Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Английские имена и фамилии
Литературный форум Фантасты.RU > Мастерская Фантаста > В помощь писателю
Б. Солврев
Возник вопрос по именованию персонажей оба англичане конца 19-ого века, из дворянской семьи.

Тетка и племянник, разница в возрасте между ними порядка 10ка лет (тетка самая младшая сестра отца племянника).
Возможна ли теоретически вилка в их в их фамилиях?

К примеру мальчик просто Питер Дикинсон, а тетка Анна Скарлет Дикинс?

По крайней мере быстрый поиск показал, что во первых в Британии практика двойных фамилий была, а в Шотландии в качестве среднего имени могли дать девичью матери плюс сокращение -сон до -с для девушки
NatashaKasher
Цитата(Kurogitsune @ 23.5.2018, 18:14) *
К примеру мальчик просто Питер Дикинсон, а тетка Анна Скарлет Дикинс?

А дядька просто Полудикинс...
Б. Солврев
Цитата(NatashaKasher @ 23.5.2018, 19:52) *
А дядька просто Полудикинс...

Я ни нашего, ни писателя имел в виду. Я вот это хочу обыграть https://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=Dickens
Аптекарь
Спросите у Кукарачи, она из Англии, должна что-то знать про их фамилии.
Б. Солврев
Не хорошо как-то в личку такими вопросами. Может увидит ответит =(
Аптекарь
Цитата(Kurogitsune @ 23.5.2018, 21:41) *
Не хорошо как-то в личку такими вопросами. Может увидит ответит =(

Нехорошо было бы, если бы вы ей в личку интимные фотографии сбрасывали. К тому же, этим уже Полудиккенс занимается - ниша занята. А вопрос задать - это в порядке нормы.
Max Krok
Цитата(Аптекарь @ 23.5.2018, 21:49) *
К тому же, этим уже Полудиккенс занимается - ниша занята.

пусть мне тоже пришлёт..
Аптекарь
Цитата(Max Krok @ 23.5.2018, 23:19) *
пусть мне тоже пришлёт..

Вам-то зачем?
Max Krok
Цитата(Аптекарь @ 23.5.2018, 23:23) *
Вам-то зачем?

Ну так.. разговор поддержать..
korz1973
Цитата(Max Krok @ 23.5.2018, 23:42) *
Ну так.. разговор поддержать..

Блин, напугался. Думал, вы из этих.
Аптекарь
Цитата(korz1973 @ 23.5.2018, 23:47) *
Блин, напугался. Думал, вы из этих.

А если бы он "из этих", вам-то чего переживать?
Kukaracha
Цитата(Kurogitsune @ 23.5.2018, 18:14) *
Тетка и племянник, разница в возрасте между ними порядка 10ка лет (тетка самая младшая сестра отца племянника).
Возможна ли теоретически вилка в их в их фамилиях?

К примеру мальчик просто Питер Дикинсон, а тетка Анна Скарлет Дикинс?

По крайней мере быстрый поиск показал, что во первых в Британии практика двойных фамилий была, а в Шотландии в качестве среднего имени могли дать девичью матери плюс сокращение -сон до -с для девушки



Двойные фамилии возможны, если человек в сознательном возрасте принимает решение прописаться во всех документах с двойной фамилией, взять одну от отца и прибавить материнскую. Да и вообще можно поменять все и имя и фамилию, при желании. Хлопотно но можно. Это совершенно легально.


Вы скорее всего имеете ввиду втрое христианское имя. У англичан и шотландцев редко двойные фамилии, но у каждого по два иногда и три имени. Ричард Джеймс Стивенсон
Здесь правил нет. Обычно если хотят соблюсти Семейные традиции по второму имени, то можно дать дочери своей, своё вторе имя или имя вашей матери. Например вы — Мэри Анн Стивенсон, то одно из имён можете дать своей дочери — Кэтрин Анн Стивенсон.

Но есть случаи когда имя может быть и фамилией. Например Брюс, Оливер, в вашем случае Скарлетт. Если такие фамилии принадлежат матери до замужества, детям стараются дать такое имя. Например если мать дочери имела фамилию Скарлетт, то одно из имён может быть Скарлетт. Мария Скарлетт Стивенсон.
Аптекарь
У меня появилась идея фикс: найти внушаемого англичанина, поменять ему имя на Битлджус Битлджус Битлджус и ждать, когда заклинание сработает.
Б. Солврев
Kukaracha
Спасибо за подробный ответ. Получается при неправильных вводных выдал правильный ответ.

А по поводу -с для девушек и -сон для юношей правда, что в одной семье могут быть вариации? Или лучше обоих сделать на -с?
Б. Солврев
Аптекарь
А точно англичанина?
Сочинитель
Цитата(Kukaracha @ 24.5.2018, 0:34) *
Но есть случаи когда имя может быть и фамилией.

Я всегда говорил, они все там чокнутые. Кляті сепаратисти і окупанти.
Kukaracha
Цитата(Kurogitsune @ 24.5.2018, 7:19) *
Kukaracha
Спасибо за подробный ответ. Получается при неправильных вводных выдал правильный ответ.

А по поводу -с для девушек и -сон для юношей правда, что в одной семье могут быть вариации? Или лучше обоих сделать на -с?


Я никогда не слышала о таких вариациях. Возможно это что-то ужасно древнее. Но Лень копаться, честно говоря. Я буду в в Данди конце мая, спрошу там родственников — настоящих шотландцев. Если не забуду.
Б. Солврев
Цитата(Kukaracha @ 24.5.2018, 9:46) *
Я никогда не слышала о таких вариациях. Возможно это что-то ужасно древнее. Но Лень копаться, честно говоря. Я буду в в Данди конце мая, спрошу там родственников — настоящих шотландцев. Если не забуду.

Премного благодарен
Полудиккенс
Цитата(Kurogitsune @ 24.5.2018, 7:19) *
А по поводу -с для девушек и -сон для юношей правда, что в одной семье могут быть вариации? Или лучше обоих сделать на -с?

Вы меня простите, Кирогитсуне, за мое мнение, но все это настолько не так смотрится со стороны, что не передать словами. Ну что, вы реально придумали такую историю, что вам нужно копаться, выяснять окончания для женщин и юношей в английских фамилиях, расспрашивать носителей языка, ну точно без этого в вашем творческом замысле никак? Не обойти этот вопрос, развалится ваша потрясающая история, все держится как раз на этом. Нужна ли вся эта рисовка и выпендреж пробующему силы автору, вот в чем, как мне кажется, основной в этом случае вопрос...
Леостат
Цитата(Полудиккенс @ 24.5.2018, 18:36) *
но все это настолько не так смотрится со стороны

Простые заморочки творческой личности, ничего особенного )
Б. Солврев
Цитата(Полудиккенс @ 24.5.2018, 11:36) *
Вы меня простите, Кирогитсуне, за мое мнение, но все это настолько не так смотрится со стороны, что не передать словами. Ну что, вы реально придумали такую историю, что вам нужно копаться, выяснять окончания для женщин и юношей в английских фамилиях, расспрашивать носителей языка, ну точно без этого в вашем творческом замысле никак? Не обойти этот вопрос, развалится ваша потрясающая история, все держится как раз на этом. Нужна ли вся эта рисовка и выпендреж молодому пробующему силы автору, вот в чем, как мне кажется, основной в этом случае вопрос...

Я пока на этапе сбора инфомации по теме. Всегда прежде чем начать что-то делать для начала получить как можно больше информации.

История, идея и тема всего лишь скелет на мой взгляд его надо нарастить, придать форму и заставить двигаться. Для этого надо понять какие инструменты для этого имеются, определиться в каком стиле работать, как с помощью этих инструментов выразить идею и тему произведения. Не исключено, что в итоге изыскания по фамилиям в итоге остануться бесполезными и никак не использованы. но, во-первых, они могут быть инструментами, чтобы обыграть какие-то вещи, а во-вторых автор должен знать о мире несколько больше читателя.
Виктор Не
Цитата(Kurogitsune @ 24.5.2018, 11:53) *
во-вторых автор должен знать о мире несколько больше читателя.
Для реального мира это не возможно, т.к. всегда найдётся читатель который знает о реальном мире больше автора.
Б. Солврев
Цитата(Виктор Не @ 24.5.2018, 13:31) *
Для реального мира это не возможно, т.к. всегда найдётся читатель который знает о реальном мире больше автора.

Междугородний трамвай охладит такого читателя
Виктор Не
Междугородний трамвай это электричка. Вот междугородний троллебус, это более редкий зверь и то существует.
Б. Солврев
Цитата(Виктор Не @ 24.5.2018, 13:39) *
Междугородний трамвай это электричка. Вот междугородний троллебус, это более редкий зверь и то существует.

Я про такие трамваи
Б. Солврев
Цитата(Виктор Не @ 24.5.2018, 13:46) *

Благодаря вам я наткнулся на трамваи острова Мэн. теперь у меня будет референс не только для трамвая, но и для описания в целом пути
Полудиккенс
Цитата(Kurogitsune @ 24.5.2018, 11:53) *
Я пока на этапе сбора инфомации по теме. Всегда прежде чем начать что-то делать для начала получить как можно больше информации.

А со стороны полное впечатление, что вы просто пытаетесь произвести впечатление вдумчивой литературной работы еще до каких-либо реальных результатов этого труда.
Б. Солврев
Цитата(Полудиккенс @ 24.5.2018, 14:30) *
А со стороны полное впечатление, что вы просто пытаетесь произвести впечатление вдумчивой литературной работы еще до каких-либо реальных результатов этого труда.

Как вам будет угодно. Может вы и правы никакой работы нет, ничего нет и идей нет, только теряю время.
Грак
Как-то я поставил новогодний спектакль для второклашек. Блистал в роли Кощея Бессмертного. Я понимаю, что сложно меня представить в черном трико и с занавеской через плечо, тем более если никто из присутствующих ни разу меня не видел. Поверьте, это страшное зрелище, но детям понравилось, да и я старался.

А когда я (уже не в рамках спектакля, а после) пел "Я сегодня смеюсь над собой...", замдиректора городской тюрьмы расплакался. Честно-честно. Да, трезвый. Все-таки мы устраивали праздник детям, а не себе. Я понимаю, что его пробило. Такое состояние возможно только один раз в году и только в окружении детей.

Возможно, автор ищет состояние. Определенное состояние. Вживается через мелочи, через детали.





Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.