Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда пойти учиться
Литературный форум Фантасты.RU > Мастерская Фантаста > Ремесло
Страницы: 1, 2
Natallyia
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Ябадзин в каком-то обсуждении советовал пройти курсы писательского мастерства, я тогда призадумалась, а сейчас вот ищу. Как оказалось, не простое это дело. Подошли бы именно онлайн курсы из-за графика работы. Вот что нашла: http://litschool.pro/ (это ведь не запрещается - выкладывать ссылки?).

Никаких отзывов о школе найти не могу, кроме какого-то старого обсуждения , что мол вот открылась школа Майи Кучерской, ах они какие не хорошие, обозвались не по-русски...
Отзывов учеников - нет. Кроме самого сайта школы, конечно, но это не считается, как вы понимаете.

Курс, который меня заинтересовал - http://litschool.pro/how-to-write-adults/
Там на странице есть описание программы, это всё я как раз хотела бы послушать из уст профессионалов.

Когда я нашла этот курс - он стоил 15тыс. Сейчас захожу, чтобы скопировать вам ссылку, а там уже 12т. Акция у них.

Вроде на развод не похоже... или...?

Так вот, у многих на форуме в этом деле опыт и знания, вы наверняка сможете мне сказать - стоит ли идти на этот курс.
Джек Скеллингтон
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 8:58) *
оказалось, не простое это дело. Подошли бы именно онлайн курсы из-за графика работы.

Natallyia, посмотрите эти курсы https://vk.com/pisateli_rf
Они разноплановые, есть платные (дешевле, чем нашли Вы), а есть и много бесплатных он-лайн семинаров.
Некоторые я сам посетил с удовольствием wink.gif
Ябадзин
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 8:58) *
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Ябадзин в каком-то обсуждении советовал пройти курсы писательского мастерства, я тогда призадумалась, а сейчас вот ищу. Как оказалось, не простое это дело.


Подумал, не открыть ли свои курсы? Скорее, что-то типа мастер-класса. Делал бы разборы рассказов, с рекомендациями и обучением, но без сюсюканья. Жесточайшэ.
Как-то самонадеянно, конечно.

Natallyia
Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.2.2018, 9:22) *
Natallyia, посмотрите эти курсы https://vk.com/pisateli_rf
Они разноплановые, есть платные (дешевле, чем нашли Вы), а есть и много бесплатных он-лайн семинаров.
Некоторые я сам посетил с удовольствием wink.gif

Ну там как я поняла разрозненные семинары, каждый отдельно оплачивается, на каждом рассматривается одна тема. А тот, что я показала - всё вместе, все азы и именно ориентировано на начинающих. Не нашла такого в той группе, которую вы скинули, если не права - ткните носом на конкретный курс, который они предлагают, чтобы он так же включал в себя все базовые темы.
Natallyia
Цитата(Ябадзин @ 21.2.2018, 9:34) *
Подумал, не открыть ли свои курсы? Скорее, что-то типа мастер-класса. Делал бы разборы рассказов, с рекомендациями и обучением, но без сюсюканья. Жесточайшэ.
Как-то самонадеянно, конечно.

Тогда я буду вашим первым учеником.
Natallyia
Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.2.2018, 9:22) *
Natallyia, посмотрите эти курсы https://vk.com/pisateli_rf
Они разноплановые, есть платные (дешевле, чем нашли Вы), а есть и много бесплатных он-лайн семинаров.
Некоторые я сам посетил с удовольствием wink.gif

зашла на их канал на ютубе, теперь мне есть что посмотреть в свободное от работы время rolleyes.gif там очень монго всего. Смотреть-не пересмотреть. Это конечно здорово, но нужны и курсы. На курсах не только дают информацию, но и работают с тобой непосредственно, разбирают твои работы, пишут рецензии, дают конкретные советы... Но видео их я пересмотрю.
Дон Рэба
Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.2.2018, 11:22) *
Natallyia, посмотрите эти курсы https://vk.com/pisateli_rf
Они разноплановые, есть платные (дешевле, чем нашли Вы), а есть и много бесплатных он-лайн семинаров.
Некоторые я сам посетил с удовольствием wink.gif

Что же, погляну. Мне нисколько не помешают. А учиться, я считаю, никогда не зазорно.
Дон Рэба
Цитата(Ябадзин @ 21.2.2018, 11:34) *
Подумал, не открыть ли свои курсы? Скорее, что-то типа мастер-класса. Делал бы разборы рассказов, с рекомендациями и обучением, но без сюсюканья. Жесточайшэ.
Как-то самонадеянно, конечно.

И нисколько не самонадеянно. Мне, например, всегда нравилось читать Ваши комментарии к конкурсным работам.
Dafar
Совет начинающим авторам от Игоря Минакова - ведущего редактора Эксмо: https://www.youtube.com/watch?v=arSYA9CoTvc

Или вот отрывок с его семинара "Как попасть в переплёт": https://www.youtube.com/watch?v=SLAmoO2EV2Y

Ну и вообще много таких роликов в сети...

Писать же научиться нельзя, на мой личный взгляд.
Dafar
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 13:28) *
А учиться, я считаю, никогда не зазорно.

Это да. В принципе.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 13:30) *
И нисколько не самонадеянно. Мне, например, всегда нравилось читать Ваши комментарии к конкурсным работам.


Руслан, спасибо, но в ледяном конкурсе я уже мало комментировал, ограничиваясь скорее "нра"- "не нра".
Дон Алькон
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 10:01) *
Это конечно здорово, но нужны и курсы. На курсах не только дают информацию, но и работают с тобой непосредственно, разбирают твои работы, пишут рецензии, дают конкретные советы... Но видео их я пересмотрю.


Курсы - не нужны. smile.gif Напрасная потеря времени и денег.

Читайте правильные книги, участвуйте в конкурсах рассказов - тут или ещё где-то - и ремесло со временем придёт.
Natallyia
Цитата(Dafar @ 21.2.2018, 13:43) *
Совет начинающим авторам от Игоря Минакова - ведущего редактора Эксмо: https://www.youtube.com/watch?v=arSYA9CoTvc

Или вот отрывок с его семинара "Как попасть в переплёт": https://www.youtube.com/watch?v=SLAmoO2EV2Y

Ну и вообще много таких роликов в сети...

Писать же научиться нельзя, на мой личный взгляд.

вы наверное не поняли вопрос, который я задала в первом сообщении. Вообще не по теме ролики. Есть куча тем на форуме с подобными советами. Это не то.
Ябадзин
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 13:51) *
Курсы - не нужны. smile.gif Напрасная потеря времени и денег.

Читайте правильные книги, участвуйте в конкурсах рассказов - тут или ещё где-то - и ремесло со временем придёт.


К сожалению, не существует универсального рецепта, как научиться писать.
Каким-то людям реально нужно, чтобы со стороны оценили, и возможно дали "пинка" в верном направлении.
Бывает, человек постоянно повторяет одни и те же ошибки, зацикливается что-ли.
Natallyia
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 13:51) *
Курсы - не нужны. smile.gif Напрасная потеря времени и денег.

Читайте правильные книги, участвуйте в конкурсах рассказов - тут или ещё где-то - и ремесло со временем придёт.

Хоспади... я ведь полезла искать курсы именно начитавшись советов на форуме. В конкурсах участвую и что? Настоящих рецензий не пишут, не указывают - что именно не так и как это исправить, не учат. А чаще всего - просто ограничиваются личным мнением о рассказе, об ощущениях. О стиле ни слова. И как тут учиться?

На курсе будут оценивать рассказы, писать рецензии, помогать составлять план к роману, оживлять героев, правильно писать диалоги. Правильные книги советуете читать? А как их найти то - правильные? Вы б тогда уж конкретные указали.
Дон Алькон
Цитата(Ябадзин @ 21.2.2018, 13:56) *
К сожалению, не существует универсального рецепта, как научиться писать.
Каким-то людям реально нужно, чтобы со стороны оценили, и возможно дали "пинка" в верном направлении.
Бывает, человек постоянно повторяет одни и те же ошибки, зацикливается что-ли.


Бывает. Точного рецепта - конечно нет, не существует. smile.gif

Есть общее общее правило - если человек хочет научится новому(неважно чему): теория (1) + практика(2).

У автору, конечно, много чего ещё нужно - но 1 и 2 - это основа. Первое без второго не очень-то нужно, второе без первого - автор велосипед будет изобретать, когда под носом все запчасти и даже магазины в шаговой доступности имеются. smile.gif
Natallyia
Короче! Я завела тему - куда пойти учиться. То есть для помощи в выборе курса. Тут НЕ поднимался вопрос - стоит ли учиться вообще. Вопрос об обучении - решенная для меня тема. Прошу не каверкать мой вопрос и не лить воду.
Дон Алькон
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:01) *
Хоспади... я ведь полезла искать курсы именно начитавшись советов на форуме. В конкурсах участвую и что? Настоящих рецензий не пишут, не указывают - что именно не так и как это исправить, не учат. А чаще всего - просто ограничиваются личным мнением о рассказе, об ощущениях. О стиле ни слова. И как тут учиться?


А сколько лет вы, извините за конкретный вопрос, участвуете?
Ответьте. И сколько авторских листов написали?

Автор начинает что-то соображать в том, чем он занимается, не раньше 7 а.л. - это нужно рассказов 15 написать - минимум.

Цитата
На курсе будут оценивать рассказы, писать рецензии, помогать составлять план к роману, оживлять героев, правильно писать диалоги.


Думаете, что вот так, вас как по мановению волшебной палочки на курсах кто-то научит? За деньги? smile.gif

Я вас разочарую - учат обычно те, кто сами пишут плохо - поэтому они у учат, что писать у них интересно не получается. Потому. если б они умели - то деньги бы на книгах зарабатывали, а не на курсах. Ну и чему они научат?

Цитата
Правильные книги советуете читать? А как их найти то - правильные? Вы б тогда уж конкретные указали.


Пож-ста, держите:
http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=166...t&p=1013368
Natallyia
Цитата(Ябадзин @ 21.2.2018, 13:56) *
Бывает, человек постоянно повторяет одни и те же ошибки, зацикливается что-ли.

В том то и дело, что кто-то должен указать на эти ошибки, иначе человек не будет знать о них, продолжая ошибаться. Кому это надо тут, на форуме - тыкать меня носом в мои ошибки, если ему это не интересно и ему за это не платят? Нет, конечно и вы и Наталья, а еще Монк и еще пара человек вполне конструктивно разбирали мои тексты и я считаю, что писать я стала лучше. Но это я так считаю. А так ли это на самом деле? Мой наставник, если бы он у меня был, мог бы оценить прогресс и сказать - что стало лучше, а что нет. На что еще стоит обратить внимание. Но наставника нет. А почти любой курс его предлагает.
Дон Алькон
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:04) *
Короче! Я завела тему - куда пойти учиться. То есть для помощи в выборе курса. Тут НЕ поднимался вопрос - стоит ли учиться вообще. Вопрос об обучении - решенная для меня тема. Прошу не каверкать мой вопрос и не лить воду.


Есть такой семинар Партенит.
http://audag.org/new/priglashenie-na-semin...nit-2017-2.html

Вот там - вас чему-то научат, если вы сами приложите старание - и бесплатно. Только проезд и проживание. Туда нужно приходить с чем-то готовым, с повестью. Проводится раз в полгода - весной и осенью.

А всё остальные курсы - обман и вытягивание денег из людей.
Natallyia
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:11) *
А сколько лет вы, извините за конкретный вопрос, участвуете?
Ответьте честно.

Честно - только в двух последних на этом форуме. Это "быстрее скорости света" и "мрачные твари". Наблюдаю за конкурсами может года полтора. И что сейчас, что полтора года назад - ситуация не меняется. Конкурс тренирует, но не учит, надеюсь вы понимаете разницу. Возможно, когда уже знаешь все азы и принципы, можно просто тренировать стиль, и ремесло, как вы говорите, придет. Тогда конкурсы - самое то.

Повторюсь, именно форум убедил меня в том, что учиться надо.

Natallyia
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:18) *
Есть такой семинар Партенит.
http://audag.org/new/priglashenie-na-semin...nit-2017-2.html

Вот там - вас чему-то научат, если вы сами приложите старание - и бесплатно. Только проезд и проживание. Туда нужно приходить с чем-то готовым, с повестью. Проводится раз в полгода - весной и осенью.

А всё остальные курсы - обман и вытягивание денег из людей.

Это уже что-то, спасибо.
Natallyia
Вот еще вспомнила - я знаю что такое синопсис, но говорят, его надо писать правильно. А как это - правильно? Вот этому вроде тоже учат на курсе.
Дон Алькон
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:12) *
Мой наставник, если бы он у меня был, мог бы оценить прогресс и сказать - что стало лучше, а что нет. На что еще стоит обратить внимание. Но наставника нет. А почти любой курс его предлагает.


Ну, сейчас не средневековье. Это тогда была такая система обучения - мастер, у которого под началом подмастерья (получающие деньги за работу) и мальчики(денег не получающие).

Подмастерья с помощью мальчиков делали что-то по указаниям мастера, а мастер подправлял и улучшал работу - выводил на уровень.

Мальчики становились постепенно подмастерьями, им давали более ответственную работу - подмастерья, становились мастерами.

Сейчас такого нет. И ни за какие за деньги вы себе наставника не купите.
Дон Алькон
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:25) *
Вот еще вспомнила - я знаю что такое синопсис, но говорят, его надо писать правильно. А как это - правильно? Вот этому вроде тоже учат на курсе.


Вам это вообще не нужно. Пока вы не научитесь основам - умению писать рассказы, а не романы. А рассказу - синопсис не нужен smile.gif
Дон Алькон
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:21) *
Честно - только в двух последних на этом форуме. Это "быстрее скорости света" и "мрачные твари". Наблюдаю за конкурсами может года полтора. И что сейчас, что полтора года назад - ситуация не меняется.


Т.е. всего два текста. Общим объёмом меньше одного авторского листа.

Мало. Москва не сразу строилась - напишите 15 рассказов, тогда вы почувствуете разницу. Вот ваш 16 рассказ получится - вполне годным. smile.gif


Цитата
Конкурс тренирует, но не учит, надеюсь вы понимаете разницу. Возможно, когда уже знаешь все азы и принципы, можно просто тренировать стиль, и ремесло, как вы говорите, придет. Тогда конкурсы - самое то.
Повторюсь, именно форум убедил меня в том, что учиться надо.


Учиться нужно, есть хорошие книги по писательскому ремеслу - их надо прочесть. Ссылка на список книг, которые я прочел и которые мне помогли, - выше.

Но практики это не заменит. Снова повторю:
Цитата
Автор начинает что-то соображать в том, чем он занимается, не раньше 7 а.л. - это нужно рассказов 15 написать - минимум.


И семинар Партенит, если надумаете там побывать, вам поможет, если вы и книги прочтёте, и рассказы будете писать.

За крупную форму - повести и романы сразу браться не советую, пока в короткой мастерство не отточили.

Оптимальный размер рассказа 15-25 килобайт: достаточен, чтобы выстраивать сюжет, чтобы описывать окружение, а также характер главного героя.
Дон Рэба
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 16:12) *
В том то и дело, что кто-то должен указать на эти ошибки, иначе человек не будет знать о них, продолжая ошибаться. Кому это надо тут, на форуме - тыкать меня носом в мои ошибки, если ему это не интересно и ему за это не платят? Нет, конечно и вы и Наталья, а еще Монк и еще пара человек вполне конструктивно разбирали мои тексты и я считаю, что писать я стала лучше. Но это я так считаю. А так ли это на самом деле? Мой наставник, если бы он у меня был, мог бы оценить прогресс и сказать - что стало лучше, а что нет. На что еще стоит обратить внимание. Но наставника нет. А почти любой курс его предлагает.

Наталия, у меня, лично, абсолютно такая же проблема. Нет того, кто бы мог указать конкретные мои ошибки, а не писать, подобно Графу, не к ночи будет помянут, "не читаемо".
но... Есть аксиома: научить писать нельзя, только научиться.
А что касается советов: читайте правильные книги...
Ну прочитал я, допустим, Набокова. Простите, а как это поможет мне писать?
Natallyia
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:26) *
Сейчас такого нет. И ни за какие за деньги вы себе наставника не купите.

Но тот курс, о котором я спрашивала - как раз предлагает наставника. Конечно же не на всю жизнь, но на время курса хотя бы.

Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:30) *
Вам это вообще не нужно. Пока вы не научитесь основам - умению писать рассказы, а не романы. А рассказу - синопсис не нужен

За крупную форму - романы браться не советую, пока в короткой мастерство не отточили. Оптимальный размер рассказа 15-25 килобайт: чтобы научиться выстраивать сюжет, и он достаточен, чтобы научиться описывать окружение, а также характер главного героя.

Ну про синопсис это я так просто вспомнила, чтобы объяснить, что некоторым вещам всё таки надо учиться у опытных людей.
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:38) *
Т.е. всего два текста. Общим объёмом меньше одного авторского листа.

laugh.gif неа, четыре! Два рассказа просто писала для тренировки до конкурсов.

Вот вы правильно пишете про 16 рассказов, я всё это понимаю. Но если меня не будут тыкать носом в ошибки в каждом из них, я буду топтаться на месте. 16й рассказ будет не лучше первого. А кому это надо бесплатно то (высматривать мои ошибки)?
Дон Рэба
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 16:38) *
Т.е. всего два текста. Общим объёмом меньше одного авторского листа.

Мало. Москва не сразу строилась - напишите 15 рассказов, тогда вы почувствуете разницу. Вот ваш 16 рассказ получится - вполне годным. smile.gif




Учиться нужно, есть хорошие книги по писательскому ремеслу - их надо прочесть. Ссылка на список книг, которые я прочел и которые мне помогли, - выше.

Но практики это не заменит. Снова повторю:

И семинар Партенит, если надумаете там побывать, вам поможет, если вы и книги прочтёте, и рассказы будете писать.

За крупную форму - повести и романы сразу браться не советую, пока в короткой мастерство не отточили.

Оптимальный размер рассказа 15-25 килобайт: достаточен, чтобы выстраивать сюжет, чтобы описывать окружение, а также характер главного героя.

Вы предлагаете оптимальный размер 15 - 25 кб, там у меня более-менее выстроить сюжет и придать характер героя получается. Но часто конкурс ограничивает 10 к знаков. Вот тут вылезают все проблемы. И я, как и Наталия, понял, что снова пора за парту, хоть и учился в универе на филфаке.
В принципе, у меня порядка полусотни рассказов, даже написан роман, но... Или нужно найти бету, или наставника. Бета исправит ошибки, но направляющий подскажет, как их больше не допускать.
Вот как-то так.
Дон Алькон
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 14:50) *
но... Есть аксиома: научить писать нельзя, только научиться.
А что касается советов: читайте правильные книги...
Ну прочитал я, допустим, Набокова. Простите, а как это поможет мне писать?


Да хотя бы стилю Набокова. Другой вопрос - а нужен ли вам его стиль, пригодится ли? smile.gif

И, кстати, вы его читали? smile.gif Не для интереса, первый раз, а второй - после первого. Вот тогда вы уже обращаете внимание как текст сделан.

Расширение кругозора в литературе - тоже важно. Но я имел в виду другие книги - по ремеслу. smile.gif Ссылку на список я приводил, но могу дать ещё раз.
http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=166...t&p=1013368
Дон Рэба
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 16:57) *
Да хотя бы стилю Набокова. Другой вопрос - а нужен ли вам его стиль, пригодится ли? smile.gif

И, кстати, вы его читали? smile.gif Не для интереса, первый раз, а второй - после первого. Вот тогда вы уже обращаете внимание как текст сделан.

Расширение кругозора в литературе - тоже важно. Но я имел в виду другие книги - по ремеслу. smile.gif Ссылку на список я приводил, но могу дать ещё раз.
http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=166...t&p=1013368

Я читал конечно же. Правда, исключительно для того, чтобы сдать экзамен laugh.gif Сами понимаете, в таких ситуациях не до стиля, знать бы сюжет.
Но... Я про Набокова в общем порядке взял. Ладно, прочитав Нору Галь, я в своих текстах научился канцеляризмы вычленять, но этого мало же ж...
Дон Алькон
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:51) *
laugh.gif неа, четыре! Два рассказа просто писала для тренировки до конкурсов.


Ну вот, оказывается, вы на шажок ближе к заветной цели - уметь писать интересно smile.gif

Цитата
Вот вы правильно пишете про 16 рассказов, я всё это понимаю. Но если меня не будут тыкать носом в ошибки в каждом из них, я буду топтаться на месте. 16й рассказ будет не лучше первого. А кому это надо бесплатно то (высматривать мои ошибки)?


Ну а касательно кому нужно бесплатно высматривать ваши ошибки? ) Если вы чей-то рассказ прочли и честно написали, что в нём вам понравилось, а что нет - это уже не бесплатно. Вы уже автору помогли - описали ваше впечатление - вы уже бета-ридер smile.gif

Ну и на конкурсе вас всё равно ткнут - вопрос кому верить. А верить нужно тем, у кого уже получается что-то. Чьи рассказы вы прочли и они вам понравились. Вот к их советам прислушаться - не только можно, а нужно. Таких людей нужно замечать и запоминать. И спрашивать их - не стесняться.
Дон Алькон
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 15:01) *
Я читал конечно же. Правда, исключительно для того, чтобы сдать экзамен laugh.gif Сами понимаете, в таких ситуациях не до стиля, знать бы сюжет.
Но... Я про Набокова в общем порядке взял.


А вы - не экзамен сдаёте, вам не сдать и забыть, вам не шашечки - вам ехать. smile.gif
Теперь откройте у него что-то не очень крупное - ну, к примеру, "Машеньку" и прочтите два раза. Будет польза, я гарантирую. Тяжело второй раз читать, но если вы чему-то хотите научится - надо.

Цитата
Ладно, прочитав Нору Галь, я в своих текстах научился канцеляризмы вычленять, но этого мало же ж...


А теперь прочитайте - Роберта Макки "История на миллион долларов" и Михаила Ахманова "Литературный талант. Как написать бестселлер", Елену Хаецкую "Как писать книги".

И вам многое другое станет ясно.
Виктор Не
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:51) *
Но если меня не будут тыкать носом в ошибки в каждом из них, я буду топтаться на месте. 16й рассказ будет не лучше первого. А кому это надо бесплатно то (высматривать мои ошибки)?
Астанавитесь! Подумайте, если вы не можете без "тыкания", то вас придётся постоянно тыкать, иначе никак не получится расти. Да и каждый читатель, будет тыкать в свою сторону.

К чему это я? Правильно, надо пестовать критика в себе, а не надеятся на читателя. Читатель он лишь может понять или не понять. Дальше ваша задача, сообразить почему читатель не понял. Может это не тот читатель? А может написано не понятно. Тут курсы не помогут. Курсы они лишь азы дадут, которые есть в книгах и статьях, да поднимут самооценку (а то и вовсе только самооценку).
Дон Алькон
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 14:56) *
Вы предлагаете оптимальный размер 15 - 25 кб, там у меня более-менее выстроить сюжет и придать характер героя получается. Но часто конкурс ограничивает 10 к знаков. Вот тут вылезают все проблемы. И я, как и Наталия, понял, что снова пора за парту, хоть и учился в универе на филфаке.


А не нужно участвовать в таких конкурсах, где нижний предел 10. Это уже не рассказ, а миниатюра.

Растянутый анекдот, скетч - тоже искусство, - но не для вас. Там другие приёмы удержания внимания, всё очень быстро.
Вам же не скетчи хочется научиться писать наверное, а книги.

Цитата
В принципе, у меня порядка полусотни рассказов, даже написан роман, но...


15 рассказов - если вы читаете книги о ремесле и рассказы пытаетесь писать - одновременно. И это средняя прикидка - моя. Люди, конечно, все разные.

А если вы самостоятельно идёте - без теории - процесс обучения может затянуться и на несколько сотен рассказов.

Ну а роман... Кой смысл за него браться, если у вас рассказ, который нравится многим людям, а не вам одному, не получается написать. Тренируйтесь на рассказах, как кошках smile.gif , а о романе думайте - потом, когда рассказы начнут получаться. И повести smile.gif Лучше не форсировать - научившись писать рассказы, перейти сразу к роману - сложно. Лучше в повести поработать - постепенно увеличивая их.

Цитата
Или нужно найти бету, или наставника. Бета исправит ошибки, но направляющий подскажет, как их больше не допускать.
Вот как-то так.


Нет, таких нет. Т.е. вы кого-то сможете найти, но вас он ничему не научит, потому что сам не умеет. smile.gif Учат те, ко сам не научился или научился не в полной мере.

Поэтому книги по ремеслу тоже не все полезны - а лишь те, которые написаны людьми, которые чего-то в этой области добились. Т.е. состоялись как авторы. Либо работали редакторами - и имеют соответствующий опыт.
Сочинитель
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 8:58) *
Так вот, у многих на форуме в этом деле опыт и знания, вы наверняка сможете мне сказать - стоит ли идти на этот курс.

Специалисты построили Титаник, а дилетанты - Ковчег.
К чему это я?
А к тому (назидательным тоном), что надо писать, как придётся: если подойдёт в серию - издадут и так, а не подойдёт - хоть сто раз по всем правилам напиши, всё равно не возьмут.

Ну, я так щитаю.
Дон Рэба
Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 17:33) *
А не нужно участвовать в таких конкурсах, где нижний предел 10. Это уже не рассказ, а миниатюра.

Растянутый анекдот, скетч - тоже искусство, - но не для вас. Там другие приёмы удержания внимания, всё очень быстро.
Вам же не скетчи хочется научиться писать наверное, а книги.



15 рассказов - если вы читаете книги о ремесле и рассказы пытаетесь писать - одновременно. И это средняя прикидка - моя. Люди, конечно, все разные.

А если вы самостоятельно идёте - без теории - процесс обучения может затянуться и на несколько сотен рассказов.

Ну а роман... Кой смысл за него браться, если у вас рассказ, который нравится многим людям, а не вам одному, не получается написать. Тренируйтесь на рассказах, как кошках smile.gif , а о романе думайте - потом, когда рассказы начнут получаться. И повести smile.gif Лучше не форсировать - научившись писать рассказы, перейти сразу к роману - сложно. Лучше в повести поработать - постепенно увеличивая их.



Нет, таких нет. Т.е. вы кого-то сможете найти, но вас он ничему не научит, потому что сам не умеет. smile.gif Учат те, ко сам не научился или научился не в полной мере.

Поэтому книги по ремеслу тоже не все полезны - а лишь те, которые написаны людьми, которые чего-то в этой области добились. Т.е. состоялись как авторы. Либо работали редакторами - и имеют соответствующий опыт.

Чтение других авторов вряд ли поспособствует умению писать, но словарный запас увеличит, хоть один плюс. Посоветованные Вами книги обязательно посмотрю.
Кстати, Ахманова как раз и читал, когда зашёл в эту тему.
Теперь о писательстве.
Вот к примеру, я филолог. Когда учился писать, опирался на свои знания. Теоретические, как Вы и изволили выразиться.
Брал подлежащее и сказуемое, добавлял дополнение, окружал обстоятельством и выражал определением. Всё как положено. То есть с точки зрения грамматики и синтаксиса предложения получались правильными.
А мне говорят: так никто не пишет.
Естественно, у меня отторжение: как это не так. Всё же АО правилам! Хотелось, конечно, обидеться, но... Они-таки и правы. Ведь кроме грамматики, существует и стилистика. А вот тут "бяда, бяда, огорчение"...
И вообще, я только сейчас осознал, что филологическое образование мне, в какой-то степени, мешает, но ничего уже поделать не могу. Преподаватели вбили знания в подкорку laugh.gif
Волков Олег
Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 8:58) *
Так вот, у многих на форуме в этом деле опыт и знания, вы наверняка сможете мне сказать - стоит ли идти на этот курс.


Небольшое пояснение.
Так получилось, что в свое время я весьма и весьма активно интересовался материалами по литературному ремеслу. Господи, это началось еще до того, как у меня появился компьютер и доступ в Интернет. Ну это так, к слову.
Главный вывод, который я сделал: чтобы стать профессиональным писателем вовсе не обязательно записываться на какие-нибудь курсы и платить кому бы то ни было деньги. Все необходимые материалы можно найти совершенно бесплатно и легально в бездонном Интернете. Но! Тут есть один нюанс.
Я, например, предпочитаю самообразование. То есть, сам и только сам копаюсь, ищу, свищу, изучаю, пробую и так далее. Метод самообразования довольно хлопотный и затратный по времени, зато более эффективный. Всего один пример.
Мне часто и весьма справедливо указывали на несовпадение времен глаголов. Чтобы разобраться, а в чем же собственно дело, мне пришлось перелопатить кучу информации. Ответ я нашел, а заодно узнал много чего интересного.
Но! Далеко не все любят заниматься самообразованием. Хватает людей, которые предпочитают, чтобы кто-то более опытный и авторитетный все им объяснил и разжевал. Единственное преимущество этого способа – быстрота, который плавно перерастает в главный недостаток – начинающий писатель узнает только то, что ему объяснили. Плюс, обучить кого-то – отличный способ заработать на этом самом кого-то. Чем в Интернете занимается огромное количество народу.
Dafar
Сейчас увидел чудо. На верхнюю реплику Наталии я сегодня ответил, а Руслану я не отвечал, мой ответ в моем посте появился не знаю как. Высшие силы, без сомнения.

Я даже двойные цитаты делать не умею) И о ледяном конкурсе не имею понятия, в конкурсах не участвовал никогда, и уже вряд ли буду. Принципиально.



Скрин из этой ветки, поэтому и пишу тут.
Dafar
Цитата(Волков Олег @ 21.2.2018, 16:22) *
чтобы стать профессиональным писателем вовсе не обязательно записываться на какие-нибудь курсы и платить кому бы то ни было деньги.

102% абсолют.

(не путать со 146%)))
Natallyia
Цитата(Dafar @ 21.2.2018, 17:36) *
Сейчас увидел чудо. На верхнюю реплику Наталии я сегодня ответил, а Руслану я не отвечал, мой ответ в моем посте появился не знаю как. Высшие силы, без сомнения.

Я даже двойные цитаты делать не умею) И о ледяном конкурсе не имею понятия, в конкурсах не участвовал никогда, и уже вряд ли буду. Принципиально.



Скрин из этой ветки, поэтому и пишу тут.

Это писал Ябадзин , а его сообщение слилось с вашим. Действительно чудо laugh.gif
крезот
Конкурсы не для того чтобы учиться же проводят, а опробовать собственные силы, осознать свой относительно субъективный уровень.
А тыкать людей в ошибки дело неблагодарное, потому что материя эта весьма относительная и зачастую для критикуемого не понятная.
Если бы он понимал суть тычка, то ошибки бы не сделал.
Причем, если относительно простые ошибки еще можно осознать и признать (ну вроде запятой или былок), то с вопросами посложнее полный туман и неразбериха.
Но объяснять про запятые и простые ошибки после пятого-десятого раза надоедает.
NatashaKasher
Цитата(крезот @ 21.2.2018, 19:24) *
или былок

О, эти ловители "былок"... Слава богу, на двух последних конкурсах их не было, надеюсь и на нынешний не прибегут...
крезот
Я кстати не против былок там, где они нужны. Это мелочь.
NatashaKasher
Да я и не о Вас. rolleyes.gif
korz1973
Ни за что деньги не отдам за такое. Они плохому научат. Разучат. Не зря говорят, что после литинститута люди хорошо пишут статьи, а что то уникальное создать не в состоянии. Читайте классику внимательно, даже просто куски, и все поймёте.
Дон Алькон
Цитата(Сочинитель @ 21.2.2018, 16:11) *
Специалисты построили Титаник, а дилетанты - Ковчег.


А был ли Ной дилетантом? ohmy.gif

Код
Ной был праведным и верующим человеком, за что был избран Богом в  качестве строителя ковчега, в котором должны были спастись все, кто  восстановит род людской после Всемирного потопа – Божьей кары за грехи  человечества. Бог дал Ною точные указания по поводу строительства  ковчега и о том, как именно снарядить его в долгое плавание.


Удачное сравнение - один из базовых приёмов, поэтому автору хорошо бы овладеть им - и научиться использовать не по-дилетантски, а умеючи.

Цитата
К чему это я?
А к тому (назидательным тоном), что надо писать


и ещё много что нужно знать - эрудиция тоже важна - а то над его перлами смеяться будут.

Цитата(Сочинитель @ 21.2.2018, 16:11) *
надо писать, как придётся: если подойдёт в серию - издадут и так, а не подойдёт - хоть сто раз по всем правилам напиши, всё равно не возьмут.


Ну хорошо, допустим, попал автор в серию. Кое-как пишет, в череде других же коекакеров.

Дальше что?

Варианта тут два - чаще всего такой автор болтается как экскременты в проруби, а затем тонет. Времени на обучение - мало, надо писать - в рез-те пишет снова кое-как.

Конкуренция книжном бизнесе - огромная, а издателям нет дела - прогрессирует автор или нет. Автор для издателя - расходный материал, поэтому авторов, которые действительно выросли, а не потонули, - единицы.

Вопрос образования и самообразования всё равно никуда не исчезает - автору как-то нужно прогрессировать - делать свои тексты лучше, чем у других.
Дон Алькон
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 16:14) *
Естественно, у меня отторжение: как это не так. Всё же АО правилам! Хотелось, конечно, обидеться, но... Они-таки и правы. Ведь кроме грамматики, существует и стилистика. А вот тут "бяда, бяда, огорчение"...


И по стилистике есть не только Нора Галь - у неё самые частые ошибки авторов.

Цитата
И вообще, я только сейчас осознал, что филологическое образование мне, в какой-то степени, мешает, но ничего уже поделать не могу. Преподаватели вбили знания в подкорку laugh.gif


Есть такое. Филолог разбирает уже готовое, автор пишет новое.

Разница такая же, как между промышленным взрывником и строителем. smile.gif

Но не боги горшки обжигают - было бы желание у автора - найти, прочесть и усвоить ему нужное и полезное.

К примеру, вот вам по стилистике - https://www.labirint.ru/books/136162/

Книжечка небольшая, прочите её - особенно те места, где разбирается стиль Чехова, Тургенева и Толстого - а потом аккуратненько пишите своё и перечитывайте раз в полгода - избранные места.
Сочинитель
Цитата(Дон Алькон @ 22.2.2018, 8:14) *
А был ли Ной дилетантом?

Шутка юмора до вас не дошла. Бывает.
Дон Алькон
Сочинитель

Выдвинули тезис - учиться не нужно - и подпёрли его аргументом. А теперь, получается, юмор. smile.gif

Ладно, Сочинитель. Тезис ваш вполне серьёзный - и отчасти он верен, чтобы научиться плавать - нужно ручками и ножками шевелить, да активнее. smile.gif

Только о тех, кто так и не научился или потонул - мы просто умолчим - ведь это очень смешно, настолько, что живот надорвёшь. Сами себе враги - нечего в воду лезть, раз плохо плавают или не умеют.
Сочинитель
Цитата(Дон Алькон @ 22.2.2018, 10:53) *
А теперь, получается, юмор.

Не теперь. Изначально. Это принципиальный момент. Ну да ладно. Спор яйца выеденного не стоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.