Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто что читает?
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Читали?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Divgor
Прочитал тут "Профессор накрылся" Замечательная, очень добрая, живая фантастика - очень давно такого не читал.
Действительно оригинальная идея, тонкий юмор - читать обязательно.
Эээх
Цитата(Divgor @ 17.5.2012, 17:00) *
Прочитал тут "Профессор накрылся". Замечательная, очень добрая, живая фантастика - очень давно такого не читал.
Действительно оригинальная идея, тонкий юмор - читать обязательно.

Divgor ссылки рекламного характера не приветствуются. Вам предупреждение. Пока устное. Ссылка удалена.
Неужели вы думаете, что на этом ресурсе есть люди, не читавшие Катнера?
юджен
Читаю мемуары белогвардейцев Восточного фронта. 1918-1919 годы.

Воззвание красных партизан там цитируется: "За царя и Советскую власть!"

У Колчака полнейшее безволие, управление в руинах. Поделом проиграли. Но интересно. Про гибель Чапаева (пишет уральский казак). Лихой налёт, и Чапаева застрелили, когда он налодке через речку плыл.

Серия "Россия забытая и неизвестная".
Сочинитель
Я как-то читал, что рабочие, воевавшие за белых, шли в атаку на красных, распевая Интернационал.
юджен
Цитата(Сочинитель @ 18.5.2012, 15:15) *
Я как-то читал, что рабочие, воевавшие за белых, шли в атаку на красных, распевая Интернационал.



Полки ижевских и воткинских рабочих воевали против красных под красным знаменем.
Это правда.
братья Ceniza
А кто-нибудь читал "Кетополис" Г.Ф. Грина?
Альберт Садыкoff
Смотрел последнею Битву Экстрасенсов-там подняли тему тайны гибели туристов на Северном Урале в 59 году,решил для себя-я узнаю что на самом деле там случилось.И сегодня наткнулся на такой.достаточно объемный но исчерпывающий (для меня) материал.
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
Алекс Унгерн
Цитата(Альберт Садыкoff @ 11.11.2012, 22:15) *
Смотрел последнею Битву Экстрасенсов-там подняли тему тайны гибели туристов на Северном Урале в 59 году,решил для себя-я узнаю что на самом деле там случилось.И сегодня наткнулся на такой.достаточно объемный но исчерпывающий (для меня) материал.
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Ё моё. Зачем же я все это на ночь прочитал? ohmy.gif
Лилэнд Гонт
Читаю Кафку...
Что-то мне кажется его перехвалили.
Наши Гоголь с Булгаковым круче будут ))
Альберт Садыкoff
Я думаю материал интересен для,например продолжения этой истории-разведки всегда отвечают в таких случаях,и не примитивной резней.Возможно построение сюжета о акции против атомного спецназа Паша (Пашковского).Вот где раздолье для попадаецев типа.
Алекс Унгерн
Вроде бы его версия все объясняет, но лично меня не убедила. Мотивация как-то за уши притянута. Да и следов не могло совсем не остаться.
Граф
Знаете, коллеги, не могу сказать, что в диком восторге от всего, что пишет Акунин... Но на днях прочитал его роман "Там..." (Анна Борисова). В общем, советую.
Альберт Садыкoff
Дозволеная утечка,неофициальное обьяснение старой загадки.Даны же и архивные данные про автобиографии.
Шурави
Цитата(юджен @ 18.5.2012, 10:02) *
Читаю мемуары белогвардейцев Восточного фронта. 1918-1919 годы.

Воззвание красных партизан там цитируется: "За царя и Советскую власть!"

У Колчака полнейшее безволие, управление в руинах. Поделом проиграли. Но интересно. Про гибель Чапаева (пишет уральский казак). Лихой налёт, и Чапаева застрелили, когда он налодке через речку плыл.

Серия "Россия забытая и неизвестная".


Я тоже читал не так давно мемуары Антона Туркула и Георгия Венуса "Я ставлю крест". Писали про одни и теже события, но видели их совершенно по-разному. Туркул - как матерый беляк, а Венус, - как раскаивающийся...
Алекс Унгерн
Патрик Ротфусс "Имя ветра" первая книга из цикла "Хроника убийцы короля". Очень неплохое фэнтези, рекомендую любителям жанра. Вторая книга пока вышла только на английском.
Andrey-Chechako
Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.11.2012, 3:34) *
Читаю Кафку...
Что-то мне кажется его перехвалили.
Наши Гоголь с Булгаковым круче будут ))

А как вам Маяковский с Шекспиром, в сравнении?
tequiller
Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.11.2012, 5:34) *
Читаю Кафку...
Что-то мне кажется его перехвалили.
Наши Гоголь с Булгаковым круче будут ))


это только первые 4000 знаков. дальше хуже. не читайте.
Сочинитель
Дмитрий Дашко. "Гвардеец".
юджен
Читаю "История военного искусства" Дельбрюка.
Интересно, но не очень.

Прикольно про битву при Грюнвальде (Тенненберге)

Польско-литовское войско, где и смоленские полки были - 1 500 000 воинов оценили немецкие историки
Немецкое войско - 11 000 воинов.

Вот потому и проиграли! Задавили массой немцев просто. smile.gif)))
Сочинитель
Полтора миллиона по тем временам?! Мало верится. Просто места столько не нашлось бы на этом поле.
Я тоже читал про Грюнвальдскую битву. Подробностей уже не помню. Помню лишь, что смоленские полки поставили в центр строя и на них пришёлся основной удар. В общем, как всегда на русичей свалили самое трудное. Держались они мужественно и только благодаря им строй не распался и не побежал.
Monk
Читайте Сенкевича и Карамзина. У них хорошо эта битва описана.
Князь Радомир
Цитата(юджен @ 8.12.2012, 14:22) *
Вот потому и проиграли! Задавили массой немцев просто

Ага, как в Великой Отечественной. smile.gif

Вот ведь незадача - вечно их кто-то мясом заваливает, а то бы они всем! biggrin.gif
Mekshuny
Нашла любопытный факт о том, какие книги были в числе любимых произведений У.С.Черчилля.



"За редким исключением, в списке отсутствуют многочисленные труды по истории, политике, экономике, военному искусству, к которым обращался Черчилль в процессе работы над своими произведениями, и которые составляют несколько тысяч томов в его личной библиотеке:

Бальзак Оноре – Отец Горио

Гиббон Эдвард – История упадка и разрушения Римской империи

Клаузевиц Карл – О войне

Макиавелли Никколо – Государь

Остин Джейн – Гордость и предубеждение

Платон – Республика

Смит Адам – Исследование о природе и причинах богатства народов

Толстой Лев – Анна Каренина

Толстой Лев – Война и мир

Уэллс Герберт – Машина времени

Шекспир Уильям – Различные произведения"
Кукольник
закончил читать вот эту книгу:
http://www.mirf.ru/Reviews/review3400.htm
Что удивительно, она меня совершенно не цепанула. Аж было досадно. мир такой продуманный, чувствуется, что автор его хорошо чувствует и видит. Я очень люблю интересные авторские миры.
Ну прелесть жеж!
но вот не зацепил sad.gif
Дочитывал в туалете, как грится sad.gif
Не помог даже весьма секси водитель парового гигантского робота sad.gif
Вот, что называется - "И всё при ней, а искры нету!" sad.gif
Обидно!
У меня во взрослом возрасте так и не появляются любимые книги, которые мне хотелось бы перечитать sad.gif
bmvcher
Дали почитать Мураками. "Охота на овец". Сегодня начну.
Алекс Унгерн
Цитата(bmvcher @ 18.12.2012, 18:57) *
Дали почитать Мураками. "Охота на овец". Сегодня начну.

Не осилил. Вообще не понял, что в этом Мураками находят?
bmvcher
Цитата(Алекс Унгерн @ 19.12.2012, 3:19) *
Не осилил. Вообще не понял, что в этом Мураками находят?

Вот и я это хочу узнать.smile.gif
luizaifer
Цитата(bmvcher @ 19.12.2012, 8:53) *
Вот и я это хочу узнать.smile.gif

Местами, конечно, нудновастенько, но, по большому счёту - очень даже ничего... Прочитал две его вещи - "Охоту на овец" и "Денс, денс, денс".

luizaifer
Сейчас читаю апокриф "Евангелие мира от Ессеев" - настолько сильно отличается от всех других Евангелий, и канонических тоже, что начинаю всерьез сомневаться - действительно ли это древний текст, а не зговор Зеланда и его товарищей. blink.gif


братья Ceniza
Интересно было читать книгу Алана Глинна "Области тьмы". Фильм не пошел, а книга даже очень ничего. Одна из идей, насколько реально преодолеть пропасть меж "отцами общества" и "демосом" при помощи мозгов.
Monk
Прочел Моисеева "Боконист". Очень неплохо написанная книга, напоминающая раннего Пелевина. Рецензию писать не буду, но книга в общем понравилась. smile.gif Любителям литературы со смыслом советую.
Ariwenn
А меня что-то на сказки потянуло smile.gif Читаю "Чернильное сердце", очень нравится, несмотря на то, что фильм я уже смотрела.
А в углу лежит недочитанная "Осада" Артура Переса-Реверте.
Дина
Цитата(Ariwenn @ 5.4.2013, 18:42) *
А в углу лежит недочитанная "Осада" Артура Переса-Реверте.


Нудновато Перес пишет - сплошные размышления, чрезмерное внимание к мелочам. Уже пол-года не могу себя заставить дочитать "Тайный меридиан".
Холден
Читаю "Библию". Я сам не особо верующий, просто в качестве научного интереса. Созрел для прочтения, так сказать. Вообще познавательно, многие известные притчи открылись мне совсем в ином свете. Но книга огромная, конечно, не уверен, что осилю до конца, хотя хотелось бы.
Дина
Цитата(Холден @ 7.4.2013, 16:28) *
просто в качестве научного интереса.


Если подходить с научной точки зрения, там можно найти много интересного. Например, этапы зарождения жизни на земле там согласуются с палеонтологическими следами в земной коре.
лосанна
Читаю Мориса Дрюона серию "Проклятые короли". Классная вещь, оч нравится.
Дина
Цитата(лосанна @ 8.4.2013, 10:31) *
Читаю Мориса Дрюона серию "Проклятые короли". Классная вещь, оч нравится.


А мне показалось - гадость. Осталось неприятное послевкусие от женского бесправия и неуважения к слабому полу.
Monk
Цитата(лосанна @ 8.4.2013, 11:31) *
Читаю Мориса Дрюона серию "Проклятые короли".

В детстве еще все перечитал. smile.gif А сейчас читаю Конан-Дойля "Приключения бригадира Жерара". Прикольные рассказы, чем-то напоминающие приключения барона Мюнхгаузена, правда, более реалистичные и с намеком на историческую достоверность, хотя конечно, выдумка. Очень хорошо написано. Пример классной приключенческой литературы. Конан-Дойл, конечно, глыба, у него настолько разноплановые вещи, что диву даешься. Гений просто.
лосанна
Цитата(Дина @ 8.4.2013, 18:28) *
А мне показалось - гадость. Осталось неприятное послевкусие от женского бесправия и неуважения к слабому полу.

Я их начинала лет в 20, и тоже только одну книгу прочла. А сейчас я от них в восторге. Но я люблю хорошую историческую литературу. Дрюон отлично пишет.
nogerd
Цитата(Monk @ 8.4.2013, 20:51) *
Пример классной приключенческой литературы. Конан-Дойл, конечно, глыба, у него настолько разноплановые вещи, что диву даешься. Гений просто.


Читал рассказы о Жераре в детстве - очень понравились. Но они еще как-то становились на одну полку с историями о Шерлоке Холмсе. А вот Родни Стоун меня удивил, показал талант Дойла с другой стороны))) smile.gif
братья Ceniza
Стивен Кинг "11/22/63". Про учителя, который отправился в прошлое спасти президента Кеннеди, и спас, и не только его (!). А потом отмотал все обратно.
В общем понравилось, Только, уже ближе к спасению Кеннеди, пропускала по 2-3 страницы. Но до этого момента читала и думала, что Кинг вернулся к лаконичности, свойственной ему в нечале карьеры.
В общем, книга на "отлично" с миллиметровым "минусиком".
Холден
Цитата(Дина @ 7.4.2013, 20:15) *
Если подходить с научной точки зрения, там можно найти много интересного. Например, этапы зарождения жизни на земле там согласуются с палеонтологическими следами в земной коре.

Ух ты, я на это даже как-то внимания не обратил.
Холден
Цитата(Дина @ 7.4.2013, 20:15) *
Если подходить с научной точки зрения, там можно найти много интересного. Например, этапы зарождения жизни на земле там согласуются с палеонтологическими следами в земной коре.

Ух ты, я на это даже как-то внимания не обратил.
Дина
Цитата(Холден @ 10.4.2013, 10:05) *
Ух ты, я на это даже как-то внимания не обратил.


Если что будет непонятно - пишите, вместе разберем smile.gif
Полудиккенс
Цитата(братья Ceniza @ 9.4.2013, 4:26) *
Стивен Кинг "11/22/63". Про учителя, который отправился в прошлое спасти президента Кеннеди, и спас, и не только его (!). А потом отмотал все обратно.
В общем понравилось, Только, уже ближе к спасению Кеннеди, пропускала по 2-3 страницы. Но до этого момента читала и думала, что Кинг вернулся к лаконичности, свойственной ему в нечале карьеры.
В общем, книга на "отлично" с миллиметровым "минусиком".


Книга на "отлично", пропускала по 2-3 страницы...
сивер
Цитата(братья Ceniza @ 9.4.2013, 5:26) *
В общем понравилось, Только, уже ближе к спасению Кеннеди, пропускала по 2-3 страницы.
В общем, книга на "отлично" с миллиметровым "минусиком".

Если пропускать по 20-30, будет на "отлично" с километровым "плюсиком".
братья Ceniza
Цитата(Полудиккенс @ 11.4.2013, 9:50) *
Книга на "отлично", пропускала по 2-3 страницы...



Цитата(сивер @ 11.4.2013, 10:47) *
Если пропускать по 20-30, будет на "отлично" с километровым "плюсиком".

Я смотрю, у кого-то юморное место чешется smile.gif Сейчас почешем.

Во-первых, я всегда пропускаю и абсолютно у всех (Кинг не исключение), но (!) по разным причинам.
У некоторых потому, что очень интересная книга и хочется быстрее добраться до финала и узнать, кого же все-таки убил садовник, но есть и такие тексты, которые частично читаю по причине скучности.
Десяток пропущенных страниц (пусть даже по причине скучности эпизода) от братьев Сениза на полноценный роман - это как раз показатель "отличности" текста.

Во-вторых, пропускал, читая, даже такой педант, как Сомерсет Моэм.


Цитата
Пропускают все, но пропускать без потерь нелегко. Может быть, это дар природный, а может быть, он приобретается опытом. … К сожалению, мало романов возможно прочитать с начала до конца с неослабевающим интересом.


В-третьих, положа руку на сердце, ответьте, разве вы не пропускаете?
Хм, тогда я иду к вам.

сивер
Цитата(братья Ceniza @ 11.4.2013, 11:21) *
В-третьих, положа руку на сердце, ответьте, разве вы не пропускаете?
Хм, тогда я иду к вам.


Ни словечка не пропускаю у:
Пушкин
Лермонтов
Джером К. Джером (только на англ.)
Джейн Остин
Гашек
Дуглас Адамс (на русском тоже неплохо)
Роберт Шекли
Марк Твен
Дороти Паркер
и многих других.

Хуже того, почти каждое предложение перечитываю несколько раз для душевной пропитки.

А в остальном Вы правы: по диагонали
Полудиккенс
Цитата(братья Ceniza @ 11.4.2013, 10:21) *
Я смотрю, у кого-то юморное место чешется smile.gif Сейчас почешем.

Во-первых, я всегда пропускаю и абсолютно у всех (Кинг не исключение), но (!) по разным причинам.
У некоторых потому, что очень интересная книга и хочется быстрее добраться до финала и узнать, кого же все-таки убил садовник, но есть и такие тексты, которые частично читаю по причине скучности.
Десяток пропущенных страниц (пусть даже по причине скучности эпизода) от братьев Сениза на полноценный роман - это как раз показатель "отличности" текста.

Во-вторых, пропускал, читая, даже такой педант, как Сомерсет Моэм.

В-третьих, положа руку на сердце, ответьте, разве вы не пропускаете?
Хм, тогда я иду к вам.


Если положа руку на сердце, то ваши слова, уважаемые Братья, для меня лично - речь инопланетного разума. То есть, я, конечно, тоже пропускаю. У Стивена Кинга, например, я пропускаю все, после имени автора на обложке, включая название. Но сознательно пропускать не то что страницы, а строки или слова в книге, кажущейся мне отличной - это выше моего понимания. Привет Сомерсету Моэму!
братья Ceniza
Цитата(Полудиккенс @ 11.4.2013, 15:02) *
Но сознательно пропускать не то что страницы, а строки или слова в книге, кажущейся мне отличной - это выше моего понимания.

У каждого свой стиль чтения, и он зависит не только от того, отличная книга или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.