Всего лишь одни сутки из жизни суперцивилизации.
-Сограждане, наша дальняя разведка только что сообщила: на периферийной планете под самоназванием «Земля» разразилась страшная эпидемия! На настоящий момент заразилось уже более миллиарда разумных на большинстве материков Земли, и болезнь продолжает распространяться всё дальше и дальше. Люди – это самоназвание аборигенов – не имеют против возбудителя данной болезни никаких действенных средств защиты! Но зато мы такими средствами располагаем. И если мы им не поможем, то сами знаете, что тогда будет – случится непоправимое! Братья по разуму в опасности, сограждане, и наш долг – их немедленно спасать! Поспешим же, граждане, ибо уже завтра может быть поздно!
Воодушевившись пламенной речью своего фактически бессменного Генерального Исполнителя, сердобольные – в большинстве своём - жители планеты Хабр безотлагательно, не считаясь ни с какими привходящими обстоятельствами, в самый наикратчайший срок снарядили к гибнущему миру спасательную экспедицию.
Меньшинство же хабриан сочло выступление их Главы обычным предвыборным трюком – выборы, по сути, чисто формальные, ожидались как раз в будущем году, - однако предпочло благоразумно промолчать в тряпочку. Так как «поистине, большинство ошибок сынов Демиурга – от их не в меру длинного языка!».
В тот же день эскадра в составе единственного на весь Флот полуэкспериментального ещё «Бумма» и десяти новейших суперкрейсеров «нулевого» класса – этаких «шариков» диаметром едва ли не в пятьдесят наших земных километров! - стартовала. Уже к утру ей надо было во что бы то ни стало достигнуть цели полёта.
Из «сверхсвета» корабли вынырнули всего лишь в нескольких астрономических единицах от здешнего центрального светила. Что было, разумеется, противу всяческих правил и инструкций – однако пришлось, ради быстроты выполнения задания, ими поступиться. Так что в результате сопутствующих негативных эффектов самая крупная местная планета по имени Юпитер получила незапланированную подпитку энергией и слегка… гм… взорвалась.
Дальше шли на обычных комбинированных пространственно-аннигиляционных движках. Шли, само собой, на максимально возможной в данных условиях скорости и самым наикратчайшим курсом.
Встретившийся на их пути пояс астероидов был хоть и довольно разрежённым, но всё-таки какие-то препятствия создавал. Поэтому, дабы не терять на маневрировании драгоценного времени и не отклоняться от маршрута хотя бы даже и на доли градуса, пришлось пожертвовать частью имеющейся в корабельных накопителях дефицитной антиматерии и кое-какие летающие каменюки превентивно аннигилировать. Ну там Весту, Палладу и ещё несколько сотен глыб разного калибру… Да и то сказать, кому они нужны?
Уже у самой Земли – опять нежданное препятствие! Естественный спутник планеты, Луна, подвернулся на пути эскадры совершенно уж некстати. Нет, ну вот что стоило ей сейчас оказаться на орбите по другую сторону от спасаемого мира, а? Однако в данном случае ничего не поделаешь. Пришлось применять эквивалентные меры.
Аннигилировать Луну поостереглись – слишком уж она близко к Земле, могут случиться неприятные неожиданности. Однако выход таки нашёлся. «Бумм» хабриан сделал всего один точно выверенный выстрел (стоимостью, между прочим, в три годовых бюджета цивилизации Хабр) – и давняя спутница нашей планеты попросту дематериализовалась!
И уже когда никто не ожидал подвоха, снова будто злые демоны ополчились на спасателей. Спускающиеся «шаттлы» подверглись атакам нескольких сотен, если не тысяч, местных истребителей, не говоря уже о всяких прочих зенитных ракетах! Поцарапали, сволочи, красивую раскраску на обшивке…
Правители планеты явно не ожидали от пришельцев из звёздных далей ничего хорошего. А может, они опасались за собственную местечковую власть? Придурки, да кому она, эта власть, нужна-то? Но зато на жизнь и здоровье своих подданных им, по всей видимости, наплевать! Совершенно безответственные личности, таких не жалко и в распыл пустить.
И пустили. Экстренно. Вместе со всеми здешними военизированными формированиями, почему-то оказывавшим спасателям активное сопротивление. Неблагодарные! Заодно сильно пострадала и инфраструктура. Конечно, столицы местечковых микрогосударств также пришлось уничтожить – как рассадник противодействия благодетелям.
Правда, кое-какие правительства и местные вооружённые формирования – они называли себя «цивилизованными», «свободными» и «толерантными» - сопротивления, наоборот, не оказывали и даже ну очень хотели «прямо вот сейчас» признать «новую» власть и перейти на её сторону, но тех хитрецов хабриане испепеляли в первую очередь.
За самозванство. Ведь любому же разумному ясно: цивилизованными и свободными могут быть только хабриане и никто другой, а не какие-то там непонятные дикари! А эти коварные твари, вне всяких сомнений, хотят просто примазаться к высшим разумным и украсть у них технические секреты, а потом, в удобный момент, ударить им в спину!
Причём эти наивные полутроглодиты сами, даже не осознавая того, раскрыли свою гнилую суть перед пришельцами. Ведь «толерантные» - это «терпимые». А значит - существа, терпимые, понятно же, ко злу и ко всяческим подлостям!
К сожалению, пока устанавливали на Земле временный оккупационный режим, не обошлось и без лишних жертв среди здешнего гражданского населения (жители местных «столиц» не в счёт, они относились к запланированным «неизбежным» потерям). В пламени взрывов и энергетических лучей погибло несколько десятков дополнительных городов – крупных (от одного миллиона жителей) и не очень. Однако другого выхода не было – здешние милитаристы сдаваться (с некоторых пор, почему интересно бы знать) не желали.
Но, так или иначе, цель полёта оказалась достигнута. Приказ Генерального был выполнен. Причём выполнен образцово и с малыми потерями для местных – не более двух процентов от здешнего населения. Всего миллионов двести разум... гм… полуразумных (?).
Столь необходимое этому миру лекарство попало по назначению и, главное, вовремя. А это позволит излечить несколько миллиардов людей.
Все жертвы не были напрасны!
Послесловие землянина.
Когда в абсолютной ночной тьме – как же хреново без Луны-то - я в очередной раз споткнулся, терпению моему, наконец, наступил предел. Это проявилось в том, что я разразился целым потоком брани. Досталось всем. И нашим погибшим в ходе инопланетной «спасительной миссии» властям, и давно улетевшим обратно к себе домой хабрийцам, и, в особенности, - местному хабрийскому «штирлицу», из их дальней разведки. Этому, блин, весьма похоже, странному типусу, отслеживавшему до недавнему времени обстановку на Земле.
Скоро взойдёт превратившийся с недавних пор в небольшую, но весьма активную звёздочку Юпитер, ещё через пару часов – Солнце, а мне к тому времени надо переделать много дел и потом добраться до убежища. Но прежде всего – следует запастись продуктами и водой. Их пока ещё довольно-таки много на складах и в магазинах моего разрушенного и покинутого выжившими людьми города.
Наши уцелевшие учёные обещали частичное восстановление озонового слоя через восемь лет… А до тех пор людям весьма нежелательно находиться без защитного снаряжения под открытыми лучами любого из двух наших теперешних светил.
А ещё, здрасьте, к нам пришла «ядерная зима» - страшилка, в которую мои скептически настроенные земляки уже давно перестали верить… Как оказалось – зря. Тоже – то ещё «удовольствие» лет на десять.
Эх, дожить бы…
Тогда бы я попытался отыскать инопланетного «штирлица» - если его ещё не забрали с собой хабриане - и зверски набить ему морду!
Ну вот почему этот тупорылый недоумок, кретин с полутора прямыми пунктирными извилинами, потомственный идиот с дебильной в семидесяти семи поколениях родословной в своём поистине «судьбоносном» донесении на родину о нашей «эпидемии» забыл упомянуть, что грипп – это не та болезнь, ради излечения от которой его соплеменникам стоило сюда вообще лететь?!