Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто что читает?
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Читали?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Monk
Цитата(оленька @ 8.4.2019, 20:22) *
И с Достоевским рядом можно рискнуть поставить

Вот только не надо ФМД трогать пожалуйста... сейчас перечитываю один из его романов, и опять открываю что-то новое... так никто не может... никто. Никакой Топор...
оленька
Цитата(Monk @ 8.4.2019, 19:28) *
Вот только не надо ФМД трогать пожалуйста... сейчас перечитываю один из его романов, и опять открываю что-то новое... так никто не может... никто. Никакой Топор...

Да я сама Досю обожаю и раньше думала, что и близко никого не поставить. Но время идёт. И здесь рядом - не так уж прямо совсем рядом, а в подробностях самобичевания, копания, раздувания пустяков до проблемы в воображении. Вообще это Михалыча любимая фишка. Ну и пишет Топор нормально. Даже чем то похоже.
Monk
Скиньте наводочку на вашего Топора... заценить...
оленька
Цитата(Monk @ 8.4.2019, 19:41) *
Скиньте наводочку на вашего Топора... заценить...

https://royallib.com/book/topor_roland/gilets.html
Ябадзин
Укус Ангела Павел Крусанов

Стилистически, манера подачи, композиция, юмор - на отлично.
Автор сильно могет, и вполне достоин стояния в одном ряду с Пелевиным, Сорокиным и прочими пост\модерн титанами современности.
Но в плане целостности произведения немного беда. Финал так вообще открытый преоткрытый, аж до сквозняка.
Ну и видно, что примерно с процентов 80% пошло комкание сюжета и какое-то сворачивание-разворачивание.
Ябадзин
"Кысь" Толстая Т.Н.

Ой, как многоводно и пустопорожне начало.
Сразу видно желание за счет узоров и крема утолить голод.
Но воспринимается легко, должен одолеть.
Феникс
Встретился как-то ученый-атеист с католическим священником, раввином, муллой и говорит: "Вы все неправы! Я такое открытие сделал! Я через некоторое время сломаю все ваши законы мироздания и объясню людям откуда мы взялись и кто нас на самом деле создал." Приблизительно с такой анекдотической ситуации начинается роман "Происхождение" Дэна Брауна. Кстати самая продаваемая книга прошлого года. Читать только начал. Самая идея в то, что щас появится некий доморощенный Илон Маск и объяснит всем и каждому кто и как людей создал и это откроет всем глаза и поспособствует отказу от всех религий - весьма ржачная. И откуда в людях эта бесконечно наивная вера в силу доказательств, логики и всего такого?))) С чего автор решил, что люди умнеют, когда все ведущие мировые психологи утверждают, что процесс как раз стал обратным. Интересно будет прочитать.)))
Главный Маг
Перечитываю Глушановского - Путь демона, 4 книги.
Первые три веселые приключения.
Четвертая сильно мрачнее, дарк фентези уже какое-то.
NatashaKasher
Цитата(Феникс @ 16.5.2019, 9:58) *
Встретился как-то ученый-атеист с католическим священником, раввином, муллой и говорит: "Вы все неправы! Я такое открытие сделал! Я через некоторое время сломаю все ваши законы мироздания и объясню людям откуда мы взялись и кто нас на самом деле создал." Приблизительно с такой анекдотической ситуации начинается роман "Происхождение" Дэна Брауна. Кстати самая продаваемая книга прошлого года. Читать только начал. Самая идея в то, что щас появится некий доморощенный Илон Маск и объяснит всем и каждому кто и как людей создал и это откроет всем глаза и поспособствует отказу от всех религий - весьма ржачная. И откуда в людях эта бесконечно наивная вера в силу доказательств, логики и всего такого?))) С чего автор решил, что люди умнеют, когда все ведущие мировые психологи утверждают, что процесс как раз стал обратным. Интересно будет прочитать.)))

Учёного убьют, и никто так и не узнает.


Шучу, я книгу не читала. Но примерно то же было в его Ангелах и демонах. Браун очень любит конфликты наука-религия, и разрешает их, в общем, не так глупо.
Max Krok
Цитата(Феникс @ 16.5.2019, 9:58) *
когда все ведущие мировые психологи утверждают, что процесс как раз стал обратным

я тоже так думаю.. но психологи-то тут причем? какие такие ведущие так утверждают?
Феникс
Цитата(Max Krok @ 16.5.2019, 16:14) *
я тоже так думаю.. но психологи-то тут причем? какие такие ведущие так утверждают?
Найдите на ютубе канал доктора Курпатова. Он уже давно говорит про наступающую эру цифровой псевдодебильности. Он как раз приводит исследования своих коллег.
Главный Маг
Буревой. Одержимый.
Очень интересное фэнтези, приключение на приключении сидит и приключением погоняет.
Минус есть: герой туповат...
Но приключений масса и интересных!
оленька
Почитала тут намедни Заболоцкого и устыдилась своим рифмам. Завязываю поэтствовать.

Н.Заболоцкий

СВАДЬБА
Сквозь окна хлещет длинный луч,
Могучий дом стоит во мраке.
Огонь раскинулся, горюч,
Сверкая в каменной рубахе.
Из кухни пышет дивным жаром.
Как золотые битюги,
Сегодня зреют там недаром
Ковриги, бабы, пироги.
Там кулебяка из кокетства
Сияет сердцем бытия.
Над нею проклинает детство
Цыпленок, синий от мытья.
Он глазки детские закрыл,
Наморщил разноцветный лобик
И тельце сонное сложил
В фаянсовый столовый гробик.
Над ним не поп ревел обедню,
Махая по ветру крестом,
Ему кукушка не певала
Коварной песенки своей:
Он был закован в звон капусты,
Он был томатами одет,
Над ним, как крестик, опускался
На тонкой ножке сельдерей.
Так он почил в расцвете дней,
Ничтожный карлик средь людей.

Часы гремят. Настала ночь.
В столовой пир горяч и пылок.
Графину винному невмочь
Расправить огненный затылок.
Мясистых баб большая стая
Сидит вокруг, пером блистая,
И лысый венчик горностая
Венчает груди, ожирев
В поту столетних королев.
Они едят густые сласти,
Хрипят в неутоленной страсти
И распуская животы,
В тарелки жмутся и цветы.
Прямые лысые мужья
Сидят, как выстрел из ружья,
Едва вытягивая шеи
Сквозь мяса жирные траншеи.
И пробиваясь сквозь хрусталь
Многообразно однозвучный,
Как сон земли благополучной,
Парит на крылышках мораль.

О пташка божья, где твой стыд?
И что к твоей прибавит чести
Жених, приделанный к невесте
И позабывший звон копыт?
Его лицо передвижное
Еще хранит следы венца,
Кольцо на пальце золотое
Сверкает с видом удальца,
И поп, свидетель всех ночей,
Раскинув бороду забралом,
Сидит, как башня, перед балом
С большой гитарой на плече.


Так бей, гитара! Шире круг!
Ревут бокалы пудовые.
И вздрогнул поп, завыл и вдруг
Ударил в струны золотые.
И под железный гром гитары
Подняв последний свой бокал,
Несутся бешеные пары
В нагие пропасти зеркал.
И вслед за ними по засадам,
Ополоумев от вытья,
Огромный дом, виляя задом,
Летит в пространство бытия.
А там — молчанья грозный сон,
Седые полчища заводов,
И над становьями народов —
Труда и творчества закон.
Леостат
Юлия Амилева "Бета-тестер" (переплетение реальностей)

Кто любит комп. игры категорически рекомендую.

P.S. Читал в 2010. Сейчас перечитываю.
Кто не перечитывает книги - тот мало читает. Я как буд-то впервые взял книгу эту в руки, всё к чертям собачим забыл. Зато наслаждаюсь повторно smile.gif
Алексей2014
Перечитываю Бабеля. Кажется, нахожу нечто сходное со стилем Полудиккенса wink.gif Или, по крайней мере, настроение соответствует...
Главный Маг
Николай Андреев.
Звездный взвод.
Приключенческо-боевая фантастика.

Психологически слабо... но приключения есть, читается бодро
Седой
Цитата(Алексей2014 @ 4.7.2019, 8:22) *
Перечитываю Бабеля. Кажется, нахожу нечто сходное со стилем Полудиккенса wink.gif Или, по крайней мере, настроение соответствует...




Ээээ... Дико извиняюсь - а что написал Полудикенс? Читнуть бы... Я сильно уважаю Бабеля.
Полудиккенс
Цитата(Седой @ 5.7.2019, 20:48) *
Ээээ... Дико извиняюсь - а что написал Полудикенс? Читнуть бы... Я сильно уважаю Бабеля.

Не слушайте вы их. Они вас хорошему не научат.

Цитата(Алексей2014 @ 4.7.2019, 8:22) *
Перечитываю Бабеля. Кажется, нахожу нечто сходное со стилем Полудиккенса

От Бабеля и слышу.
Алексей2014
Цитата(Полудиккенс @ 5.7.2019, 20:57) *
От Бабеля и слышу.

biggrin.gif Это только в том случае, если мне захочется... А у Вас приметы на лицо, вот tongue.gif
Ябадзин
Норма. Сорокин

Живут люди, на работу ходят, любят, ругаются. И едят норму. Все буднично и обыденно.
У кого-то на с комочками и уже сухая, у кого-то элитная, из детского сада. Свежая и нежная, прям из горшка.
Есть и вторая часть. Где высокий стиль, Пришвин и деревня.
Сорокин сволочь, конечно, то талантлив.
Ябадзин
Прочитал новинку от Лукьяненко "Порог".
Технически крепко, а вот по глубине и ширине - мелковато.
Раскрытие тыма "великого фильтра", на которой топчется роман, как-то не впечатляет.
Невольно сравниваешь с Лю Сициянем и его "Задачей трех тел\Темный лес", не в пользу "Порога".
И вообще, эхо перепевов слышится мне в произведении. Прогрессоры, "Императоры Иллюзий"...
В показанный мир\сеттинг не поверил.

Да, и это первая часть цикла-сериала.
Действие по крохам, затянуто все. В общем, приуныл я.
NatashaKasher
Лукьяненко стал нечитаем, увы. Я этих его предыдущих монстров, как их там, квази, на середине бросила... Просто пример "как не надо писать". Чёртова тьма объяснялок очевидного, куча никому не интересных персонажей, сюжета вообще никакого, автор снова и снова объясняет то, что он хочет написать, вместо того, чтобы это, собственно, писать.

К примеру, если у него есть три расы, которые по авторской задумке должны "мыслить совершенно по-разному", то он будет на каждой странице заявлять, что они мыслят совершенно по-разному, людям их не понять, им людей не понять, никому никого не понять, они все ах, такие разные... Притом, разумеется, никакой разницы, по факту, не наблюдается.

Он считает, что если тысячу раз что-то повторить, то в конце концов, читатель просто уж поверит ему на слово. Это катастрофа, и началось уже в поздних Дозорах, но потом лишь прогрессировало.
Эээх
Лукьяненко исписался. Дозоры - его лебединая песня.
Давно бы ему переключиться на детскую фантастическую прозу - там он еще смогёт.
Граф
Цитата(Эээх @ 8.9.2019, 23:48) *
Лукьяненко исписался. Дозоры - его лебединая песня.

Дозоры 1-4 - вполне. Далее - нечитаемо. Ждем последний (как заверял), седьмой.
"Квази" тоже ниасилил, "Порог" - еще хуже.
Цитата(Эээх @ 8.9.2019, 23:48) *
Давно бы ему переключиться на детскую фантастическую прозу - там он еще смогёт.

Пожалейте детей!
Почитайте его "Мальчик и тьма" - и это написано для подростков? Там такие, хм... сцены...
Эээх
Граф
Да. Это для подростков. Отдельные сцены - не показатель.
А еще у него есть перфектные Рыцари 40 островов. А так же подростковый "недотепа".
Эээх
Так 7й дозор был? Там про то, что 7й слой и есть - нулевой, или как-то так, уже не четко помню. Ну, и стал он последним, разве нет?
А про Квази и Порог только сейчас узнал.
Последнее читанное - про функционеров и функционера.
Граф
"Недотепа" - да, ничего, для детей сойдет, "Непоседа" - уже скука смертная, сплошные повторы и полный мрак.
По поводу "Мальчик и тьма"... Там на самом деле надо ставить 16+, а это уже не для детей. Лука, как мне кажется, слишком зациклен на, скажем так, ранней сексуальности. А это не есть гут (для фантастики).
Граф
Цитата(Эээх @ 9.9.2019, 0:00) *
Последнее читанное - про функционеров и функционера.

"Черновик" и "Чистовик". Читать можно, но на любителя.
Эээх
Что у Лукьяненко действительно хорошо, это закрытые, четкие сюжеты.
Эээх
Цитата
Лука, как мне кажется, слишком зациклен на, скажем так, ранней сексуальности.

На еде он зациклен )))
Граф
Цитата(Эээх @ 9.9.2019, 0:37) *
На еде он зациклен

Это тоже.
NatashaKasher
Вот, я нашла, что в своё время написала тут про "Квази":

Я Квази тоже бросила. Морализаторская нудятина маскирующаяся под детектив, (поскольку ГГ полицейский) но острым сюжетом там и не пахнет. Автор так увлёкся созданным миром, что забыл, что нужен ещё и сюжет. В качестве конфликта он подсовывает нам стандартнейшую ситуацию: герою дают в напарники того, с кем он по идеологическим причинам работать не хочет ("квази"). В качестве сюжета - набор эпизодов, где как бы "раскрываются" мир и характеры героев. Эпизоды носят характер мини-детективов, но стандартны буквально до уровня пародии. При этом, всё на полном серьёзе, и каждую ситуацию автор (устами героя) сопровождает подробным объяснением.

Вообще, я заметила, когда Лукьяненко затрудняется показать конфликт - он непрерывно о нём говорит, как заезженная пластинка.

Квази не люди. Всем они хороши, но не люди. Людей им не понять. Они мертвы. Вот во всём как живые, и чувствуют, и думают, а нет - всё же мертвые. Живыми им не быть. Хотя и ведут себя как люди, совсем, как живые, прямо не отличить. Часто, даже лучше. И выглядят - ну точно люди. Но не люди они, нет. Нельзя им верить. Потому что, они мёртвые. Хотя вот у этого квази и сын есть, он его любит. Подумаешь, это ни о чём не говорит. Ведь квази мёртв. Он не человек.
И так далее, снова, снова и снова...

И чем больше автор повторяет это - тем меньше я ему верю! На каком-то этапе возникает надежда, что герой вообще - "недостоверный рассказчик", что он заблуждается, что это просто в нём предрассудок такой, а потом он поймёт... Но зная Лукьяненко я не обольщаюсь. У него то же самое было в Последнем дозоре, только про вампиров.
Сколько, о боже, сколько (!!!) слов прямым текстом говорящих нам, что вампиры "мертвы", в то время как в чём эта "мёртвость" выражается непонятно ни разу, точнее - попросту ни в чём.

Всё ждёшь, когда же проявится эта черта, которая отличает "мёртвого" квази от живого человека? Когда мы поймём эту пропасть, разделяющую две расы? Фигу. Сказали тебе - значит так есть, не задавай вопросов.

Лукьяненко задумывает конфликт, но конфликт этот - от ума, не от сердца. Он надуман! Поэтому показать его он не может, лишь беспрестанно повторет, как попугай, что конфликт этот есть. В надежде, что читатель поверит на слово.
В общем, бросила я посередине этот Квази, просто не было причины ещё страницу переворачивать, чтобы ещё лекцию прочесть о том, какие эти квази "нелюди".

Цитата(Эээх @ 9.9.2019, 0:36) *
На еде он зациклен )))



В одной из сцен в какой-то из последних книг, герой пельмени варит... И вот эта варка пельменей с последующим поеданием расписана в таких деталях, что совершенно очевидно, что они интересовали писателя гораздо больше всего остального, что он описывал... А между тем, там как-бы сюжет закручивался, и герою задание давали, или что-то такое...
Граф
Цитата(NatashaKasher @ 9.9.2019, 16:44) *
В одной из сцен в какой-то из последних книг, герой пельмени варит...

Почитайте "Спектр". Там в каждой части - подробнейшее описание приготовления блюд с последующим их поеданием ГГ.
(Но книга хорошая, да.)
NatashaKasher
Я слышала, что - лучшая у него... Пока не добралась.
Эээх
NatashaKasher
Ну, вряд ли прям лучшая, но топ, это да.
Но, как по мне, так его лучшее - это цикл "Отражений".

А Спектр - он, сам в себе. Не знаю как сказать. Но в спектре не оставляет ощущение вторичности. Где-то между Лазарчуком и Стругацкими.

Но, к прочтению - обязательно.
Ябадзин
Читаю Бредбери "451 по Фаренгейту".
Читал давно очень, а сейчас уже под другим углом воспринимаю.
Кощунство, но как-то сейчас мне совсем не верится в мир, показанный классиком.
И в героя не верю, в его конфликт. Надуманно.
Как символизм - вполне, наверное.
Полудиккенс
Цитата(Ябадзин @ 9.9.2019, 22:37) *
Кощунство, но как-то сейчас мне совсем не верится в мир, показанный классиком.

Я с вами абсолютно согласен. Даже когда-то участвовал в конкурсе рецензий на 451 градус и написал как раз в этом смысле, что все это весьма надуманно. Что интересно, второе место мне дали и приз какой-то там небольшой, не стали бухтеть, что я недостаточно проник.
NatashaKasher
Я в первый раз взяла в руки уже взрослой. Меня поразила крайняя наивность ситуации, прямо как будто девочка-подросток писала. Бросила с чувством лёгкой тошноты на том месте, где герой задумывается, почему он не смотрит на звёзды, или что-то такое...Не понимаю, как эта плоская и манерная ерунда затесалась в "классику" двадцатого века.
Max Krok
Цитата(Ябадзин @ 9.9.2019, 22:37) *
Кощунство, но как-то сейчас мне совсем не верится в мир, показанный классиком.
И в героя не верю, в его конфликт. Надуманно.

Нашли что сравнивать.. мир традиционных американских скреп в преломлении текущей бета-версии постмодернистской матрицы, ломаной русскими хакерами
Сочинитель
До отпуска ещё нашёл на почтовых ящиках в подъезде фантастический сборник "Век дракона", 1991г., Молодая гвардия, тираж 150 000 экз., цена шесть рублей.
Читаю по настроению. Хорошо писали раньше. ))) Ни одного автора не знаю. Ни раньше не слышал, ни сейчас ничего о них не слышно.
mechanik
«Тень ветра» Карлос Сафон. Поразительно неровная вещь.
Поначалу явный оттенок городского фентези, потом нечто детективное с картинками испанской жизни при Франко, под конец - лютая готика.
То есть, по итогу очень мне понравилось. Давно не читал с таким удовольствием. И атмосферно, и язык приятный, и суждения героев местами – как бритва. И моя любимая Барселона – практически действующее лицо.
При всем том периодически возникает ощущение, что автор то ли сам большой чудак, то ли читателя за круглого дурака держит.
NatashaKasher
Меня эта готическая развязка ввела в ступор... но хотя бы там была развязка. Я прочла вторую часть - там вообще чёрт ногу сломит (и в буквальном смысле тоже...) - ну и накрутил автор, ни фига ж не понятно, словно конкурсный рассказ читаешь, где автор не успел все концы связать. При этом, оторваться невозможно, и атмосфера зажигает (и тоже в буквальном смысле...) Вроде бы, в третьей части кое-что должно проясниться, но я до неё пока не добралась, а что было во второй уже забыла... Но если первая тебе понравилась, стоит читать дальше, вот что я хочу сказать.
mechanik
Цитата(NatashaKasher @ 18.9.2019, 21:16) *
... Но если первая тебе понравилась, стоит читать дальше, вот что я хочу сказать.

Непременно. Но все же таки после паузы. Уж очень контрастный текст.
Леостат
Перечитываю (уже подзабыл) книгу - "Младший брат" Кори Доктороу.

Цитата
"Младшие братья" - против всемогущего Старшего Брата. Семнадцатилетний хакер и его команда - против Системы. Они - короли Сети, они уверены, что могут всё.
Но Система следит за каждым из нас...
И каждый из нас в одночасье может попасть в её когти.
Свобода давно уже стала мифом. Люди - пешки в Большой игре, надо быть не только отчаянно смелым, но и очень, очень умным...


Книга похожа на жутковатую и захватывающую компьютерную игру.

Цитата
«Младший брат» был номинирован на премии Небьюла (в 2008 году) и Хьюго (в 2009 году), является лауреатом премий им. Дж. Кэмпбелла за лучший НФ роман и «Прометей» 2009 года.
NatashaKasher
А я для себя открыла автора детективов 19го века: Эмиля Габорио. Ужасно жалею, что не наткнулась на него в детстве или юношестве (не уверена, что он тогда вообще издавался на русском языке), я тогда вообще была бы в полном восторге, но и сейчас получила удовольствие, прочтя (пока что) одну его книгу: «Дело вдовы Леруж».

Как-то принято считать, что вот был Эдгар По, потом, ну там, скажем Уилки Коллинз с грехом пополам, а потом уж Артур Конан Дойль... Так вот, ещё до Конан Дойля во Франции был Эмиль Габорио, который писал настоящие детективные повести, с убийствами, расследованиями, "индуктивным методом"(!), и прочим.

Я прочла пока только первую повесть, главный его сыщик Лекок там только упоминается, так что полной картины у меня пока нет. Детективы девятнадцатого века, конечно, страдают некой наивностью, им приходится делать скидку...

Но как ни странно, в детективе Габорио есть и нечто общее с современными "психологическими детективами": нет этих фокусов-покусов, когда "гениальный" сыщик обнаруживает океан по капле воды, и выводит преступника на чистую воду на глазах удивлённых зрителей. Упор делается не столько на "неожиданную развязку", сколько на само преступление и поиск истины, и в этом автор, как по мне, выгодно отличается от авторов "классических детективов", где, оп-ля! Именно тот единственный человек, у которого, насколько мы знаем, не было ни мотива, ни возможности - он-то и есть преступник!

Ну и вся эта атмосфера Парижа девятнадцатого века: прекрасные содержанки, незаконные дети, дуэли на шпагах, честь и гордость, аристократы и бедняки, при этом уже есть поезда, фотографии, телеграф, сбор улик, прокуроры, адвокаты и присяжные, и всё это описано человеком, который тогда и жил, не каким-нибудь Акуниным.

Короче, буду читать дальше.
Сочинитель
Начал читать электронную версию (пока бесплатную) нашей форумчанки Натальи Мар "Железный Аспид. Книга 1: Война".

https://prodaman.ru/Natalya-Mar/books/Zhele...-1-Vojna?nav=ok

И знаете что, коллеги, я в восторге, прочитав всего лишь первую главу. Фантазия у автора супер! Я бы никогда не смог так написать. Я точно куплю эту книгу, пусть и электронную.
Риторический вопрос: сука, куда главреды смотрят?!

З.Ы. Наталья, а вы, часом, не Кукольник, а? wink.gif
Наталья Мар
Цитата(Сочинитель @ 21.9.2019, 22:32) *
Начал читать электронную версию (пока бесплатную) нашей форумчанки Натальи Мар "Железный Аспид. Книга 1: Война".

https://prodaman.ru/Natalya-Mar/books/Zhele...-1-Vojna?nav=ok

И знаете что, коллеги, я в восторге, прочитав всего лишь первую главу. Фантазия у автора супер! Я бы никогда не смог так написать. Я точно куплю эту книгу, пусть и электронную.
Риторический вопрос: сука, куда главреды смотрят?!

З.Ы. Наталья, а вы, часом, не Кукольник, а? wink.gif


Спасиб, прям засмущали-то )
Не, я кукловод ��
Кстати, ща нагуглила у Олди нечитанного Кукольника и обнаружила там Тарталью. Я, честное пионерское, не читала, но у меня тоже есть Тарталья, вот жеж... как так-то? )) Хотя моего звать Ирмандильо Тарталья ��
Главный Маг
Перечитываю Лотоша Евгения.
Фантастика про демиургов.
Приключения и социальная фантастика.
http://lotosh.1gb.ru/

У него новая книга кстати вышла (на сайте), там тоже есть пришельцы, но не такие крутые, как демиурги.
Сочинитель
Цитата(Наталья Мар @ 24.9.2019, 19:38) *
Спасиб, прям засмущали-то )

Как отмечает наш Фрост Феникс, - правду говорить легко и приятно. smile.gif
Цитата(Наталья Мар @ 24.9.2019, 19:38) *
Не, я кукловод ��
Кстати, ща нагуглила у Олди нечитанного Кукольника и обнаружила там Тарталью. Я, честное пионерское, не читала, но у меня тоже есть Тарталья, вот жеж... как так-то? )) Хотя моего звать Ирмандильо Тарталья ��

Не. Я о нашем Кукольнике говорю, с форума который. Он тоже про киборгов пишет, только они ахтунги. Талантливый сукин сын (или просто - дочь, есть и такая версия smile.gif ), этого у него (неё) не отнять.
Седой
Цитата(Ябадзин @ 27.7.2019, 7:28) *
Норма. Сорокин

Живут люди, на работу ходят, любят, ругаются. И едят норму. Все буднично и обыденно.
У кого-то на с комочками и уже сухая, у кого-то элитная, из детского сада. Свежая и нежная, прям из горшка.
Есть и вторая часть. Где высокий стиль, Пришвин и деревня.
Сорокин сволочь, конечно, то талантлив.





После "Насти" думал завязать с Сорокиным, но по Вашей рекомендации прочитал "Норму". Да, Сорокин мастер слова, стиля, жанра. формы. Но вот смысл... Хотя в этих направлениях (сюрреализм, постмодернизм, авангардизм) искать смысл дело неблагодарное. Ну какой смысл в "Чёрном квадрате"? Всякий кто смотрит, создаёт свой смысл. И я бы мог бы сюда пристроить глубокий философский, но... Оно мне надо? И где справедливость - так может каждый а лавры достались Малевичу. Касательно "Нормы"... Читал с лёгким интересом, но когда дошёл до писем ветерана, посмеялся от души. Оригинальное сочитание юмора и нецензурщины. Конечно, грешно смеяться над больным человеком. Может за это я и буду гореть в аду (конечно, вместе с Сорокиным) Но с другой стороны - я не смеялся над человеком. Я не смеялся над его болезнью. Я смеялся над её последствиями. Если, к примеру, я ем колбасу, это же не значит что я живодёр. Ну, как-то так...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.