Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каннибализм
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Оффтоп
Страницы: 1, 2
TybeDour
Представим себе какую нибудь нано-технологию, позволяющую просканировать объект на уровне атомов и собрать его точную копию. Человек мог бы приготовить копию части своего тела и употребить в пищу, угостить друзей. Поделиться файлом со своим мясом в соцсетях.
- Да нет, Джо, твой мозг не очень вкусный.
- Наверно сыроват. Подожди, сейчас дожарю с картошкой.
Это позволило бы отказаться от убийства животных. Но как на это посмотрят моралисты?

Сейчас ведь уже никого не смущает, что в Швеции отапливаются, сжигая покойников. ссылка
Серый Манул
Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 19:58) *
Представим себе какую нибудь нано-технологию, позволяющую просканировать объект на уровне атомов и собрать его точную копию. Человек мог бы приготовить копию части своего тела и употребить в пищу, угостить друзей.
- Да нет, Джо, твой мозг не очень вкусный.
- Наверно сыроват. Подожди, сейчас дожарю с картошкой.
Это позволило бы отказаться от убийства животных. Но как на это посмотрят моралисты?

зачем жрать себя?

Крематорий топиться не за счёт трупов, а за счёт топлива, которое пускают на то, чтобы сжечь трупы.
TybeDour
Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 20:06) *
зачем жрать себя?
Каннибалы говорят, мясо человека очень вкусное. Наверняка нашлись бы желающие попробовать себяsmile.gif
Серый Манул
Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 20:12) *
Каннибалы говорят, мясо человека очень вкусное. Наверняка нашлись бы желающие попробовать себяsmile.gif

расстрелять на месте

Должно быть полное табу под угрозой смерти на поедание человечины в любом её виде и при любых обстоятельствах.
Ну типа Я
Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 20:13) *
Должно быть полное табу

Вообще-то оно есть, заложено в самой природе на уровне рефлексов. Зверушки хоть и едят своих, но всегда предпочтут другое, если есть.
Поедать сородичей с одной стороны идеальный вариант питания и обеспечивает наибольшую усвояемость. С другой стороны это аналог инбридинга - получение и накопление всех генетических искажений.
TybeDour
Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2019, 20:24) *
Зверушки хоть и едят своих, но всегда предпочтут другое, если есть.
Я видел как кошка, окотившись, сразу же съела одного из котят.
TybeDour
Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 20:06) *
Крематорий топиться не за счёт трупов, а за счёт топлива, которое пускают на то, чтобы сжечь трупы.
Да, само тело трудно поджечь из-за большого количества воды в нём. Но калорийность биологических тканей выше нуля, поэтому тепло при сжигании будет выделено и добавится к общему тепловыделению печи.

NatashaKasher
Вижу, каннибализм Вам реально покоя не даёт...
Ну типа Я
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 20:52) *
Вижу, каннибализм Вам реально покоя не даёт...

Ну так!
Вот Наташ, скажи нам честно откровенно соотношение жиров, белков и углеродов в тебе?
Серый Манул
Я щитаю даже обсуждение возможности поедаеия людей аморальным и тему надо закрыть.
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 20:29) *
Я видел как кошка, окотившись, сразу же съела одного из котят.

Я один раз видела богомола без головы...
NatashaKasher
Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2019, 21:03) *
Ну так!
Вот Наташ, скажи нам честно откровенно соотношение жиров, белков и углеродов в тебе?

Не скажу... Оно ужасно.
NatashaKasher
Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 21:04) *
Я щитаю даже обсуждение возможности поедаеия людей аморальным и тему надо закрыть.

Ну, так это... Мы же всячески осуждаем.

Отсель грозить мы будем шведу
Потенциально, людоеду
TybeDour
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 21:11) *
Не скажу... Оно ужасно.
Выложи скан своего тела, а мы распечатаем и попробуемwink.gif
TybeDour
Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 21:04) *
Я щитаю даже обсуждение возможности поедаеия людей аморальным и тему надо закрыть.
Раз читатели просят, закрою. Только не знаю как. Где кнопка «закрыть».

Надеюсь, модераторы закроют, если посчитают нужным.
al1618
Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 21:06) *
Крематорий топиться не за счёт трупов, а за счёт топлива, которое пускают на то, чтобы сжечь трупы.

Баланс энергетики положительный, но требуются сложные приспособления по типу газогенераторов.
Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 21:13) *
Должно быть полное табу под угрозой смерти на поедание человечины в любом её виде и при любых обстоятельствах.

На самом деле запрета нет даже в УК - кушайте на здоровье или пересаживайте себе чужую почку/сердце - тоже ведь каннибализм, во всяком случае для техники этот термин применяется именно в этом смысле smile.gif .

Но вообще то жрать себя глупость - у человека порядка трех встроенных механизмов чтоб каннибал жил не долго и не слишком счастливо.
В честности - прионное заболевание "болезнь Куру".
TybeDour
Цитата(al1618 @ 18.8.2019, 21:41) *
В честности - прионное заболевание "болезнь Куру".
Прионы передаются и через кровь. Некоторые люди поранившись, слизывают свою кровь или даже кровь своего ребёнка. Но явных проблем со здоровьем не проявляется.
Ну типа Я
Шансы Наташи остаться не съеденной и забанить всех к чёртовой бабушке резко пошли вверх)

Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 21:11) *
Не скажу... Оно ужасно.

Ой, да ладно) Был бы человек хороший!
TybeDour
Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 21:04) *
Я щитаю даже обсуждение возможности поедаеия людей аморальным и тему надо закрыть.
Когда ребёнку в церкви говорят: причастись, попробуй плоть или кровь Христа, это не вызывает отторжения? Я не говорю уж об антисанитарии этого действа - общая посудина, общая ложка.
al1618
Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 22:54) *
Прионы передаются и через кровь. Некоторые люди поранившись, слизывают свою кровь или даже кровь своего ребёнка. Но явных проблем со здоровьем не проявляется.

Ну и глупость вы сказали - загляните в вики чтоли - что такое прионы и как переиздаются.
Именно через желудок, второй путь - через нейрохирургические инструменты если те не одноразовые. Поскольку выдерживают не то что желудочный сок и дезинфицирующие жидкости - автоклавирование.
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 21:27) *
Выложи скан своего тела, а мы распечатаем и попробуемwink.gif

Вы, это... С Ну типа Я пример не берите. Он коварный император галактики и свергатель Аптекаря, и мы с ним давно на ты. А с Вами пока ещё нет.
TybeDour
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 22:51) *
Вы, это... С Ну типа Я пример не берите. Он коварный император галактики и свергатель Аптекаря, и мы с ним давно на ты. А с Вами пока ещё нет.
Хорошо, извиняюсь, постараюсь соблюдать этикет.
TybeDour
Цитата(al1618 @ 18.8.2019, 22:48) *
Ну и глупость вы сказали - загляните в вики чтоли - что такое прионы и как переиздаются.
Именно через желудок, второй путь - через нейрохирургические инструменты если те не одноразовые. Поскольку выдерживают не то что желудочный сок и дезинфицирующие жидкости - автоклавирование.
Прионы содержатся и в крови ссылка
Цитата
В ЦНС прионы проникают гематогенным путем, преодолевая гематоэнцефалический барьер, что подтверждается передачей ПЗ при переливании крови
Даже в вики сказано, что прионы
Цитата
присутствуют в моче, слюне и других жидкостях и тканях тела
Как прионы из мозга попадают в эти жидкости, минуя кровь?

Я думаю, что основное назначение прионов не предотвращение каннибализма человека, ведь они могут передаваться и от животных. Возможно их назначение - ограничение продолжительности жизни. Выработка прионов чаще запускается в старческом возрасте, что проявляется как болезнь Альцгеймера.
Серый Манул
Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 21:57) *
Когда ребёнку в церкви говорят: причастись, попробуй плоть или кровь Христа, это не вызывает отторжения? Я не говорю уж об антисанитарии этого действа - общая посудина, общая ложка.

Это к католикам вопрс.
Серый Манул
Цитата(al1618 @ 18.8.2019, 21:41) *
Баланс энергетики положительный, но требуются сложные приспособления по типу газогенераторов.

На самом деле запрета нет даже в УК - кушайте на здоровье или пересаживайте себе чужую почку/сердце - тоже ведь каннибализм, во всяком случае для техники этот термин применяется именно в этом смысле smile.gif .

Но вообще то жрать себя глупость - у человека порядка трех встроенных механизмов чтоб каннибал жил не долго и не слишком счастливо.
В честности - прионное заболевание "болезнь Куру".

Вот это софистика чистой воды. Одно дело органы, которые невозможно сейчас адекватно заменить чем либо, кроме донорских (мезанические органы не достаточно эффективны, либо непомерно дорогие, раз массово не используют), другое дело плоть, мясо. Хочешь хряка ешь, хочешь сою.
Каннибализм чистой воды извращение. Каннибалы психически боььные люди. Вы же копрофилам не верите, что какашки вкусные? А давайте еще копрофилию повсюду легализуем? В школах будут копрофильские обеды, для взрослых копробизнесс ланчи? Ведь, некоторые, говорят вкусно. А еще проблемы утилизации говна решим.
TybeDour
Цитата(Серый Манул @ 19.8.2019, 4:35) *
А давайте еще копрофилию повсюду легализуем?
Никто не запрещает есть какашки. Свободно продаются рыбные консервы с неразделанной рыбой - килькой и т. п.. Я не видел, чтобы кто-то очищал их от какашек перед едой.
TybeDour
Цитата(Серый Манул @ 19.8.2019, 4:35) *
Каннибализм чистой воды извращение. Каннибалы психически боььные люди.
Не извращение а норма, принятая в некоторых обществах. Или в этих племенах все психбольные? В каких-то обществах неприемлемо есть «священных» животных, а в России их едят. Тем не менее есть кошек и собак россияне считают ненормальностью, извращением. Причём, не из-за плохого вкуса их мяса. При «слепой пробе» не замечают обмана.

Я написал эту статью в шутку, а не для пропаганды. Но не исключено, что в каких нибудь «толерантных» странах со временем забудутся и «предрассудки», связанные с каннибализмом.

Когда станут возможны молекулярные копии органов, многие поклонники поп звёзд наверняка захотят попробовать своих кумиров на вкус. Уже сейчас они с удовольствием пьют воду из ванны, в которой купался их кумир.
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 9:56) *
Не извращение а норма, принятая в некоторых обществах. Или в этих племенах все психбольные?

Насколько мне известно, племена, которые практикуют каннибализм не "питаются" человеческим мясом, а ритуально готовят и едят определённые части тела (сердце, печень и т. д.) в качестве обряда. Что, конечно, дико и страшно, но они поэтому так и делают. А не потому что им есть нечего, или они считают это лакомством, и уж точно не от скуки. И это не "норма" в смысле, как мы курицу едим, вокруг этого целые танцы-плясы (в буквальном смысле).

Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 9:56) *
Когда станут возможны молекулярные копии органов, многие поклонники поп звёзд наверняка захотят попробовать своих кумиров на вкус.

Молекулярная копия никого не интересует. Так уж устроен человек.
Серый Манул
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 9:56) *
Не извращение а норма, принятая в некоторых обществах. Или в этих племенах все психбольные? В каких-то обществах неприемлемо есть «священных» животных, а в России их едят. Тем не менее есть кошек и собак россияне считают ненормальностью, извращением. Причём, не из-за плохого вкуса их мяса. При «слепой пробе» не замечают обмана.

Я написал эту статью в шутку, а не для пропаганды. Но не исключено, что в каких нибудь «толерантных» странах со временем забудутся и «предрассудки», связанные с каннибализмом.

Когда станут возможны молекулярные копии органов, многие поклонники поп звёзд наверняка захотят попробовать своих кумиров на вкус. Уже сейчас они с удовольствием пьют воду из ванны, в которой купался их кумир.

Они психбольные и недоразвитые. Буквально недоразвитые в культурном и психологическом плане. Застряли в каменном веке.

Смерть на месте таким странам в ядерном фугасе.
Это все извращения в терминальной стадии. Полный упадок нравственности и человечености. Пуская мир сгорит, чем это продолжит развиваться. ТАкие люди в космосе не нужны.
TybeDour
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2019, 10:07) *
Молекулярная копия никого не интересует. Так уж устроен человек.
Сейчас разрабатывают технологию квантовой телепортации. На передающей станции объект уничтожается, а на приёмной воссоздаётся точная копия. Пока что отрабатывают на маленьких объектах: атомах, молекулах. Со временем доберутся и до человека. По вашему, после телепортации такой человек никого не будет интересовать, ведь это копия. Да и без телепортации организм постоянно обновляется, можно ли считать его оригинальным? Если реставраторы постепенно закрасят пробелы на осыпавшейся картине, то останется ли она оригинальной? А уборщица соберёт картину из упавших крошек, это копия?

Когда певец на сцене открывает рот под старую запись своего голоса, поклонники всё равно слушают с удовольствием. Даже если голос был переработан на компьютере, содержит вставки чужого голоса в неудачных местах, поклонникам всё это неважно.

Когда кумир продаёт поклонникам воду из ванны, в которой он купался, они пьют с удовольствием, зачастую даже не подозревая, что он её подделал.


TybeDour
Цитата(Серый Манул @ 19.8.2019, 10:32) *
Полный упадок нравственности и человечености.
Может быть каннибалы считают, что главное у человека душа, а тело это просто её отпечаток в материальном мире, как след на песке. Что плохого, если кто-то съест порцию песка с отпечатком чьей-то ступни?
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 10:37) *
зачастую даже не подозревая, что он её подделал.

Вот именно, не подозревая.
Вы не мне это объясняйте, это свойство человеческой натуры, людям подавай "настоящее", а не "неотличимую копию".

Что касается квантового перемещения, то тут я пас, не совсем понимаю процесс... Если "на приёмной статнции человек уничтожается", то я как-то слабо представляю себе человека, который вообще на подобное согласится... А каким образом он уничтожается? Его кремируют и топят им квартиры?
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 10:46) *
Может быть каннибалы считают, что главное у человека душа, а тело это просто её отпечаток в материальном мире, как след на песке. Что плохого, если кто-то съест порцию песка с отпечатком чьей-то ступни?

Нет. Напротив, они считают, что душа содержится в органах, таких как сердце, печень, мозг, именно поэтому поедают их.
TybeDour
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2019, 10:49) *
А каким образом он уничтожается? Его кремируют и топят им квартиры?
По видимому, перед телепортацией, человека будут как-нибудь фиксировать, например замораживать в куске льда. Потом отрывать от него по одному атому, а на приёмном конце добавлять к заготовке такой же атом. Когда на приёмном конце получат копию этого куска льда с вмороженным человеком, его разморозят. Вот только передастся ли туда душа, вопрос спорный. Мне кажется, это то-же самое, что убить человека, но перед этим сказать ему:
- Не переживай. Мы сделаем тебе замену. Он позаботится о твоей семье, будет как и ты, бить жену, продолжит твои проекты.
TybeDour
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2019, 10:52) *
Нет. Напротив, они считают, что душа содержится в органах, таких как сердце, печень, мозг, именно поэтому поедают их.
Туземцы ели мозг, чтобы стать умнее. Как они поняли, что мозг орган мышления? Европейцы долго считали, что мозг это радиатор для охлаждения крови. А память находится в зубах и под ногтями. Поэтому, когда под ногти загоняют иглы, человек рассказывает всё, что знает. То же и при сверлении зубов. Некоторые стоматологи до сих пор считают, что зубы связаны с памятью. При удалении или депульпации большого количества зубов, пациент жалуется на снижение памяти. Я думаю виноваты не сами зубы, а анестезия, которая проникает в мозг и убивает нервные клетки. Общий наркоз тоже заметно снижает память, особенно у тех, у кого она была развита выше среднего.
Серый Манул
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 10:37) *
Сейчас разрабатывают технологию квантовой телепортации. На передающей станции объект уничтожается, а на приёмной воссоздаётся точная копия. Пока что отрабатывают на маленьких объектах: атомах, молекулах. Со временем доберутся и до человека. По вашему, после телепортации такой человек никого не будет интересовать, ведь это копия. Да и без телепортации организм постоянно обновляется, можно ли считать его оригинальным? Если реставраторы постепенно закрасят пробелы на осыпавшейся картине, то останется ли она оригинальной? А уборщица соберёт картину из упавших крошек, это копия?

Когда певец на сцене открывает рот под старую запись своего голоса, поклонники всё равно слушают с удовольствием. Даже если голос был переработан на компьютере, содержит вставки чужого голоса в неудачных местах, поклонникам всё это неважно.

Когда кумир продаёт поклонникам воду из ванны, в которой он купался, они пьют с удовольствием, зачастую даже не подозревая, что он её подделал.

1. ПРоблема телепортации обсуждается ни одно десятилетие философами, учеными и футурологами. Гуглите - корабль Тесея.
Если человека скопировать, а оригинал уничтожить. Исходный человек потерян.
Вот вам клип на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=sl9pTDK8PAk...ex=102&t=0s (11 серия Доктор Кто 9 сезон).
Организм обновляется не сразу, но частично. Происходит динамическое развитие. Я сейчас не тоже самое, что 10 лет назад. Я изменился, стал взрослее, есть физиологические и умственные изменения. Я через 10 лет буду другим. Но есть ядро, которое не изменилось.
Постепенное изменение формы и есть процесс жизни. Кроме того, идеальную копию невозможно создать. Если только не разобрать меня на молекулы и из них же собрать вновь. Буду это я или копия, невозможно ответить.

2. Идиоты

3. Дегенераты
Серый Манул
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 10:46) *
Может быть каннибалы считают, что главное у человека душа, а тело это просто её отпечаток в материальном мире, как след на песке. Что плохого, если кто-то съест порцию песка с отпечатком чьей-то ступни?

мне не интересно мнение животных
Леостат
Что за бред?

Удаляйте нафик эту тему ((
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 11:30) *
Мне кажется, это то-же самое, что убить человека, но перед этим сказать ему:
- Не переживай. Мы сделаем тебе замену. Он позаботится о твоей семье, будет как и ты, бить жену, продолжит твои проекты.

Вот именно. Поэтому, я не думаю, что такое будет практиковаться. Кому это надо?
Серый Манул
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2019, 12:16) *
Вот именно. Поэтому, я не думаю, что такое будет практиковаться. Кому это надо?

это избитая тема
TybeDour
Цитата(Серый Манул @ 19.8.2019, 4:35) *
Каннибализм чистой воды извращение. Каннибалы психически боььные люди.
Пыль в окружающем воздухе содержит частицы кожи людей. Они попадают к нам в нос и рот. Значит мы уже каннибалы? Или есть какая-то допустимая доза человеческой плоти, которую можно поедать? Или ходить всем в противогазах?
TybeDour
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2019, 12:16) *
Вот именно. Поэтому, я не думаю, что такое будет практиковаться. Кому это надо?
Те, кто не верит в душу, но очень нужно на другую планету, например очень выгодная командировка. Те, кто уже телепортировался, расскажут, что всё было безболезненно.

Со временем вырастет новое поколение, которое будет ежедневно этим пользоваться и не будет задумываться об этих проблемах.
TybeDour
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2019, 10:49) *
людям подавай "настоящее", а не "неотличимую копию".
Если покупатель не может отличить копию чёрного квадрата Малевича от оригинала и требует экспертизы, то вряд-ли он её покупает, чтобы любоваться, скорее просто для коллекции или как инвестицию или ради «понтов».
Серый Манул
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 12:26) *
Пыль в окружающем воздухе содержит частицы кожи людей. Они попадают к нам в нос и рот. Значит мы уже каннибалы? Или есть какая-то допустимая доза человеческой плоти, которую можно поедать? Или ходить всем в противогазах?

я вас не понимаю, вы латентный каннибал чтоле?
Серый Манул
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 12:26) *
Пыль в окружающем воздухе содержит частицы кожи людей. Они попадают к нам в нос и рот. Значит мы уже каннибалы? Или есть какая-то допустимая доза человеческой плоти, которую можно поедать? Или ходить всем в противогазах?

количество микроскопическое и случайное, другое дело целенаправленность убивать или колечить людей для поедания. В фильме Остров было наглядно показано к чему ведет ваше клонирование.

Лучше изменить состав организма человека так, чтобы он мог питаться топливом. Каким либо химическим соединением, выделяющим много энергии.
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 12:33) *
Те, кто не верит в душу, но очень нужно на другую планету,

Причём тут "не верит в душу"? Я не верю в душу, но не позволю разбирать себя на атомы, как раз поэтому!!! С какой стати? На другую планету попадёт мой клон, мне-то что до этого?


Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 12:33) *
Те, кто уже телепортировался, расскажут, что всё было безболезненно.

Со временем вырастет новое поколение, которое будет ежедневно этим пользоваться и не будет задумываться об этих проблемах.

Да ни один человек изначально на такое не согласится. Кому нужно, чтобы его разбирали на атомы??? Да и не получится это, по одному атому переносить, важен же не сам атом, а связи между ними.
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 12:49) *
Если покупатель не может отличить копию чёрного квадрата Малевича от оригинала и требует экспертизы, то вряд-ли он её покупает, чтобы любоваться, скорее просто для коллекции или как инвестицию или ради «понтов».

Почему обязательно "Чёрный квадрат"? И "Утро в сосновом лесу" никто не купит без экспертизы! Люди хотят иметь "оригинал" и готовы платить за него в сто тысяч раз больше, чем за "неотличимую копию". Это известный факт.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2019, 22:24) *
С другой стороны это аналог инбридинга - получение и накопление всех генетических искажений.

Нет, никакая генетическая информация через пищу передаваться не может в принципе. А вот прионы - запросто. wink.gif Поэтому сообщества каннибалов всю историю страдали от нейродегенеративных заболеваний, вызванных прионами.
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 1:50) *
Выработка прионов чаще запускается в старческом возрасте, что проявляется как болезнь Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера никак не связана с прионами.
NatashaKasher
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 11:58) *
Туземцы ели мозг, чтобы стать умнее. Как они поняли, что мозг орган мышления?

Возможно, они обратили внимание, что если ударить как следует по башке, человек вырубается и ничего не соображает.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Серый Манул @ 19.8.2019, 6:35) *
Каннибализм чистой воды извращение. Каннибалы психически боььные люди.

Ритуальный каннибализм в некоторых культурах никак не был связан с нарушениями психики.
Цитата(TybeDour @ 19.8.2019, 13:58) *
Европейцы долго считали, что мозг это радиатор для охлаждения крови. А память находится в зубах и под ногтями. Поэтому, когда под ногти загоняют иглы, человек рассказывает всё, что знает.

Откуда вы это берете? о_0 Европейцы никогда не считали, что память находится в зубах или под ногтями. Просто люди уже тогда хорошо поднаторели в членовредительстве и верно подметили точки и органы, воздействие на которые вызывает самую сильную боль. smile.gif
А вместилищем души в большинстве культур (в том числе и в европейских) считалось сердце, иногда - печень. Хотя казнь через обезглавливание тоже не просто так появилась. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.