Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВАЖНО! Турнир
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Джек Скеллингтон
Цитата(Ну типа Я @ 16.5.2019, 21:00) *
Пусть до обеда нечасто дело доходит, тем более дома, но праздник есть праздник!

Почему-то вспомнился сегодняшний случай в магазине.

Стою в очереди, впереди меня старушка. Долго и тщательно выбирает продукты, явно первой необходимости, берёт немного: по 150-200 грамм.
Пришло время расплачиваться, а у неё не хватает 26 рублей. Она оцепенела, видимо, выбирая, от чего придётся отказаться. Я протягиваю кассиру горсть монет:

- Возьмите у меня!

Продавец-кассир ничтоже сумняшеся набирает недостающие медяки, старушка поворачивается ко мне со словами благодарности, но я почти не слушаю её,
потому что вижу в её глазах настоящий праздник. Как мало нужно человеку для счастья.
zubr
У нас тут есть типарассказ с гениальными советами от А.П. Чехова. Всё же этих людей не напрасно именуют классиками и гениями. Сегодня по радио зачитали выдержку из переписки или что-то такое за авторством А.С.Пушкина. И после них так и захотелось воскликнуть: "Ай, да Пушкин..." и далее по тексту. Вот приведу по памяти, так что цитата не точная:

"Не стоит ставить на одну доску наших литераторов и европейских. Они там пишут за деньги, а у нас - ради тщеславия. Если у них там нечего есть, надо сесть и написать книгу. Если у нас тебе нечего есть - иди служить куда-нибудь, и не сочиняй".
Ну типа Я
Цитата(Джек Скеллингтон @ 16.5.2019, 22:01) *
потому что вижу в её глазах настоящий праздник. Как мало нужно человеку для счастья.

Думаю, не в продуктах и деньгах дело. Приятно ей было встретить хорошего человека)
Сейчас подобное большая редкость, но всё же ещё встречается. Пару дней назад сам стал невольным участником подобного. Взял пару пирожков в "Ашане" и встал в очередь в кассу. Ну так по сторонам зыркаю, чтобы без очереди не лезли, а впереди всего один мужик с телегой наполненной через край. Думаю, его обсчитывать полчаса будут, но очередь есть очередь, надо блюсти порядок. Вдруг мужик оборачивается, смотрит на мои два пирожка, на свою заваленную телегу, и говорит, давай проходи передо мной. Мелочь, а приятно) И я ему искренне от души спасибо сказал)
Наталья Мар
Цитата(zubr @ 16.5.2019, 22:15) *
Они там пишут за деньги, а у нас - ради тщеславия".


дык только ради тщеславия и остается писать, с такими-то роялти и гонорарами, да с флибустой окаянной, чтоб она вымерла динозаврина проклятая.
Ну типа Я
А ради всего сразу можно писать? Чего распыляться? Славу и нобелевку в одном флаконе!
Ябадзин
Цитата(Ну типа Я @ 16.5.2019, 22:19) *
Думаю, не в продуктах и деньгах дело. Приятно ей было встретить хорошего человека)
Сейчас подобное большая редкость, но всё же ещё встречается. Пару дней назад сам стал невольным участником подобного. Взял пару пирожков в "Ашане" и встал в очередь в кассу. Ну так по сторонам зыркаю, чтобы без очереди не лезли, а впереди всего один мужик с телегой наполненной через край. Думаю, его обсчитывать полчаса будут, но очередь есть очередь, надо блюсти порядок. Вдруг мужик оборачивается, смотрит на мои два пирожка, на свою заваленную телегу, и говорит, давай проходи передо мной. Мелочь, а приятно) И я ему искренне от души спасибо сказал)



А я всегда отказываюсь, когда мне уступают очередь (если у меня один топор, а у впереди стоящего вагон и тележка).
Каждый должен испить свою чащу до дна.
Ябадзин
Цитата(Ну типа Я @ 16.5.2019, 22:19) *
Думаю, не в продуктах и деньгах дело. Приятно ей было встретить хорошего человека)
Сейчас подобное большая редкость, но всё же ещё встречается. Пару дней назад сам стал невольным участником подобного. Взял пару пирожков в "Ашане" и встал в очередь в кассу. Ну так по сторонам зыркаю, чтобы без очереди не лезли, а впереди всего один мужик с телегой наполненной через край. Думаю, его обсчитывать полчаса будут, но очередь есть очередь, надо блюсти порядок. Вдруг мужик оборачивается, смотрит на мои два пирожка, на свою заваленную телегу, и говорит, давай проходи передо мной. Мелочь, а приятно) И я ему искренне от души спасибо сказал)



А я всегда отказываюсь, когда мне уступают очередь (если у меня один топор, а у впереди стоящего вагон и тележка).
Каждый должен испить свою чашу до дна.
Джек Скеллингтон
Цитата(Ну типа Я @ 16.5.2019, 22:19) *
Думаю, не в продуктах и деньгах дело.

Конечно не в продуктах и деньгах: дело в элементарном искреннем участии.

Цитата(Ну типа Я @ 16.5.2019, 22:19) *
говорит, давай проходи передо мной. Мелочь, а приятно)

Для России - это дикость и редкость, для Запада - норма жизни. Испытано на себе.
Наталья Мар
Цитата(Ну типа Я @ 16.5.2019, 22:42) *
А ради всего сразу можно писать? Чего распыляться? Славу и нобелевку в одном флаконе!


пытаюсь. пытаюсь...
и рыбку съесть, и... на карусели прокатиться.
Max Krok
Цитата(Ябадзин @ 16.5.2019, 22:50) *
если у меня один топор

потому что думаете, что это вам из-за топора предлагают, а не из человеколюбия...
Max Krok
Цитата(zubr @ 16.5.2019, 22:15) *
"Не стоит ставить на одну доску наших литераторов и европейских. Они там пишут за деньги, а у нас - ради тщеславия. Если у них там нечего есть, надо сесть и написать книгу. Если у нас тебе нечего есть - иди служить куда-нибудь, и не сочиняй".

деньги - форма тщеславия...
zubr
Цитата(Наталья Мар @ 16.5.2019, 22:27) *
дык только ради тщеславия и остается писать, с такими-то роялти и гонорарами, да с флибустой окаянной, чтоб она вымерла динозаврина проклятая.


А я про что - Пушкин ещё тогда про это написал.
Алексей2014
Цитата(zubr @ 16.5.2019, 23:54) *
Пушкин ещё тогда про это написал.

Припоминаю ответы Пушкина критикам "Руслана и Людмилы" - не поверите, один в один возражения на придирки собратьев на фэнтези-"Пролёте"!
Наталья Мар
по мне, критика должна остаться такова: если произведение интересно ЦА, то его и не трогать вообще. Если многие из ЦА принимают холодно, вот тогда можно разбирать по косточкам, прицельно явные прососы автора. А не хотелки критика.
Наталья Мар
Любимые места в ответах АС на критику:

«А публика-то что? а публика, как судия беспристрастный и благоразумный, всегда соглашается с тем, кто последний жалуется ей».

и вот самое прекрасное:

«О «Цыганах» одна дама заметила, что во всей поэме один только честный человек, и то медведь. Покойный Рылеев негодовал, зачем Алеко водит медведя и еще собирает деньги с глазеющей публики. Вяземский повторил то же замечание. (Рылеев просил меня сделать из Алеко хоть кузнеца, что было бы не в пример благороднее). Всего бы лучше сделать из него чиновника 8 класса или помещика, а не цыгана. В таком случае, правда, не было бы и всей поэмы...»

Вот уж воистину и теперь так smile.gif
Ну типа Я
Куда все делись?
Наталья Мар
Цитата(Ну типа Я @ 17.5.2019, 20:02) *
Куда все делись?


едят. без вас.
Ну типа Я
Цитата(Наталья Мар @ 17.5.2019, 20:12) *
едят. без вас.

Это я знаю. И припомню! Но это не повод не флудить!
Ябадзин
Цитата(Наталья Мар @ 17.5.2019, 20:12) *
едят. без вас.


О да.
Я сегодня умял пол-баночки мандаринового варенья.
Нельзя и передать, как это приятно. Кисло-сладкий взрыв, ароматное послевкусие и пошипывание на языке.
Вот что такое мандариновое варенье из маленькой баночки с белой крышкой.
Ну типа Я
Ах так? Тогда я из принципа съем бутерброд! Завтра съем, поскольку сегодня остался только укроп, а он в одиночку как-то не идёт.
Наталья Мар
Цитата(Ну типа Я @ 17.5.2019, 21:27) *
Ах так? Тогда я из принципа съем бутерброд! Завтра съем, поскольку сегодня остался только укроп, а он в одиночку как-то не идёт.


вот, держите к укропу
Наталья Мар
читаю отзывы прошлых лет на Юниконе. Интересно стало, чего там пишут, но вроде все рецензии у всех гиперадекватные, грелочных нет. Собрала памятку лайфхаков, как не перехвалить чужой рассказ. топ-10 минусов, подходящих для абсолютно любого рассказа/книги/фильма, когда объективных не находишь, но надо притопить:

- герои не вызывают сочувствия
- мне не хватило динамики
- повествование немного рваное
- финал скомкан
- кое-где поработать бы над стилем
- тема избита
- фокал скачет
- не мой жанр
- не зацепило
- в начале/середине сюжет провисает

Пользуйтесь. Не благодарите. Список будет пополняться 😁😁😁
Рифа
Цитата(Наталья Мар @ 17.5.2019, 22:19) *
читаю отзывы прошлых лет на Юниконе. Интересно стало, чего там пишут, но вроде все рецензии у всех гиперадекватные, грелочных нет. Собрала памятку лайфхаков, как не перехвалить чужой рассказ. топ-10 минусов, подходящих для абсолютно любого рассказа/книги/фильма, когда объективных не находишь, но надо притопить:

- герои не вызывают сочувствия
- мне не хватило динамики
- повествование немного рваное
- финал скомкан
- кое-где поработать бы над стилем
- тема избита
- фокал скачет
- не мой жанр
- не зацепило
- в начале/середине сюжет провисает

Пользуйтесь. Не благодарите. Список будет пополняться 😁😁😁

Половина моих комментариев входит в этот список. Другой половиной можно его дополнить.)
Ну типа Я
Цитата(Наталья Мар @ 17.5.2019, 22:19) *
топ-10 минусов, подходящих для абсолютно любого рассказа/книги/фильма, когда объективных не находишь

А чего тут такого? Все люди разные. Одному вынь и положь подробности сексуальной жизни Змея Горыныча, другой жить не может без шуршания одуванчиков под январским снегом. А как для всех скрестить одуванчики со Змеем Горынычем?
Наталья Мар
Цитата(Рифа @ 17.5.2019, 22:32) *
Половина моих комментариев входит в этот список. Другой половиной можно его дополнить.)


в том и дело, что они все применимы к любому. и ни фига не поспоришь ни с одним ) и у меня тоже из списка половина имеется 😁
Наталья Мар
Цитата(Ну типа Я @ 17.5.2019, 22:36) *
А чего тут такого? Все люди разные. Одному вынь и положь подробности сексуальной жизни Змея Горыныча, другой жить не может без шуршания одуванчиков под январским снегом. А как для всех скрестить одуванчики со Змеем Горынычем?


...и тут Змей Горыныч повалил Мышку Норушку на январский снег и отшуршал по самые одуванчики.

изи!
Пышка
Цитата(Наталья Мар @ 17.5.2019, 22:49) *
изи!

Легко-то оно легко.
Но тут вопрос: понравилось мышке или нет?
Джек Скеллингтон
Цитата(Пышка @ 18.5.2019, 17:05) *
Но тут вопрос: понравилось мышке или нет?

Вы полагаете, что это волнует Змея Горыныча? blink.gif
Пышка
Я полагаю, что это может волновать одуванчики.
А им нельзя - они нежные.
Рыжая вешка
Цитата(Ну типа Я @ 17.5.2019, 20:02) *
Куда все делись?

Прилетела. Два дня разгребала накопившееся за время отсутствия.
А у вас тут какой-то застой... unsure.gif

Новые лица. Пышка - вы участник? Не вижу вас в списке авторов.
Пышка
Цитата(Рыжая вешка @ 18.5.2019, 17:58) *
Пышка - вы участник? Не вижу вас в списке авторов.

Я мимопроползун.
Но то что в списке авторов нет - непорядок!

Сколько шекелей и кому надо поднести, чтобы попасть?
Рыжая вешка
Цитата(Пышка @ 18.5.2019, 18:09) *
Но то, что в списке авторов нет - непорядок!

Сколько шекелей и кому надо поднести, чтобы попасть?


Н-да... Это непорядок. Полнейший непорядок.

wink.gif ну типа Нутипая макароны любит...
Остальные по разному. Я грамотность люблю, например.
Пышка
Цитата(Рыжая вешка @ 18.5.2019, 18:13) *
Н-да... Это непорядок. Полнейший непорядок.

И не говорите.
Будем надеяться, что эта досадная ошибка вскоре будет исправлена.

Цитата(Рыжая вешка @ 18.5.2019, 18:13) *
Я грамотность люблю, например.

Я тоже. Но она не отвечает мне взаимностью.
Ну типа Я
Цитата(Пышка @ 18.5.2019, 18:09) *
Я мимопроползун.
Но то что в списке авторов нет - непорядок!

Сколько шекелей и кому надо поднести, чтобы попасть?

Чтобы комментировать необязательно быть участником и автором. Да и против оценок Ябадзин, думаю, возражать не будет. Единственное условие, что надо по всем рассказам пройтись, а не только по понравившимся.
Джек Скеллингтон
Цитата(Пышка @ 18.5.2019, 18:09) *
Сколько шекелей и кому надо поднести

Азохен вей! Таки наши в городе? rolleyes.gif
Ну типа Я
Смотрел ютуб, там блины жарят. Вспомнил про свою блинную муку. Так ведь никто и не ответил, сколько блинов получится из пакета, а это супер важно! Вдруг я голодным останусь? Или того хуже, как дедушка Крылов, умял сотню блинов и усё...
Рыжая вешка
Ну типа Я переедание вам не грозит wink.gif
Рифа
Попробую угадать.
Точка зрения - Руслан Шагманов или Фамильное приведение.
Джек Скеллингтон
Цитата(Рифа @ 18.5.2019, 22:28) *
Точка зрения - Руслан Шагманов или Фамильное приведение

С моей точки зрения, Руслан должен сейчас онеметь от счастья. Или наоборот smile.gif
Полудиккенс
Сел вчера посмотреть кино про концлагерь. Смотрю и возмущаюсь - какой-то, говорю себе, мордатый упитанный актер в главной роли, абсолютно не похож на узника, похож на таксиста. Ну, не буду, думаю, досматривать, только почитаю, как люди ругают на IMDB. И первое, что там обнаруживаю, это сообщение что для съемок актер на главную роль похудел на 15 кг... Вот так всегда и бывает в нашем художественном творчестве - ты стараешься, мучаешься, надеешься, недоедаешь, а кто-нибудь придет, глянет одним глазом и сразу же охает...
Schnappen
Из колодца прозвонит будильник
Тяжким смертным боем «динь-дилинь»,
И лицо на Марсе в тон завоет.
Ты финал в Бангкоке отодвинь.
Застучат, забегают волчата,
Серым утром, помня тишину.
В схеме о резиновых утятах
С кошкой ласковой как пережить войну.
Ты на бал поедешь в лимузине,
Цветом бесконечности блестя,
Прошептав назад богини имя,
И в себе чудовище растя.
Не узнать тебе свободы цену,
Точка зрения меняется вблизи,
Брат твой враг он огненну гиену
Раем на земле изобразит.
Пусть семь дней идея растворялась,
Хоть ей и противилась земля.
Как-то так оно проголосовалось…
Голословно. Он, она и я.
Дон Рэба
Цитата(Рифа @ 19.5.2019, 0:28) *
Попробую угадать.
Точка зрения - Руслан Шагманов или Фамильное приведение.

Нет, это не моё. Честно. В этот раз я экскре экспериментирую. Почти как у Мышель получилось laugh.gif
Дон Рэба
Цитата(Джек Скеллингтон @ 19.5.2019, 1:43) *
С моей точки зрения, Руслан должен сейчас онеметь от счастья. Или наоборот smile.gif

Пересмотрел об чём там речь.
Сегодня я смотрю на мир левым глазом. Такое у меня настроение. Хочется немного настоящего.
Не, я такими краткими и рублёными фразами не пишу. У меня предложения всё же длинные, замудрённые, обычно меня за утяжелённый стиль и ругают. Так что... Да и не умирает тут никто. Если посмотрите мои старые архивные работы, только в одном рассказе "Гиперлупоид инженера Гарина" никто не умирает. В остальных хоть как-то, но смерть одного персонажа да упоминается.
Дон Рэба
Цитата(Schnappen @ 19.5.2019, 11:38) *
Из колодца прозвонит будильник
Тяжким смертным боем «динь-дилинь»,
И лицо на Марсе в тон завоет.
Ты финал в Бангкоке отодвинь.
Застучат, забегают волчата,
Серым утром, помня тишину.
В схеме о резиновых утятах
С кошкой ласковой как пережить войну.
Ты на бал поедешь в лимузине,
Цветом бесконечности блестя,
Прошептав назад богини имя,
И в себе чудовище растя.
Не узнать тебе свободы цену,
Точка зрения меняется вблизи,
Брат твой враг он огненну гиену
Раем на земле изобразит.
Пусть семь дней идея растворялась,
Хоть ей и противилась земля.
Как-то так оно проголосовалось…
Голословно. Он, она и я.

Класс!!! Аплодирую стоя.
Дон Рэба
Цитата(Джек Скеллингтон @ 19.5.2019, 1:43) *
С моей точки зрения, Руслан должен сейчас онеметь от счастья. Или наоборот smile.gif

Блин, Джек, я только что сейчас понял в чём фишка поста Рифы. И Ваше, собственно, замечание. Онеметь от восторга я просто обязан. Только потому что меня на одну доску с Фэмили Гаст поставили tongue.gif
Schnappen
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 19.5.2019, 10:24) *
Пересмотрел об чём там речь.
Сегодня я смотрю на мир левым глазом. Такое у меня настроение. Хочется немного настоящего.
Не, я такими краткими и рублёными фразами не пишу. У меня предложения всё же длинные, замудрённые, обычно меня за утяжелённый стиль и ругают. Так что... Да и не умирает тут никто. Если посмотрите мои старые архивные работы, только в одном рассказе "Гиперлупоид инженера Гарина" никто не умирает. В остальных хоть как-то, но смерть одного персонажа да упоминается.

Ну логика в этом есть, но притянутая за уши. "Точка зрения" на данный момент единственный рассказ, где нет Вашего комментария.
Хотя... "Цена свободы" - единственный рассказ, где нет комментария Murrr, а уж это точно не ее текст. "Семь дней растворения" - единственный рассказ, где нет комментария нашего глубокоуважаемого и.о.диктатора, но вот тут-то у меня сомнения есть - очень смахивает на шутку программера.
Джек Скеллингтон
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 19.5.2019, 10:27) *
я только что сейчас понял в чём фишка

Не всегда сразу. Иногда - постепенно smile.gif
Дон Рэба
Цитата(Schnappen @ 19.5.2019, 12:38) *
Ну логика в этом есть, но притянутая за уши. "Точка зрения" на данный момент единственный рассказ, где нет Вашего комментария.
Хотя... "Цена свободы" - единственный рассказ, где нет комментария Murrr, а уж это точно не ее текст. "Семь дней растворения" - единственный рассказ, где нет комментария нашего глубокоуважаемого и.о.диктатора, но вот тут-то у меня сомнения есть - очень смахивает на шутку программера.

Теперь есть smile.gif Я читаю по порядку. И отмечаю в своём блокнотике. А не было, потому как со временем просто швах. И работа, и дети, а тут ещё жена приболела. Словом, приходится как-то выкручиваться. Хорошо, сегодня есть выходной.
Дон Рэба
Блин, посмотрел, точно нету. Шутки моего планшета.
Дон Рэба
Цитата(Schnappen @ 19.5.2019, 12:38) *
Ну логика в этом есть, но притянутая за уши. "Точка зрения" на данный момент единственный рассказ, где нет Вашего комментария.

Я писал свой комментарий, почему не вылезло, сам не понимаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.