В более менее крупных городах существуют клубы по настолкам. Видов игр великое множество на любой вкус. Дело это, надо сказать, весьма увлекательное. Каждый любитель фантастики найдет что-то по душе.
Я не большой эксперт в этой области, есть друзья, которые увлекаются, ну и я за компанию бывает с ними собираюсь, играю.
Все игры, которые я видел (в нашем не очень большом сибирском городе) можно разделить на 2 группы: боевые и ролевые настолки.
1) Боевые. Это поле боя и одно сражение между двух армий. В таких играх обычно применяются миниатюры - модели солдатиков. Высотой 1-5 см. Эти самые модельки заказываются по интернету на специальных сайтах. Например
http://www.games-workshop.com/ зайдите ради интереса, полюбуйтесь. Все парни в детстве играли в солдатиков. Это уже другой уровень. Юношеское увлечение перерастает в хобби, когда ты уже взрослый дядька. Эти модельки склеиваются и красятся вручную. Получается очень круто. В нашем городе ребята собираются играют в настолки по вселенной Warhammer 40000 и Warhammer fantasy. Исход битвы зависит от грамотной тактики и от удачи, поскольку для выполнения разных действий нужно кидать кубики. Есть разновидности боевых настолок без больших армий. Например, команда героев проходит подземелье, сражается с монстрами. Для всех игр существуют довольно жесткие общепринятые правила-кодексы, которые выпускаются официально компаниями правообладателями, время от времени обновляются.
2) Ролевые настолки. Механика таких игр схожа с боевыми, но тут добавляется один важный фактор - глобальная история. В игре присутствует GameMaster который придумывает сюжет. В начале игроки создают или выбирают себе персонажа (так же бросают кубики, определяют параметры). У персонажей есть относительная свобода действий. Мастер лишь направляет их, толкает в нужное русло, ставит определенные задачи. Это очень похоже на то, как писатель продумывает действия своих героев в собственной книге. Только здесь герои вашего произведения не у вас в голове, а сидят с вами за одним столом. Получается интересно. Многое зависит от творческого таланта мастера. Конечно такие игры обычно растягиваются на много вечеров. Для ролевых настолок существуют общие рамки-правила, призванные сделать игру удобнее. Придерживаться этих правил не обязательно на 100% по обоюдному согласию всех игроков. Проблема в том, что эти правила - толмуты на несколько сотен страниц и написаны на английском языке. В нашем городе проходят игры по вселенной Cyberpunk 2070 и знаменитой D&D. Миниатюрки тоже заказываются в интернете, но тут они не так обязательны. Бывает для проведения хорошей игры достаточно листов бумаги, шариковых ручек и кубиков.
Многие, к сожалению, не воспринимают всерьез этот вид досуга. Наше закостенелое общество воображает, что это просто люди не наигрались в детстве в солдатиков вот и балуются. На самом деле настолки - очень интересное времяпрепровождение. Они дают возможность не только погрузиться в интересное приключение, но и пообщаться с адекватными людьми, узнать что-то новое.