Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анонс турнира
Литературный форум Фантасты.RU > Объявления > Архив тем
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евушка
А какой там был смысл в названии? Что это за последний дюйм???
nmgvladimir
Я об Олдридже, вообще, не слышал, не то что в детстве.
Алексей2014
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 11:48) *
Ну, это наверное от учителя ещё зависит. Я вот например об Олдридже и не слышал в детстве. Даже не знал, что фильм по книге снят. Вообще считал, что это наши придумали.

Значит, формулировка задания была не точна изначально? Ладно, не впервой.
братья Ceniza
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 11:48) *
Ну, это наверное от учителя ещё зависит. Я вот например об Олдридже и не слышал в детстве. Даже не знал, что фильм по книге снят. Вообще считал, что это наши придумали. smile.gif

У меня была книга Дж. Олдриджа "Каир", документальная, поэтому я знала, кто это. Хотя сам «Последний дюйм» прочитала уже в эпоху электронных книг. Но фильм-то однозначно круче с учетом, конечно, того, что снят в доисторическую эпоху))) Наши из этой истории нечто выдающееся сделали. Ударили мускулистой рукой по капиталистической акуле))))
На мой взгляд, вводная была корректная. Описание очень подходит. С учетом цитируемости инфы по этому автору.
Murrr
Цитата(Алексей2014 @ 18.9.2021, 16:34) *
Значит, формулировка задания была не точна изначально? Ладно, не впервой.

Чужие дюймы баллы покоя не дают? Чего цепляться-то?
Дон Рэба
Цитата(Евушка @ 18.9.2021, 13:59) *
А какой там был смысл в названии? Что это за последний дюйм???

Я думал, объяснения темы турнира будут не нужны. Всегда оставлял простор для фантазии авторов.
Тонганец
Всем здравствуйте! Подскажите, а где можно подробнее узнать правила турнира (кроме названия)?)))
nmgvladimir
Цитата(Тонганец @ 18.9.2021, 13:32) *
Всем здравствуйте! Подскажите, а где можно подробнее узнать правила турнира (кроме названия)?)))

Чуть позже Дон Рэба озвучит.
Тонганец
Цитата(nmgvladimir @ 18.9.2021, 13:36) *
Чуть позже Дон Рэба озвучит.


Спасибо)))
razuka
Неожиданная тема.
По-моему, запутка со временем - однозначно смотрели фильм нынешние 70-ти, а то и 80-ти-летние.
Но Рэнди угадал, значит, угадать было можно smile.gif
Я фильм так и не увидел. А по молодости и не мог увидеть - он особо-то и не показывался в моем детстве.
И книга мимо прошла.
И автор.
Евушка
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 13:27) *
Я думал, объяснения темы турнира будут не нужны. Всегда оставлял простор для фантазии авторов.

Это то я знаю!) Я не про конкурс спрашивала, а про фильм(книгу). Как там это название обыгрывалось? Откуда там взялся этот дюйм?)
Алексей2014
Цитата(Murrr @ 18.9.2021, 13:24) *
Чужие дюймы баллы покоя не дают? Чего цепляться-то?

Привычка. Знаете, на уроках выработалась... А про баллы - это Вам у себя спросить, почему так решили, ведь я о них не заикался.
Murrr
Цитата(Алексей2014 @ 18.9.2021, 18:40) *
Привычка. Знаете, на уроках выработалась... А про баллы - это Вам у себя спросить, почему так решили, ведь я о них не заикался.

Перечитайте ещё раз свою реплику. Подумайте над тем, как её могут воспринять другие. "Выработаны" ли у вас проектирововчные, коммуникативные, конструктивные способности? Умеете ли взаимодействовать с людьми в рамках диалога? Имеется в виду точность без двусмысленного оскорбительного подтекста, доброжелательный настрой, стремление завершить диалог максимально продуктивно с положительным результатом. Это в первую очередь должно "вырабатываться" на уроках.
NatashaKasher
Цитата(братья Ceniza @ 18.9.2021, 12:56) *
На мой взгляд, вводная была корректная. Описание очень подходит.

Да, очень подходит. За исключением того, что "на родине автора книга сразу же получнила головокружительный успех и переводы" - когда на самом деле, она там даже и не публиковалась.

И кстати, что за "головокружительный успех" она имела в СССР - это про публикацию в Огоньке?

Я 1966 года рождения, фамилия Олдридж мне смутно знакома, но про фильм этот и не слышала. Так что, я очень сомневаюсь, что фильм "гремел". Где это он "гремел"? Я его и не видела ни разу, хотя всё детство провела у телевизора. Фильм, насколько я понимаю, сняли во время "оттепели" (кстати, уверена, что для того времени фильм был знаковый), а потом на всякий случай убрали подальше, кто его знает, чего ждать от этого Олдриджа... Думаю, большинство из тех, кто смотрел фильм, смотрели его уже в девяностые, когда можно было посмотреть всё, что угодно.
Леостат
Что за названия тем?
И как всегда свободная ))
Леостат
Я тоже фильм не видел. И понятия не имею о чём речь.
"Даёшь годный русский контент !!!"

Я уверен что половина просто и элементарно подгонит свой готовый текст под "свободную" эту тему!

Пусть учатся! Хотя бы ориентиры какие были.

Вот Каркун в своих конкурсах делал "запросы", чтобы люди писали и придумывали...
братья Ceniza
Цитата(NatashaKasher @ 18.9.2021, 16:37) *
Думаю, большинство из тех, кто смотрел фильм, смотрели его уже в девяностые, когда можно было посмотреть всё, что угодно.

Может быть. Честно, не помню. Для меня это в первую очередь радиоспектакль. Помню, я его слушала из маленького походного радио в черном кожаном чехле))))) И в моем восприятии «Последний дюйм» — это все как Руслан написал.
А головокружительный успех в ссср — это то, что по нему фильм сняли, песню спецом для него написали, радиоспектакль поставили. А что разве не успех?
братья Ceniza
Цитата(DOS @ 18.9.2021, 17:28) *
Я уверен что половина просто и элементарно подгонит свой готовый текст под "свободную" эту тему!

И чо, я всегда так делаю) Это ж здорово, писать, что хочешь, а не под чужую идею.
Леостат
Цитата(братья Ceniza @ 19.9.2021, 0:58) *
а не под чужую идею.

Идея ваша, полёт фантазии на заданную тему, но с чистого листа и с некоторыми условиями.
Чтоб по чесноку было, уравнять шансы.
Алхимик
Цитата(Евушка @ 18.9.2021, 11:59) *
А какой там был смысл в названии? Что это за последний дюйм???


- Все дело в том, чтобы правильно рассчитать, - сказал Бен. - Когда выравниваешь самолет, надо, чтобы расстояние до земли было шесть дюймов. Не фут и не три, а ровно шесть дюймов! Если взять выше, то стукнешься при посадке и повредишь самолет. Слишком низко - попадешь на кочку и перевернешься. Все дело в последнем дюйме.

Дэви кивнул. Он уже это знал. Он видел, как в Эль-Бабе, где они брали напрокат машину, однажды перевернулся такой "Остер". Ученик, который на нем летал, был убит.

- Видишь! - закричал отец. - Шесть дюймов. Когда он начинает снижаться, я беру ручку на себя. На себя. Вот! - сказал он, и самолет коснулся земли мягко, как снежинка.

Последний дюйм! Бен сразу же выключил мотор и нажал на ножные тормоза - нос самолета задрался кверху, и машина остановилась у самой воды - до нее оставалось шесть или семь футов.
NatashaKasher
Цитата(братья Ceniza @ 18.9.2021, 17:55) *
А головокружительный успех в ссср — это то, что по нему фильм сняли, песню спецом для него написали, радиоспектакль поставили. А что разве не успех?

Да мне всё равно, собственно. В загадке чёрным по белому, причём дважды, было написано, что литературное произведение имело "оглушительный успех", будучи изданным на родине автора, а затем фильм "затмил" оригинальное произведение, в то время, как фильм вышел до того, как оригинальный текст вообще был издан. Но это никого не смущает, всё соответствует, говорить не о чем. Молодец тот, кто угадал.
братья Ceniza
Цитата(NatashaKasher @ 18.9.2021, 19:00) *
Молодец тот, кто угадал.

Плюсик в карму получил)))
Дон Рэба
Хм, обсуждение моего... кхм, недочёта набрало чуть меньше сообщений, чем собственно попыток угадать. Что же, учтём на будущее, чтобы избегнуть таких недоразумений.
Рыжая вешка
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 11:48) *
Я вот например об Олдридже и не слышал в детстве.

В нашей библиотеке, которую собирал отец, было три книги Джеймса Олдриджа (полезла посмотреть год издания, а там завалено сверху - до второго ряда не доберёшься, но если память не изменят, изданы до 60-го года).
Кст. он дожил почти до ста лет, а по происхождению был австралийцем, а не англичанином и в его библиографии несколько произведением со словом "последний".



Дон Рэба
Лучше подскажите, как на сайт картинку поместить.
Граф
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 19:28) *
Лучше подскажите, как на сайт картинку поместить.

Через Радикал.фото

https://radikal.ru
razuka
Посмотрел фильм. Он и сейчас совсем неплох.
Дон Рэба
Цитата(Граф @ 18.9.2021, 21:41) *
Через Радикал.фото

https://radikal.ru

Премного благодарен, Граф.
MOPKOBKA
Цитата(Рыжая вешка @ 18.9.2021, 19:24) *
В нашей библиотеке, которую собирал отец, было три книги Джеймса Олдриджа (полезла посмотреть год издания, а там завалено сверху - до второго ряда не доберёшься, но если память не изменят, изданы до 60-го года).


У нас тоже три тома от коллекции осталось. Года издания - 1971, 1982 и 1986.
Каркун
Цитата(Рыжая вешка @ 18.9.2021, 19:24) *
В нашей библиотеке, которую собирал отец, было три книги Джеймса Олдриджа (полезла посмотреть год издания, а там завалено сверху - до второго ряда не доберёшься, но если память не изменят, изданы до 60-го года).


У меня в библиотеке Олдридж тоже есть.

И фильм смотрел три раза, наверное - первый раз уже и не вспомню когда.

Хороший фильм. Мужской.
StugerON
Заинтересовался дюймом, полез в Яндекс. Оказывается я смотрел этот фильм в детстве. Году в 1983 примерно. Фильм помню, а название нет biggrin.gif
Алексей2014
Цитата(Murrr @ 18.9.2021, 15:19) *
Имеется в виду точность без двусмысленного оскорбительного подтекста, доброжелательный настрой, стремление завершить диалог максимально продуктивно с положительным результатом. Это в первую очередь должно "вырабатываться" на уроках.

Ух ты! Так вот, кто нам циркуляры по "образованию грамотного потребителя" формулирует?! Всё, поджал хвост, убежал в кусты... Дрожу - от восторга - смакуя Вашу доброжелательность tongue.gif
Мышель
Цитата(Murrr @ 18.9.2021, 15:19) *
Имеется в виду точность без двусмысленного оскорбительного подтекста, доброжелательный настрой, стремление завершить диалог максимально продуктивно с положительным результатом. Это в первую очередь должно "вырабатываться" на уроках.

Очень нужные навыки. Только где "твёрдое отстаивание собственной позиции"? Чёткое понимание того, когда на компромисс идти можно, а когда - нельзя?
Перечисленные навыки - для бизнес-диалога. И торга. А если "торг здесь неуместен"(с)? smile.gif
Murrr
Цитата(Алексей2014 @ 20.9.2021, 11:28) *
Ух ты! Так вот, кто нам циркуляры по "образованию грамотного потребителя" формулирует?! Всё, поджал хвост, убежал в кусты... Дрожу - от восторга - смакуя Вашу доброжелательность tongue.gif

Чудак-человек rolleyes.gif Я ждала ответных "циркуляров", знание которых, на минуточку, входит в требования аттестационной комиссии. Будь я причастна к формулирующим циркуляры, вы бы смаковали последствия нецелевого использования оплаченного вам времени, которое предназначено для реализации государственных образовательных программ. Да, я помню, как вы рассказали форумчанам о том, что посвятили урок чтению вашей нетленки. К удовольствию учеников вроде бы.
Murrr
Цитата(Мышель @ 20.9.2021, 13:14) *
Очень нужные навыки. Только где "твёрдое отстаивание собственной позиции"? Чёткое понимание того, когда на компромисс идти можно, а когда - нельзя?
Перечисленные навыки - для бизнес-диалога. И торга. А если "торг здесь неуместен"(с)? smile.gif

Не, это отсюда http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met126/node9.html Прикалываюсь я laugh.gif Всё, больше не буду, пойду писать рассказы.
Алексей2014
Цитата(Murrr @ 18.9.2021, 13:24) *
Чужие дюймы баллы покоя не дают? Чего цепляться-то?

Цитата(Murrr @ 18.9.2021, 15:19) *
Перечитайте ещё раз свою реплику. Подумайте над тем, как её могут воспринять другие.

Цитата(Murrr @ 20.9.2021, 9:43) *
Прикалываюсь я

Murrr
Маловато цитат "из меня"! При случае ещё подкину материальца.
Алексей2014
Цитата(Murrr @ 20.9.2021, 10:12) *
Маловато цитат "из меня"!

Sapienti sat...
Murrr
Цитата(Алексей2014 @ 20.9.2021, 14:49) *
Sapienti sat...

dixit non captiosus
Рыжая вешка
Цитата(Каркун @ 19.9.2021, 19:07) *
И фильм смотрел три раза, наверное - первый раз уже и не вспомню когда.

На сколько я могу сопоставить, первый раз смотрела в кинотеатре - родители потащили меня с собой, т.к. не с кем было в тот раз оставить (?). От того раза в памяти осталось сопереживание мальчику и название. Долгое время мне казалось, что это Последний гейм ohmy.gif

И ДА! Это было сообщение 7777 за 7 лет
Вот smile.gif
Алексей2014
Цитата(Murrr @ 20.9.2021, 11:24) *
dixit non captiosus
Зафиксирую уровень грамотности, пока не исправлено biggrin.gif
Murrr
Цитата(Алексей2014 @ 20.9.2021, 16:10) *
Зафиксирую уровень грамотности, пока не исправлено biggrin.gif

Ага, я тоже зафиксирую. Окончание t 3лица (в отличие от dicо? 1 лица) - проверьте по таблице спряжения глаголов. Отрицательная частица на законных основаниях написана отдельно. Ну и прилагательное "умный" в нужном падеже и числе. Так в чём "уровень грамотности", уважаемый учитель?
http://www2.asu.ru/departments/philology/latin/b04-2.shtml
Алексей2014
Murrr, praeceptor docendo discit, discipulus errando wink.gif
Murrr
Цитата(Алексей2014 @ 20.9.2021, 17:12) *
Murrr, praeceptor docendo discit, discipulus errando wink.gif

Плоховато в стране с прЭцепторами.
Дон Рэба
Цитата(Алексей2014 @ 20.9.2021, 15:12) *
Murrr, praeceptor docendo discit, discipulus errando wink.gif

В майом домэ, папрашу нэ выражатса... smile.gif
Murrr
Цитата(Дон Рэба @ 20.9.2021, 17:21) *
В майом домэ, папрашу нэ выражатса... smile.gif

Меня прецептор разжаловал в дисципули, ну как тут не выражатсо?
Алексей2014
Цитата(Murrr @ 20.9.2021, 13:33) *
Меня прецептор разжаловал в дисципули, ну как тут не выражатсо?
Звиняйте, барыня! Енто мы по ни граматнасти шутим, как, значицца, от природы нашей подлой ведёца. Про себя речь, матушка, про ничтожную мокрицу, супротив солнечного лика твоея слюнёй брызнуть посмевшева! А тебя, спаси Господь, суть мудрость с красою сочетавашую!
Мышель
Цитата(Дон Рэба @ 20.9.2021, 13:21) *
В майом домэ, папрашу нэ выражатса... smile.gif

Caesar suos a proelio continebat (с)
Пойду классика военной прозы почитаю smile.gif
Murrr
Цитата(Алексей2014 @ 20.9.2021, 17:46) *
Звиняйте, барыня! Енто мы по ни граматнасти шутим, как, значицца, от природы нашей подлой ведёца. Про себя речь, матушка, про ничтожную мокрицу, супротив солнечного лика твоея слюнёй брызнуть посмевшева! А тебя, спаси Господь, суть мудрость с красою сочетавашую!

Щас довыражаешьси и обрящешь suum cuique.
Ну типа Я
Надеюсь это конкурс не про обрезание? А то мне не то что последний, а и первый дюйм жалко!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.