Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Облачный атлас
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Смотрели?
Andrey-Chechako
Удалось посмотреть на выходных новый фильм Вачовски, захотелось поделиться впечатлениями.
Давайте сразу о плохом:
переодетые мужики не впечатлили. Я имею ввиду мужиков-трансвеститов или мужеподобных женщин в качестве отрицательных персонажей.

Теперь о хорошем. Я впервые за многие годы смотрел и не мог оторваться от экрана и сильно расстроился, когда фильм закончился. Будто читал классный приключенческий роман, будто бы снова вернулось юношеское восприятие героев - добра и зла, внезапных поворотов судьбы.
Надеюсь, что при более детальном обсуждении мы разберем то, каким образом многочисленной команде авторов удалось это сделать, потому что, Облачный атлас не фильм, а говорящая книга.

Всем рекомендую.
Граф
Ну, не знаю... По-моему, сюжет слишком запутан, нет четкой линии, нет общей идеи. Да, смотрится красиво, но все это - сплошная компьютерщина, живой игры актеров нет.

"Не верю!" (с)
Andrey-Chechako
идей - несколько, сюжетов - три основных, и десяток второстепенных.
героический эпос - вот основа!
Князев Милослав
На торрентах пока в ужасном качестве.
Andrey-Chechako
Все просто - герой Хэнкса переживает одну реинкарнацию за другой, и движется через алчность и трусость к взаимопомощи и революционной идее. Вероятно вы не расслабились)) Когда расслабляешься и отдаешься эмоциям - все становиться более понятным.
Кроме очищения кармы Хэнкса идет длинная героическо-любовная линия, корейская так-сказать, и короткая гомосексуально-музыкальная, и короткая литературно-трансвеститская, плюсом добавили оттенок в защиту негров))
Andrey-Chechako
Цитата(Князев Милослав @ 27.11.2012, 20:09) *
На торрентах пока в ужасном качестве.

В кинотеатр, однозначно! Очень красивые спецэффекты = мир будущего просто отвальный, с кучей мелочей, вроде пересечения уровней дорог и хищными военными машинами
Князев Милослав
Цитата(Andrey-Chechako @ 27.11.2012, 22:14) *
В кинотеатр, однозначно!

Когда я хочу почитать, то точно иду не в кинотеатр. В Литве дублируют только детские фильмы, всё остальное в кинотеатрах идёт с субтитрами.
Andrey-Chechako
Цитата(Князев Милослав @ 27.11.2012, 20:21) *
Когда я хочу почитать, то точно иду не в кинотеатр. В Литве дублируют только детские фильмы, всё остальное в кинотеатрах идёт с субтитрами.

сурово!
Граф
Ну, не знаю. В фильмах я ценю прежде всего актерскую игру, а не спецэффекты, сделанные на компьютере. Конечно, это красиво, замечательно, но... Игры как таковой в фильме почти нет. Это как в Острове Бондарчука - тоже наворочено много чего, а ощущение - пустышка. Нет сопереживания, волнения. Смотришь на картинку и все...
Том Хэнкс, конечно, отличный актер, но ни с Форестом, ни с Изгоем это даже рядом не лежало... ИМХО, разумеется.
Dimson
Гомосексуалисты, трансвеститы... не точно не пойду и смотреть не буду. Перебор!
м-Ария
Если бы "Атлас" сократить в полтора раза и кое-какие сюжетные линии вообще убрать(несмотря на роман), был бы хороший фильм. А так первый час просмотра с трудом пыталась соединить воедино всех персонажей, плюс не очень-то и интересно этот первый час прошел. Если бы не поход с детьми в кино, а просмотр по телеку или на двд, я бы этот фильм досматривать не стала.
Ожидала большего от Вачовски- они мастера динамики.
Кукольник
только что закончил просмотр и накатал на сайте вот такенный отзыв. Получил большое удовольствие!
Серый Манул
Цитата(Кукольник @ 26.12.2012, 4:53) *
только что закончил просмотр и накатал на сайте вот такенный отзыв. Получил большое удовольствие!

Трансвеститы же tongue.gif
Andrey-Chechako
Цитата(Кукольник @ 26.12.2012, 3:53) *
только что закончил просмотр и накатал на сайте вот такенный отзыв. Получил большое удовольствие!

где отзыв? перепости плз
Князев Милослав
Цитата(Dimson @ 28.11.2012, 12:15) *
Гомосексуалисты, трансвеститы... не точно не пойду и смотреть не буду. Перебор!

Фильм откровенно не понравился.
Представляет собой дешёвый очень дорогой набор штампов.
1. Негр не может быть плохи.
3. Если негр плохой, значит долгое время подвергался тлетворному влиянию белых.
4. Даже такой негр всегда готов совершить добрый поступок.
5. Белый не может быть хорошим.
6. Если белый хороший, значит он полный, абсолютный, неизлечимый пидор.
7. Если белый хороший, но при этом не пидор, значит он долгое время подвергался благотворному влиянию негров и пидоров.

П.С. хотя о чём это я? Сейчас все фильмы делают только такими, просто не столь откровенно выпячивается.
Andrey-Chechako
Цитата(Князев Милослав @ 26.12.2012, 12:09) *
Представляет собой дешёвый очень дорогой набор штампов.

Так вы же сами только что признались, что поклонник штампов и вся литература состоит из них, в чем проблема? Если кино вторично от литературы, как же вам такое не могло понравится?
Или вы думаете, что у этой темы большое будущее для самопиара?
Цитата(Князев Милослав @ 25.12.2012, 17:05) *
А что до шаблонов, вся литература из них и состоит. А если вам кажется, что в какой-то книге их нет, то причины две. пара тройка вам встретилась в первый раз, к остальным вы так привыкли, что больше не замечаете.

Князев Милослав
Цитата(Andrey-Chechako @ 26.12.2012, 13:19) *
Так вы же сами только что признались, что поклонник штампов и вся литература состоит из них, в чем проблема?

Не поклонник, а всего лиш признающий существование факта.
Проблема не в штампах, а в их наборе, что я и перечислил.
Andrey-Chechako
жму плечами
Серый Манул
Цитата(Князев Милослав @ 26.12.2012, 13:09) *
Фильм откровенно не понравился.
Представляет собой дешёвый очень дорогой набор штампов.
1. Негр не может быть плохи.
3. Если негр плохой, значит долгое время подвергался тлетворному влиянию белых.
4. Даже такой негр всегда готов совершить добрый поступок.
5. Белый не может быть хорошим.
6. Если белый хороший, значит он полный, абсолютный, неизлечимый пидор.
7. Если белый хороший, но при этом не пидор, значит он долгое время подвергался благотворному влиянию негров и пидоров.

П.С. хотя о чём это я? Сейчас все фильмы делают только такими, просто не столь откровенно выпячивается.

Учитывая тот факт, что в матрице большая часть персонажей второго плана негры и тот факт что один из братьев стал сестрой, это не удивительно
Кукольник
Цитата(Серый Манул @ 26.12.2012, 9:09) *
Трансвеститы же

если честно, мне больше всего понравились те эпизоды, которые про Сеул 21 века, а вовсе не пидорасы и не медсестра непонятного полу smile.gif
Цитата(Andrey-Chechako @ 26.12.2012, 10:50) *
где отзыв? перепости плз

пожалыста:
Цитата
Досмотрел... ну шо я могу сказать?
"Где-то я всё это уже видел". Вирджиния Вульф ещё в своём не менее ипанутом "Орландо" продвигала сходные темы. И, кажется, в индуизме есть что-то такое подобное. Или в Эзотерике, не припомню. Идея такова, что мы всегда, во всех своих воплощениях - одни и те же. И встречаемся всегда с одними и теми же людьми. Это как раз то самое - "Мне кажется, что я знаю его/её сто лет, хотя мы только вчера познакомились!" Это те самые невероятные встречи и стечения обстоятельств. Это как раз те люди в нашей жизни, с которыми мы никогда не могли бы встретиться по логике событий, но почему-то встретились. Это как раз те самые "противоположности", которые "притягиваются" по необъяснимым и противоречащим логике причинам. Потому что на самом деле мы живём одну бесконечную жизнь одну на всех, постоянно пересекаясь и влияя друг на друга. И тэ дэ и тэ пэ. Короче, автор не сказал ничего нового. Это очень модная идея в постмодернистской литературе (коль скоро фильм снят по роману).
Но блин, как же шикарно всё обстряпано! фильм - ну просто пальчики оближешь! Каждый эпизод имеет своё настроение, свой отдельный, самодостаточный стиль. Я, как любитель фантастики, протащился, конечно, по двум последним временным отрезкам - Корее 22 века и какого-то "водного мира" из ещё более дальнего будущего. Просто душа пела, до чего красиво и стильно, до чего настроение ярко выраженное. Вот бы сняли отдельные фильмы в сходной стилистике и с этими сюжетами! а что? Налить водички, растянуть эпизод общей продолжительностью минут в 25 на полтора часа - и готово Я б с великим удовольствием посмотрел бы!
Конечно, немного портило привкус чудесного футуризма обилие негров и азиатов в этих эпизодах. Но что поделать, азиаты в глазах европейцев ассоциируются с будущим. А негры... а негры - ну толерантность же.
Как и геи в эпизоде о 1931 годе.
Пофиг, пляшем! Фильм от этого совершенно не страдает.

пи эс. Но книгу читать не буду, мне моего мозга жалко. Он и так у меня раскалился от усилий сложить все хаотично пересекающиеся эпизоды в стройные логические линии. Как будто шесть клубков ниток распутал. Устал. Пойду посмотрю какую-нибудь смешную тупость с пиcьками-cиcьками.

пи пи эс. "Господин Никто" кстати, тоже туда же, рекомендую к просмотру вместе с этим фильмом. Но не забудьте надеть шапочку из фольги, а то мозги раскалятся.


Цитата(Князев Милослав @ 26.12.2012, 14:09) *
6. Если белый хороший, значит он полный, абсолютный, неизлечимый пидор.

да, мы такие smile.gif))
А вы вообще хоть что-нибудь заметили кроме негров и "пидоров"? Если нет, то у меня для вас плохие новости smile.gif
Алекс Унгерн
Фильм действительно набор пошлых штампов, и даже не о неграх и гомосексуалистах. Вачовски продолжают дотаскивать идеи нью эйдж из 60-х годов прошлого века. Первая матрица была шикарна. В первую очередь тем, что мир там полностью срисовали с произведений Кастанеды, ну и воплотили гениально. В следующих матрицах пошел откат в христинаство, в "мир есть любовь, Волкдав, тьфу, то есть Нео", занимайтесь любовью, а не войной и прочая муть.
Грим ужасен.
kxmep
Отличное зрелище, как всегда - ювелирный монтаж. Скилл не пропьешь.
В сверхидею особо не вникал, смотрел глазами.
Andrey-Chechako
Цитата(kxmep @ 1.1.2013, 13:19) *
Отличное зрелище, как всегда - ювелирный монтаж.

Цитата(kxmep @ 1.1.2013, 13:19) *
В сверхидею особо не вникал, смотрел глазами.


плюс стопятьсот
Revan
Развели... Да, мне тоже не скажу, что особо было приятно лицезреть десятую минуту фильма, но это не значит, что нужно только зацикливаться на этих факторах. Гомосексуалы и трансвеститы... Будто ВЕСЬ фильм только о них. Я лично обращал на внимание на саму историю, стиль ее повествования. Да, поначалу разобраться сложно, но потом приходит заряд эйфории от масштабности происходящего. От того, насколько все может быть взаимосвязано. Прошлое, настоящее, будущее.
Насчет грима спорить не буду. Я не вглядываюсь в каждую мелочь на экране, и уж тем более я не профессиональный кинокритик, чтобы оценивать качество работы гримеров. Не выглядит ужасно и неправдоподобно - я верю происходящему на экране. Так уж сложилось.
Серый Манул
Постмодернистическое непонятно, что. До середины фильма ели-ели вытерпил, далее более менее хоть какой то интерес начал вызывать. Черт, азитака под европейку, европейки под азиаток выглядят ужасно! Сценарист и режиссеры наркоманы и извращенцы в термальной стадии, чернухи в фильме запредельное количество. Напомнило конпеляцию из: водного мира, лексса, звездных войн, эквилибриума с матрицой. Смотреть еще не тянет. Некоторые персонажи такие уроды, что охота самолично удавить и скинуть пару ядерных ракет на них.
А сама композиция сикстинет облачный атлас - заурядная композиция не вызывающая каких либо чувств.
Самые интересные части в фильме это про выбей зуб и про водный мир. Черт сцена где скинули критика, мне доставила огромную порцию смеха smile.gif
А в водном мире, антураж хороший.
Капитошка
Смотрел трижды - первые два раза, чтобы все понять, третий раз - после прочтения книжки. Очень красивое кино, хотя многие идеи в нем переданы слишком топорно и прямолинейно.
Грим прекрасен, актерская игра - вполне на уровне.
Луиза Рей - однозначный респект.
Кавендиш - тоже, хотя он более юморной персонаж.
Закри - весьма средний тип, но в тех условиях, думаю, его можно смело назвать идеалом мыслящего мужчины. Собственно, личную войну с Джорджи он выиграл.
Сонми слишком очеловечили в фильме. В книге она была именно что клоном - мыслящим, но расходным. Да и истинный финал истории с Сонми в фильме откровенно переврали и опошлили. В оригинале там был конкретно мощный финт, хотя и немного предсказуемый. Дожал бы Митчелл совсем немного - стал бы достойным последователем Оруэлла и Бредбери.
Юинг слишком наивен и примитивен, хотя я за него порадовался - сумел выкарабкаться из социальной дилеммы, относительно ничем не пожертвовав.
Не понравился только Фробишер. И даже не потому, что он голубой, а потому, что он реальный, изнеженный пидор во всем. В поведении, мировоззрении, в отсутствии силы воли, в неуважении к авторитетам. Свою педерастию он откровенно смакует. И в конце его ни капли не жалко. Вот Сиксмит - в первую очередь ученый, хороший человек и неплохой старикан, а что он гей - так то его личные заморочки, никоем образом не влиявшие на его характер.
Серый Манул
А как там именно. Книге было?
Капитошка
По книге движение сопротивления было провокацией со стороны тоталитарного режима, чтобы у общества появился образ врага, который был бы более опасен, чем сам режим. Планировалось заронить революционные идеи в голове клона-фабрикантки, чтобы вроде как поднять два миллиона клонов на борьбу за права, а затем убедить социум чистокровных людей, что клоны опасны, и "моя милиция меня бережет".
Однако Сонми разгадывает план, пишет билль о правах фабрикантов и дает себя арестовать и затем аннулировать через казнь. Но молодой следователь, допрашивающий ее, перенимает идеи о свободе, что в конечном счете приводит к возникновению новой религии и Падению, приведшему к краху цивилизации.
Суть в том, что сами фабриканты никого особо не волновали. В центре внимания было общество потребителей с четким регламентом - например, тратить определенное количество денег на определенные товары, чтобы избегать накопительства. Предметы обихода являлись нарицательными названиями современных брэндов. Вместо сотовых телефонов, фотокамер, автомобилей и кинотеатров в Не-Со-Копрусе распространены сони, никоны, форды и диснеи. Имен производителей нет, в мире царит абсолютная корпократия, поглотившая конкурентов.
Но в фильме попросту выбросили за борт главную сторону конфликта - чистокровных людей, и сваяли сказку о борьбе клона с корпократами.

В целом по отзывам я вижу, что идея фильма от народа ускользнула. Там вполне четкая цепочка. Молодой европеец, проникшись симпатией к негру, ввязывается в движение аболиционистов - прочитав его дневник, музыкант пишет секстет о свободе - прослушав мелодию, журналистка вдохновляется разоблачить энергетического гиганта - на основе ее мемуаров пожилой издатель принимает решение уехать в гостиницу, которая оказывается домом для престарелых - фильм об этом издателе сеет зерно восстания в душе клона-фабрикантки - история клона рождает новую религию, которая венчается концом света. И каждый участник этой линии испытывает на определенном жизненном этапе некий душевный перелом, порыв сделать нечто выдающееся просто потому, что это событие станет важной вехой на некоем Пути.
Andrey-Chechako
Цитата(Капитошка @ 3.2.2013, 20:16) *
В целом по отзывам я вижу, что идея фильма от народа ускользнула. Там вполне четкая цепочка. Молодой европеец, проникшись симпатией к негру, ввязывается в движение аболиционистов - прочитав его дневник, музыкант пишет секстет о свободе - прослушав мелодию, журналистка вдохновляется разоблачить энергетического гиганта - на основе ее мемуаров пожилой издатель принимает решение уехать в гостиницу, которая оказывается домом для престарелых - фильм об этом издателе сеет зерно восстания в душе клона-фабрикантки - история клона рождает новую религию, которая венчается концом света. И каждый участник этой линии испытывает на определенном жизненном этапе некий душевный перелом, порыв сделать нечто выдающееся просто потому, что это событие станет важной вехой на некоем Пути.

Цитата(Andrey-Chechako @ 27.11.2012, 20:11) *
Все просто - герой Хэнкса переживает одну реинкарнацию за другой, и движется через алчность и трусость к взаимопомощи и революционной идее

Капитошка
При чем здесь герой Хэнкса? Родимое пятно в каждой ветке было у разных людей. И у каждой реинкарнации были свои проблемы, решение которых рождалось, когда персонажи сталкивались с последствиями собственных деяний в прошом. Тогда они понимали, что уже когда-то проходили нечто подобное, в другой жизни.
Лишь в последнем по хронологии фрагменте герой Хэнкса был центральным.
Andrey-Chechako
Цитата(Капитошка @ 4.2.2013, 0:11) *
При чем здесь герой Хэнкса?

к тому, что у фильма несколько смысловых уровней, и уровень перерождений вы не поняли
Le Knight
Еще раз смотреть не стану, но фильм мне понравился, оставляет некое ощущение...
И там есть Бен Уишоу, собственно, ради него туда и ходил.
Рина Ринина
Цитата(Серый Манул @ 2.2.2013, 21:27) *
Сценарист и режиссеры наркоманы и извращенцы в термальной стадии, чернухи в фильме запредельное количество.

Если раньше и сомневалась, теперь точно смотреть не буду.
Yury_Almighty
Поле того как посмотрел, пересмотрел ещё раз, со мной такого никогда не было, если я и пересматривал фильмы, то через немаленький промежуток времени.
Этот фильм стал третем, которому я поставил 10 балов, остальные два: "Начало" и "Амадей"
сокровище_майя
Классная идея - если душам суждено быть вместе, они в любой эпохи найдут друг друга) А еще подобный фильм, говорят, " Фонтан"
LadyV
Очень классно по исполнению и по идее. В кино посмотрели с мужем, потом дома еще разок.
Не знаю, где там нашли "запредельное количество" "чернухи".. huh.gif
Mishka
Цитата(LadyV @ 29.4.2014, 16:22) *
Очень классно по исполнению и по идее. В кино посмотрели с мужем, потом дома еще разок.
Не знаю, где там нашли "запредельное количество" "чернухи".. huh.gif

Книга - совершенно другое, чем фильм. Читалась трудно, но вот лежит под боком, заглядываю часто в нее. Автор сильный.
Марк Антониев
Ничего интересного в фильме не увидел, но осталось приятное послевкусие и захотелось посмотреть еще чего-нибудь такого.
ШАМАНка
Странно, что никто этого ещё не сказал (или я просмотрела). Но я бы посоветовала прочитать книгу Митчелла "Облачный атлас". Она не просто гениальна сама по себе, но и объясняет многое, что неясно из фильма.
Mishka



Цитата(ШАМАНка @ 17.11.2014, 7:42) *
Странно, что никто этого ещё не сказал (или я просмотрела). Но я бы посоветовала прочитать книгу Митчелла "Облачный атлас". Она не просто гениальна сама по себе, но и объясняет многое, что неясно из фильма.

Цитата(Mishka @ 29.4.2014, 15:36) *
Книга - совершенно другое, чем фильм. Читалась трудно, но вот лежит под боком, заглядываю часто в нее. Автор сильный.
matanikit
Фильм не смотрел и смотреть не собираюсь, ибо прочитал книгу и знаю сюжет. Роман просто чудо: пролистал за два дня, не отрываясь. Судя по комментария, фильм тоже удался. Неплохо постарались режиссёры.
Andolan
После трейлера сложилось впечатление, что фильм слишком "пестрый". Слишком много эпох...но из-за Тома Хэнкса все равно хочется как-то попробовать посмотреть...
khvorostinni
Первый раз смотрела фильм через месяц после смерти мужа. Потому что за неделю до своей смерти он уговаривал меня посмотреть этот фильм, утверждал, что мне понравится, ну и я решила исполнить его "последнюю волю".
Конечно была под впечатлением просто из-за своей ситуации в жизни, но через какое-то время пересмотрела второй раз и поняла, что сильный, интересный фильм.
Дело не в пидорах, неграх и прочем, а в людях, которые однажды понимают, что жить так, как они жили раньше, нельзя. нужно что-то менять, и это что-то они сами. Их жизнь, их взгляды, их поступки.
Ну и в целом, не только смерть - врата, но и вся жизнь. Когда закрывается одна дверь, открывается другая.
FanTRieN
Сначала посмотрела фильм, а потом прочла книгу. Книга понравилась больше, нго и фильм вполне достойный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.
Рейтинг@Mail.ru