Отсылки к различным произведениям в серии фильмов "Трансформеры"

Отсылки к различным произведениям в серии фильмов "Трансформеры"
Стоит любому фильму, снятому по мотивам чего-либо, дебютировать в широком прокате, как тысячи (а то и миллионы) поклонников той или иной вселенной устремляются в кинотеатр. Одни мечтают насладиться захватывающим зрелищем, другие ведомые чувством ностальгии, хотят вновь полюбоваться на любимых героев, третьи – искать в готовом продукте ляпы и отсылки к другим произведениям.
 
Последних, стоит отметить, создатели, как правило, любят внедрять достаточно много. И серия фильмов «Трансформеры» в этом случае не стала исключением. Казалось бы, какие отсылки и пасхалки можно спрятать в ленте, где за повествованием-то не всегда следить успеваешь (из-за частой смены угла обзора и общей «запыленности» происходящего). Как оказалось, можно и много, причем не только спрятать, но и найти. Так:
 
В первом фильме:

- Автомобильной формой Оптимуса Прайма выступает тягач Peterbilt 379. Тягач этой же марки (Peterbilt 281) также был главным героем триллера «Дуэль» 1971 года, в создании которого исполнительный продюсер «Трансформеров» Стивен Спилберг принимал непосредственное участие.

 

- В киноверсии «Трансформеров» Бамблби трансформировался в Шевроле Камаро. Однако на стоянке салона, куда Сэм с отцом приехали покупать автомобиль можно заметить Фольксваген Жук желтого цвета – машинный вариант автобота в мультсериале. Замена была произведена из-за опасений Майкла Бея относительно сравнения героя с другим популярным автомобильным «жуком» — Херби, однако пасхалку для любителей оригинального мультсериала решили оставить.

 - Звукорежиссер решил не «изобретать велосипед» и позаимствовал звуки всех трансформаций из мультсериала, увидевшего свет еще в 1984 г. Стоит отметить, что решение полностью себя оправдало.

- Еще одним заимствованием из мультсериала являются глаза пришельцев: ярко-красные у десептиконов и голубые у автоботов.

 - Во время прибытия трансформеров на Землю (ошибочно принятое многими людьми за падение астероидов) можно увидеть парня с камерой (примерно на 60 минуте), который, подбегая к месту падения «метеорита», упоминает «Армагедон» - еще один фантастический фильм, снятый Майклом Бэйем.

Во втором фильме, выход которого был приурочен к 25-летию оригинального сериала (1984 г) параллелей можно провести на порядок меньше. Наиболее явной из них можно назвать появление в кадре постеров «Плохие парни 2» и «Монстро». Данная пасхалка служит отсылкой к сценаристам Орси и Куртцману, что на постоянной основе сотрудничают с Джей Джей Абрамсом (продюсером «Монстро»), и самому Майклу Бэю, участвовавшему в съемках «Плохих парней 2». И пусть фильм не богат на параллели, зато среди «интересностей» можно выделить забавное сочетание. В нем одновременно оказались задействованы Пирамида Хеопса и город Петра, расположенный в Иордании – представители «классических» и «новых» 7 чудес света.

Третьей части франшизы преданные фанаты приписывают параллели, с чем только можно, вплоть до библейских мотивов (понятны которые только лишь самим заметившим). Больше всего отсылок здесь идет к оригинальному мультсериалу. Это и персонажи (Вили и Брэйнс), и судьба Кибертрона (который непонятно почему стал значительно больше Земли), и отдельные элементы прошлого персонажей.

 Что же до параллелей с другими фантастическими произведениями, то наиболее интересными будут:


- Фраза Сентинела Прайма «Потребности большинства перекрывают потребности меньшинства» - одно из выражений Спока (персонажа Стар Трека). Примечательно, что сыграл его все тот же Леонард Нимой, - актер озвучивший Сентинела в «Темной стороне Луны».

- Фраза Бамблби «Ты был и всегда будешь моим лучшим другом!» - отсылка все к тому же Споку.

- Появление в кадре самолета с номером N4500X во время вызова Сэма главой разведки. Точно такой же бортовой номер был и у Блекаута (десептикона-вертолета), дебютировавшего в первой части франшизы.

Если предыдущие пасхалки можно назвать относительно серьезными, параллели «Эпохи истребления» будут скорее забавными. Так:

- Дизайн трансформеров в этом фильме основан на концепции комиксов IDW и сериала «Трансформеры: Прайм».

- Хотя основную часть киноленты автоверсией Оптимуса служит Western Star 4900X, в первые минуты фильма мы имеем возможность полюбоваться традиционным Marmon Cabover 97, что явно служит отсылкой к мультсериалу 1984 г.

- В сцене, где ученые занимаются изучением «Трансформиума» - металла из которого сделаны все автоботы и десептиконы, можно заметить игрушку в виде Рэйнбоу Дэш – одной из главных героиней мультсериала «My Little Pony».

На этой позитивной ноте мы и закончим наш обзор отсылок в «Трансформерах» к другим известным фантастическим произведениям. Разумеется, какие-то из них мы могли упустить и незаслуженно обделить вниманием. Если вы знаете о таких параллелях, или же замечали в фильмах отсылки к книгам, видео, играм про Трансформеров (или любых других героев), предлагаем поделиться своими наблюдениями в комментариях. Возможно, именно ваши примечания помогут другим фанатам по-новому взглянуть на любимую вселенную.

  • 20:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!