Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературный турнир "Игры фантастов"
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Сокол
Не знаю. Мне бы не было сложно непредвзято оценить рассказ, зная, кто его автор. Обычно так и приходится, ты просто видишь, что на 99% это написал такой-то, но это тебя не волнует, поскольку смотришь на текст, а не на автора. Я не вижу здесь неудобств. Но это у меня так. Другим, может, сложнее быть объективными в такой ситуации.
Виктор Не
Речь не про "мне удобно", а про "я сделаю бету вынужденным соучастником".
Наталья Мар
Цитата(Сочинитель @ 1.11.2019, 23:49) *
У меня давно уже парочка вопросов назрела, всё не находил повода задать и вот тут как раз он появился. Повод то бишь. smile.gif
1. Годы жизни у героев как считают - по земному циклу или по циклам тех планет, где они живут? Скажем, пятьсот лет жизни какого-нибудь действующего лица - это по земному циклу или как?
2. В Империи Авир и в Звёздном Альянсе, как я понимаю, сотни обитаемых планет. И что, циклы обращения вокруг своих звёзд у всех этих планет совпадают до дня?
Я это к тому спрашиваю, что не понятно, как ведётся подсчёт лет у действующих лиц, если циклы движения планет не могут быть одинаковыми по определению.


у Браны и Ибриона примерно совпадают циклы (будущие ибрионцы, когда-то покинув Брану, выбирали максимально похожую планету для колонизации), а для других рас, конечно, их возраст и циклы значат что-то своё, где-то 500 ибрионских лет это мало, где-то легендаоно много, и отношение к императору везде разное, это нормально. Насчет соответствия именно нашему земному циклу - ответ во 2 книге 😄 спойлер: для удобства считайте годы Эя и Самины одинаково и «как у нас тут, в Кармановском».
Наталья Мар
вообще мне кажется, единую какую-то политическую коалицию способны создать только примерно одинаковые в развитии и «во времени» расы. остальных они будут либо бояться и уничтожать, либо использовать, как подножий корм. либо игнорировать, как мы - воробьев. так что в Совете Миров империи и альянса все-таки примерно (хотя и весьма грубо) похожие по ментальному развитию формы жизни, а уж остальные так, на посылках )
Наталья Мар
Цитата(Полудиккенс @ 1.11.2019, 23:50) *
Боже, как же и я всегда хотел в этом разобраться!

я тоже )
вообще я сегодня смотрела передачу national geographic про вероятность жизни на землеподобных и неземлеподобных планетах - и там выводы такие удручающие пока что (и расплывчатые), что вся космофантастика идет лесом, если не делать какие-то экшн-допущения для интересного сюжета. как вон в Звёздных Войнах. Где половина рас даже дышит одним и тем же составом атмосферы. и имеет одни и те же 2 ноги и прочее. И один эмоционально-ценностный набор.
NatashaKasher
И занимаются межвидовым сексом.
Наталья Мар
Цитата(NatashaKasher @ 2.11.2019, 0:16) *
И занимаются межвидовым сексом.

межПОДвидовым 😄
хотя вообще да, некоторые те ещё извращенцы. без этого в будущем скучно.
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 2.11.2019, 0:16) *
И занимаются межвидовым сексом.

А каким надо?
А, понял. Никаким не надо.
Завтра поминальный день. Опять кладбища, кресты. Что за наваждение такое в последнее время, я не понимаю.
Сегодня, собственно.
Наталья Мар
Цитата(Полудиккенс @ 2.11.2019, 0:23) *
А каким надо?
А, понял. Никаким не надо.
Завтра поминальный день. Опять кладбища, кресты. Что за наваждение такое в последнее время, я не понимаю.
Сегодня, собственно.


кресты, круги сансары и квадраты могил... день супрематизма...

пойду спать )))
Торговец твилечками
Вчера хотел похвалить рассказ, да времени не хватило, оставил до завтра. Казалось бы, что могло случиться? А сегодня его сняли. За редактуру? Я бы обиженного снял за склочничество. Или на основании любого другого пункта, внезапно внесённого в правила. Дабы не поощрять недобросовестную конкуренцию. Если я, допустим, отдам рассказ бете, а та проболтается подруге, а подруга – знакомая этого гуманоида… И всё, он потирает руки. Теперь бетой не пользоваться? Я запятые ставлю исключительно рандомным способом, а здесь филологи через одного, засмеют же!
А если кто-то вскроет сайт или заснифферит пакеты, и всё, посыпались конкуренты. Факт взлома никто не заметит, а тем более, если сниффер в московском датацентре повесят. Просто фантазия разыгралась, я же вроде как творческая личность, имею право.
Жалко ужасно: рассказ был, пожалуй лучшим, из прочитанных на конкурсе.
Rik
Доброго здоровья! Я смотрю, тут пертурбации... Если кого-то интересует мое мнение: нарушение правил соревнования, с использованием дружеских отношений в качестве индульгенции, не просто неспортивно, а, мягонько выражаясь, не корректно по отношению прежде всего к тому, перед кем возникает дилемма - сдать товарища или нет. И становиться в позу разобиженного в финале истории глупо. Хуже всего Алексею - он был поставлен перед выбором. Он поступил как порядочный человек, пытаясь приватно переубедить автора, прежде чем сделать следующий шаг, о котором честно предупредил.
Если нарушать правила таким образом, то это уже не конкурс, а бирюльки.
Rik
Интересно, а готовится ли зимний конкурс? Хочу поучаствовать, если не вытурят.
Полудиккенс
Цитата(Rik @ 2.11.2019, 7:44) *
Интересно, а готовится ли зимний конкурс?

Трудно сказать. Теоретически у нас всегда что-то готовится. Но если у нас и дальше будут возникать всякого рода ситуации, когда организаторам надо принимать всякие непопулярные, сопровождающиеся скандалом решения, и на них будут смотреть, как на врагов народа, а люди, изначально эту провокационную ситуацию и породившие, станут считаться за безвинно пострадавших, то я вполне допускаю, что организатор может и сказать: ну вас с вашими турнирами, проводите их сами, сами пишите себе правила, а хотите - играйте так. У каждого, в конце концов, дома жизнь, дела, заботы, болезни свои и болезни родных, каждый ищет место, где сердце успокоится, а не где тебе нервы будут трепать. Ну, то есть, это я так предполагаю, но что я могу знать конкретно...

Цитата(Rik @ 2.11.2019, 7:44) *
Хочу поучаствовать, если не вытурят.

Вроде не должны)
Murrr
Мда... Если честно, то я бы на месте Алексея и глазом не моргнула - пусть френды играют. Хороший текст ничто не испортит, плохому ничто не поможет. Однако, как большой любитель конкурсов, частенько сталкиваюсь с нечестной игрой, вплоть до того, что на одном из них не сняли автора за плагиат, позволили ему победить с другим текстом, весьма дефектным и вторичным по самое не могу. И всё потому, что оный автор известен, публикуем и вообще редактор. Вижу всё и молчу - а чего дёргаться-то? Игра есть игра: кто-то оказался быстрее, выше, сильнее (с) ловче, изворотливей, хитрее ))) И всё же Алексей поступил верно. Исполать ему! Пусть восстановленная справедливость сделает его более довольным этим миром.
Меня волнует вот это:
Цитата(Рыжая вешка @ 1.11.2019, 22:09) *
Будьте уж принципиальны до конца - снимите и Алексееев рассказ.
А заодно те, авторство которых знаю я. Если узнаете, конечно.

Если Рыжая вешка знает авторство Алексея, то он, как сильно честный человек, обязан сняться. А если Рыжая вешка сказала это чисто для кругов по воде... Короче, моя интуиция меня не подвела. Но разум подвёл: а нахрена ловчить-то? Что, писателем станешь или обогатишься?
NatashaKasher
Цитата(Murrr @ 2.11.2019, 8:57) *
Если Рыжая вешка знает авторство Алексея, то он, как сильно честный человек, обязан сняться.

Рыжая вешка не знает, какой рассказ принадлежит Алексею. Я не знаю, что она имела в виду, у Алексея нет причины сниматься с конкурса.
Murrr
Цитата(NatashaKasher @ 2.11.2019, 13:10) *
Рыжая вешка не знает, какой рассказ принадлежит Алексею. Я не знаю, что она имела в виду, у Алексея нет причины сниматься с конкурса.

Океюшки )
Наталья Мар
в этот раз, кстати, в угадайку никто не играет совсем (с остальными рассказами).
мне вот кажется, что Бесконечность - это murr 😄 кто дальше?
Наталья Мар
а Несущая конструкция похожа на Скеллингтона (куда он пропал?)
а Старый Хаким на Алексея.

вот меня несёт )))
Murrr
Я не умею угадывать. И не стараюсь - а нафига? Для меня важнее мир, который создал автор, "открытия", которыми он меня порадовал как читателя. Однажды на спор пыталась узнать, одному ли автору принадлежат два текста, и проиграла ))) Наткнулась на стилизацию ))) Вы бы поучили меня, Наталья, умению угадывать, которое по сути, есть анализ наличных и предполагаемых качеств. На основании чего вы приписывете Тягомотность мне? У меня есть предположение.
Наталья Мар
Цитата(Murrr @ 2.11.2019, 9:40) *
Я не умею угадывать. И не стараюсь - а нафига? Для меня важнее мир, который создал автор, "открытия", которыми он меня порадовал как читателя. Однажды на спор пыталась узнать, одному ли автору принадлежат два текста, и проиграла ))) Наткнулась на стилизацию ))) Вы бы поучили меня, Наталья, умению угадывать, которое по сути, есть анализ наличных и предполагаемых качеств. На основании чего вы приписывете Тягомотность мне? У меня есть предположение.


да я не анализирую, просто вспомнилось, что как-то фэнтези Вы писали недавно ) если анализировать всерьез, тут надо сидеть над сравнением прошлых всех текстов. Нет, есть реально узнаваемые стили, особенно когда автор явно повторяет сам себя, какие-то излюбленные стилистические фишки... А я так, сижу чай пью и навскидку тыкаю. но кстати мне Бесконечность понравилась, так что если не Вы, то интересно, кто )
Полудиккенс
Поеду на кладбище. Если не вернусь, значит, там нормально.
Наталья Мар
Цитата(Полудиккенс @ 2.11.2019, 9:48) *
Поеду на кладбище. Если не вернусь, значит, там нормально.

там обычно дует. джаст дуит.
zubr
Вот примерно моя реакция на шкандаль, когда вчера с телефона зашел на форум:
Ябадзин
Нашел наконец корректное название чувству, котроое возникает у меня от картины "Охотники на снегу".
Успокоительная меланхолия.
Мышель
Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2019, 9:48) *
Нет, есть реально узнаваемые стили, особенно когда автор явно повторяет сам себя, какие-то излюбленные стилистические фишки...

Меня вот Руслан практически каждый раз угадывает. Наверное, как соавтор соавтора. Но я держусь и не сознаюсь.
А я его - практически никогда unsure.gif
Rik
Ааа! С каким непередаваемым, мазохистским удовольствием читаю критику в адрес своего опуса! Вот что надо автору - такие вот тумаки от коллег. Сразу отчетливо проявляются ошибки, которые зудит рука исправить. Есть, конечно, и поверхностные отзывы, авторы которых не разглядели в рассказе очевидные ответы на свои "каверзные" вопросы, но и я в своей критике наверняка не всегда был прав.
Сочинитель
Цитата(Rik @ 2.11.2019, 12:12) *
Ааа! С каким непередаваемым, мазохистским удовольствием читаю критику в адрес своего опуса! Вот что надо автору - такие вот тумаки от коллег.

Неужто про секс в гостинице - это ваш эпохальный труд? smile.gif
Rik
Цитата(Сочинитель @ 2.11.2019, 12:30) *
Неужто про секс в гостинице - это ваш эпохальный труд? smile.gif

Печаааль... этот кладезь афонаризмов не моя победа над литературой.
Наталья Мар
Цитата(Rik @ 2.11.2019, 12:12) *
Ааа! С каким непередаваемым, мазохистским удовольствием читаю критику в адрес своего опуса! Вот что надо автору - такие вот тумаки от коллег. Сразу отчетливо проявляются ошибки, которые зудит рука исправить. Есть, конечно, и поверхностные отзывы, авторы которых не разглядели в рассказе очевидные ответы на свои "каверзные" вопросы, но и я в своей критике наверняка не всегда был прав.

комментарии ко всем рассказам одной картинкой:
Ябадзин
Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2019, 13:14) *
комментарии ко всем рассказам одной картинкой:



Чтобы посеять доброе-вечное-нужное, необходимо сперва скосить недоброе-сиюминутное-лишнее.
Чехов (но это не точно)
Наталья Мар
но если подкосить творчеству ноги... выживет ли голова?.. 😁
Ябадзин
Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2019, 13:47) *
но если подкосить творчеству ноги... выживет ли голова?.. ��


Да ну ее, это голову. Все проблемы из нее идут.
Вся сила - в ногах. Женских. В колготках. И в черных туфлях на высоком каблуке.
Этому учил нас Толстой, Достоевский, Набоков. И, не побоюсь этого слова, ГансХристианАндерсен.

Пока убегать и треноровать ноги, потому что в них сила и будущее.
У меня сегодня днем забег против алкоголя. Надо успеть до вечера, потому что вечером у меня алко-вечеринка в честь бега.
Диалектика-с.
Наталья Мар
чёрные колготки это прекрасно, по ним меня тут смогут быстрее опознать среди сугробов и вытащить мой окоченевший, но изящный труп на свет божий.
Евушка
Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2019, 14:09) *
чёрные колготки это прекрасно, по ним меня тут смогут быстрее опознать

Чёрные?! Не-а... не опознают... мало ли кто здесь в чёрных колготках щеголяет... Вот если бы в красненьких и в белую крапинку... тогда да...)))
Kukaracha
Цитата(Ябадзин @ 2.11.2019, 14:03) *
Да ну ее, это голову. Все проблемы из нее идут.
Вся сила - в ногах. Женских. В колготках. И в черных туфлях на высоком каблуке.
Этому учил нас Толстой, Достоевский, Набоков. И, не побоюсь этого слова, ГансХристианАндерсен.


В колготках!
По-моему нет ничего более асексуального чем колготки. С этими швами впереди и сзади. Колготки как и рейтузы только для тепла. А для другого только чулки.
Сила женская в чулках и поясе для чулков.
Дон Рэба
Цитата(Мышель @ 2.11.2019, 12:54) *
Меня вот Руслан практически каждый раз угадывает. Наверное, как соавтор соавтора. Но я держусь и не сознаюсь.
А я его - практически никогда unsure.gif

Всё очень просто, как влюбился я в Ваше, Мышель, творчество, начиная с "Аромата полыни", так и идёт по нынешний час. За исключением разве что котиков-инопланетян, которые я принял с прохладцей. У Вас стиль уже состоявшийся, плюс мы писали вместе рассказ, поэтому какие-то приёмы ухватил. А я ещё себя ищу, в одном рассказе так напишу, в другом - по другому, вот потому и не можете угадать. Не от чего отталкиваться.
Наталья Мар
мне вот кажется, я бы себя саму точно угадала бы 😄
но хочется, чтоб про каждый следующий рассказ говорили, что он хороший, но чтоб всё-таки не могли угадать, что мой. вот это интересно, конечно )
Rik
Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2019, 14:09) *
чёрные колготки это прекрасно, по ним меня тут смогут быстрее опознать среди сугробов и вытащить мой окоченевший, но изящный труп на свет божий.

Снег разгребая дланью робкой,
Увидел черные колготки,
Изображавшие канкан,
Попавший в смерзшийся капкан...
Торговец твилечками
«Гостиница», «Птица», «Дары ночи» – явный троллинг. Ладно бы, один автор пошутил, но три… Это нормально?
Сокол
Цитата(Виктор Не @ 1.11.2019, 23:59) *
Речь не про "мне удобно", а про "я сделаю бету вынужденным соучастником".
Я для себя на будущее сделал вывод спрашивать, куда пойдёт рассказ, который меня просят посмотреть. Ну и если просишь кого-то посмотреть твой текст, тоже, считаю, обязательно нужно уточнить его дальнейшую судьбу.
Хотя, повторю, мне личность автора безразлична, но глупо мерить всех по мне.
Как-то так.
Ябадзин
Цитата(Торговец твилечками @ 2.11.2019, 21:25) *
«Гостиница», «Птица», «Дары ночи» – явный троллинг. Ладно бы, один автор пошутил, но три… Это нормально?


Честно говоря, по уровню исполнения эти произведения сильно разняться. И месить их в одну категорию "троллинг"... Не знаю, что вы вкладываете в этот термин.
Дары и Гостиница- просто все откровенно слабо по реализации, какой уж тут тролинг...
Птица - возможно стеб-шутку, либо что-то скрыто (аллегория), а может просто несло мыслю в пронстранство.
Торговец твилечками
Цитата(Ябадзин @ 2.11.2019, 21:53) *
Дары и Гостиница- просто все откровенно слабо по реализации, какой уж тут тролинг...

То есть вы считаете, что авторы писали это абсолютно серьёзно? Мне кажется, это всё написано ради шутки, автор прекрасно видел «недостатки» своего рассказа, но нарочито их выпячивал. Дело в том, что я в некоторой мере знаком с творчеством двенадцати – четырнадцатилетних подростков и вышеупомянутые рассказы даже на него не похожи, а скорее выглядят как стилизация. При этом в комментариях не видно подростковых рассуждений.
Что хотел сказать автор «Даров ночи»? Кроме как высмеять тему или посмеяться над читателями, которые серьёзно это будут комментировать, ничего не могу придумать.
Ябадзин
Цитата(Торговец твилечками @ 2.11.2019, 22:16) *
То есть вы считаете, что авторы писали это абсолютно серьёзно? Мне кажется, это всё написано ради шутки, автор прекрасно видел «недостатки» своего рассказа, но нарочито их выпячивал. Дело в том, что я в некоторой мере знаком с творчеством двенадцати – четырнадцатилетних подростков и вышеупомянутые рассказы на него не похожи, а скорее выглядят как стилизация. При этом в комментариях не видно подростковых рассуждений.
Что хотел сказать автор «Даров ночи»? Кроме как высмеять тему или посмеяться над читателями, которые серьёзно это будут комментировать, ничего не могу придумать.


Да, я считаю, что эти упомянутые два рассказа написаны на полном серьезе.
Стилизацию я там в упор не вижу.
Наталья Мар
просто уважаемый Торговец твилечками, мне кажется, до сей поры не читал рассказов на сетевых конкурсах ) тут ещё и не такое бывает)
Торговец твилечками
Наталья Мар, я бывал на сетевых сайтах и участвовал в сетевых фестивалях. И даже с опытом чтения детских фантазий, эти произведения кажутся несколько странными. Хотя, может быть, на меня подействовала общая серьёзность обстановки и прекрасный язык других работ.
Наталья Мар
Цитата(Торговец твилечками @ 3.11.2019, 12:24) *
Наталья Мар, я бывал на сетевых сайтах и участвовал в сетевых фестивалях. И даже с опытом чтения детских фантазий, эти произведения кажутся несколько странными. Хотя, может быть, на меня подействовала общая серьёзность обстановки и прекрасный язык других работ.


просто где я ни бывала, везде даже гораздо больше видела таких рассказов...
но обстановка здесь и правда мне больше всех понравилась с первого раза.
nmgvladimir
Того же мнения. Троллинг только птица. И неплохой, как по мне. Если другие два тоже стёб, то авторам все равно неуд
С какой стороны не зайди - низший бал






Торговец твилечками
Цитата(nmgvladimir @ 3.11.2019, 16:03) *
Если другие два тоже стёб, то авторам все равно неуд

Всецело согласен, здесь не конкурс пародий.
Серый Манул
Цитата(Ну типа Я @ 29.10.2019, 19:40) *
Всё бы вам только жевать... Вот берите пример с меня, я вот не жую! Потому что уже всё сжевал...
Остаётся озвереть, как Матильда, и перейти к каннибализму, несмотря на протесты Манула!
А интересно, как называется каннибализм, если есть только фантастов?

фантастов не знаю, но графоманов - говноедство
Rik
Меня смущает в условиях конкурса пункт 1-й в части об авторских правах:

"1. Автор соглашается с тем, что рассказ будет опубликован на форуме Фантасты.ру на неограниченный срок".

Допустим, автор не занял призовое место, но рассказ все же неплох. И есть возможность исправить допущенные ляпы, тем более, после ознакомления с критикой компетентной части форумчан. Автор мог бы продвигать рассказ дальше, но правомерность этого пункта с "неограниченным сроком" узурпации прав на произведение, не пригодившегося устроителям конкурса, мне кажется сомнительным.
Что скажете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.