Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Творчество как программа
Литературный форум Фантасты.RU > Мастерская Фантаста > Ремесло
Страницы: 1, 2
Альберт Садыкoff
Я до сих пор, пока не умею грамотно выразить мысль. И как обычно залез в свои стенограммы, откуда и хотел надергать цитат. Но вот решил учиться обходиться без костылей.
Я помню, давно уже, здесь был у меня спор; мой отстаиваемый тезис был, сто всё есть программа.
Человек живёт по программе жизни своей, как линии на руках указывают. Человек зарабатывает в течение жизни опыт, что есть алгоритм поведения в стандартизированных ситуациях. Более осмысленные, чем вбитые бей или беги.

Есть естественное развитие жизни, где худо бедно что то происходит. Но уже есть и методики прямого вмешательства человека в свою ОСь. Есть описания и включения так называемой творческой программы. Она общая, конкретность выявляется, проявляется по факту. Это Александра Глаза методики. Один из его учеников практикует его и других методики. В Сети есть рассказ его, когда он попытался снять, скопировать себе способность Христа материализации предметов. Насколько расписано, пока монеты он не материализует.
Я читаю такие материалы, но у меня нет желания самому такое что то сактивировать, или скопировать. У меня несколько по другому.

Писателем то стать, эта идея в голову пришла в 15-16 лет, даже запрашивал в Литинституте условия поступления. Где то в 32 года, мне просто было предложено, мысленно, выбрать нескольких понравившихся писателей. Я выбрал - Чехов, Твен, кто то ещё. А через несколько минут мне было предложено произнести спич на произвольную тему, что я и сделал. И во время этого своего выступления, заметил, что некоторые мои слова уже вышли из оборота, и некий юмор также присутствовал.
Это мне продемонстрировали, что программа творческая, работы со словом, у меня есть. И может быть активировано в любой момент. Стиль конечно будет мой собственный, сообразно характеру, поведению.

Зачем мне это. Старшеклассником и сам любил читать, запойно. К слову, это программа поиска информации называется; у кого то она активна, у кого нет.
И самому писать такие же истории, которые я читал, было бы интересно. И сразу же был опыт - звездолёт, пилот, катастрофа - метиорит. А далее мои мысли зашли в тупик, так как я вписал в экипаж и кошек, собак. Фантазия кончилась.
Позже я пробовал писать уже после 40 лет, истории из биографии. Этот период дал мне понимание ступеней постижения. Тут можно сравнить с изучением иностранного языка. У меня немецкий. Вначале, научившись читать и писать, я считал, что я знаю немецкий. Но почему то не мог понять носителей, и по телевизору, радио, прессе тоже были проблемы. Позанимавшись в институт языковом, имени Гёте, я стал лучше понимать. Но перестал говорить - так, как раньше, неправильно, говорить уже не мог. А правильно ещё не умел. И это была следующая ступень, когда я и понимал, и мог правильно ответить. И это не последняя ступень, естественно - месте слова на немецком, это годы надо посвятить этому.
Также и с писательским мастерством. Были фазы, когда считал, что умею писать, но материала нет. Собирал материал ( тема была, немецкие подводники второй мировой, взгляд изнутри). Собрав материал, понял, что я писать не умею, не идёт.

Просто так, на курсах или в Литинституте, выучится на писателя конечно можно. Но не стать им. Это когда всё понимаешь, но воспроизвести не можешь - плавать научится, летать, любить так не научишся.
Это как появление второго дыхания.

И ещё, имеет вопрос, и самый главный - для чего, целесообразность. Есть у меня цели, задачи. Вот для выполнения их, мне и нужен инструмент творческий. Не для зарабатывания денег, это второй план. Есть литература развлекающая, для отдыха. В смысле пусть уж читают доступное, чем водку пьют. Доступное по уровню, не заставляющие напрягать мозг. Хотя и в такой форме, что то остаётся в сознание, полезное. Или вредное.

Сейчас время такое, конец одной эпохи, начало другой, посткапитализм. И на первом плане декаденс, разрушение умов, устоев - сильные не подцепят; слабые упадут. И вот для сильных и нужна будет та литература, новая. Которая хорошо забыта.
( это у меня началась активация творческой программы, в данном случае, писательской wink.gif. )

крезот
Будто через гугол транслейт прогнали.
С такими навыками только Жоскую голактеку писать.
Селена Энзо Никс
Цитата(крезот @ 26.12.2020, 22:48) *
Будто через гугол транслейт прогнали.
С такими навыками только Жоскую голактеку писать.

Жёстко, но метко smile.gif
Mishka
А настроения действительно апокалиптические. Может именно так жили люди средневековья?
Серый Манул
Цитата(крезот @ 26.12.2020, 15:48) *
Будто через гугол транслейт прогнали.
С такими навыками только Жоскую голактеку писать.

так он нейроная сеть
Селена Энзо Никс
Писателем может стать любой, и хорошим. Профессия ничем не лучше микробиолога или инженера.

Учишься, тренируешься, пишешь, - и в одно прекрасное утро просыпаешься хорошим писателем.

Для этого нужно иметь некоторое среднее воспитание, образование и потратить на обучение ремеслу прорву времени.

Писатель несёт с собой в тексты свою предысторию и своих тараканов, показывает их всем: смотрите, смотрите какой крупный, блестящий!

Не скажу, что все писатели одинаковые в результате, но чисто технически никакого таинства, какого-то там загадочного уникального таланта не существует - писатели напридумывали про талант, чтобы отгородиться от "простых смертных" цеховой исключительностью.

У попов - прямая связь с богами, а у писателей, якобы, прямая линия с Истиной. Чушь!

Хороший писатель - это фанатик, тратящий жизнь на свое занятие, обучающийся и работающий как папа Карло. Он умеет поставить слова в нужном порядке, создать и следовать структуре, замыслу, использовать инструменты грамотно, по назначению, и породить в итоге текст на основе своих личных представлений о жизни (которые, как правило, всё равно в итоге как минимум спорны).

Нельзя "включить программу где-то в голове" и стать хорошим писателем. Это как нельзя включить программу и стать хорошим врачом, астрономом или, скажем, музыкантом.

Альберт Садыкoff
Меня и знают и ругали здесь за то, что злоупотреблял цитирование. Так как, и до сих пор, не мог грамотно высказать свою мысль. Ну есть вот дислексия, и у меня типа такого же. Я много знаю, хороший приём информации; но вот на выдачу беда. Но это обусловлено обстоятельствами жизни, в частности, духовной практикой.
А вот сейчас здесь, это уже для демонстрации трансформации. От такого вот стиля, и к высотам, минимум гениальным.

Селена, вы не правы. Пока спорить не буду, тут меня знают, я же начну цитировать много - не хочу. Хочу сам всё грамотно объяснять. Так что придётся подождать, может пару неделек.
Ремесло, читал, это произошло от рукомесло. Это можно понять и как поделки на уровне хобби. А высший стиль мастерства, это уже .. .
Удобно на художниках, их картинах. Можно рисовать курица лапой, можно один в один скопировать шедевр классический - но не будет эффекта воздействия, как от реального шедевра. Художник, находясь в определённом состоянии, рисует Душой. Вкладывает, накладывает на краски и энергию свою. И зритель в резонансе и получает впечатление. К слову, вот по иконам, есть хорошие иконы, а есть чёрные, которые вампирят, несут деструктивные воздействие. Разные мастера писали, разных направлений.
Я пока учусь. Учусь вкладывать чувства в свои строки, адресно. Получается. Это не здесь, на другом ресурсе.
Mishka
Настоящее творчество - это волшебство, колдовство. Без этого дара получится только писака. Так что это нисколько не микробиолог. Да и условия писателю нужны соответствующие: издатели и читатели, там, где нет ни того, ни другого, писателю делать нечего. И еще, писатель - это одиночество, часто недопонимание, а иной раз и полное непонимание. Так что этот дар на самом деле еще и кара. Вот запустите микробиолога куда-нибудь в Центральную Африку, он там и повесится от невостребованности. Будет странствовать по племенам и убеждать вождей, что он микробиолог и очень ценный человек. Именно такое сейчас происходит в России с писателем. И этот плач у нас почему-то песней зовется... Все-таки писатель - это особое существо, его культивировать нужно.
Селена Энзо Никс
Люди склонны придавать исключительный статус себе и объединениям, в которые лично они вхожи.

Я полагаю, цеховой эгоцентризм - это моветон для умного человека.

Нет у писателя доп. привилегий - только доп. обязанности.

Каждый из нас, разумеется, прекрасно и со своим мнением проживёт, я не агитирую, но делюсь им.
крезот
уууу.... магия
крэкс, пэкс, фэкс
избранные люди
особенная стать
настоящие писатели
связь с астралом и вселенной
это все так увлекательно
и, главное, учиться ничему не надо
потому как настоящему творцу это лишь мешает
берешь и пишешь, пишешь
знаем, знаем
Mishka
Цитата(крезот @ 27.12.2020, 11:21) *
уууу.... магия
крэкс, пэкс, фэкс
избранные люди
особенная стать
настоящие писатели
связь с астралом и вселенной
это все так увлекательно
и, главное, учиться ничему не надо
потому как настоящему творцу это лишь мешает
берешь и пишешь, пишешь
знаем, знаем

Ну как ничему не учиться, Крезот? Колдовство добавляется, когда все ингредиенты уже смешаны. Это как поварское дело - полностью бездарен в поваренных делах, а рединтов хоть отбавляй. А если про литературу говорить, десять лет провел за тем, чтобы писать в жанре автофикш, после этого уже литературное море по колено. Любой жанр делается легко. Чувство юмора - это тоже особая особенность, это дар, этому не научиться. Но опять же, самое важное - выход на читателя. Нет его, получается литературный мастурб. Тоже весело, но детей точно не будет :-)
Альберт Садыкoff
Селене, есть высшие уровни мастерства в любой профессии. Начинал работать с ученика автослесаря. Наблюдал, как механик, это 7 разряд, ходил лишь с одной отверточкой. Которой только лишь регулировал зазор клапанов. Для меня тогда выглядел небожителем. Сейчас то и я могу легко это сделать. Суть в том, что дар присутствует.

Кпезот, а тут вы случайно попали точно в глаз. Если человек идёт за способностями, тут действительно нет нужды учиться теориям. Онли хард ворк в вопросах простого выживания. В быту выживаешь, но вот твоя Душа где то что то проходит, прорабатывает. А потом свои наработки через человека и выдаёт. Был, типа бомж, и вдруг стал выдающимся во многом. Так бывает.

Мишка, сьо у тебя сейчас ава?
Mishka
Цитата(Альберт Садыкoff @ 27.12.2020, 11:55) *
Мишка, сьо у тебя сейчас ава?

Альберт, ты про аватарку? Это с плаката автомобильного форума, нравится картинка, сам к ней привык и везде по ней узнаваем :-)
оленька
А вот мне кажется, что никакого волшебства нет в писательстве. Ты или умеешь, или... Или думаешь, что умеешь, или другие понимают. У меня вот предложения сами образуются сразу. И сюжет формируется. И здесь не навык даже. Это что то до. Помимо.
крезот
Мишка, зачем учиться? Да и чему, если все это из высших сфер капает? Остается только излить на бумагу и все.
Как только выясняется что нельзя просто так сесть и писать, что надо чего-то там знать, что есть некие правила, структура, большинство сдуваются либо уходят в глубокое неприятие этого факта.
Как страусы. Этакие творческие страусы колдуны и маги.
В любом случае, необходимость учиться большинством дружно отрицается. Должна же быть хоть где-то отрасль, в которой учиться не обязательно. Тяжело бороться с мечтой.
оленька
Ну-ну. Назовите хоть какого то писателя, не ремесленника, который окончил курсы литмастерства
Mishka
Цитата(оленька @ 27.12.2020, 12:14) *
А вот мне кажется, что никакого волшебства нет в писательстве. Ты или умеешь, или... Или думаешь, что умеешь, или другие понимают. У меня вот предложения сами образуются сразу. И сюжет формируется. И здесь не навык даже. Это что то до. Помимо.

Почитаю вас, интересно стало.
Mishka
Цитата(крезот @ 27.12.2020, 12:20) *
Мишка, зачем учиться? Да и чему, если все это из высших сфер капает? Остается только излить на бумагу и все.
Как только выясняется что нельзя просто так сесть и писать, что надо чего-то там знать, что есть некие правила, структура, большинство сдуваются либо уходят в глубокое неприятие этого факта.
Как страусы. Этакие творческие страусы колдуны и маги.
В любом случае, необходимость учиться большинством дружно отрицается. Должна же быть хоть где-то отрасль, в которой учиться не обязательно. Тяжело бороться с мечтой.

Хорошо, считайте так, имеете право. У меня к творчеству особый подход, свой, личный. Я просто запрограмирован уже на писательство, умею. Поддерживают ли высшие силы? Да, постоянно.
Mishka
Цитата(оленька @ 27.12.2020, 12:32) *
Ну-ну. Назовите хоть какого то писателя, не ремесленника, который окончил курсы литмастерства

Я не собираю такие сведения :-) Почитал вашего Льва. Ничего ни плохого не скажу, ни хорошего. Колдовства точно не увидел. Кому-то увидел. понравилось. Вот что скажу: если мне закочется почитать про маленького человечка, то почитаю Чехова. Современная литература на то и современная, что может рассказать больше, чем знали наши коллеги сто лет назад. Изложение - фельетон, тоже кому-то интересно. У меня вот знакомый лубки пишет и считает, что они очень забавные, но такое только на базаре читать вслух. Это я не про вас сейчас.
оленька
Цитата(Mishka @ 27.12.2020, 14:47) *
Хорошо, считайте так, имеете право. У меня к творчеству особый подход, свой, личный. Я просто запрограмирован уже на писательство, умею. Поддерживают ли высшие силы? Да, постоянно.

Нормальная самоуверенность. Я вот тоже понимаю, что опережаю время. А они говорят, мол не правильно слова расставляешь. А как им возразить, если понимание придет лишь через время. А пока да, формально не правильно.
оленька
Цитата(Mishka @ 27.12.2020, 15:17) *
Я не собираю такие сведения :-) Почитал вашего Льва. Ничего ни плохого не скажу, ни хорошего. Колдовства точно не увидел. Кому-то увидел. понравилось. Вот что скажу: если мне закочется почитать про маленького человечка, то почитаю Чехова. Современная литература на то и современная, что может рассказать больше, чем знали наши коллеги сто лет назад. Изложение - фельетон, тоже кому-то интересно. У меня вот знакомый лубки пишет и считает, что они очень забавные, но такое только на базаре читать вслух. Это я не про вас сейчас.

Например? Что у Чехова? Он вот именно ковыряет самое обыденное. От таково тошно становится. Это если юмор не брать. Да, он умело рассказывает. Мастерски даже. Но он не может впечатлить. Как Островский например, если пьесы брать.
Mishka
Цитата(оленька @ 27.12.2020, 13:41) *
Например? Что у Чехова? Он вот именно ковыряет самое обыденное. От таково тошно становится. Это если юмор не брать. Да, он умело рассказывает. Мастерски даже. Но он не может впечатлить. Как Островский например, если пьесы брать.

Чехов - это один из примеров. Пьесы Островского я лично читать не буду. Да и Чехова, пожалуй, тоже. Кого еще из "не" вам назвать? Я вообще сейчас очень мало читаю. Свое, в основном, на русском, на датском, скоро на английском буду его читать :-)
оленька
Цитата(Mishka @ 27.12.2020, 16:05) *
Чехов - это один из примеров. Пьесы Островского я лично читать не буду. Да и Чехова, пожалуй, тоже. Кого еще из "не" вам назвать? Я вообще сейчас очень мало читаю. Свое, в основном, на русском, на датском, скоро на английском буду его читать :-)

Смотри какой важный курица! Сам пишу, сам читаю. Впервые встречаю человека самоувереннее чем я. Впрочем, я тоже почти не читаю чтобы речь не овторичнить. Платонова иногда перепереперечитываю для эстетического удовольствие. Булгакова ещё.
Альберт Садыкoff
Мысли, сюжет сам идёт !
Это, Оленька, потому что вы не видите сам процесс, и историю, основание для этого. Не секрет, что есть два метода писательства - кто то выстраивает заранее схему, а кто то пишет автоматом. Поинтересуйтесь о автоматическом письме, этих самых, общающихся с тонкими мирами. Но и здесь есть варианты, то ли вам дух какой напел, то ли это ваше сверх сознание просто выдаёт вам проду. На вашем уровне.
Есть книжки, где немного рассказывают, как формируются мысли. Но в общих чертах, нет понятия, как вмешаться. Я же иду от Души, вместо того, что бы мне ходить на какие нибудь литкурсы, Душа занимается этим. А мне потом за примерное поведение и пойдёт продажи ( уж простите пожалуйста, за этот жаргонизм).
Я о таком подходе не сразу узнал, и не специально так повернул жизнь. Это вот на днях, узнал о этом, ткнули в текст.

Алмазы. Есть природные, и не думали о искусственных. Но добрались и до таких технологий. Наука даже сегодняшнего дня дошла до таких умений, что я не удивляюсь уже ничему. Левашов как то рассказывал, что под гипнозом сыграл на рояли. И прекрасно и неизвестное. При том, что не умеет вообще играть. Под гипнозом можно и рисовать как Мастер. Возможно и писать, не встречалось.
Это из тех сфер, которые для нас ,здесь, закрыты. А вот во снах, я думаю, мы там все Творцы.

А Чехов известен тем, что умеет кратко выразить то, что у других более пространственной. И также тем, сто убил театр классический. Ввёл обыденность на сцену.
Mishka
Цитата(оленька @ 27.12.2020, 14:58) *
Смотри какой важный курица! Сам пишу, сам читаю. Впервые встречаю человека самоувереннее чем я. Впрочем, я тоже почти не читаю чтобы речь не овторичнить. Платонова иногда перепереперечитываю для эстетического удовольствие. Булгакова ещё.

А не читаю потому, что в сутках всего лишь 24 часа. А голове миллионы мыслей, кучи тетрадей от руки исписанных, их надо оцифровать, а переводы. Мне бы пару секретарш сейчас в самый раз. Ну представьте, что у вас написано 20 томов по тысяче страниц каждый, и каждый год появляется такому же тому. Много материала выдаю на гору, причем уникального. Когда ж других читать? Только в туалете.
Серый Манул
Вот это я понимаю паноптикум!
оленька
Цитата(Альберт Садыкoff @ 27.12.2020, 17:06) *
Мысли, сюжет сам идёт !
Это, Оленька, потому что вы не видите сам процесс, и историю, основание для этого. Не секрет, что есть два метода писательства - кто то выстраивает заранее схему, а кто то пишет автоматом. Поинтересуйтесь о автоматическом письме, этих самых, общающихся с тонкими мирами. Но и здесь есть варианты, то ли вам дух какой напел, то ли это ваше сверх сознание просто выдаёт вам проду. На вашем уровне.
Есть книжки, где немного рассказывают, как формируются мысли. Но в общих чертах, нет понятия, как вмешаться. Я же иду от Души, вместо того, что бы мне ходить на какие нибудь литкурсы, Душа занимается этим. А мне потом за примерное поведение и пойдёт продажи ( уж простите пожалуйста, за этот жаргонизм).
Я о таком подходе не сразу узнал, и не специально так повернул жизнь. Это вот на днях, узнал о этом, ткнули в текст.

Алмазы. Есть природные, и не думали о искусственных. Но добрались и до таких технологий. Наука даже сегодняшнего дня дошла до таких умений, что я не удивляюсь уже ничему. Левашов как то рассказывал, что под гипнозом сыграл на рояли. И прекрасно и неизвестное. При том, что не умеет вообще играть. Под гипнозом можно и рисовать как Мастер. Возможно и писать, не встречалось.
Это из тех сфер, которые для нас ,здесь, закрыты. А вот во снах, я думаю, мы там все Творцы.

А Чехов известен тем, что умеет кратко выразить то, что у других более пространственной. И также тем, сто убил театр классический. Ввёл обыденность на сцену.

Нельзя натужно что то создать. Вернее можно, но это не воспримется. Надо художественно думать. Это конечно не доказуемо.и самое главное, это речь. Её по правилам не выработать. Здесь более тонкие механизмы.
Mishka
Цитата(Серый Манул @ 27.12.2020, 15:32) *
Вот это я понимаю паноптикум!

Завидуй молча, прыщь.
Серый Манул
Цитата(Mishka @ 27.12.2020, 18:18) *
Завидуй молча, прыщь.

вы продолжайте вашу беседу с Альбертом, мне так интересно не было со времен диалога Алисы с Сири.
Mishka
Цитата(Серый Манул @ 27.12.2020, 17:10) *
вы продолжайте вашу беседу с Альбертом, мне так интересно не было со времен диалога Алисы с Сири.

Всем, мне кажется, большой насер на то, что тебе интересно.
Алекс Унгерн
Есть ремесло, и есть творчество. Ремеслу можно обучить. Но добротный ремесленник не обязательно станет творцом. Но и гений без ремесленного навыка тоже вряд ли полностью реализуется.
З.Ы. Кстати, что касается апокалипсиса. Отец, помню, в детстве учил, что у человека должно быть ремесло. Не работа, не профессия, а именно ремесло, которым он владеет. Тогда он никогда не пропадет. Давно идейка была написать вещь о писателе в ПА мире - как он там устроится со своим ремеслом.
Серый Манул
Цитата(Mishka @ 27.12.2020, 19:21) *
Всем, мне кажется, большой насер на то, что тебе интересно.

Жую попкорн*
Mishka
Цитата(Серый Манул @ 27.12.2020, 17:48) *
Жую попкорн*

Хоть сопли, кто ж тебе запрещает?
Дон Рэба
Mishka, просьба не нарушать форумных правил. 3.1.5. Попытки унижения другого пользователя. Также запрещены попытки скрытого оскорбления: к ним относятся неуместные замечания в адрес сообразительности, внешности и тому подобные. Так что умерьте свой пыл. Пока выношу устное предупреждение. В случае рецидива будут применены более жёсткие меры.
Серый Манул
Цитата(Селена Энзо Никс @ 27.12.2020, 0:59) *
Писателем может стать любой, и хорошим. Профессия ничем не лучше микробиолога или инженера.

Учишься, тренируешься, пишешь, - и в одно прекрасное утро просыпаешься хорошим писателем.

Для этого нужно иметь некоторое среднее воспитание, образование и потратить на обучение ремеслу прорву времени.

Писатель несёт с собой в тексты свою предысторию и своих тараканов, показывает их всем: смотрите, смотрите какой крупный, блестящий!

Не скажу, что все писатели одинаковые в результате, но чисто технически никакого таинства, какого-то там загадочного уникального таланта не существует - писатели напридумывали про талант, чтобы отгородиться от "простых смертных" цеховой исключительностью.

У попов - прямая связь с богами, а у писателей, якобы, прямая линия с Истиной. Чушь!

Хороший писатель - это фанатик, тратящий жизнь на свое занятие, обучающийся и работающий как папа Карло. Он умеет поставить слова в нужном порядке, создать и следовать структуре, замыслу, использовать инструменты грамотно, по назначению, и породить в итоге текст на основе своих личных представлений о жизни (которые, как правило, всё равно в итоге как минимум спорны).

Нельзя "включить программу где-то в голове" и стать хорошим писателем. Это как нельзя включить программу и стать хорошим врачом, астрономом или, скажем, музыкантом.

Научится можно чему угодно на достаточно высоком уровне, нужно много времени, желания и усилия. Кому то изначально легче, имеют врожденный талант. Другим очень тяжело. Теоретически за очень большое время, возможно больше времени одной человеческой жизни, любой из нас сможет творить на уровне Микеланджело, Леонардо.
Дон Рэба
Цитата(Серый Манул @ 28.12.2020, 8:37) *
Научится можно чему угодно на достаточно высоком уровне, нужно много времени, желания и усилия. Кому то изначально легче, имеют врожденный талант. Другим очень тяжело. Теоретически за очень большое время, возможно больше времени одной человеческой жизни, любой из нас сможет творить на уровне Микеланджело, Леонардо.

Угу. Только, кто-то, допустим, снимает "Войну и мир", а кто-то видеоклипы Ольги Бузовой laugh.gif Хотя оба, в принципе, режиссёры.
Mishka
Цитата(Дон Рэба @ 28.12.2020, 3:08) *
Mishka, просьба не нарушать форумных правил. 3.1.5. Попытки унижения другого пользователя. Также запрещены попытки скрытого оскорбления: к ним относятся неуместные замечания в адрес сообразительности, внешности и тому подобные. Так что умерьте свой пыл. Пока выношу устное предупреждение. В случае рецидива будут применены более жёсткие меры.

А вы заметьте, дон Рэба, кто начинает? Этот человек гоняется за мной по сайтам, гадит мне, получает ответ, после меня из-за него банят. Здесь та же история. Будьте уж обьективны или заблокируйте его от меня. Он мне нисколько не интересен.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Альберт Садыкoff @ 26.12.2020, 17:04) *
Человек живёт по программе жизни своей, как линии на руках указывают.

Линии на руках указывают лишь на то, как сгибается кисть человека. smile.gif
Цитата(Mishka @ 28.12.2020, 14:38) *
Будьте уж обьективны или заблокируйте его от меня.

Это делается самостоятельно в профиле: раздел "Настройки", опция "Игнорирование пользователей". wink.gif
Цитата(Серый Манул @ 28.12.2020, 8:37) *
Теоретически за очень большое время, возможно больше времени одной человеческой жизни, любой из нас сможет творить на уровне Микеланджело, Леонардо.

Не прокатит. wink.gif Некоторые склонности и способности (говоря более узко, таланты и одаренность) зависят лишь от индивидуальных особенностей физиологии ЦНС и ни от чего более. За сотню лет можно наловчиться штамповать однообразные пейзажи, например. Но никак не научишься создавать шедевры мировой живописи, если нет художественных способностей.
Селена Энзо Никс
Цитата(Серый Манул @ 28.12.2020, 13:37) *
Научится можно чему угодно на достаточно высоком уровне, нужно много времени, желания и усилия. Кому то изначально легче, имеют врожденный талант. Другим очень тяжело. Теоретически за очень большое время, возможно больше времени одной человеческой жизни, любой из нас сможет творить на уровне Микеланджело, Леонардо.

Изначально все здоровые младенцы имеют равную степень "таланта" с несущественной долей погрешности.

Если в детстве что-то не так пошло с обучением, во взрослом состоянии уже не догнать.

Бывают нечастые случаи, когда великий писатель начал писать после 40, 50, 60 лет и даже позже.

Это возможно, если его личность развивалась в тех аспектах, которые важны для писателя и приобрела необходимые свойства (работоспособность, начитанность, умение излагать мысли связно, склонность к артистизму и что там ещё нужно писателю для работы).
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Селена Энзо Никс @ 28.12.2020, 15:02) *
Изначально все здоровые младенцы имеют равную степень "таланта" с несущественной долей погрешности.

Нет, не равную. Многие склонности и способности обусловлены генетически. smile.gif
Mishka
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.12.2020, 10:41) *
Это делается самостоятельно в профиле: раздел "Настройки", опция "Игнорирование пользователей". wink.gif

Не нашел такой опции, потому и прошу модератора убрать от меня лишнего мне человека.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Mishka @ 28.12.2020, 15:34) *
Не нашел такой опции, потому и прошу модератора убрать от меня лишнего мне человека.

Зайдите к себе в профиль и посмотрите внимательно. wink.gif Личные данные - левая колонка, внизу.
Mishka
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.12.2020, 11:36) *
Зайдите к себе в профиль и посмотрите внимательно. wink.gif Личные данные - левая колонка, внизу.

Ничего такого нет. Я про игнорирование.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Mishka @ 28.12.2020, 15:42) *
Ничего такого нет. Я про игнорирование.

Вы не там смотрите. Скрины мне делать лень, поэтому объясняю на пальцах. wink.gif
Наверху форумной страницы кликаете ссылку "Личные данные". На открывшейся странице прокручиваете до низа колонку, которая слева, там в блоке "Настройки" и находите искомое. wink.gif Если и сейчас не получится, то ничем не могу помочь (и модератор тоже не сможет). Придется вам и дальше страдать. wink.gif
Селена Энзо Никс
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.12.2020, 20:33) *
Нет, не равную. Многие склонности и способности обусловлены генетически. smile.gif

Я там упомянула "несущественную долю погрешности" (если не вырывать мои слова из контекста).

Вообще-то лучше почитать результаты научных исследований, чем мнения друг друга, как бы мы не были убедительны (англ.):

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4006996/

Не существует научных доказательств того, что два здоровых ребенка имеют существенно разный потенциал в писательском труде только на основании генетических девиаций.


Mishka
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.12.2020, 11:45) *
Вы не там смотрите. Скрины мне делать лень, поэтому объясняю на пальцах. wink.gif
Наверху форумной страницы кликаете ссылку "Личные данные". На открывшейся странице прокручиваете до низа колонку, которая слева, там в блоке "Настройки" и находите искомое. wink.gif Если и сейчас не получится, то ничем не могу помочь (и модератор тоже не сможет). Придется вам и дальше страдать. wink.gif

Все ясно, занес его туда, где ему положенное место. Спасибо за помощь.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Селена Энзо Никс @ 28.12.2020, 16:00) *
Я там упомянула "несущественную долю погрешности"

Я заметил. Но этот фактор трудно назвать "несущественной погрешностью". smile.gif
Цитата(Селена Энзо Никс @ 28.12.2020, 16:00) *
Не существует научных доказательств того, что два здоровых ребенка имеют существенно разный потенциал в писательском труде только на основании генетических девиаций.

Как не существует и научных опровержений этого. smile.gif Статья, на которую вы дали ссылку, рассматривает когнитивные способности, а не одаренность в определенных сферах деятельности.
Моцарт писал музыку с пяти лет - почему другие дети из его же социальной среды этим не занимались? При этом его сестра тоже демонстрировала музыкальную одаренность.
Селена Энзо Никс
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.12.2020, 21:06) *
Я заметил. Но этот фактор трудно назвать "несущественной погрешностью". smile.gif
Моцарт писал музыку с пяти лет - почему другие дети из его же социальной среды этим не занимались?

Вы задаёте этот вопрос, потому что не читали о среде в которой "Моцарт писал музыку с пяти лет" smile.gif

Занимались, еще как занимались.

Fr0st Ph0en!x
Цитата(Селена Энзо Никс @ 28.12.2020, 16:11) *
Занимались, еще как занимались.

Однако почему-то Моцарт с ранних лет обрел славу чрезвычайно одаренного ребенка, а прочие его ровесники - нет. wink.gif И игре на скрипке их учили, а Моцарт практически полностью освоил ее сам. Не слишком тянет на "погрешность".
Селена Энзо Никс
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.12.2020, 21:13) *
Однако почему-то Моцарт с ранних лет обрел славу чрезвычайно одаренного ребенка, а прочие его ровесники - нет. wink.gif Не слишком тянет на "погрешность".


Моцарт был замечательным композитором по той же причине, по которой, если на поле вырастет сорок тысяч морковок, одна из них будет самой большой и сочной. До тех пор, пока не будет выращена другая. Это линейное возрастание общего уровня так называемой культуры. Мы могли бы говорить о способностях, о гениальности, если бы Моцарт появился во времена позднего неолита, при помощи подручных кремневых инструментов создал клавесинчик и что-то на нем исполнил. Как и в науке нет никаких гениев, но в науке это все признают. Макс Планк справедливо сравнивал себя с золотоискателем, который напоролся на удивительно крупную жилу золотой породы. Но если бы не он, это сделал бы его товарищ, который шел в шахте рядом. Мозг — как мальчик в китайском цирке: его можно выдрессировать на все что угодно. (с)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.