Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто что читает?
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Читали?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Сампо
кто-нибудь читал Германа Мелвилла Моби Дик?
Ну очень тяжело читается.
Я конечно понимаю, что это классика, философская притча, а не приключенческий роман, но книга состоит на 90% из отступлений!
Не понимаю, как его могут американские дети в школе проходить?
Его взрослые-то с трудом осилят.
У кого какие впечатления?
Mishka
Цитата(Сампо @ 23.9.2013, 13:55) *
кто-нибудь читал Германа Мелвилла Моби Дик?
Ну очень тяжело читается.
Я конечно понимаю, что это классика, философская притча, а не приключенческий роман, но книга состоит на 90% из отступлений!
Не понимаю, как его могут американские дети в школе проходить?
Его взрослые-то с трудом осилят.
У кого какие впечатления?

Подниму руку - я читал. Более того, хоть и не перечитываю, но часто в нее заглядываю (книгу). Писатель гениальный.
Алиса
Grand Если в одну книгу, то почитайте "Кетополис" автор Грей Ф. Грин. Читается на одном дыхании. Есть еще "Город в конце времен", автор Грег Бир, но это книга не такая легкая, но тоже очень увлекательная. И еще есть Сергей и Марина Дяченко "Ведьмин век" - я не могла заснуть пока не дочитала ее до конца.
Леостат
Цитата(Алиса @ 24.9.2013, 3:29) *
Grand Если в одну книгу, то почитайте "Кетополис" автор Грей Ф. Грин. Читается на одном дыхании. Есть еще "Город в конце времен", автор Грег Бир, но это книга не такая легкая, но тоже очень увлекательная. И еще есть Сергей и Марина Дяченко "Ведьмин век" - я не могла заснуть пока не дочитала ее до конца.

Спасибо, обязательно почитаю.
Сампо
Цитата(Mishka @ 23.9.2013, 16:05) *
Подниму руку - я читал. Более того, хоть и не перечитываю, но часто в нее заглядываю (книгу). Писатель гениальный.

Скажите, на что обратить внимание?
заставляю себя читать, история интересная, но форма для современная читателя жуткая

нашел отзыв на Озоне,с которым, на этом этапе чтения согласен rolleyes.gif
Цитата
Собственно роман в обычном его понимании (развитие сюжета) занимает в книге процентов 30. Все остальное – это компиляция всех знаний о китобойном промысле, имевшихся на момент написания книги. Наверное, если бы подобный роман был написан в наши дни, автор был бы обвинен в том, что в погоне за объемом использовал знания из википедии. Но, поскольку в 19 веке википедии не существовало, труд Мелвилла по сбору, переработке и систематизации огромного количества информации поражает! К сожалению, роман не становится от этого интересней.
Несколько ярких эпизодов и время от времени всплывающих сюжетных линий (Квикег, взаимоотношения Ахава и Старбека, решающая схватка) не спасают утомительное чтение, балансируя на грани жанров. Как энциклопедия роман сильно устарел, а как морская эпопея так и не состоялся.
Александр Уралов
З.Прилепин, "Леонид Леонов. Игра его была огромна" - есть над чем подумать о судьбе большого писателя в России.
П.П.Каратыгин "Временщики и фаворитки" - кладезь сюжетов для фэнтезийщиков.
Ссылки удалены.
Кстати:

"Я питаю глубочайшее уважение ко всяким религиозным обрядам, как бы смехотворны они ни казались, и я никогда не смог бы отнестись без должного почтения даже к толпе муравьёв, отбивающих поклоны перед мухомором".
(с) Моби Дик


"Моби Дик" был написан за год до смерти Гоголя. Этакая эстафета Большой Литературы через океан.
Как и Гоголь, Мелвилл писал так, что шокировал современников... а через некоторое время вдруг выяснялось, что по-другому писать уже как-то и неловко... старомодно и тяжеловесно.
Ну, и читать Мелвилла лучше на английском, а Гоголя - на русском.
И попытайтесь читать, осмысливая текст smile.gif В трамвае и метро лучше читать pulp-fiction.
kxmep
Цитата(Александр Уралов @ 27.9.2013, 5:52) *
З.Прилепин, "Леонид Леонов. Игра его была огромна" - есть над чем подумать о судьбе большого писателя в России.

Вот не идет у меня Прилепин почему-то, ну никак...
Александр Уралов
Цитата(kxmep @ 27.9.2013, 21:49) *
Вот не идет у меня Прилепин почему-то, ну никак...

Это документальная книга... так что можно и читать smile.gif
Сампо
Цитата(Александр Уралов @ 27.9.2013, 5:52) *
"Моби Дик" был написан за год до смерти Гоголя. Этакая эстафета Большой Литературы через океан.
Как и Гоголь, Мелвилл писал так, что шокировал современников... а через некоторое время вдруг выяснялось, что по-другому писать уже как-то и неловко... старомодно и тяжеловесно.
Ну, и читать Мелвилла лучше на английском, а Гоголя - на русском.
И попытайтесь читать, осмысливая текст smile.gif В трамвае и метро лучше читать pulp-fiction.


Цитата(Mishka @ 23.9.2013, 16:05) *
Подниму руку - я читал. Более того, хоть и не перечитываю, но часто в нее заглядываю (книгу). Писатель гениальный.


Дочитал Мелвилла, заставил себя. Почитал также критику, биографию.
Разочарован.
У меня после прочтения осталось ассоциация с Замком Кафки. Общее - понять, что хотел сказать автор, можно только узнав контекст общественной жизни и личности автора.
Все литературоведы пишут о том, что это не морской приключенческий роман, в то время как в любом описании романа говориться "о борьбе капитана-китобоя Ахава и Моби Дика".
Такое впечатления, что все комментаторы, так описывающие эту книгу, ее не читали.
Разочарован по нескольким причинам, по тем же, которые упоминали читатели и литературные критики все полтора столетия.
Часть "про морские приключения" составляет процентов 10 от объема книга, причем представляет собой прямолинейное действо: плыли, напали, погибли. Сериал "Смертельный улов" на Дискавери драматичнее в 10 раз.
Часть про устройство китобойного бизнеса мне интересна, потому что интерсна маринистская тема. Уверен, что большинство читателей пролистают эти страницы.
Философская/мистическая/социальная тема для российского, и да и современного американского читателя просто уже не актуальна. Забавно, что литературная критика по-разному в различные годы видела эту тему у Мелвилла: от социального протеста против несправедливости капиталистического мира Америки, до мистико-религиозного и начала декадентства.
Поэтому, я бы этот роман читать никому бы не посоветовал.
Александр Уралов
Цитата(Сампо @ 28.9.2013, 19:17) *
интерсна маринистская тема.

Это Вам надо тогда Александра Рыборецкого читать. Боюсь даже ссылку давать... модератор её тотчас затрёт smile.gif
Короче, на ПРОЗЕ.РУ ищите "Александр Рыборецкий". Или его же - на СИ.
Очень хорошо пишет о промысле, о рыбацком труде, об океане.
Алиса
Пришла мне как всегда на ящик реклама из ЛитРеса под заголовком Новая книга Ливадного, Хиты Стругицких. Решила я посмотреть, что же за втор такой Ливадный, открыла пробную часть, и знаете сразу не пошло, ну не люблю я когда мне с первых же страниц включают "объясняловку". Поэтому плюнула я на этого автора и решила купить и скачать себе старого и проверенного. Я конечно понимаю что сравнивать Ливадного и Стругацких, это все равно что сравнивать Божий дар с яичницей (кстати откуда пошло это выражение? никто не напомнит). Но разница меду ними просто колоссальна, Стругацкие ничего не объясняют, но погружение в их мир настолько глубокое, и текст очень насыщенный. Так что теперь с большим удовольствием читаю "Отягощенные злом" Стругацких.
братья Ceniza
Цитата(Алиса @ 5.10.2013, 12:15) *
Пришла мне как всегда на ящик реклама из ЛитРеса под заголовком Новая книга Ливадного, Хиты Стругицких. Решила я посмотреть, что же за втор такой Ливадный, открыла пробную часть, и знаете сразу не пошло, ну не люблю я когда мне с первых же страниц включают "объясняловку". Поэтому плюнула я на этого автора и решила купить и скачать себе старого и проверенного. Я конечно понимаю что сравнивать Ливадного и Стругацких, это все равно что сравнивать Божий дар с яичницей (кстати откуда пошло это выражение? никто не напомнит). Но разница меду ними просто колоссальна, Стругацкие ничего не объясняют, но погружение в их мир настолько глубокое, и текст очень насыщенный. Так что теперь с большим удовольствием читаю "Отягощенные злом" Стругацких.

Кстати, начала читать книгу Марининой о работе паталогоанатомов. Увлекло. Хотя странно было бы, если бы не увлекло. Маринина хорошо пишет. Другой вопрос, вам, как профи, насколько все соответствует реальной работе патологоанатомов?
Алиса
Полностью соответствует. Порой мне вообще казалось что автор залез в мою голову и говорит моими словами. Да и сама наша работа показана очень хорошо, меня даже иногда сомнения мучили... а точно это она сама писала, потому что настолько вжиться в роль...
al1618
Цитата(Алиса @ 5.10.2013, 22:45) *
Полностью соответствует. Порой мне вообще казалось что автор залез в мою голову и говорит моими словами. Да и сама наша работа показана очень хорошо, меня даже иногда сомнения мучили... а точно это она сама писала, потому что настолько вжиться в роль...

Читаю Назгула цикл "Без дорог и дураков" http://samlib.ru/k/kucher_p_a/
Пишет хлестко и зло. Порой это - во вред целям текста. Читать стоит только людям с устойчивой психикой и хорошим образование, иначе есть большая вероятность потеряться - где автор говорит правду а где издевается над умственными способностями читателя.
Но это точно не жвачка. Давненько не было в поле зрения литературы заставляющей думать.
Альберт Садыкoff
Читаю Диалог с Космосом.Книга не новая,но в зависимости отжизненной ситуации обращаю внимание на разные аспекты.Беру основную суть,методики мне не нужны,да уже есть и новые уточнения по ним.Представляют собой стенограммы контактов Альманах Сферы разума
Monk
Цитата(Альберт Садыкoff @ 7.10.2013, 20:09) *
Читаю Диалог с Космосом.

Альберт, а миллион не хотите? Тут на ТВ-3 предлагают миллион тому, кто предоставит неопровержимые факты существования инопланетян. Ваша тема. wink.gif
Альберт Садыкoff
У меня нет свободы действий.У человека есть несколько контрольных точек,где он делает выбор,у меня же выбора нет.Про Джеймсрэнди миллион знаю с 2007 года,даже письмо писал.И даже говорил,что возьму его в свое время.Но наверняка утверждать не берусь.Вот до нового года определюсь,должен выйти на новый уровень,с зила уволился,уехал из москвы.Говорили что я больше работаю,когда я в отключке,сплю.А вот с сентября по декабрь эта работа выйдет и в реал.
Юрий Табашников
А я фантастику не читаю уже лет десять, а фильмы люблю. Читаю страниц по 400 в день всякой бяки - Русская старина, Кавказский сборник, о войнах и путешествиях, в основном оригиналы 19 века. О славе наших предков. Так что если кому потребуется консультация по альтернативке, милости прошу, помогу чем смогу.
silverrat
Цитата(Юрий Табашников @ 8.10.2013, 15:54) *
А я фантастику не читаю уже лет десять, а фильмы люблю. Читаю страниц по 400 в день всякой бяки - Русская старина, Кавказский сборник, о войнах и путешествиях, в основном оригиналы 19 века. О славе наших предков. Так что если кому потребуется консультация по альтернативке, милости прошу, помогу чем смогу.

400 страниц в день? blink.gif А вы когда работаете, отдыхаете, смотрите кино и вообще?
Дина
Перечитываю "Собор парижской богоматери". До чего же хорошо пишет Гюго! Хоть и немного затянуто.
Monk
Энтони Бёрджес. После "Заводного апельсина" решил продолжить изучение этого автора и читаю "Вожделеющее семя". smile.gif Очень любопытная тема, хотя завязка идет очень неторопливо...
Ket263
Станислав Лем. "Философия случая".
Кто хочет поломать мозги под углами, модными в 60-е годы - добро пожаловать. Теория создания литературного произведения.
Mechanoid
Цитата(Ket263 @ 25.10.2013, 23:38) *
Станислав Лем. "Философия случая".


Спасибо за наводку, Лема очень уважаю за "Непобедимого" и "Солярис". Последняя книга примечательна еще и тем, что в ней интересна не только философия, но и язык. В свое время для меня она стала филологическим откровением. Впервые прочитал эти два романа лет в 12, с тех пор периодически перечитываю.
Женя
Перечитываю Константина Кривцуна "Жестокие Звёзды" Очень интересно))
юджен
Цитата(Mechanoid @ 29.10.2013, 7:27) *
Спасибо за наводку, Лема очень уважаю за "Непобедимого" и "Солярис". Последняя книга примечательна еще и тем, что в ней интересна не только философия, но и язык. В свое время для меня она стала филологическим откровением. Впервые прочитал эти два романа лет в 12, с тех пор периодически перечитываю.



Соляриса перечитываешь?

Ну врать то не надо.

Mechanoid
Цитата(юджен @ 29.10.2013, 10:19) *
Соляриса перечитываешь?


Да, перечитываю. И вовсе не вру.
1) что такого удивительного в том, что я перечитываю эту книгу?
2) не помню, чтоб мы пили на брудершафт.
Виталий Скорняков
На прошлой неделе читал "1984". Давно хотел прочитать, но что-то меня не впечатлило. Перечитываю "Многорукий бог Далайна" Логинова. Бесподобная книга.
Лилэнд Гонт
Читаю Вычислителя Громова.
Просто интересно каким фильм у Бондарчука выйдет.
Провалится или нет?
Ристария
Нужные вещи, Стивен Кинг. Вообще у меня марафон по Кингу.
Искусство любить, Эрих Фромм.
Nazaroff
Автобиография Агаты Кристи. Потрясающее чтение. Наполнено добротой, теплотой, тонким юмором и очень здорово передает атмосферу времени, начиная с викторианской Великобритании.

ВН
Дина
Цитата(Nazaroff @ 31.10.2013, 20:16) *
Автобиография Агаты Кристи. Потрясающее чтение. Наполнено добротой, теплотой, тонким юмором и очень здорово передает атмосферу времени, начиная с викторианской Великобритании.


Это правда, очень увлекательно
Виталий Скорняков
"Код" Чарльза Петцольда. Удивительно понятная, увлекательная книга о истории изобретения и принципе действия компьютеров.
Саша Тэмлейн
Цитата
Станислав Лем. "Философия случая".
Кто хочет поломать мозги под углами, модными в 60-е годы - добро пожаловать. Теория создания литературного произведения.

пытался читать.
Если честно, ничего интересного не вынес...
Shani
"Шерлока Холмса" ))) (после просмотра фильма захотелось перечитать)
юджен
Читаю "Религии из истории народов мира" и "Историю монголов" И. Бачурина

Вообще, мне интересно, на кой ляд литераторы на этом сайте читают книги беллетристического толка?
сокровище_майя
Я поставила перед собой цель прочесть самые популярные антиутопии (уж очень интересна мне эта тема). На данный момент читаю "Будущее" Глуховского. Мне очень нравится
Sova
Открыла для себя совсем недавно Барикко. Люблю налет самопознания у литературных героев и чтобы слог был ...не нудный, что ли.
А вообще, я никогда не любила фантастику как фантастику, которая с бластерами или потусторонним миром, а вот рассказ от имени вазы, например, впечатлил.
Но психологические произведения все же более интересны, как и толковые детективы.
Monk
Цитата(сокровище_майя @ 10.11.2013, 1:40) *
Я поставила перед собой цель прочесть самые популярные антиутопии (уж очень интересна мне эта тема)

Тогда вот вам списочек. smile.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%BF%D0%B8%D1%8F
Вот когда прочтете хотя бы половину этого, составите мнение о Глуховском. wink.gif
Тоторо
Сейчас настольная Макс Фрай "Большая телега" . Такие добрые сказочные истории rolleyes.gif
silverrat
Цитата(сокровище_майя @ 10.11.2013, 1:40) *
Я поставила перед собой цель прочесть самые популярные антиутопии (уж очень интересна мне эта тема). На данный момент читаю "Будущее" Глуховского. Мне очень нравится

Интересно чем? Бредовой идеей? О том, что существование человечества, получившего ген бессмертия, свелось к развлечению и совокуплению? blink.gif
bikeladykoenig
Андрей Рубанов, "Живая земля". После прочтения оставлять ее у себя не буду.
Сочинитель
Кто-нибудь читал книгу Николая Толстого-Милославского "Жертвы Ялты"?
Nazaroff
Цитата(Лилэнд Гонт @ 30.10.2013, 19:54) *
Читаю Вычислителя Громова.
Просто интересно каким фильм у Бондарчука выйдет.
Провалится или нет?

- Федор, как вы относитесь к творчеству Годара?
- Ну, я снимаю шляпу.
- Мы знаем, что вы снимаете. Так как вы относитесь к творчеству Годара?
Алиса
Решила что я самая левая что ли... и читаю Стивена Кинга "Под Куполом". Сериал не смотрела, не люблю я телеящик. О книге: конечно начал он жестковато, ох жестковато! кровь, сопли, говно и расчлененка - во всех анатомических подробнастях и каждый абзац заканчивается завлекухой: и жить им осталось не более 40 секунд или она не знала, что больше не увидит его никогда. Но потом действие развернулось и пошло, поехало! Хотя, конечно, поехало это я громко сказала. Сначала Кинг долго и подробно описывает героя, его характер привычки, даже эпизоды из прошлого, потом идет долгое и очень подробное описание обстановки и потом резко и очень быстро разворачивается действие. А потом опять новый герой, описание его мыслей описание обстановки и действие резкое и быстрое.

Но читать интересно, сюжет затягивает хотя если честно от "потемневшей промежности джинс" я уже как-то подустала, у него уже почти все герои оббоссались. Это что-то какая-то проблема для Кинга - недержание мочи?

И еще если этот роман закончится банальным инопланетянами, я очень разочаруюсь, ну просто очень.

Так что не надо мне спойлить!!!
Трэш-кин
Прочитал недавно Ричарда Матесона "Адский дом". Отличная вещь. Не зря Кинг ее отметил, как лучшее произведение о домах с привидениями.
Трэш-кин
Цитата(Алиса @ 12.12.2013, 22:26) *
Это что-то какая-то проблема для Кинга - недержание мочи?

Старенький он уже. У стареньких есть такая проблема.
Вагант
Цитата(Алиса @ 12.12.2013, 23:26) *
Но читать интересно, сюжет затягивает хотя если честно от "потемневшей промежности джинс" я уже как-то подустала, у него уже почти все герои оббоссались. Это что-то какая-то проблема для Кинга - недержание мочи?

Хе, не только эта))) Кинга последний раз давно читал, так в одной из последних прочитанных книг (мммм.... "может, "Необходимые вещи"? Не помню точно) у всех героинь - месячные. С чувством, с толком, с расстановкой - ну, как всегда у Кинга, по нескольку страниц.
Ну, реально, достал он с ними. У одной заканчивается - у другой начинается. И, главное - ваще непонятно, как это на сюжет играет.
Я, честно говоря, после этого бросил Кинга читать. Я, конечно, понимаю: тесное знакомство с персонажем, сопереживание и всё такое, но если из любой его последних книг такую занудную жвачку выкинуть - от каждой книги треть останется, не больше.
Monk
Цитата(Вагант @ 13.12.2013, 21:40) *
Я, честно говоря, после этого бросил Кинга читать.

Я не бросил, но полностью с вами согласен. Много воды у него, ооочень много.
Вагант
Цитата(Monk @ 13.12.2013, 22:09) *
Я не бросил, но полностью с вами согласен. Много воды у него, ооочень много.

Ну, да. Стандартный американский приёмчик. Даже в кино: если какой триллер смотришь, обязательно сначала занудно со всей семейкой познакомят, покажут, что на завтрак кушают, какие газеты читают, какие у детей проблемы в школе и т.п. - я так понимаю, чтобы зритель/читатель с героем сжился. Но перебарщивают иногда сильно. Нет баланса.
Альберт Садыкoff
Шоу Битва экстрасенсов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.