль молодежь. На Земле он жил в Тамбове возле школы, и каждый раз в конце июня с печалью глядел на выпускников - мальчишек, еще не приспособленных существовать во взрослых пиджаках, и девчат, уже вполне годных пребывать без всякой одежды - в первый раз в жизни настолько красивых и совершенно не представляющих, чем эта жизнь в итоге обернётся. Сегодня, думал всегда Турутов, кажется вам, что счастье вот оно и вся жизнь впереди, а завтра у тебя два инфаркта в сорок лет, или отсидишь год по дури и затянет, или полетишь на Плутон, или переведешься на заочный, пойдешь секретарём в прокуратуру, и всей этой прокуратурой тебя будут трахать, может даже и проверяющие из области, и тебе же ещё будет казаться, что жизнь твоя так, не хуже многих прочих.

Точно то же самое и тут, рассуждал Турутов, чувствуя, как существо внутри, сжирая его, мужает, крепнет и растит на себе слои нетерпеливой веселой злобы. Небось, думаешь, что скоро и твой выпускной, вырвешься ты из меня, расправив неистребимые члены, и затанцуешь на воле в вихре чужой крови, как царственный кошмар. И даже очень похоже, что некоторое время так и будет. Вряд ли они там, на «Посейдоне», быстро сориентируются, это вам не глистогонное в людей запихивать. Но можешь быть уверен, что для долговременного счастья нет подходящих элементов в таблице Менделеева, а она одна для всех мыслимых планет. Непременно найдет твоя коса на камень, и вышвырнут тебя, как пакет с мусором, в открытый космос, или задавят нахрен погрузчиком, или заморозят в криокамере до стеклянной хрупкости и расколют кувалдой в звенящий фонтан. Кто-нибудь ушлый да найдется, можешь быть уверен. По закону вселенской подлости почти даже наверняка окажется это кто-то такой, что не оберёшься ты при этом не только ужасу, но и сраму. Скорее всего, лаборантка Потапова, одинокая задерганная тетка, которая наверняка и на выпускном-то своём была самая нескладная и с замазанным герпесом на губе. И, что характерно, ей самой от всего этого мало будет радости, не такую бы она предпочла в жизни победу. Уничтожение Инопланетных Отродий в круг ее интересов совсем не входит, совершенно иные у тётки мечты, просто горбатился человек всю жизнь, бабского счастья не видел, а теперь на него ещё и это навалили. Все передохли и не чешутся, а ты разбирайся, как знаешь. Кто везёт, на том, падлы, и возят.

Всё в этом мире получается не так, думал Турутов. По сути, жизнь - это какая-то прокуратура, где неожиданно выскочившие прокуроры запросто могут отложить в тебя яйцо, и что с ним делать дальше – задача, слабым умом нашим неразрешимая. Стоит ли краткий миг молодой победной радости всего, что за нею последует? В ответе ли я, как будущая мать, не только за первичное счастье выношенного мною существа, но и за его неминуемые разочарования, страдания и конечную гибель? И прервать эту молодую радость своей рукой до того, как страдания и разочарования коснулись её – не станет ли это ношей, непосильной для совести человеческой?

- Окунь сто двенадцать, я – «Посейдон», прием, - раздалось у Турутова в наушнике. - Окунь сто двенадцать, приём. Окунь… Турутов, ты где, оглох, что ли? Турутов!!!

- А?!! – встрепенулся он.

- Х.. на! – обрадовалась рация. – Сориентируй по месту, доложи обстановку.

Турутов сразу не ответил, посидел, о чём-то подумал, потом, не торопясь, встал и огляделся.

- Нахожусь у юго-восточной оконечности хребта. Посадочная площадка номер два, - наконец отозвался он в микрофон. – У меня все в порядке. К возвращению готов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.9.2016, 8:45
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Интересно! Но тот же вопрос: кто услышит эту "байку"? И ещё - небольшой диссонанс между стёбным началом и сбивающимся на драматизм развитием темы. Но в целом - понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 21.9.2016, 10:11
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




И тут не байка.
К тому же, оформить в виде изусного рассказа эти размышления непросто.
А в финале вообще, на мой взгляд, приличный НФ-ляп. Потому что определять направление на источник радиосигнала автопилоты (системы наведения) умели еще полвека назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.9.2016, 18:39
Сообщение #4


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чего-то как-то ни разу не задело. Написано в общем-то неплохо, но чего теперь заповедник глистов открывать? Пардон, если вышло слишком резко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.9.2016, 11:16
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(constp @ 21.9.2016, 10:11) *
А в финале вообще, на мой взгляд, приличный НФ-ляп. Потому что определять направление на источник радиосигнала автопилоты (системы наведения) умели еще полвека назад.

Может, что-нибудь препятствует нормальной работе системы наведения? Например, вот:

Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:16) *
Рюкзак для артефактов был наполовину пуст, ещё и банка тушёнки внутри

Мое такое мнение, что попытка автора в сфере "короткой и длительной веселой трагедии" определённо должна быть засчитана. Но, если я верно определяю авторство, гораздо лучшие попытки были даже у него самого, вообще от миниатюры в этом отношении ощущение некоторой вторичности. Впрочем, возможно, я определяю авторство и неверно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 22.9.2016, 20:25
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Полудиккенс @ 22.9.2016, 11:16) *
Может, что-нибудь препятствует нормальной работе системы наведения?

Ну, если связь в наличии, то определить направление на источник излучения не представляет трудности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.9.2016, 22:28
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вспомнила своего "Моего Джорджа"...) Есть схожий мотив сочувствия всему живому, это подкупает).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 23.9.2016, 5:15
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Рассуждения Турутова показались мутными и схоластическими. А вот изобразительные средства языка понравились. И вообще, зацепило, и улыбнулся, и взгрустнул. Ответ рации на "А?!!" вообще убил smile.gif Но на байку не особо похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 23.9.2016, 9:21
Сообщение #9


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Тяжело читалось. Зачем столько усталых размышлений? Лучше бы больше про приколы товарищей.
По поводу "зазевался и получил яйцо" - появляется ассоциация, что он в буквально смысле бродил с раскрытым ртом и ему прямо туда отложили яйцо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.9.2016, 11:16
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 22.9.2016, 22:28) *
Вспомнила своего "Моего Джорджа"...) Есть схожий мотив сочувствия всему живому, это подкупает).

Точно! laugh.gif Я тоже вспомнила. Причем схожий мотив как раз в несчастности и неприкаянности главного героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.9.2016, 12:04
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 23.9.2016, 11:16) *
Точно! laugh.gif Я тоже вспомнила. Причем схожий мотив как раз в несчастности и неприкаянности главного героя.

Угу..всем хочется любви и сочувствия)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.9.2016, 14:25
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:16) *
Космоархеолог Турутов исследовал руины плутонской цивилизации, но зазевался, и Инопланетный Организм отложил в него яйцо.
- вот тут напрашивается не очень приличная ассоциация.

Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:16) *
нежными стальными коготками
- одновременно? И такими, и такими в смысле.

Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:16) *
мальчишек, еще не приспособленных существовать во взрослых пиджаках, и девчат, уже вполне годных пребывать без всякой одежды
- вот это место очень хорошо! Однако, прокуратура занимает в фантастическом (ли?) рассказе довольно значительное место. Оно ему надо? Рассказу в смысле.

Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:16) *
Но можешь быть уверен, что для долговременного счастья нет подходящих элементов в таблице Менделеева, а она одна для всех мыслимых планет
- не увидела кто она.

Опять не барные россказни, а просто полноценный рассказ. Самокопание гг в себе не делает это повествование байкой. Хорошо, интересно, психологично (ага-ага - беременный Шварценегер), но не байка. Каждый, конечно, понимает тему по-своему, но всё же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.9.2016, 14:27
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Рыжая вешка @ 25.9.2016, 14:25) *
не увидела кто она.

Да что у вас с прицелом в последнее время, я не понимаю )) Она - это таблица Менделеева... Вперед, Елена, к голосованию, ведро гремит за вами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.9.2016, 14:31
Сообщение #14


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Полудиккенс @ 25.9.2016, 14:27) *
Да что у вас с прицелом в последнее время, я не понимаю )) Она - это таблица Менделеева... Вперед, Елена, к голосованию, ведро гремит за вами!

Тьфу ты... блин горелый. Прицел сбился...
* немудрено - сказал мне внутренний голос - Пить надо меньше - не будет слуховых галлюцинаций за спиной!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 22:41