Он исполнял свой долг, всего лишь исполнял свои обязанности. Десять юных женщин приговорённых Святейшим Судом к лишению жизни ждали окончательного приговора – а именно определения способа этой процедуры. Ему нужно было решать, или долгая мучительная смерть или быстрое избавление. Он уже давно устал, неся тяжёлую ношу Вершителя, но кто то же должен отвечать перед Богом за определения вынесенные богоотступникам. И он всегда старался хотя бы оставаться справедливым. Он знал меру вины каждого из своих подопечных, и он знал, когда казнят невиновных. Но приговоры Святейшего Суда обжалованью не подлежат. И он старался облегчить участь жертв с сомнительной виной, при этом добавляя жестокости в приговоры действительно виновных.
Да это было время, время эманаций жестокости, страха, ненависти. Эти чувства выделились, истекли из Единого чувства, вмещающего в себя боль и наслаждение – добро и зло. Время, время суровых решений навязываемых реалиями жизни.
Десять юных женщин – они убили своих младенцев – они были виновны, и это было очевидно. Но, но мир переживал тяжёлые времена. Второй год подряд была засуха. Хлеба не всходили, засыхая на корню, на пастбищах вместо трав произрастали странные желтоватые стебельки. Почти вся скотина пала. Призрак голодной смерти витал над каждой семьёй подданных королевства. И десять женщин из рода горшколепов не выдержали. Они больше не могли смотреть, как их малыши умирают от голода, а дети действительно были уже недалеки от смерти. Голодный плач младенцев измучил юных матерей, и они решились на самое страшное богоотступничество – убийство ребёнка, но во имя избавления от мук. Они задушили своих чад во сне – дети не мучились, всё случилось довольно быстро. Юные грешницы сами пришли в Суд и признались в содеянных грехах. Приговор был быстрым и беспощадным. И теперь Вершитель должен был определить меру совершённого зла и степень вины юных преступниц и здесь же решить или быстрая смерть от меча или страшная кончина в медленно закипающей воде. Время, время суровых решений.
Вершитель не спал ночь и, в конце концов, определив максимальную степень вины – вынес вердикт. Сварить в медленно закипающей воде перед этим отрубив преступницам головы.
Вершитель дожил до глубокой старости и, умирая, знал - что идёт в ад. И все муки его жертв невинных и виноватых ждут его, ждут, чтобы наказывать вечно.
