Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературный турнир "Игры Фантастов" II
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
Аптекарь
Литературный турнир «Игры фантастов»

I
Общие положения


1. Литературный турнир «Игры фантастов» проводится два раза в год: в феврале и в августе, коллективом модераторов форума Фантасты.ру;
2. К участию принимаются новые, нигде не опубликованные рассказы, написанные в жанре «фантастика»;
3. Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие;
4. Участие анонимное.

II
Призовой фонд


1. Призовой фонд турнира 13000 рублей;
1.1. Приз за первое место: 6000 рублей;
1.2. Приз за второе место: 4000 рублей;
1.3. Приз за третье место: 3000 рублей;
2. Редакция тиражного Альманаха «Полдень» отбирает среди финалистов рассказ для публикации.

III
Голосование


1. Голосование проходит в два этапа:
1.1. Отборочный тур: все рассказы распределяются по группам; участники группы №1 оценивают рассказы группы №2, участники группы №2 оценивают рассказы группы №1. По итогам голосования пять лидирующих рассказов из каждой группы попадают в финал;
1.2. Финал: голосование в финале может быть самосудным или судейским. Решение о той или иной форме голосования будет принято организаторами турнира на момент окончания приёма работ.
2. Голосование проходит на сайте http://www.bookjournal.ru/vote/ по пятибалльной системе;
3. Каждый участник должен выставить оценки всем рассказам подсудной группы;
4. Автор, не участвующий в голосовании, снимается с турнира;
5. Средний балл по голосованию каждого автора не может быть ниже двух с половиной баллов;
6. Каждый участник должен оставить отзыв к каждому рассказу своей подсудной группы.

IV
Требования к рассказам


1. Жанр: фантастика;
2. Объём работ: от 5000 до 40000 знаков с пробелами по счётчику https://text.ru/seo
3. Тема: свободная;
4. Текст рассказа не должен противоречить правилам форума Фантасты.ру, а так же законодательству РФ;
5. Рассказ должен быть написан на русском языке;
6. К участию не принимаются рассказы, написанные в стихотворной форме, а также часть крупной формы, выдаваемая за рассказ;
7. Организаторы оставляют за собой право не принимать рассказ без объяснения причин.

V
Сроки проведения и порядок оформления заявки


1. Рассказы принимаются до 23.59 пятницы 31 августа 2018 года;
2. Рассказы принимаются Распорядителем турнира в личную почту;
3. Тема письма должна иметь следующую форму: Название рассказа_количество знаков;
4. Рассказы будут опубликованы не позднее 23.59 понедельника 10 сентября 2018 года;
5. Голосование первого этапа продлится до 23.59 воскресенья 23 сентября 2018 года;
6. Голосование по финалу продлится до 23.59 воскресенья 07 октября 2018 года.

VI
Авторские права


1. Автор соглашается с тем, что рассказ будет опубликован на форуме Фантасты.ру на неограниченный срок;
2. Автор соглашается не раскрывать авторство никому, кроме организаторов турнира в срок до оглашения результатов.

VII
Спорные ситуации и конфликты


1. Решение по всем спорным ситуациям принимает коллектив модераторов;
2. Решение коллектива модераторов обсуждению не подлежит;
3. Судьба участников конфликта определяется в соответствии с правилами форума Фантасты.ру.

VIII
Изменение правил


1. Организаторы оставляют за собой право менять правила турнира до начала приёма работ;
2. Если будут выявлены очевидные ошибки в регламенте или ограничена возможность проведения турнира по текущим правилам, организаторы оставляют за собой право изменить правила или прервать турнир.
Max Krok
Опять свободная тема по которой я не готов..
Б. Солврев
Цитата(Аптекарь @ 20.7.2018, 14:02) *
Рассказы принимаются до 23.59 пятницы 31 августа 2018 года;

Спасибо Аптекарю, что растянул середину Августа до его конца.

Я как раз хотел большую идейку реализовать за пределами обычных миниатюр

Как раз материал будет.

Ps Привет из Барнаула)
Мышель
Ура! Теперь точно успею. Наверное.
PS Привет из Сан-Мышеля Мишеля
Parf
Теперь буду месяц бить баклуши и тянуть до последнего момента. laugh.gif

P.S. Привет из Питера.
Евгений
Это какая-то странная традиция с этими "PS - место жительства"?smile.gif
Леостат
И снова в бой, да?
Б. Солврев
Цитата(Евгений @ 20.7.2018, 16:34) *
Это какая-то странная традиция с этими "PS - место жительства"?smile.gif

Кто сказал, что место жительства? Просто перевалочный пункт на пути к горам - делюсь радостью ибо когда доберусь поделиться возможности не будет
Ну типа Я
Ну вот, только я начал готовить воззвание к мировой революции потому как уже 3, а кое-где и 4, дня нет конкурса, и на тебе... А свободную тему я бы не дал. Выдал бы, скажем, букву "А", ну может ещё "Б", - а больше ни-ни! - и пусть как хотят, так и выкручиваются.
Грак
Ага, великое переселение таки состоялось!

Всех (из всех PS) приветствую в новой теме.



Виктор Не
Теперь эту тему два месяца наполнять выжимкой смысла.
Грак
Цитата(Виктор Не @ 20.7.2018, 18:58) *
Теперь эту тему два месяца наполнять выжимкой смысла.


Ну, можно поговорить о кривых зеркалах и об особом способе высказывания о мире. За основу для размышлений можно взять эссе Желязного "Фэнтези и научная фантастика: взгляд писателя".



Виктор Не
Сначала надо это эссе прочитать.
Грак
Цитата(Виктор Не @ 20.7.2018, 19:16) *
Сначала надо это эссе прочитать.


С моей стороны, это и было предложением (как ответ на ваш комментарий). Но я забыл поставить смайлик, да. Задумался: какой? (улыбаюсь)

wink.gif



Виктор Не
Прочитал. Что сказать не знаю. Желязны оперировал "своей" литературой, и его подход мне очень нравится (особенно "Князь света"), и всё его эссе объясняет его "вторую идею" которую можно найти в "Джек из тени", вот.

Но как бы, сейчас на дворе есть фантреализм, были Стругацкие с их странным направлением (как они повлияли на мировую литературу, она их заметила?).
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 20.7.2018, 18:58) *
Теперь эту тему два месяца наполнять выжимкой смысла.

Ну потренируйтесь для начала - хочется кого-нибудь казнить, а за что не знаю.
Полудиккенс
Поздравляю Ябадзина с финалом Блэк Джека!
Грак
Цитата(Виктор Не @ 20.7.2018, 19:33) *
Прочитал. Что сказать не знаю. Желязны оперировал "своей" литературой, и его подход мне очень нравится (особенно "Князь света"), и всё его эссе объясняет его "вторую идею" которую можно найти в "Джек из тени", вот.


Прошу прощения, я не так быстро читаю. К тому же у меня тут "гулящая" девочка требует к себе внимания -- у неё не подождёт))). Надо было выгулять.

К тому же у нас впереди как минимум недели две, чтобы разрешить себе об этом подумать и, может быть, поговорить.

Цитата
Но как бы, сейчас на дворе есть фантреализм, были Стругацкие с их странным направлением (как они повлияли на мировую литературу, она их заметила?).


Я не знаю насчёт Африки, но, полагаю, Стругацкие как-то повлияли на российскую фантастику. Впрочем, может быть, ещё и повлияют.

Могу кинуть ещё одну ссылку ("Арьергардные бои фантреализма"), и там тоже про кривые зеркала есть.
http://www.rusf.ru/ko/parad/010817_3.htm



Грак
Цитата(Полудиккенс @ 20.7.2018, 20:03) *
Поздравляю Ябадзина с финалом Блэк Джека!


Супер! Мои поздравления!
Ябадзин
Цитата(Полудиккенс @ 20.7.2018, 20:03) *
Поздравляю Ябадзина с финалом Блэк Джека!



Полудиккенс, спасибо!

PS:
Правда, еще пока не осознал в полной мере эту радость, погода давит.
Но отмечу, что на самлибе мне везет больше в судейских турнирах.
На самосудных быстро выкидывают в кювет (в том числе и на фантастах).
Ну типа Я
Цитата(Полудиккенс @ 20.7.2018, 20:03) *
Поздравляю Ябадзина с финалом Блэк Джека!

Когда я доучу алфавит, а для начала доучусь считать чтобы знать скока ещё букв осталось учить, то построю свой блэк джек с луна-парком и шлюхами (с), а пока поздравляю Ябадзина)
Полудиккенс
Цитата(Ябадзин @ 20.7.2018, 21:27) *
Но отмечу, что на самлибе мне везет больше в судейских турнирах.
На самосудных быстро выкидывают в кювет (в том числе и на фантастах).

Я считаю, это нормально. Самосуды не для того придуманы.
Виктор Не
Цитата(Грак @ 20.7.2018, 20:10) *
полагаю, Стругацкие как-то повлияли на российскую фантастику.

Тут вопрос в том повлияли ли именно на англоязычную, с нашей то всё понятно.
moiser
Цитата(Max Krok @ 20.7.2018, 14:17) *
Опять свободная тема по которой я не готов..

Это просто. Любая вещь на вашем столе может стать темой.
Я вот лично не готов по пункту 6.
Аптекарь
Главное - быть готовым по пункту 7.
Max Krok
Цитата(Аптекарь @ 20.7.2018, 22:49) *
Главное - быть готовым по пункту 7.

Цитата
Судьба участников конфликта определяется в соответствии с правилами форума Фантасты.ру

Да.. это по-настоящему зловещие слова.. не просто там "решение о блокировке" или что-то такое, а именно судьба!
Ну типа Я
Фига себе, вы уже правила читаете? Во Аптекарь тиранию навёл)
Аптекарь
Цитата(Max Krok @ 20.7.2018, 22:59) *
Да.. это по-настоящему зловещие слова.. не просто там "решение о блокировке" или что-то такое, а именно судьба!

Это и без того было ясно... со дня на день у меня появится новый решатель судеб, вот тогда никто не уйдёт непорубленным.
Max Krok
Цитата(Аптекарь @ 20.7.2018, 23:27) *
новый решатель судеб, вот тогда никто не уйдёт непорубленным.

хм.. а может ваш решатель решит накормить и обогреть решаемого?
Аптекарь
Цитата(Max Krok @ 20.7.2018, 23:56) *
хм.. а может ваш решатель решит накормить и обогреть решаемого?

Он и слов-то таких не знает.
Parf
Хмм, а что такого особенного в Стругацких? Они, имхо, интересны тем, что писали "социальную фантастику", то есть НФ, которая не железкам каким-то посвящена, а в первую очередь, устройству общества. Но, если подумать, наверняка найдутся западные аналоги.
Виктор Не
В контексте обсуждаемого эссе, они какраз делали примерно то же о чём писал Желязны: не обращали внимания НФ это или фентези. Да на первый взгляд, у них фентези нет, но пространство в "Град обречённый", кое-что в "Пикник на обочине", город в "улитка на склоне", "за миллиард лет до конца света", "ОЗ" и т.п.
Много где у них научность и т.п. жертвуется в пользу сюжета и идее. То есть они именно вышли за рамки НФ. Из _советских_ писателей я подобного не вспомню.

Но повторюсь, имеет ли это всё значение для _мировой_ (т.е. не русскоязычной) литературы?
Виктор Не
Цитата(Грак @ 20.7.2018, 20:10) *
Могу кинуть ещё одну ссылку ("Арьергардные бои фантреализма"), и там тоже про кривые зеркала есть.
От лексикона автора статьи и наличия политики, у меня аж фильтр включился. Это не говоря уже о логическом анализе посылок и выводов, которые он там делает.
Parf
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 0:37) *
В контексте обсуждаемого эссе, они какраз делали примерно то же о чём писал Желязны: не обращали внимания НФ это или фентези. Да на первый взгляд, у них фентези нет, но пространство в "Град обречённый", кое-что в "Пикник на обочине", город в "улитка на склоне", "за миллиард лет до конца света", "ОЗ" и т.п.
Много где у них научность и т.п. жертвуется в пользу сюжета и идее. То есть они именно вышли за рамки НФ. Из _советских_ писателей я подобного не вспомню.

Но повторюсь, имеет ли это всё значение для _мировой_ (т.е. не русскоязычной) литературы?


Ну, в мировой литературе это сплошь и рядом: Саймак, Брэдбери, и т.п.

Всё-таки, никак не могу применить к Стругацким термин "фэнтези". Имхо, ощущение ненаучности у них возникает из-за того, что они не объясняют мир полностью, от начала и до конца, как делали раньше многие зануды в классической НФ. Они как бы вырезают маленькое окошко в свой мир, в которое мы можем посмотреть и увидеть, что там кто-то ходит, говорит, что-то происходит, при этом половина происходящего непонятна - но возникает впечатление реальности и достоверности.

А сейчас многие так пишут (даже я иногда). Не знаю, насколько тут Стругацкие повлияли.
Грак
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 0:46) *
От лексикона автора статьи и наличия политики, у меня аж фильтр включился. Это не говоря уже о логическом анализе посылок и выводов, которые он там делает.


Возьмём, к примеру, менеджера-самурая (простите, Джуффин Халли, я знаю про ваш бан). Я ещё не сильно задумывался над этой второй статьёй, но этот рассказ -- это то, что сразу приходит навскидку. Обозначен возникающий нравственный конфликт с миром в "Холоде". И т.д.

Цитата
Каким же должен быть требуемый герой?
Исходя из вышесказанного, он должен быть антагонистичен герою ФР – не от мира сего, то есть в постоянном нравственном конфликте с окружающим миром и обществом.


Что же касается лексики (приблизительно): "и вчера было гуано, и сегодня оно не слаще" - ну да, есть некоторые особенности у автора. Но есть и мысли. Я, кстати, не думаю, что надо обязательно полностью выступать на стороне автора статьи, либо полностью отрицать им написанное.

Вас впечатлил вот этот "политический" фрагмент?

Цитата
А далее – все по диалектике. Мир стал другим. На смену агитфекалиям госмонополистического и колхозного феодализма пришли рекламные помои неразвитого общества потребления.


Я думаю, можно ограничиться мыслью "социальная реальность изменилась". smile.gif
Умаксуман
Новый турнир rolleyes.gif Замечательно!
Виктор Не
Цитата(Грак @ 21.7.2018, 2:03) *
Возьмём, к примеру,
Не-не, обсуждать вторую статью я не буду. Т.к. я уже сказал, что не считаю её сколь-нибудь достойной.
Виктор Не
Цитата(Parf @ 21.7.2018, 1:06) *
никак не могу применить к Стругацким термин "фэнтези".
А посмотрите что под ним понимают иностранцы (а речь о статье Желязны)

Цитата
Fantasy literature is literature set in an imaginary universe, often but not always without any locations, events, or people from the real world. Magic, the supernatural and magical creatures are common in many of these imaginary worlds.

Fantasy is a subgenre of speculative fiction and is distinguished from the genres of science fiction and horror by the absence of scientific or macabre themes, respectively, though these genres overlap.


И что наши соотечественники:
Цитата
Фэ́нтези, (также фэ́нтази, фэ́нтэзи, фе́нтези)[1] (англ. fantasy — «фантазия») — жанр современного искусства, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде. Сформировался в начале XV века. С середины 20 века значительное влияние на формирование современного облика классического фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин[2].

Произведения фэнтези нередко напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.


В контексте обсуждения, у стругацких вполне "imaginary universe, often but not always without any locations, events, or people from the real world" - примеры я указал выше.

Если вы, например, возьмёте, городское фентези, где на задворках москвы в мусорках копошатся не собаки и бомжи, а например бомжи-оборотни, то у вас будет реальный мир + ненаучное допущение (хотя бомжей-оборотней можно натянуть на НФ составляющую).
Возьмем "Мастер и магарита" (это не стругацикие) - это фентези или НФ?
Возьмем "ОЗ" (это уже стругацкие) - действие происходит в городе СССР в будущем, где появляется некий демиург (на деле, вполне определённый), и дальше весело. Это НФ? Это фентези?
Грак
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 11:12) *
Не-не, обсуждать вторую статью я не буду. Т.к. я уже сказал, что не считаю её сколь-нибудь достойной.


Я, конечно, не продаю с лотка и уговаривать не буду. Но всё-таки это не мнение человека с улицы. Лауреат Международной премии им. А. и Б. Стругацких (2010) и т.д.; член семинара Бориса Стругацкого и ответственный секретарь журнала «Полдень. XXI век».

rolleyes.gif
Виктор Не
Цитата(Грак @ 21.7.2018, 14:02) *
ответственный секретарь журнала «Полдень. XXI век»
Что ж, я был лучшего мнения об этом журнале 8)

Хотя нет, нельзя по одной статье секретаря судить о всём журнале. Эдак я стану похож на этого самого секретаря.
Грак
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 14:17) *
Что ж, я был лучшего мнения об этом журнале 8)

Хотя нет, нельзя по одной статье секретаря судить о всём журнале. Эдак я стану похож на этого самого секретаря.


Если бы я читал только то, с чем согласен на 100%, или только то, что мне нравится на 100%, я бы, пожалуй, ограничился рассматриванием узоров на туалетной бумаге. Но так сильно ограничивать я себя не хочу. smile.gif Поэтому имеет смысл почитать разное.

Но вот что я думаю: давайте узнаем у присутствующих, как лично они отличают фантастику от фэнтези; видят ли они разницу между героем фантастики и героем фэнтези и т.п. вопросы. Что лично они предпочитают и главное -- почему?

***

Кстати, я вчера проснулся среди ночи (часа, кажется, в два). Поднялся, освежил экран, увидел, что статья вам не зашла, -- и принялся писать ответ (про стиль статьи, про наши конкурсные рассказы). Потом увидел себя со стороны, ужаснулся своим действиям! Лёг, вытянулся и отдал приказ: "Спать!" blink.gif

Мне кажется, надо дать возможность людям общаться в оффтопе. Мы будем говорить о статьях -- между делом, хорошо? Нет, я не забуду. Видите, я даже ночью во сне не забываю. )))
Виктор Не
Цитата(Грак @ 21.7.2018, 14:36) *
Поэтому имеет смысл почитать разное.
Если что, статью эту я читал, потому и высказал к ней претензии, но обсуждать её, по вышеозначенным причинам, нет никакого желания.

Цитата(Грак @ 21.7.2018, 14:36) *
Но вот что я думаю: давайте узнаем у присутствующих, как лично они отличают фантастику от фэнтези; видят ли они разницу между героем фантастики и героем фэнтези и т.п. вопросы. Что лично они предпочитают и главное -- почему?
Тут надо начинать с определения, что же такое фентези?
Грак
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 16:38) *
Если что, статью эту я читал, потому и высказал к ней претензии, но обсуждать её, по вышеозначенным причинам, нет никакого желания.

Тут надо начинать с определения, что же такое фентези?


Зачем же сразу с определения? А поговорить?

Можно не знать точных определений ложки и вилки, например, но прекрасно отличать одно от другого. )))

Ведь если мы начнём с определений, то мы и посидеть за обедом не сможем.

Я предлагаю игру (см. вопросы предыдущего поста), без всяких определений. По крайней мере, пока.

smile.gif

Цитата
Но вот что я думаю: давайте узнаем у присутствующих, как лично они отличают фантастику от фэнтези; видят ли они разницу между героем фантастики и героем фэнтези и т.п. вопросы. Что лично они предпочитают и главное -- почему?


Можно, кстати, начать с последнего вопроса.
Виктор Не
Цитата(Грак @ 21.7.2018, 17:04) *
Можно не знать точных определений ложки и вилки, например, но прекрасно отличать одно от другого. )))
Они функционально различны. Даже spork aka ловилка (ложка + вилка).

А как быть с "Князь света" Желязны, "ОЗ" Стругацких, или "Мост ватерлоо" Лазарчука? Куда их отнести?
Грак
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 17:13) *
Они функционально различны. Даже spork aka ловилка (ложка + вилка).


Да. Верно подмечено. Вот это - стул. На нём сидят. Вот это -- стол. За ним едят. (Самуил Маршак для самых маленьких)

Смотрите, что я вытворяю (курсивом моё).

Цитата
Быков (никогда не знал и...) вдруг вспомнил:
— Урановая Голконда!
Краюхин быстро, внимательно взглянул на него:
— Да, Урановая Голконда. Вот видите, вы уже почти все знаете.
(Шпион? Не за того себя выдаёт? Что-то скрывает о себе?.. Хотя, что там пока знать, кроме названия)
— Венера… — медленно сказал Быков. — Урановая Голконда… — Он покачал головой и усмехнулся. — Я — и вдруг на небо! Невероятно!

Да, невероятно. Типичного инженера-механика -- в нетипичную реальность.




Виктор Не
Цитата(Грак @ 21.7.2018, 17:20) *
в нетипичную реальность.
И?
Грак
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 17:29) *
И?


И не нужно пока определений. Потому как рано, я думаю. Почему я так думаю? Потому что будь иначе, вы предложили бы свой вариант. Свой анализ и свои выводы. А пока есть только вопросы. Поэтому я предлагаю поиграть, походить вокруг да около, покрутить-повертеть. Попереваривать. Подключить к нашим забавам присутствующих.

Потому что каждый может сказать, что лично ему нравится больше. А после некоторых размышлений - и ответить на вопрос "почему?".

smile.gif



Виктор Не
Цитата(Грак @ 21.7.2018, 17:36) *
Потому что будь иначе, вы предложили бы свой вариант.
Неверное предположение.
Грак
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 17:37) *
Неверное предположение.


Внимательно слушаю.

Как там у Стругацких? Он быстро, внимательно взглянул на Виктора. (Что-то скрывает? Не за того себя выдаёт? Знает больше, чем предполагалось?) smile.gif
Виктор Не
Цитата(Грак @ 21.7.2018, 17:39) *
Внимательно слушаю.
Окей, повторяю:
Цитата(Виктор Не @ 21.7.2018, 17:13) *
А как быть с "Князь света" Желязны, "ОЗ" Стругацких, или "Мост ватерлоо" Лазарчука? Куда их отнести?


biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.