Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анонс турнира
Литературный форум Фантасты.RU > Объявления > Архив тем
Страницы: 1, 2, 3, 4
Граф
Доживем до понедельника?
Большая перемена?
Мышель
Пристли "Опасный поворот" (а "Зелёная комната" у него лучше smile.gif )
Алхимик
Контакт
Рыжая вешка
Трое в лодке всё равно подходят.

Средство Макрополуса?

Многоуважаемый Дон Рэба! Я вас очень-очень вас лю. Но... Если вы ещё раз напомните мне о предстоящем юбилее, я просто взорвусь от досады... ph34r.gif
Дон Рэба
Цитата(Феникс @ 16.9.2021, 18:43) *
Да, вы знаете толк в извращениях.))))))))))))))))))))))))

А то laugh.gif
Впрочем, что Вы теряете, участвуя в угадайке?
Дон Рэба
Цитата(Рыжая вешка @ 16.9.2021, 20:17) *
Трое в лодке всё равно подходят.

Средство Макрополуса?

Многоуважаемый Дон Рэба! Я вас очень-очень вас лю. Но... Если вы ещё раз напомните мне о предстоящем юбилее, я просто взорвусь от досады... ph34r.gif

Извините, каюсь.
Рыжая вешка
Цитата(Дон Рэба @ 16.9.2021, 18:21) *
Извините, каюсь.

Ладно уж... Что моё, то моё...
NatashaKasher
Унесённые ветром.
nmgvladimir
Зима тревоги нашей.
Rufus
Цитата(Дон Рэба @ 16.9.2021, 16:21) *
После публикации по книге был снят художественный фильм, а позже и создана радиопостановки.

Неужели "Автостопом по Галактике"?
Rufus
Цитата(Рыжая вешка @ 16.9.2021, 18:26) *
Ладно уж... Что моё, то моё...

У нас говорят так. Девочке исполняется 14, потом 15, потом 16, потом опять 16, потом снова 16 и так всегда...
razuka
Да уж задал Руслан задачку )
Очередной вариант: Вам и не снилось.
Алхимик
Это Руслан решил провести опрос и выбрать название для конкурса -)
крезот
Пролетая над гнездом кукушки
Феникс
Цитата(Дон Рэба @ 16.9.2021, 22:20) *
А то laugh.gif
Впрочем, что Вы теряете, участвуя в угадайке?

Терпение и нервные клетки.))))))
Жихарка
Пролетая над гнездом кукушки
Заводной апельсин
Murrr
Угадывать вообще не умею. Связала идею "летней" темы, фильм и радопостановки прошлого века (вот здесь можно пошарить https://sheba.spb.ru/radio-list.htm) и не заподозрила ничего, кроме уже указанного "малочитаемого" Пристли -- "31 июля". Хотя "Опасный поворот" больше соответствует тематичекому выбору Руслана. Или даже название песни из финала )))
Фиалка
Если фильм шел в кинотеатрах, то афиши были огромными. Попробую включить зрит. память.
Жихарка
Легенды осени! tongue.gif
Граф
Неуловимые мстители
Отроки во вселенной
Гостья из будущего
Рыжая вешка
Цитата(Rufus @ 16.9.2021, 20:47) *
У нас говорят так.

Гений!

Ещё в голову пришло:
31 июня
Гибель 31 отдела
MOPKOBKA
Лунная радуга, Люди как боги smile.gif

В какие сроки у вас веселье намечается?
nmgvladimir
Цитата(MOPKOBKA @ 17.9.2021, 14:21) *
Лунная радуга, Люди как боги smile.gif

В какие сроки у вас веселье намечается?

Какое такое веселье? Тут серьёзное мероприятие!)
MOPKOBKA
Цитата(nmgvladimir @ 17.9.2021, 14:40) *
Какое такое веселье? Тут серьёзное мероприятие!)


Серьезное мероприятие - лучший повод для веселья.)
Дон Рэба
Очередной вечер и новый повод для подсказок.
Но поскольку эта подсказка по сути содержит ответ, то и награда за неё уменьшается. Первым, кто угадает верную тему, получит 2 балла, второй успевший - 1.

Итак, повторяю в последний двести пятьдесят четвёртый раз, что тема будущего турнира соответствует названию литературного произведения. Загаданное произведение принадлежит зарубежному автору. После публикации на родине автора тут же следует перевод в Советском Союзе, и тут же сразу же снимается художественный одноимённый фильм, а спустя какое-то время создаётся и радиопостановка. Так получилось, что фильм затмил успех книги, и даже автора. И большинство если и знают об этой книге, то только благодаря экранизации. Ну а автор, особенно в нынешнее время, подзабыт. Кстати, автор написал продолжение к загаданному произведению, но оно такого успеха уже не имело. Что за книга загадана? И какая, следовательно, тема предстоящего турнира.

Если вдруг такое случится, что никто не даст верного ответа, завтра после полудня будет дана окончательная подсказка-известная цитата из фильма (повторюсь, из фильма, но не из книги), но уже без призовых баллов, поскольку уж больно она, цитата, известная.
Randy
Последний дюйм.
Мышель
Неужели "За спичками"?
Murrr
Неясно, что за произведение - то ли роман/рассказ, то ли пьеса. Телефильм или кинофильм. Я посмотрела здесь https://back-in-ussr.com/2018/09/ekranizaci...iva-v-sssr.html, ничего подобрать не смогла - условия не подходят. А конкурсная тема "Ищите женщину" была бы прикольной. Не буду угадывать.
Мышель
Цитата(Murrr @ 17.9.2021, 18:54) *
Не буду угадывать.

Подошла бы "Мышеловка", но личность автора не соответствует.
Почти полностью подходит "Овод", там даже продолжения неудачные были. Но как тема для конкурса...
"Долгий день уходит в ночь" - вполне отвечает. Но забойных фраз оттуда не помню.
Из "Спичек" - тонны. Любимая: "А ведь это излишняя роскошь — держать кровать полупустой!"
Алхимик
Цитата(Randy @ 17.9.2021, 18:05) *
Последний дюйм.


Похоже на правильный ответ.
Мышель
Цитата(Randy @ 17.9.2021, 18:05) *
Последний дюйм.

О как! А ведь похоже на то, всем условия соответствует.
nmgvladimir
Ни книги, ни кина не знаю такого. Но буду вторым. Итак - Последний дюйм, я считаю, будет тема конкурса !))
Мышель
Цитата(nmgvladimir @ 17.9.2021, 19:49) *
Но буду вторым.

Увы, только четвёртым smile.gif
Граф
Цитата(nmgvladimir @ 17.9.2021, 19:49) *
Ни книги, ни кина не знаю такого.


https://www.youtube.com/watch?v=_kEOQ7W409Q
nmgvladimir
Цитата(Мышель @ 17.9.2021, 19:58) *
Увы, только четвёртым smile.gif

Как это?)) Формально - второй.)
Фиалка
🌺🍒🌿💐
Мэри Поппинс ☂
Кинг-Конг ✔
Планета обезьян 🎋
Фантомас 🐀
Дон Рэба
Цитата(nmgvladimir @ 17.9.2021, 22:38) *
Как это?)) Формально - второй.)

Нет, Владимир, Мышель права, Вы написали четвёртым.
После обеда отправил бы финальную фразу: Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня.
Рэнди, снимаю шляпу. Два балла Ваши. Алхимик - один балл.
Но последняя подсказка уж больно явственная smile.gif
Достаточно было обратить внимание на слова: последний двести пятьдесят четвертый. 2,54 -дюйм biggrin.gif
Итак, тема нового турнира - Последний дюйм.
братья Ceniza
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 4:51) *
Итак, тема нового турнира - Последний дюйм.

))))И ведь радиоспектакль слышала (понравился больше, чем фильм), и кино видела и рассказ читала. Догадалась уже после того, как озвучили.
Тема — класс!
Murrr
Ага, классная тема ) Радиопостановку не слышала, фильм не видела, Олриджа "проходили", но пройденное оказалось мимо меня ) У моего выпуска были другие культовые произведения и кумиры, прямо перпендикулярные ценностям и культурным явлениям, популрным в Союзе.
Ну что, сыпанём дюймами? )))
Алексей2014
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 4:51) *
Достаточно было обратить внимание на слова: последний двести пятьдесят четвертый
Подсказка хорошая, а вот вводная... Был смущён словами о "подзабытости" автора. Само собой, читал сборник рассказов Олдриджа, роман "Охотник" брал в библиотеке (потрёпанная книжка в мягком переплёте), а ещё в "Роман-газете" печатали "Удивительный монгол", и я - дома, ровесники - на внеклассном чтении знакомились. Кстати, рекомендую: сюжетно напоминает Сетон-Томпсона и Бианки, с элементами Троепольского.
Леостат
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 11:51) *
Итак, тема нового турнира - Последний дюйм.

Как же это не по-русски! laugh.gif
nmgvladimir
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 4:51) *
Нет, Владимир, Мышель права, Вы написали четвёртым.
После обеда отправил бы финальную фразу: Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня.
Рэнди, снимаю шляпу. Два балла Ваши. Алхимик - один балл.
Но последняя подсказка уж больно явственная smile.gif
Достаточно было обратить внимание на слова: последний двести пятьдесят четвертый. 2,54 -дюйм biggrin.gif
Итак, тема нового турнира - Последний дюйм.

Категорически не согласен! Но!
1. Я планирую всех обставить на голову и дополнительные баллы мне ни к чему!
2. С админами спорить себе дороже! Я за субординацию, дедовщину и всяк сверчек знай свой шесток!
3.В третьих, форум у нас писательский, потому не будем зацикливаться на точности формулировок и тогда можно считать меня четвёртым!)))
4. В четвёртых я ещё не придумал.
NatashaKasher
Цитата(Алексей2014 @ 18.9.2021, 8:09) *
Подсказка хорошая, а вот вводная... Был смущён словами о "подзабытости" автора.


Это ладно. А как насчёт вот этого:

Цитата(Дон Рэба @ 15.9.2021, 15:56) *
Произведение сразу же после публикации произвело оглушительный успех.

И особенно это:

Цитата(Дон Рэба @ 17.9.2021, 16:36) *
После публикации на родине автора тут же следует перевод в Советском Союзе


Да будет вам известно, рассказ Олдриджа не только не имел "оглушительный успех" и "переводы", он вообще не был опубликован на родине автора до советского фильма.

Он был впервые опубликован только лишь на русском языке в 1957 году, по нему в 1959 сняли Советский фильм - и только в 1960 году, уже после фильма, рассказ вышел в Лондное в сборнике. Оглушительного успеха он не имел там и после этого. Впрочем, сам автор был действительно популярен, но история публикации рассказа и последующей экранизации совершенно не соответствует фактам.
Murrr
NatashaKasher, ура, я по вам соскучилась! Участвуете? Померимся дюймами! )))
Murrr
Цитата(DOS @ 18.9.2021, 13:44) *
Как же это не по-русски! laugh.gif

Приходите на Нереальную Новеллу! У нас там всё сильно русское.
Дон Рэба
Наташа, в чём-то Вы правы. Оглушительный успех повесть имела именно в СССР. Но ведь перевод появился, значит первоисточник где-то брался, но у меня нет информации что обращались конкретно к автору, а значит публикация на родине автора была, допустим в каком нибудь журнале. Ну а с забыванием автора разве я не прав? Повесть гремела в 60х. А вот в моё время автора уже не помнили, хотя кино по-прежнему крутили. А Владимир подтвердил, что молодёжь уже не знает даже фильма.
nmgvladimir
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 11:07) *
А Владимир молодёжь

Ах, право слово, Руслан, к чему эта грубая лесть!))
Murrr
А я русские пословицы со словами меры длины переиначила на дюймы:
Семь дюймов во лбу.
Старичок с кувшин, борода с дюйм.
Словно дюйм проглотил. (аршин)
Сам с дюйм, а борода с локоть.
От горшка два дюйма.
От слова до дела – целый дюйм.
Не уступить ни дюйма.
Чужой земли не надо нам ни пяди, но и своей ни дюйма не отдадим.
Ты от дела на дюйм, а оно от тебя на сажень.
Нос с дюйм, а ума с ноготь.
На свой дюйм не меряй!
Алексей2014
Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2021, 11:07) *
Ну а с забыванием автора разве я не прав? Повесть гремела в 60х. А вот в моё время автора уже не помнили, хотя кино по-прежнему крутили.

В моей сельской школе на уроках литературы "Удивительный монгол" давался в начале 80-ых (британо-советско-монгольская дружба и всё такое) для внеклассного чтения, параллельно - на английском - краткая адаптация "Последнего дюйма"...
Дон Рэба
Цитата(Алексей2014 @ 18.9.2021, 13:44) *
В моей сельской школе на уроках литературы "Удивительный монгол" давался в начале 80-ых (британо-советско-монгольская дружба и всё такое) для внеклассного чтения, параллельно - на английском - краткая адаптация "Последнего дюйма"...

Ну, это наверное от учителя ещё зависит. Я вот например об Олдридже и не слышал в детстве. Даже не знал, что фильм по книге снят. Вообще считал, что это наши придумали. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.