Цитата(Граф @ 22.5.2017, 11:18)

Говорю как человек, знающий эту кухню изнутри.
Альфа - это конвейер, поймите вы, уважаемые, наконец! В ней работают сотни людей, еще тысячи связаны смежным бизнесом. Типографии, логистика, торговая сеть, бумага, краска и пр. - это уже десятки тысяч людей.
Конвейер не должен останавливаться! (Шоу маст гоу он!)
Граф, уж не знаю, чем вас так сильно Альфа обидела (хотя догадываюсь

), но не позорьтесь так уж откровенно.
Ваши представления об индустрии находятся где-то на уровне продаж книг с лотка и ОБС.
Не в защиту Альфы, а для иллюстрирования потока сознания выше:
1. "Конвейер" Альфы выпускает порядка 180 наименований книжек в год, т.е. 15 в месяц. Что составляет менее 1% "неконвеерных" Эксмо/АСТ, например.
2. Вся Альфа занимает несколько кабинетов, арендуемых в здании некоей гос конторы. Какие "сотни людей", что за бред? Полагаю, в штате два десятка человек от силы.
3. Книги Альфы печатаются на полиграфическом комбинате в Самаре, своей типографии у них нет.
4. Книги Альфы в полном объеме сдаются на реализацию в Лабиринт. Где, очевидно, составляют ничтожный процент ассортимента.
5. 1 млн экземпляров, издаваемых ежегодно Альфой - это примерно 0.2% книжного рынка страны.
6. Помножив текущие тиражи на маржу, несложно понять, что издательство находится где-то на самом краешке рентабельности.
Вывод: Альфа - крошечное издательство, хоть как-то заметное лишь на рынке фантбеллетристики, поскольку именно на ней и специализируется. Исчезнет Альфа - индустрия и не заметит. Хотя в Альфе до сих пор печатаются писатели уровня Белянина, Пехова, Корнева и т.п.
Эксмо (АСТ, ИДЛ, Астрель) гонит ровно то же, что и Альфа. И даже круче, при этом занимая не менее 80% рынка фантбеллетристики. Те же попаданцы, серийный постап и женская эротика. Разница в том, что в Эксмо и АСТ "с улицы" нынче практически не берут. Там только проверенные, обкатанные временем кадры