Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурсы вокруг нас
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Литературный турнир "Игры Фантастов"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
NatashaKasher
Цитата(Аптекарь @ 16.9.2019, 20:13) *
Нисса смахнула с ресниц не нужные дереву иголки.

Я на этой фразе споткнулась вне связи с орфографией. Иголки лиственницы они по сравнению с ресницами несколько не того мастштаба, чтобы их с ресниц можно было "смахивать", и вообще, чтобы они могли к ним прилипнуть... Если речь идёт о существе, размером с человека, и ресницах нормального размера.

Не говоря уже о закономерном вопросе: если не нужные иголки она смахнула, следует ли из этого, что нужные иголки она смахивать не стала... Дурацкое совершенно пояснение. Я понимаю, дерево сбрасывает ненужные уже иголки... Но девушка смахивает со своих ресниц ненужные дереву иголки? А какая связь между нужностью иголок дереву и фактом, что девушка их смахивает с ресниц? Можно подумать, будь иголки дереву нужны, Нисса бы их не смахнула. Какое-то лишнесловие, с первых же фраз.
Murrr
Цитата(Аптекарь @ 17.9.2019, 0:13) *
Ненужные и хватит, я так думаю.

Каррамба! Я ведь её в упор не видела! Более того, увидев, сразу же подумала: "А как же зависимое сло... Блин! Оно не отрицательное наречие - никому не нужные! Блин!" Ага, нужно вычитывать. Мож, ещё есть подобное.
Murrr
Цитата(NatashaKasher @ 17.9.2019, 4:52) *
Я на этой фразе споткнулась вне связи с орфографией. Иголки лиственницы они по сравнению с ресницами несколько не того мастштаба, чтобы их с ресниц можно было "смахивать", и вообще, чтобы они могли к ним прилипнуть... Если речь идёт о существе, размером с человека, и ресницах нормального размера.

Не говоря уже о закономерном вопросе: если не нужные иголки она смахнула, следует ли из этого, что нужные иголки она смахивать не стала... Дурацкое совершенно пояснение. Я понимаю, дерево сбрасывает ненужные уже иголки... Но девушка смахивает со своих ресниц ненужные дереву иголки? А какая связь между нужностью иголок дереву и фактом, что девушка их смахивает с ресниц? Можно подумать, будь иголки дереву нужны, Нисса бы их не смахнула. Какое-то лишнесловие, с первых же фраз.

Наташа, такие претензии я просто проглатываю и молчу. С того момента, как на форуме Эксмо йуное дарование сделало замечание по попводу предложения "Ивы столпились" - ивы не могут столпиться! У всех разное восприятие мира. Иголки лиственницы мягкие, попробуйте сесть под неё перед снегопадом, подняв лицо, и иголочки вам на ресницы насыплются. Они уже дереву не нужны - осень. А вот летом нужны ) Для развития действия такое словоукрашательство не нужно, а вот для того, чтобы читатель проник в мир автора - почему нет? Такими словами я приоткрываю миру свою душу, и воля каждого читателя: заглядывать в неё или пройти мимо. На Пролёте один критик возмутился: как так - сдула иголки? Невозможно это! Я не стала писать, что можно оттопырить нижнюю губу и сдуть, как мы это делаем, когда подсушиваем слой туши на ресницах или сдуваем прядь волос. Такие дела. Кроме лишних слов, у меня полно и лишних, на взгляд некоторых читателей, деталей. Но ведь деталью можно указатаь на время, причину, место, обстоятельства, не вводя громоздких пояснений. Это позволяет расширить границы повествования, сделать картинку миром, передать атмосферу. Я, честно говоря, устала получать замечания, но с позиции своей не сдвинулась ))) И читателям нынешнего Пролёта подготовила пытку лишними элементами текста ))) Сделала из недостатка полезную вещь - развлечение ))) Если, конечно, допустят, к игре )))
Аптекарь
А что, они там начали не допускать?
Наталья Мар
в одном месте скажут, что много лишнего и надо резать и ужимать, - ок, ужмешь, а потом в другом - что автор ужимался ради того, чтобы влезть в требуемый объем, и вышло галопом по европам. нужна какая-то золотая середина между такими комментами и собственным ощущением.
NatashaKasher
Цитата(Murrr @ 17.9.2019, 6:08) *
На Пролёте один критик возмутился: как так - сдула иголки? Невозможно это! Я не стала писать, что можно оттопырить нижнюю губу и сдуть, как мы это делаем, когда подсушиваем слой туши на ресницах или сдуваем прядь волос.

Подобное телодвижение следует, всё-таки пояснять, так что Вы правильно поправили на: "смахнула".

Цитата(Murrr @ 17.9.2019, 6:08) *
Иголки лиственницы мягкие, попробуйте сесть под неё перед снегопадом, подняв лицо, и иголочки вам на ресницы насыплются.

Именно на ресницы они насыплются? Не на щёки, не на губы, не на лоб? Изберательные иголочки...
felidae
...или очень длинные ресницы.
NatashaKasher
Я, кстати, действительно, прочтя ту фразу, всерьёз задумалась, не намекает ли автор, на некую нечеловеческую длину ресниц геронини (что вполне возможно, поскольку речь идёт о фэнтези).
Murrr
Цитата(Аптекарь @ 17.9.2019, 13:05) *
А что, они там начали не допускать?

Они и не прекращали.
Murrr
Цитата(NatashaKasher @ 17.9.2019, 19:37) *
Я, кстати, действительно, прочтя ту фразу, всерьёз задумалась, не намекает ли автор, на некую нечеловеческую длину ресниц геронини (что вполне возможно, поскольку речь идёт о фэнтези).

Ну Наташа же! Вам поможет разобраться только личный опыт. Под лиственницу! Со щёк и лба хвоинки свалятся. На волосах и ресницах задержатся. При любой длине ресниц, лишь бы были! И на любом материале, кроме полиэтилена и резины.
И да - в наше время столько дам с наращёнными ресницами разной длины и загнутости чуть ли не в кольцо, что ваш юмор не очень юмор )
Murrr
Цитата(Наталья Мар @ 17.9.2019, 14:53) *
в одном месте скажут, что много лишнего и надо резать и ужимать, - ок, ужмешь, а потом в другом - что автор ужимался ради того, чтобы влезть в требуемый объем, и вышло галопом по европам. нужна какая-то золотая середина между такими комментами и собственным ощущением.

Моё собственное ощущение игнорит и золотую середину, и комменты.
NatashaKasher
Цитата(Murrr @ 17.9.2019, 17:00) *
Ну Наташа же! Вам поможет разобраться только личный опыт. Под лиственницу! Со щёк и лба хвоинки свалятся. На волосах и ресницах задержатся.


Я хочу уточнить, Вы подразумеваете вот это дерево?



Его иголки "задержатся" на ресницах?

Мне кажется, тут либо лиственницы мутировали, либо ресницы. В принципе, смахнуть с ресниц можно и кленовые листья и желуди... Фэнтези же... Но если автор хотел показать "нормальную" девушку и лиственницу, подобное не очень достигает цели.
felidae
*Тихо напевает*
Хлопай ресницами и взлетай...
Murrr
Цитата(NatashaKasher @ 17.9.2019, 21:53) *
Я хочу уточнить, Вы подразумеваете вот это дерево?



Его иголки "задержатся" на ресницах?

Мне кажется, тут либо лиственницы мутировали, либо ресницы. В принципе, смахнуть с ресниц можно и кленовые листья и желуди... Фэнтези же... Но если автор хотел показать "нормальную" девушку и лиственницу, подобное не очень достигает цели.

Именно. Поздней осенью хвоинки станут рыжими и начнут осыпаться. Хвоя у лиственницы мягкая, короткая. К осени подсыхает, приобретает сыпучесть, потому что уходят эфирные масла и вода. Лягте на ночь под дерево, на ваше лицо насыплется опадень. Подниметесь - на ресницах останутся хвоинки. А со лба и щёк слетят. Ну если на роже нет тонны макияжа и кожа нормальная, а не чешуйчатая. Я так поняла, вы желаете мне поверить и не можете представить? Есть только один путь - под лиственницу.
Наталья Мар
или убрать нафиг эту часть фразы, чтоб никто не приставал )
крезот
Цитата(Наталья Мар @ 17.9.2019, 19:30) *
или убрать нафиг эту часть фразы, чтоб никто не приставал )

не... это путь слабых
настоящий автор плюет на такие вещи, а читатель под него подстраивается
если не плевать, то можно подумать, что ты какую чепуху написал
а это невообразимо
NatashaKasher
Цитата(Murrr @ 17.9.2019, 19:19) *
Есть только один путь - под лиственницу.

Нет у нас лиственниц. Кипарисы только, тоже та ещё сыпучая гадость.
felidae
Цитата
можно подумать, что ты какую чепуху написал


Будто бывает иначе
Murrr
http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi9/
Обалденный конкурс: участники-звери и изверги, жюри-маньяки, во впемя мероприятия треш и угар, то бишь интеллектуальные разговоры, по результатам - печать. Мой рассказ с внеконкурса опубликовали в сборнике "Курс - Полюс!"
Наталья Мар
Цитата(Murrr @ 28.9.2019, 15:57) *
http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi9/
участники-звери и изверги, жюри-маньяки

обалденный конкурс )
Murrr
Цитата(Наталья Мар @ 29.9.2019, 19:44) *
обалденный конкурс )

По моей шкале - пять из пяти баллов. А жюри реально маньячествует: один за мат ставит колы, даже если это и не мат вовсе, а пейоратив, который выполняет определённые худ. задачи; другой, по ходу, всю фантастику что ни на есть прочёл, поэтому творения конкурсантов для него глубоко вторичны; третья ... ну её, четвёртый пишет аки бог, поэтому все пред ним приседают. Есть ещё Агата Бариста, классная, Никитин - вообще классность зашкаливает. Короче, как судить начинают, всем становится весело. Участники обзоры пишут, низводят и курощают. Я с френдом тоже обзираю, за что приязни до сих пор не снискала, да и ладно. Приходите!
Наталья Мар
Цитата(Murrr @ 29.9.2019, 16:56) *
По моей шкале - пять из пяти баллов. А жюри реально маньячествует: один за мат ставит колы, даже если это и не мат вовсе, а пейоратив, который выполняет определённые худ. задачи; другой, по ходу, всю фантастику что ни на есть прочёл, поэтому творения конкурсантов для него глубоко вторичны; третья ... ну её, четвёртый пишет аки бог, поэтому все пред ним приседают. Есть ещё Агата Бариста, классная, Никитин - вообще классность зашкаливает. Короче, как судить начинают, всем становится весело. Участники обзоры пишут, низводят и курощают. Я с френдом тоже обзираю, за что приязни до сих пор не снискала, да и ладно. Приходите!


нет уж, знаете, после таких вот описаний, за что колы ставят и какое там у жюри ЧСВ, увольте, не с моей слабой психикой )
Murrr
Цитата(Наталья Мар @ 29.9.2019, 23:34) *
не с моей слабой психикой )

smile.gif завлекала как могла. Найду конк, где жюри только от звуков "натальямарпришла" испытают оргазм и сразу определят вас в победители, сообщу!
Наталья Мар
Цитата(Murrr @ 30.9.2019, 1:43) *
от звуков "натальямарпришла" испытают оргазм


это где надо голой выскакивать из торта? хороший конкурс, приду 😄
Алексей2014
Цитата(Наталья Мар @ 29.9.2019, 19:34) *
нет уж, знаете, после таких вот описаний, за что колы ставят и какое там у жюри ЧСВ, увольте, не с моей слабой психикой )

Я ушёл после первой же попытки: судья на конкурсе фанфиков НЕ ЧИТАЛ произведений Обручева и Верна! Вывел из себя "многомудрыми" вопросами... Впрочем, я потом ознакомился с его собственными опусами - мат. часть ожидаемо слаба. Так что...
Полудиккенс
Цитата(Наталья Мар @ 30.9.2019, 6:52) *
это где надо голой выскакивать из торта? хороший конкурс, приду 😄

Может, есть еще какой-нибудь конкурс, где надо голому заскакивать в торт?
Наталья Мар
Цитата(Полудиккенс @ 30.9.2019, 8:52) *
Может, есть еще какой-нибудь конкурс, где надо голому заскакивать в торт?


давайте организуем, за чем дело стало?
Полудиккенс
Цитата(Наталья Мар @ 30.9.2019, 9:08) *
давайте организуем, за чем дело стало?

Да у нас на конкурсах обычно принимают только незасвеченное, а у меня не осталось...
Наталья Мар
Цитата(Полудиккенс @ 30.9.2019, 9:15) *
Да у нас на конкурсах обычно принимают только незасвеченное, а у меня не осталось...

это хде это вам голому засветили?
Полудиккенс
Цитата(Наталья Мар @ 30.9.2019, 9:19) *
это хде это вам голому засветили?

Мало ли. Я стараюсь возможностей не упускать.
Полудиккенс
Ещё конкурс:

https://www.sb.by/articles/na-brestchine-op...a-sredi-ra.html

Наших вроде бы нет никого.
Джек Скеллингтон
Цитата(Полудиккенс @ 30.9.2019, 13:49) *
Ещё конкурс:

https://www.sb.by/articles/na-brestchine-op...a-sredi-ra.html

Наших вроде бы нет никого.

Блин, я купился biggrin.gif
Сочинитель
Цитата(Полудиккенс @ 30.9.2019, 13:49) *
Ещё конкурс:

https://www.sb.by/articles/na-brestchine-op...a-sredi-ra.html

Наших вроде бы нет никого.

Очень достойный конкурс. Без шуток. Нам в России не хватает подобных. У нас всё какие-то конкурсы на прокладку газотранспортных систем в Турцию, Европу, да Китай.
Murrr
Цитата(Наталья Мар @ 30.9.2019, 10:52) *
это где надо голой выскакивать из торта? хороший конкурс, приду 😄

Ухахахаха! Ну, если вы уверены в положительном результате преноминации, в лидерстве среди конкурентов, в преимуществах вашего опыта, то напрягусь и поищу что-нибудь соответствующее вашей тонкой душевной организации wink.gif
Наталья Мар
на Бум.Слоне начался прием рассказов на НФ. вот вроде и мой подойдет, но опять уникальность же нужна. разорваться что ли (( ну и тьфу на них. там результатов почти год ждать. весь интерес реально пропадает от таких сроков.
Дон Рэба
Цитата(Наталья Мар @ 3.10.2019, 17:52) *
на Бум.Слоне начался прием рассказов на НФ. вот вроде и мой подойдет, но опять уникальность же нужна. разорваться что ли (( ну и тьфу на них. там результатов почти год ждать. весь интерес реально пропадает от таких сроков.

А можно ссылочку?
Наталья Мар
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 4.10.2019, 19:45) *
А можно ссылочку?


http://litclubbs.ru/news/1786-novaja-fanta...2020-start.html
Главный Маг
Да, очень большую проблему представляет требование незасвеченного.
Мало ли, например я пошел на вторую работу, чтобы дорогой тур устроить себе - теперь временно домой только спать...
Да и вообще, я не умею писать по желанию, мне должна прийти муза - иногда еду в метро, заснул - приснились стихи, проснулся и записал!!
Или ем, а пришла идея фантастического рассказа.

Оно само приходит, и совсем не тогда, когда конкурс.
А раз написал - тут же выложил на самиздат и еще куда.
Наталья Мар
ну, где самосуд - там вроде понятно требование. НО я бы никогда не стала гуглить, а кто это такой написал вот такой-то рассказ... и так по всему списку, который может не один десяток рассказов содержать. кому это интересно вообще?

плюс - давно подмечено и я согласна на своем опыте - что люди, читающие печатные сборники, и аудитория онлайн-площадок - это почти что абсолютно две разные аудитории, и журналам не стоит опасаться, что их напечатанные сборники не продадутся, если такому-то рассказу пять лет на самиздате.

в итоге главный минус конкурсов с уникальностью - это сырость рассказов, даже у победителей. какова конечная цель конкурса? в отборе и печати хорошей литературы. а по итогу выходят рассказы, которым бы еще отлежаться месяц-другой, получить сетевые отклики настоящих (!) читателей, а не конкурентов, прийти к уму-разуму. а уж потом, когда это и правда будет авторский "максимум", можно и сравнивать и отбирать и радовать читателей.
Дон Рэба
Цитата(Наталья Мар @ 4.10.2019, 23:36) *

Спасибо, Наталья.
Джек Скеллингтон
Получил письмо:

"Бла-бла-бла... как вдруг, внезапно: ПРИЗОВОЙ ФОНД на НФ 2020 - увеличен В ТРИ РАЗА! Главный приз теперь 50 000 рублей.
Срок приема рассказов - до 23:59 (по Москве) 31 декабря."

Чорт. Искусители. Что ли попробовать войти в одну реку дважды? blink.gif
Наталья Мар
Цитата(Джек Скеллингтон @ 6.10.2019, 10:23) *
Получил письмо:

"Бла-бла-бла... как вдруг, внезапно: ПРИЗОВОЙ ФОНД на НФ 2020 - увеличен В ТРИ РАЗА! Главный приз теперь 50 000 рублей.
Срок приема рассказов - до 23:59 (по Москве) 31 декабря."

Чорт. Искусители. Что ли попробовать войти в одну реку дважды? blink.gif


скажИте потом по секрету, за какой рассказ болеть.
felidae
Цитата
Чорт. Искусители. Что ли попробовать войти в одну реку дважды?


Ага.
И снова потонуть во флуде
Джек Скеллингтон
Цитата
И снова потонуть во флуде

Можно не тонуть. Просто закинуть рассказ и ждать выплаты)
felidae
Так вроде комментировать и голосовать надо.
Или поменяли правила?
Джек Скеллингтон
Новые правила я не читал ещё, но, насколько я помню, комментировать было не обязательно.
Голосовать - да, всё остальное - нет.
felidae
Даже специальная форма была для "скрытных" комментариев и оценок. Это те, которые "Содержание/Повествование"
Джек Скеллингтон
Цитата(felidae @ 6.10.2019, 18:11) *
Даже специальная форма была для "скрытных" комментариев и оценок. Это те, которые "Содержание/Повествование"

А... да, точно. Вспомнил. Вы меня расстроили. Хотел на халяву проскочить - ан нет! Придётся комментировать ихний бред.
И рассказ же ещё нужно написать, тысяч эдак, на пятьдесят. Дензнаков, конечно.
Виктор Не
Кто подскажет, на ХиЖ-нано отправлять фентезятину бессмысленно, да? А то они там вывесили правила, и токмо "в затопленном подвале, где нет света" что-то тако пояснили на тему желаемых жанров.
Полудиккенс
Цитата(Виктор Не @ 8.10.2019, 18:49) *
Кто подскажет, на ХиЖ-нано отправлять фентезятину бессмысленно, да?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Теоретически они предпочитают НФ и неоднократно это подчеркивали, на практике там побеждало что угодно. Далеко не ходя, вот этот текст нашего форумчанина был среди победителей НаноХижа:

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9181

Как по мне, это фэнтези в чистом виде, и этот пример не единственный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.