Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кушать подано, господа!
Литературный форум Фантасты.RU > В ином формате > Сюрреализм и постмодернизм
Водолей-27
Кушать подано, господа!

Зубами по тёплой, беззащитной коже. Прокусывая до ощущения бьющего потока кипящей жизненной струи. Вяжущий, приторный привкус на языке рекой по пищеводу вглубь, в самое нутро. Сладость. Горечь. Облизывая губы, впиться в послушное твоей воле тело – бездушный живой труп в руках бьётся судорожно и нервно. Глазами в глаза. С любопытством. Ненавистью. Страхом. Равнодушием. Бессмысленным отголоском старой родственной приязни.
Куски тёплого мяса внутрь. Пропихивая с трудом. Давясь в спешке. Сглатывая слюну, стекающую по подбородку вперемешку с ярко-красными сгустками. Комок, ощущение переполненного сверх меры желудка и бессмысленное желание выплеснуть содержимое, плещущееся у самого основания горла.
Потухшие голубые озёра, призрачный силуэт – фальшивое отражение человека, искажённое вдобавок собственным расплывчатым, полуобморочным мироощущением... Звериный вопль вырывается из груди, клокочет, пузырится на губах розовой пеной. Дыхание неровное, тяжёлое, сотрясает оболочку в конвульсивной дрожи и сумасшедшем хохоте. Перебороть себя. Замереть на секунду истуканом и, взбесившись, снова кинуться на своего единственного врага, соперника, предшественника, ввинчиваясь головой по затылок в горячее, влажное, мокрое, дрожащее как желе.
Тошнота. Все руки, лицо в запёкшейся грязной красно-коричневой стягивающей маске. Скользко под ногами. Пол, потолок, стены забрызганы пятнами неодинакового размера, причудливой формы. Весь мир накладывается на сетчатку картинкой в пурпурных, багряных, чёрных тонах. Усталость. Бесконечные рвотные позывы. Отвращение к себе. В многочисленных зеркалах чёткое, не поддающееся ложному толкованию отражение: на полу в луже тёмно-красного цвета распростёртый больной смеющийся человек. Эта картина только для тебя. Посторонние люди не замечают ни крови, ни чего другого. Обыкновенный человек, на лице безразличие... Но... его глаза смотрят прямо на тебя. Забираются в самую душу. Сеют могильный холод и необъяснимое беспокойство. Конечно, не первый; естественно, не последний!
Смерть – цепочкой, постоянно забирая, одаривая, – сопровождает жизнь тлетворной оболочки. Ты не такой, каким осознавал себя ещё вчера; не тот, кем будешь завтра; даже не можешь разгадать собственную сущность, не в силах понять: ты – это ты, или уже другой? Убийца? Жертва? Или просто так нужно?.. Перемена. Легкое изменение. Метаморфоза. Смерть. Рождение. Тождественность. Самоопределение. И кончина лишь последняя трансформация и завершение ещё одного "я". А их много. Разные: страшные, умные, глупые... Но... разве они – это ты? Можешь спокойно ждать прихода иного, того, кто займёт твоё место, будет пользоваться всем тем, что по праву считаешь только своим? Позволишь кому-то чужому копаться в собственных воспоминаниях, интерпретировать поступки, говорить за тебя, орудовать руками, просто мыслить иначе, вразрез с выработанными именно тобой убеждениями?!
Неумолимо сыплется песок вниз, переполняет нижний элемент фигурных часов. Последние крупицы наверху... Время... время... время... твоё время истечёт до последнего вздоха тела. Не бойся физического конца. Бойся перемены! В себе перемены. Именно она твоя первая и последняя настоящая смерть.


Monk
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
Прокусывая до ощущения бьющего потока кипящей жизненной струи.

жизненной струи - заметьте! А далее:
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
бездушный живой труп в руках

Если бездушный труп, то какая, извините, жизненная струя? laugh.gif Идем далее.
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
Куски тёплого мяса внутрь. Пропихивая с трудом. Давясь в спешке. Сглатывая слюну, стекающую по подбородку

То есть кушать -то хочется! Но дальше:
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
бессмысленное желание выплеснуть содержимое, плещущееся у самого основания горла.

То есть, проще говоря, блевануть. Так вот, как это у вас совмещается: слюноотделение от вкуса и тут же желание блевануть? Так не бывает. Хотя, о чем это я? Это же сюр, здесь, видимо, все возможно... rolleyes.gif
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
Пол, потолок, стены забрызганы пятнами неодинакового размера,

Это, наверное, очень важно в контексте: что пятна неодинакового размера? laugh.gif
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
на полу в луже тёмно-красного цвета распростёртый больной смеющийся человек.

То есть он на полу. Ага.
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
Посторонние люди не замечают ни крови, ни чего другого. Обыкновенный человек, на лице безразличие...

Угу, а то, что он на полу, их не удивляет?
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
В многочисленных зеркалах чёткое, не поддающееся ложному толкованию отражение: на полу в луже тёмно-красного цвета распростёртый больной смеющийся человек.

Как раз вот это можно истолковать как угодно.
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
Позволишь кому-то чужому копаться в собственных воспоминаниях,

Интересно, а как можно не позволить человеку копаться в своих воспоминаниях? biggrin.gif
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
Неумолимо сыплется песок вниз, переполняет нижний элемент фигурных часов.

Опаньки... После тела часы откуда то возникли... Чудеса-а-а. Хотя там и люди ниоткуда проявлялись, и зеркала...
Цитата(Водолей-27 @ 17.7.2012, 19:46) *
твоё время истечёт до последнего вздоха тела.

Фраза ни о чем. Это и так понятно. А написано пафосно и глуповато. Как и бОльшая часть текста. Плюс штампы: живой труп, звериный вопль, могильный холод. На такое мизерное количество текста это явно многовато.
Я не берусь критиковать идею, которую пытался донести автор - если ее вообще можно понять - я просто замечу, что способ изложения ее кошмарен. Сюр сюром, но надо же хотя бы примитивную логику соблюдать. Даже если все это бред замутненного грибами сознания. Читателя-то пожалейте - вы ему весь моск вынесете вашим изложением.
Верба
Монк, попробуйте кого-нибудь съесть, многие ваши недоуменные вопросы отпадут сами собой laugh.gif laugh.gif laugh.gif

К автору: что ж у вас столько шипящих на квадратный дюйм?
Monk
Цитата(Верба @ 18.7.2012, 6:42) *
Монк, попробуйте кого-нибудь съесть, многие ваши недоуменные вопросы отпадут сами собой

Не кого-нибудь, а чего-нибудь... Грибочков, например... laugh.gif
Водолей-27
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
жизненной струи - заметьте! А далее:
Если бездушный труп, то какая, извините, жизненная струя? Идем далее.

Э… Метафоры все сие. О_О И труп и жизненная струя.
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
То есть кушать -то хочется! Но дальше:
То есть, проще говоря, блевануть. Так вот, как это у вас совмещается: слюноотделение от вкуса и тут же желание блевануть? Так не бывает.

Отчего же? Есть желание сожрать. И есть психологическое отвращение от ощущения того, что именно попадает в нутро. Почему бы и нет?
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Хотя, о чем это я? Это же сюр, здесь, видимо, все возможно...

О, ну что вы! Я не настолько плохо отношусь к сюрреализму, чтобы быть о нем столь низкого мнения и соглашаться с вашим довольно таки поспешным предположением. о_О
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Это, наверное, очень важно в контексте: что пятна неодинакового размера?

Нет. Абсолютно неважно. Добавлено для соблюдения ритма всего лишь. Признаю свою вину.
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
То есть он на полу. Ага.

Возможно.
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Угу, а то, что он на полу, их не удивляет?

Гм…
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Как раз вот это можно истолковать как угодно.

Без понятия. *пожимает плечами*
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Интересно, а как можно не позволить человеку копаться в своих воспоминаниях?

Убить, разумеется. Это первый вариант. smile.gif
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Опаньки... После тела часы откуда то возникли... Чудеса-а-а. Хотя там и люди ниоткуда проявлялись, и зеркала...

Появление пола под ногами героя вас, видимо, не удивляет. Позвольте поинтересоваться, почему?
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Фраза ни о чем. Это и так понятно.

Н-да? А я, может, долго до этого доходил, думал… Увы-увы… Жестокий внешний мир.
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
А написано пафосно и глуповато.

Э… Пафос пускай будет, но «глуповато»? Исключительно для сохранения собственной нормальной самооценки позволю себе с этим вашим мнением не согласиться.
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Как и бОльшая часть текста.

Значит, что-то нормальное там все же есть? wink.gif
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Плюс штампы: живой труп, звериный вопль, могильный холод. На такое мизерное количество текста это явно многовато.

И что? О_О Их обязательно заменять? *чешет затылок* Нужно выписывать штампы в толстую-претолстую тетрадку и сверяться ежесекундно?
Нудно как-то…
Пожалуй, не буду себя этим занимать. Хотя… кто его знает. smile.gif
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Я не берусь критиковать идею, которую пытался донести автор - если ее вообще можно понять - я просто замечу, что способ изложения ее кошмарен. Сюр сюром, но надо же хотя бы примитивную логику соблюдать. Даже если все это бред замутненного грибами сознания.

Эх… А ведь я на полном серьезе все писал, заметьте. Без использования всяких вспомогательных психотропных средств. sad.gif
Цитата(Monk @ 18.7.2012, 0:31) *
Читателя-то пожалейте - вы ему весь моск вынесете вашим изложением.

Ну что вы! Только сделаю его выносливее, крепче. Более способным к жестокому сопротивлению, психологическому воздействию. wink.gif
Спасибо за отзыв, Монк. smile.gif
Водолей-27
Цитата(Верба @ 18.7.2012, 8:42) *
К автору: что ж у вас столько шипящих на квадратный дюйм?

Думаете, я знаю? *пожимает плечами* Любят они меня, вероятно. wink.gif

Цитата(Monk @ 18.7.2012, 16:48) *
Не кого-нибудь, а чего-нибудь... Грибочков, например... laugh.gif

Вы тоже их предпочитаете, коллега? wink.gif
Аптекарь
А мне понравилось. Только вот при чём тут сюр? о_О
Водолей-27
Цитата(Аптекарь @ 8.8.2012, 20:27) *
А мне понравилось. Только вот при чём тут сюр? о_О

Спасибо. smile.gif Ну это... *чешет затылок* Не знаю. Да часто говорят, что непонятно пишу... Вот про грибочки еще постоянные намеки. *вздыхает* Вот и определился, что сие будет - сюр, как бы в любом случае от правды не должно было далеко уйти, как мне показалось. unsure.gif

Аптекарь
Цитата(Водолей-27 @ 8.8.2012, 17:54) *
Да часто говорят, что непонятно пишу... Вот про грибочки еще постоянные намеки. *вздыхает*

Просто читать внимательно не хотят. =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.