Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Недоступность форума
Литературный форум Фантасты.RU > Объявления > Объявления и новости участников форума
Каркун
Друзья,

на следующей неделе (если не случится ядерной войны) состоится переезд форума на новый хостинг и одновременный запуск новой версии сайта www.fantasts.ru

К моменту переезда форум будет отключен и недоступен для записей.

Сколько времени все это займет - сказать точно не можем, поскольку нам потребуется помощь хостера для переноса огромной базы форума, плюс будет переписываться DNS (это значит, когда форум снова заработает, он не сразу станет доступным для всех участников, а постепенно - в зависимости от вашего региона и провайдера, как я это понимаю).

В общем, такие дела smile.gif.
Сочинитель
Ну, чувствую, Крым в последнюю очередь доступен будет... smile.gif
Каркун
Цитата(Сочинитель @ 17.3.2017, 9:51) *
Крым в последнюю очередь доступен будет


Не факт )
felidae
Предлагаю на время всефорумного Апокалипсиса переместиться с флудом на другую площадку.
Хотя бы в Скайп
Ябадзин
Цитата(felidae @ 17.3.2017, 13:39) *
Предлагаю на время всефорумного Апокалипсиса переместиться с флудом на другую площадку.
Хотя бы в Скайп


Не. Я буду поститься без постов.
Рыжая вешка
И на долго?
Каркун
Цитата(Рыжая вешка @ 17.3.2017, 13:53) *
И на долго?

Цитата(Каркун @ 17.3.2017, 9:38) *
Сколько времени все это займет - сказать точно не можем,

Ябадзин
Ну оценочно то можно наверное или порядок хотя бы.
часы, дни, недели, месяцы, годы, десятилетия, века, эпохи, время жизни вселенной.... нужно подчеркнуть.
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 17.3.2017, 14:08) *
дни,


Худшее - дни. Два дня - уже худшее.

Лучшее - часы... Хотя думаю, что около дня займет, наверное...
Max Krok
Предлагаю базу форума радикально уменьшить и тем самым сократить время перевода: удалить все сообщения со словами "эльф", "гном", "фея", "принцесса"... половина реально освободится... "тролль" - оставить
Каркун
Цитата(Max Krok @ 17.3.2017, 14:21) *
Предлагаю базу форума радикально уменьшить


Нет, зачем. Все должно быть в рамках разумного smile.gif

Эльфы и гномы тоже трафик дают.
Born

1-2 дня это ерунда.
Полудиккенс
Цитата(Max Krok @ 17.3.2017, 14:21) *
Предлагаю базу форума радикально уменьшить и тем самым сократить время перевода: удалить все сообщения со словами "эльф", "гном", "фея", "принцесса"... половина реально освободится... "тролль" - оставить

Сегодня мы удалим "эльфа", а завтра - "ведро"?
Каркун
Цитата(Born @ 17.3.2017, 14:28) *
это ерунда.


В общем, да.

Просто, чтобы не думали, что форум закрылся с концами.
felidae
Думаете, через сутки начнётся фатальная паника?
Алексей2014
Цитата(Max Krok @ 17.3.2017, 14:21) *
Предлагаю базу форума радикально уменьшить и тем самым сократить время перевода: удалить все сообщения со словами "эльф", "гном", "фея", "принцесса"... половина реально освободится... "тролль" - оставить

Борьба за существование?
Каркун
Цитата(Полудиккенс @ 17.3.2017, 14:29) *
Сегодня мы удалим "эльфа", а завтра - "ведро"?


Поверьте, ведро нам дороже любых эльфов. Что может быть лучше гремящего ведра для привлечения внимания случайных прохожих?... smile.gif

Цитата(felidae @ 17.3.2017, 14:35) *
Думаете, через сутки начнётся фатальная паника?


Нет. Может только лёгкое беспокойство...
Max Krok
Цитата(Алексей2014 @ 17.3.2017, 14:42) *
Борьба за существование?

Просто интересно посмотреть, что через 100 лет напишут "британские ученые".. Уверен, что они решат, будто эльфы и прочая нечисть вымерли в 2017 году благодаря естественному отбору редакторов, а про апокалипсис ФФ никто не вспомнит...
Ну типа Я
По поводу сроков.
Сколько займет перенос данных, я естессно не знаю, а данные DNS серверов полностью обновляются в течении 3 суток с момента внесения записи. Процентов 80 провайдеров обновятся за сутки. И зависит это не Крыма или еще чего, а исключительно от добросовестности провайдера - некоторые экономят на железе и, чтобы уменьши уменьшить нагрузку, очень редко обновляют данные.
Max Krok
Главное, чтоб ничё не потерялось... Поставили бы заодно новый движок, с лайками, чтоб красную строку можно было бы делать, видео вставлять... ну чего-нибудь, хоть подарите людям, жизнь и так, грустная...
Каркун
Цитата(Max Krok @ 17.3.2017, 22:33) *
Поставили бы заодно новый движок, с лайками, чтоб красную строку можно было бы делать, видео вставлять... ну чего-нибудь, хоть подарите людям, жизнь и так, грустная...


Нашими силами это сделать невозможно. Мы же не можем убивать всю форумную базу и все начинать с чистого листа.

Для того, чтобы таблицы базы перенести на другой форумный движок, нужно писать "мост". Это может сделать только программист - за хорошие деньги. И не факт, что найдутся желающие этим заниматься.

Опять же: тот движок, который мы сейчас используем, оплачен по старым правилам. Покупка нового с локализацией - 3000 руб. Покупка стандартной лицензии - еще 4190 (это по старым ценам - сейчас даже не знаю из-за курса доллара). И плюс 25 баксов каждые полгода - если хочешь получать обновления.

А мы не олигархи.. smile.gif
Ябадзин
Цитата(Каркун @ 18.3.2017, 8:20) *
Нашими силами это сделать невозможно. Мы же не можем убивать всю форумную базу и все начинать с чистого листа.

Для того, чтобы таблицы базы перенести на другой форумный движок, нужно писать "мост". Это может сделать только программист - за хорошие деньги. И не факт, что найдутся желающие этим заниматься.

Опять же: тот движок, который мы сейчас используем, оплачен по старым правилам. Покупка нового с локализацией - 3000 руб. Покупка стандартной лицензии - еще 4190 (это по старым ценам - сейчас даже не знаю из-за курса доллара). И плюс 25 баксов каждые полгода - если хочешь получать обновления.

А мы не олигархи.. smile.gif


Поможет ли скромная денежная донация улучшению качества переноса на новый форум?
Я готов в разумных размерах содействовать. А может, и еще желающие найдутся. Дело то хорошее, общеполезное.
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2017, 8:27) *
качества переноса на новый форум?


1. что касается переноса форума на новый хостинг - то это дело обойдется для нас без каких-либо финансовых затрат.

2. а вот смена движка форума - т.е., перенос базы нынешнего форума на новый двиг с

Цитата(Max Krok @ 17.3.2017, 22:33) *
с лайками, чтоб красную строку можно было бы делать, видео вставлять...


это да, это влетит в копеечку.

Придется, как уже выше писал:

- оплатить нашим локализацию - 3000 р. http://www.ibresource.ru/shop/
- купить у буржуев-правообладателей лицензию - по старому курсу 4190 р.
- оплатить работу программиста, которого еще нужно найти, чтобы он осуществил миграцию - перенес базу старой версии форума на новую версию - на нынешнюю четверку https://invisionpower.com/features/apps#forums

Ябадзин
Цитата(Каркун @ 18.3.2017, 8:40) *
1. что касается переноса форума на новый хостинг - то это дело обойдется для нас без каких-либо финансовых затрат.

2. а вот смена движка форума - т.е., перенос базы нынешнего форума на новый двиг с

- оплатить нашим локализацию - 3000 р. http://www.ibresource.ru/shop/
- купить у буржуев-правообладателей лицензию - по старому курсу 4190 р.
- оплатить работу программиста, которого еще нужно найти, чтобы он осуществил миграцию - перенес базу старой версии форума на новую версию - на нынешнюю четверку https://invisionpower.com/features/apps#forums



Крутовато, конечно, за красную строку. Ну ее...
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2017, 11:13) *
Крутовато, конечно, за красную строку. Ну ее...


мы тоже так думаем smile.gif
moiser
Даже если с каждого по рублю в месяц - не убудет.
Предлагаю опрос: "Даёшь рупь в месяц!"
Не обязаловка. Кто не хочет пусть не платит. Просто не у каждого кошелёк есть или деньги на нём. Или телефон даже.
Почему рубль? А не все в Москве живут и для кого-то рубль тоже деньги. Так что пусть не стесняются рубль оправлять. За жмота никто не скажет.
Каркун
Цитата(moiser @ 18.3.2017, 16:15) *
Предлагаю опрос: "Даёшь рупь в месяц!"


Рублей 50 наберем smile.gif

Нет, пока придется со всем этим погодить. Надо вообще изучить принципиальную возможность переноса форумной базы на новый двиг. А то может оказаться что это еще и технически неосуществимо.
moiser
Цитата(Каркун @ 18.3.2017, 16:32) *
ь. Надо вообще изучить принципиальную возможность переноса форумной базы на новый двиг. А то может оказаться что это еще и технически неосуществимо.

Я в этом мало разбираюсь, но вот обзор, старый правда и форум по этой теме. Там есть ответ для вас.

https://habrahabr.ru/post/193168/


http://www.xf-russia.ru/forum/threads/kak-...formaciju.3124/
Каркун
Цитата(moiser @ 18.3.2017, 17:50) *
Там есть ответ для вас.


Увы, это совсем не о том. Ответа там нет.
moiser
Цитата(Каркун @ 18.3.2017, 18:35) *
Увы, это совсем не о том. Ответа там нет.

Не знаю, насколько там правда, но написано о данных:
"А вообще автор, если не уверен в своих силах, то попроси хостера чтобы перенес. Как правило, большенство хостеров эту услугу оказывает бесплатно. Так 100% будет все хорошо."
Каркун
Цитата(moiser @ 18.3.2017, 21:28) *
"А вообще автор, если не уверен в своих силах, то попроси хостера чтобы перенес. Как правило, большенство хостеров эту услугу оказывает бесплатно.



moiser, речь вообще шла не об этом. В переносе для нас проблем нет. Мы это делали много-много раз - самостоятельно - и на многих хостингах. Правда, в этот раз действительно придется обратиться за помощью к хостеру - по той причине, что для стандартно устанавливаемых баз работает ограничение - кажется, 50 мегабайт. Установка базы в полтора гигабайта, как на нашем форуме, потребует использования специальной программы - нам лень этим заморачиваться, проще попросить хостера.

Речь шла о другом - в теме прозвучала идея поменять движок форума.

Цитата(Max Krok @ 17.3.2017, 22:33) *
Поставили бы заодно новый движок, с лайками,


Грубо говоря, прозвучало предложение бросить старый верный запорожец и пересесть на новенький шикарный мерседес.

Но как тогда быть с форумной базой? Ведь что такое база? А все: все форумные сообщения и темы, все ники и пароли пользователей, вся их личная переписка...

Если это убить - форума нет. Будет голое место.

Поэтому получается, если следовать пожеланиям о смене двига, то нужно выдрать из старого запорожца мотор (базу) и перенести его в корпус новенького мерседеса. А он туда встанет? Ясное дело, нет. Таблицы в базах форумых движков и CMS по разному устроены.

Хостер всем этим заниматься не будет - это просто вне рамок его компетенции.

Тут нужен крутой спец-программист. При том, что все это

Цитата(Каркун @ 18.3.2017, 16:32) *
может оказаться ... технически неосуществимо.
Полудиккенс
Мое такое скромное мнение, что данный форум имеет свое собственное лицо и характер, сформировавшийся за годы существования из тысяч сообщений. Рисковать всем этим ради красной строки и возможности вставлять видео, мне лично представляется преступлением против человечества.
moiser
Цитата(Каркун @ 19.3.2017, 8:13) *
Грубо говоря, прозвучало предложение бросить старый верный запорожец и пересесть на новенький шикарный мерседес.

А оно надо? Все эти лайки здесь, на форуме, ни к чему. Оценивать ответ участника? Тогда уж должен быть"гавлайк".
Я уже говорил, что подача сообщений здесь самая привлекательная и менять её тогда тоже придётся. Оно надо? Все эти финтиклюшки нужны подросткам или недорослям. Но сайт то вроде писательский. Чего огород городить? Видео вставлять тоже не нужно. Не у каждого есть возможность или даже желание его смотреть. А у кого старенький комп посещение сайта может стать пыткой. Страница должна сливаться за полсекунды, а не за полчаса...
Born
Цитата(moiser @ 19.3.2017, 12:21) *
А оно надо? Все эти лайки здесь, на форуме, ни к чему. Оценивать ответ участника? Тогда уж должен быть"гавлайк".
Я уже говорил, что подача сообщений здесь самая привлекательная и менять её тогда тоже придётся. Оно надо? Все эти финтиклюшки нужны подросткам или недорослям. Но сайт то вроде писательский. Чего огород городить? Видео вставлять тоже не нужно. Не у каждого есть возможность или даже желание его смотреть. А у кого старенький комп посещение сайта может стать пыткой. Страница должна сливаться за полсекунды, а не за полчаса...

Да, кому надо спокойно кидают ссылку на ютуб и все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.