В комнате повисла тишина. Старинный бордовый абажур с бахромой освещал круглый стол, накрытый плотной жаккардовой скатертью с витиеватым узором, отчего в дальнем углу возле двери подрагивали красноватые тени. Василиса торжественно возвышалась над столом, вся такая блестящая в просторном балахоне со звёздами. В вытянутой руке она держала тонкий шнурок, на котором из стороны в сторону покачивалось кольцо.
- Скажи мне, это – да? Хорошо. А теперь скажи мне, что ждёт хозяев этого дома. Моделирование одежды? Торжественный приём на орбите Марса? Невероятное приключение? О, да!
По другую сторону стола Елена не удержалась и прыснула от смеха, а Ванечка многозначительно хмыкнул.
- Эдак и я могу, даже с дивана не придётся вставать. Ужинать-то сегодня будем, предсказательницы?
- Да ну вас, я тут в кои-то веки отважилась свои способности с маятником вспомнить, а вы… – Василиса сняла с верёвочки кольцо, водрузила его на палец, стащила через голову балахон и плюхнулась на стул. Сиденье жалобно скрипнуло и затихло, придавленное довольно значительной массой.
- Тебе бы только пожрать! – возмутилась Елена. – Сто лет вместе не собирались, а ты опять за своё.
- Ладно, Лен, не мори мужа голодом. Сама будешь готовить или у вас всё-таки линия доставки предусмотрена?
- Что ты, что ты – полное погружение, двадцатый век. Всё сама!
- Вот и хорошо, а я пока в душе искупаюсь с дороги. Это, надеюсь, у вас имеется?
- Конечно, по коридору налево.
Василиса озадаченно осмотрела ванную комнату. Каменный век, не иначе. Дверь плотно не прилегала, оставляя узкую щёлку, даже элементарной задвижки не было.
- Хм-м, вы-то супруги, а мне своими телесами тут сверкать… Чай не девочка уже, – пробурчала Василиса под нос, отступила назад и крикнула: Вань, ты в ванную не заходи. Ничего нового для себя не увидишь. И ты, Лен, не заглядывай, а то чего доброго испугаешься ещё, в обморок упадёшь. Годы меня не пощадили…
Проходя мимо, Елена вздохнула. Подруга действительно постарела: обвисшая кожа, круги под глазами, да и жирка заметно поприбавилось. Она не удержалась и заглянула в щёлку – под душем стояла прежняя красавица. Чуть рыжеватые с золотыми искринками волосы волнами лежали на спине, спускаясь вниз до мягкого изгиба полушарий. Вместе с одеждой на полу валялось что-то странное, похожее на скомканное, некогда светлое полотенце с подпалинами, залитое абрикосовым соком. С собой, что ли привезла? Елену съедало любопытство, но она решительно прошла мимо. Через полчаса за столом появилась всё та же Василиса, и морщин на её лице стало даже больше. Елена удивлённо подняла брови, но промолчала. Мало ли что, может и показалось – щёлочка-то узенькая.
После пресных котлет и безвкусного синюшного месива под названием «пюре», в котором в прямом смысле ложка стояла, Елена подала пирог. Ванечка безуспешно пытался разрезать его ножом, а потом махнул рукой и пошёл на кухню за садовыми ножницами.
- Да-а… – многозначительно изрекла Василиса, – хозяйка из тебя так себе. Вернулись бы домой, а?
- Нет! – решительно заявила Елена. – Ивану здесь нравится. Прикольно же – всё своими руками. Да и премиальные обещали неплохие.
- Ну-ну, – хмыкнула Василиса. – Наши руки не для скуки.
На следующий день они бродили по исторической части города: катались на старинном трамвайчике и глазели на витрины магазинов. А потом, под огромными разноцветными зонтиками, лакомились горячими пончиками и запивали их ароматным кофе. Экзотика! Елена зашла в один такой магазинчик и приобрела шторку для ванны, чтобы гостья не испытывала неудобств. Василиса в этом отношении всегда была лягушкой – любила поплескаться. Ванечка потом эту шторку часа два прилаживал, даже вспотел и ругался сквозь зубы.
В ванной шумел душ. Елена тихонько подкралась, присела на корточки и чуть приоткрыла дверь. Очень даже хорошо – шторка оказалась непрозрачной. На полу по-прежнему кучкой валялась одежда. Лена подползла ближе, потянулась за странной тряпочкой, ощутила руками бархатную мягкость экзокожи и тут же попятилась обратно.
За ужином – хозяйка на этот раз выбрала блюдо попроще, но всё равно картошку пережарила – шутили и вспоминали молодость. Елена упорно молчала о своём открытии, но Василису остаться ещё на пару дней всё же уговорила.
На следующий вечер, во время водных процедур, Елена снова проникла в ванную комнату, но на этот раз экзокожу стащила.
«А вот нечего перед друзьями выделываться, пенсионерку из себя корчить», – размышляла она про себя и лихорадочно металась по квартире в поисках укромного уголка. Не придумав ничего лучшего, Елена схватила на кухне спички и выбежала на улицу.
Фонарь тускло освещал три утилизационные линии, оформленные под мусорные баки – с отходами устроители решили не заморачиваться. Елена исчиркала весь коробок, пока поняла, как это делается, но шкурку всё-таки подпалила. Та неохотно занялась, припорошенная сверху осенними листьями, и наконец-то была отправлена в утилизатор. С чувством выполненного долга Елена вернулась домой и сразу наткнулась на разъярённую подругу. Прекрасная в своём гневе, та метала громы и молнии и больше напоминала Медузу горгону, чем прежнюю Василису.
- Как ты могла? Как?! Мне всего три дня осталось доходить, а ты в своём вечном стремлении всё улучшить, опять перемудрила!
Несказанно удивлённый Ванечка наблюдал за этой сценой из кухни, но предусмотрительно не вмешивался.
- Ищи-свищи теперь мою кожу! И не за тридевять земель, а за городом в пункте утилизации!
- У нас тут нет пункта, – робко подал голос Иван.
- А что есть?
- Свалка…
- Вот на свалке и ищите! Деятели…
В ярости Василиса хлопнула в ладоши, открывая портал перемещения, шагнула вперёд и исчезла. Портал схлопнулся в одну точку и с громким булькающим звуком исчез следом. Лена с Ваней переглянулись и, не сговариваясь, пошли переодеваться.
Свалки в городе тоже оказалось три.
Вечером, вернувшись с первой, супруги долго отплёвывались, оттирая друг друга в душе, и сразу увалились спать. Ванечка даже кушать не попросил. На второй день Елена раздобыла пару приспособлений, именуемых здесь «респиратор бытовой» и работа пошла бодрее. На третьей свалке они также не нашли шкурку, но наткнулись на внушительных размеров напольные часы с боем в отличном состоянии. Иван тут же захотел забрать их с собой, но Елена была решительно против. В результате они вернулись домой без шкурки, но с часами – Ванечка пыхтел всю дорогу, но дотащил.
Дома Елена устало рухнула на диван, как будто это она несла тяжесть и решительно заявила:
- Всё, не могу больше, тошнит меня уже от этого времени. Пошли заявление оформлять на отказ от проекта. Вернёмся обратно – новую экзокожу купим. На весь причитающийся гонорар. Не напрасно же здесь два года торчали?!
- Вот и славно, – с облегчением вздохнул Иван. – Давай хоть часики заведём напоследок. Зря тащил что ли?
Ванечка доволок тяжеленный раритет до комнаты, а Елена тщательно протёрла тряпочкой пыль.
- Смотри, Вань, тут даже ключ есть, чтобы заводить. А сколько сейчас времени?
Супруги озадаченно озирались вокруг – встроенных часов в доме не наблюдалось. Да и не нужно им как-то было в этом проекте время определять. Живи себе в предложенных обстоятельствах, поживай, да добра наживай. Василиса – как с коммуникатором приехала, так с ним и отбыла, но только не работал он здесь.
- Давай хоть примерно поставим. Подруга наша когда заявилась?
- Да аккурат неделю назад ровно в пять вечера. Ещё сказала, что точно по расписанию.
- Ага… – Елена задумчиво подошла к часам, обошла их пару раз вокруг, подошла к окну и некоторое время наблюдала за соседской кошкой. – Ставь на двенадцать ночи через два дня после приезда.
- Почему?
- Потому. Я как раз в это время экзокожу стащила.
- Ты хочешь сказать…
- Ничего я не хочу сказать. Я домой хочу, цивилизацию хочу. Ставь давай, а там как получится. То ли я не премудрая?!
Иван послушно выставил часы, легонько толкнул механизм и закрыл дверку. Маятник мерно отсчитывал прошедшее время, и минуты тихо канули в лету.
***
- Скажите спасибо, что я вас на планету Пендэль не отправила – экзокожу покупать. А там ох как дорого! И местные жители – весьма недружелюбные особи.
После всех приключений друзья сидели в удобных, обтекающих тела креслах, пили коктейли и обсуждали произошедшее. В комнате витал тонкий аромат полыни и грейпфрута, а на окно проецировался кровавый венерианский закат. Елена поколдовала с доставкой и заказала шикарный ужин – перед ними тут же материализовался серебристый стол, сплошь уставленный великолепными закусками. Лёгкий дымок поднимался от горячих котлет де-воляй с гарниром из нежного картофельного пюре, в котором уж точно не устояла бы ложка, салаты из свежих овощей и фруктов радовали глаз разнообразными красками, а паштеты, украшенные сливочным маслом «со слезой» так и манили изрядно проголодавшуюся компанию их отведать. Хозяйка превзошла сама себя – молекулярная кухня и на вкус оказалась превосходна.
- Ну, шкурку-то мы тебе всё-таки вовремя вернули, чего же не надела? – ехидно заметила Елена.
- Так она уже вроде и не нужна, – пожала плечами Василиса. – Новая кожа прошла регенерацию и успешно прижилась.
- Что-о-о?! – в один голос воскликнули супруги.
- Ну… в конце-то концов, нужно же было вас как-то из этой бодяги дурацкой вытащить?!
Хорошо же получилось, а? Романтика… К тому же я вам приключение обещала. Помните?
Все обернулись на единственную в комнате не трансформируемую вещь. Старинные напольные часы с маятником отбили положенные удары и стали отсчитывать время дальше. Не без Василисиного участия устроители проекта пошли на уступки, выплатили супругам компенсацию за моральный ущерб и разрешили оставить себе один предмет из той реконструкции. На добрую память. Выбор, конечно же, пал на пресловутые часы. А что? Мало ли вдруг опять чего-нибудь затеряется? Всегда можно будет перевести стрелки.
