Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сердце Вербарии
Литературный форум Фантасты.RU > Творчество. Выкладка произведений, обсуждение, критика > Космоопера, социальная и научная фантастика
ALL-Die
Получив от Вас по шапке, задумался, взял в руки клавиатуру и попытался переосмыслить свое... эээ... "творчество". Не сочтите за труд. Более чем уверен, грабли остались. Но за давностью сроков сроднился с текстом настолько, что пероломать его, да так чтобы из зюзи в струнку - сразу не удастся. Закоренел в графоманстве, чего уж =) В общем:

Act 0

Над древним лесом, выше макушек рослых сосен, стояла полная луна. Бледный свет едва пробивался сквозь густую хвою, но над озером свечение выстраивалось сверкающей тропкой, сводившей берега.
Агрхвал спустил на воду долбленку, прыгнул в нее и ухватился за борта, ловя равновесие. Потом он уселся, достал весло и погреб от берега, изредка поглядывая на диск луны.
Озеро и окрестные места нравились Агрхвалу. Не ему одному – многочисленная община, в которой он состоял, не желала сниматься с места, даже с наступлением холодов. Ягоды, грибы, вкусные шишки и дичь, которой хватило бы на несколько лет охоты, верно, продержат их здесь до первых заморозков.
Агрхвал отложил весло, запахнул куртку и потуже затянул пояс. Он поднял голову к луне и выдохнул:
– Холодает, однако.
Становище ютилось в некотором отдалении от берега, и если присмотреться, то сквозь деревья можно было увидеть отсветы костров, на которых сейчас жарили кабанину. Агрхвал же любил рыбу, и этой ночью хотел опробовать задумку, могущую ему помочь в ловле.
Метрах в тридцати от берега он отложил весло, огляделся.
– Кажется, здесь.
Несколько дней назад он поймал горного сома именно в этом месте.
Костяной крючок слаб для такой рыбины, поэтому пришлось связать четыре. Наживка – обожженные и наполовину стухшие птенцы сойки.
– Ничего, – бубнил Агрхвал, стараясь не дышать носом. – Зато наверняка клюнет.
Он забросил наживу и неторопливо размотал лесу. Потом достал свою придумку – небольшую плоскую колотушку, которой стал ритмично шлепать по воде. После каждого третьего шлепка Агрхвал делал паузу и дергал за привязанную к борту лесу, дразня рыбину.
Вдруг лунный свет потускнел. Агрхвал поднял голову к небу, полагая, что налетела внезапная туча, но оцепенел от ужаса. Вместо тучи он увидел громадный пузырь, медленно оседающий в воду. Полупрозрачный, отливающий голубизной, это именно он затмил луну.
О борт лодки ударила волна, отрезвившая Агрхвала. Трясущимися руками он схватил весло и погреб к берегу, но в этот же момент рыба заглотала наживку и потянула долбленку в обратную сторону. Гребная сила рыбины превзошла способности удачливого Агрхвала. С каждым рывком он только приближался к загадочному предмету с небес. Изо рта, вместе с нервным дыханием рвался крик, как у животного, угодившего под охотничий нож.
– Нож! – Агрхвал бросил весло, выхватил висевший у пояса нож и перепилил звонко лопнувшую лесу и оглянулся.
Огромный пузырь был светел и недвижим. Он наполовину погрузился в озеро и слился с водой обратившись вздыбившейся волной. Внутри угадывалось движение, но то были не люди, нет. Высокие и статные боги, вот кто спустился на землю. Агрхвал стиснул зубы и с удвоенной силой погреб к берегу. В плеске весла ему слышался оклик, от которого мучительно сжималось сердце.
Вскоре он достиг-таки берега, прыгнул в воду, несколько раз поскользнулся на глинистом скате, выбрался, пустив в ход ногти, и, наконец, скрылся в тени деревьев. Только теперь он оглянулся. Пузырь прорвался ярким отверстием, в чьей глубине показались темные силуэты.
– Они идут! Боги спустились к нам! – заголосил Агрхвал и бросился к становищу, с треском прокладывая новую тропу сквозь бурелом.
Грязный, с всклокоченный бородой и выпученными глазами, он одним своим видом взволновал соплеменников. Путаные мычания Агрхвала обеспокоили их еще сильней. Мужчины, наскоро посовещавшись, схватили топоры и устремились к озеру. Но когда они вышли на берег, то озеро оказалось пустым. Лишь крупные волны с мятежным шепотом тревожили его гладь.
bonefacei
Цитата(ALL-Die @ 25.3.2016, 11:58) *
Лишь крупные волны с мятежным шепотом тревожили его гладь.


Если были волны, то глади там не было. Или я давно на озере не был smile.gif
ALL-Die
Цитата(bonefacei @ 25.3.2016, 12:47) *
Если были волны, то глади там не было. Или я давно на озере не был smile.gif
не, все верно. Волны поднял шар, что опустился, а потом улетел. =)
ALL-Die
А что. за давностью дней первый пост поправить нельзя уже?

Еще немного доработал вступление....

Act 0

Над древним лесом, выше макушек самых рослых сосен, стояла полная луна. Ее свет едва просачивался сквозь густую хвою, но над озером бледное свечение выстраивалось тропкой, сводившей берега.
Агрхвал спустил на воду долбленку, прыгнул в нее и ухватился за борта, едва удержав равновесие. Усевшись, он достал весло и погреб от берега, украдкой поглядывая на яркий диск луны.
Озеро и окрестные места нравились Агрхвалу. И не ему одному – многочисленная община, в которой он состоял, не желала сниматься с места, даже с наступлением холодов. Ягоды, грибы, вкусные шишки, дичь, которой хватило бы на несколько лет охоты, верно, продержат их здесь до первых заморозков.
Агрхвал отложил весло, растер озябшие ладони и потуже затянул пояс.
– Холодает, однако.
Становище ютилось в некотором отдалении от берега, и если присмотреться, то сквозь деревья можно было разглядеть костры, на которых сейчас жарили кабанину.
– Тепло им…
Агрхвал больше любил рыбу, и этой ночью выбрался на озеро, чтобы опробовать задумку, могущую ему помочь в ловле.
Метрах в тридцати от берега он отложил весло и огляделся.
– Кажется, здесь.
Несколько дней назад он поймал горного сома именно в этом месте.
Костяной крючок слабоват для такой рыбины, поэтому пришлось связать вместе четыре. Наживка – обожженные и наполовину стухшие птенцы сойки.
– Ничего, – бубнил Агрхвал, стараясь не дышать носом. – Зато наверняка клюнет.
Он забросил наживу и неторопливо размотал лесу. Потом достал свою придумку – небольшую плоскую колотушку, которой стал ритмично шлепать по воде. После каждого третьего шлепка Агрхвал делал паузу и дергал за привязанную к борту лесу, дразня рыбину.
Вдруг лунный свет погас. Агрхвал поднял голову к небу, полагая, что налетела внезапная туча, но оцепенел от ужаса. Вместо тучи он увидел громадный пузырь, медленно оседающий в воду. Полупрозрачный, отливающий голубизной, это именно он затмил луну.
О борт лодки ударила волна, отрезвившая Агрхвала. Трясущимися руками он схватил весло и погреб к берегу, но в тот же момент рыба заглотала наживку и потянула его лодку в обратную сторону. Рыбина попалась большая и сильная, отчего удачливый Агрхвал с каждым гребком только приближался к предмету с небес. Изо рта, вместе с дыханием рвался крик, как у животного, угодившего под охотничий нож.
– Нож! – Агрхвал бросил весло, выхватил висевший у пояса нож и перепилил звонко лопнувшую лесу. Оглянулся.
Огромный пузырь был светел и недвижим. Он наполовину погрузился в озеро, слился с ним, обратившись громадной волною. Внутри угадывалось движение, но это были не люди. Высокие и статные боги, вот кто спустился на землю. Агрхвал стиснул зубы и с удвоенной силой погреб к берегу. В плеске весла ему слышался оклик, от которого мучительно сжималось сердце.
Вскоре он добрался до берега, прыгнул в воду, несколько раз поскользнулся на глинистом скате, выбрался, пустив в ход ногти, и, наконец, скрылся в тени деревьев. Только теперь он оглянулся еще раз. Пузырь прорвался ярким отверстием, в чьей глубине различались темные силуэты.
– Они идут! Боги спустились к нам! – заголосил Агрхвал и бросился к становищу, с треском прокладывая новую тропу сквозь бурелом.
Грязный, с всклокоченный бородой и выпученными глазами, он одним своим видом всполошил сородичей. Путаные мычания Агрхвала беспокоили их еще сильней. Мужчины, наскоро посовещавшись, схватили топоры и устремились к озеру. Но когда они вышли на берег, то озеро оказалось пустым. Лишь крупные волны с мятежным шепотом тревожили его гладь.

Господа и дамы, ну, кто читал первоначальный текст - прочтите пожалуйста это. Выскажитесь: лучше стало, али хуже?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.