Отступное, автор Марина Мартова (Марина) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Отступное, автор Марина Мартова (Марина) |
16.11.2012, 10:45
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Марина Мартова (Марина)
Отступное Июнь в Москве выдался тёплым, но без прошлогодней жары, однако косоворотка на мохнатой спине Хозяина уже вымокла от пота. Не прогадал ли… эх, не только для людей условие «отдай то, чего у себя не знаешь» - опасная игрушка, с подвывертом. Чего ж такого он в своём городе не знает? Спешно, без всяких разрешений построенного кабака? Татя какого, что с чужим паспортом приехал из глубинки или спустился с гор? Да этого добра в белокаменной – забирай, не жалко. Никогда б в такие дела не полез, так ведь рушат, ломают – что на Никитской, что на Ордынке. Боннский Хозяин говорил – помогут в Европе. А он в Неметчине так и остался за главного, хотя стольный город сейчас и Берлин. Для начала надавят по официальным каналам – архитектурное наследие, то да сё. А не послушают – так отдыхать и развлекаться начальство в ту же Европу ездит. И денежки у него там лежат. А среди тамошней нежити такое попадается, что русскому человеку и помыслить страшно. Это с домовым или там с банником можно и добром договориться. Как наваждение какое на людей нашло. И ведь нельзя сказать, чтоб уж ничего хорошего не делали. Царицыно вот отстроили. Были бы покойные зодчие довольны или нет, но призракам-то московским обретаться где-то надо? Там сейчас порядок, порешили, наконец, что в людные места не ходить, среди бела дня не появляться. За пазухой затренькал мобильник. Хозяин специально просил купить ему аппарат побольше, но в его лапище он всё равно смотрелся игрушкой – еле по кнопкам пальцы попадали. Есть друзья в нужных местах, есть. Из гордумы звонили. Друг-человек, сглатывая слоги, рассказывал, что готовят новый закон. Москву будут расширять. Да что ж он так торопится, сердечный? Впрочем, что с них взять – и живут-то бедолаги всего ничего. - Что, и Кокошкино? И Первомайское? Ёлки ж зелёные, если столица так разрастётся, как он за ней усмотрит? А лешие тамошние небось уже лес с корнем дерут со злости – ведь вырубят всё, коттеджики построят. Хозяин от отвращения аж на асфальт сплюнул. Но добило его не это. От новой мысли просто ноги подкашивались. Получается, что есть такое, чего он у себя не знает. Вернее, будет. А он-то удивлялся, что боннский Хозяин не захотел по рукам сразу ударить, предложил через месяц, при свидетелях. Раньше него узнал, зараза! Вот уж у кого свои люди повсюду… - Сколько ты говоришь? Двести пятьдесят тысяч на территории? Тщеславны все Хозяева, куда деваться. А пуще всего каждый бахвалится тем, сколько кого под его приглядом ходит. Домовой - скотиной, леший – зверьём разным. Водяные, те на рыбу в карты играют. Кто проиграл, того и окунишки. И ведь не попрёшь против неведомой силы – озёра под землю утекают, рыба где заводится непонятно отчего, где выводится. Двести пятьдесят тыщ душ должны теперь из Москвы уехать. Это что, только в Германию? А в другие страны тогда сколько? Это ж от столицы не останется ничего. Такое ведь лишь от большой беды может случиться. Гражданская война там или лето несколько раз выйдет похуже прошедшего. Вот уж кстати затеяли лесные места в город переделывать – душегубка тогда в столице будет. Или кризис такой опять рванёт, что поманят всех молодых огни чужого города. Ну нет, это жители могут говорить, что Москва слезам не верит и не жалеет никого. А он не просто житель. Он – Хозяин. Он за каждого отвечает. Пальцы не слушались, нужный номер удалось набрать лишь с третьего раза. А, знает кошка, чьё мясо съела. Понимал боннский Хозяин, что сфальшивил. А всё же от уговора просто так не отказываются, он теперь отступного может стребовать. И стребовал. Найди, говорит, пословицу, которая у нас есть, а у вас её нет. Тогда миром поладим. Кому теперь звонить – Хозяин долго не раздумывал. Скобарю, конечно. К ним же и ганзейские купцы заезжали – не может быть, чтобы тамошний Хозяин за несколько веков немецкий не выучил. Псковский Хозяин отозвался недовольно: - Что, как нам помочь, так мы дотационный регион, а как от нас чего нужно, так исторический город? - Это ж не от меня зависит, - вздохнул Хозяин. – Ты бы ещё Иоанна Грозного припомнил. - А ты думаешь, мы о нём вообще забывали? - Хоть ради Ляксандра Сергеевича. - Ну ладно. Любил он ваших и наших любил. А ты что, знавал его что ли? - Ещё бы. В калашном ряду познакомились, когда он лясы с торговками точил. Вострый такой, проворный. - Дюжины две пословиц этих германских я когда-то даже для памяти записывал. Время было мирное, это воина ты без разговоров по шелому хрясь – и все дела, с купцом говорить надо. А речь без присловья как еда без соли. Вот например: «Слишком много поваров портят кашу» - «У семи нянек дитя без глазу», - отозвался Хозяин. - «Всем угодить – такое искусство никому не под силу». - «Я не медный пятак, чтоб всем нравится». - Ну, тогда «Любое начало тяжело». - «Лиха беда начало, а там уж и легче стало». - «Из хорошего семени – хороший урожай». - А «от худого семени не жди доброго племени». Или «Что посеешь, то и пожнёшь». - На тебя не угодишь. «Не следует хвалить день до вечера». - Точно, «цыплят по осени считают». Долго они так переговаривались, под конец скобарь огорчённо вздохнул, пожелал удачи и отключился. Хорошо, что связь по мобильнику тоже давала неведомая сила, а то сколько бы разговор этих нынешних бумажек стоил – не сосчитаешь. Удручённый, брёл Хозяин через город, не замечая ни отцветших лип, ни старинных палат, ни ночных магазинов, и только там, где особо силён был бензиновый дух, чихал со всей силы. И тут ему послышалась песня. А музыка – это штука такая, во всех мирах тебя найдёт. «Ах, я за то люблю Ивана, что головушка кудрява…», - дудел мужик. И играл-то на кларнете, а не на чём попроще, но правильно дудел, с пониманием. «Вот и все бабы такие, - ворчал про себя Хозяин, - нет бы за что путное полюбить». От души, однако, сразу чуток отлегло. Хозяин подошёл к музыканту, кепки или шляпы на тротуаре не нашёл и кинул пятак с орлом прямо на лежавшую рядом сумку. Тот начал выдувать «Соловейку», словно почувствовав его печаль. Закончил, поклонился: - Спасибо, Хозяин. - Так тебе видно что ль меня? - Я ж с историко-филологического. Сразу понял, что Хозяин, вот только чего? Дома, озера, леса – мелковато будет. - Московский я. Здешний. Вот такое можешь? - он попытался изобразить. - Легко. Грустна всё-таки вечерняя Москва, и грустная мелодия пролетела над ней, пропела что-то в загорающиеся окна домов и умолкла. - Что это было? - Блюз. - Это как? - Это если хорошему человеку плохо. - Мне такое один Хозяин из Америки напел, когда с ним квасили. У него город затопило, он держался, сколько мог. А потом к нам приехал горькую пить – у них там не пожалеют, не дождёшься. Забавный парень, душевный – кожа тёмная, губы толстенные, а по ухваткам вроде француз. Эх, вот и мне теперь только напиться и остаётся… Куда деваться, подумал он, сейчас всё расскажу. Ну и рассказал, конечно. Помолчали вдвоём… «Да уж, - раздумчиво произнёс музыкант. – задача непростая. Народная мудрость – она на то и мудрость, что границ не знает. Вот и пословицы похожи. Немцы нам и так-то родня, а у восточных вообще славянской крови половина. Только ты учти, язык – он штука живая, всё время что-то новое появляется. Надо бы чего из свеженького поискать. Точно! Вот она: «Смерти и поезда не приходится ждать»». Экая же у немцев смерть дотошная, по расписанию ходит, как их поезда. Хозяин вспомнил все виденные им толпы на московских перронах, все услышанные объявления об отмене рейса. Теперь хоть и получше стало, а всё же не Неметчина. - Годится! – завопил он как мальчишка. – Такого у нас точно не будет. - Только знаешь, обидно как-то, - чуть спустя добавил Хозяин. Это мы, получается, только беспорядком и можем похвалиться? Выходит, что не я ему нос утру, а он мне? - Обидно, - согласился музыкант. – Но помирать-то нам и в самом деле рано. Когда-то на немецкие товары смотрели… ну как сейчас на китайские. Дёшево, да гнило. А когда-то и немцев считали самыми большими разгильдяями во всей Европе – куда там до аккуратных, деловитых итальянцев. Всё в руках человеческих. Так что иди, отдавай своё отступное. - Спасибо тебе, утешил. Завтра на том же месте будешь, добрый человек? Ты смотри, я милиции могу глаза отвести, чтоб не гоняли. - Это бы хорошо, уж больно место наигранное. Слушать здесь умеют, улыбаться пока не разучились. Только вот ещё, про старую Москву мне расскажешь? - А, ты ведь с историко-филологического… Расскажу и покажу, только сколько Москвы той осталось. Что-то один я и помню. Эх… |
|
|
|
Каркун Отступное 16.11.2012, 10:45
bumago красиво. умно. грамотно. интересно? не.) 16.11.2012, 10:58
bumago Цитата(bumago @ 16.11.2012, 11:02) красив... 16.11.2012, 11:00
fotka Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:49) Хорошо... 16.11.2012, 11:47
fertes Что хотел сказать автор (про Хозяина, да же?), вро... 16.11.2012, 18:52
fertes Диалог пока читала, вспомнила. Сюда помещаю для ср... 16.11.2012, 18:53
Аптекарь Цитата(fotka @ 16.11.2012, 12:51) Вот бы ... 16.11.2012, 20:56
G66 Доброго…
Запутано как-то… и женщин нет.
Столичные... 17.11.2012, 15:01
mgk Хы!
первый вариант моего рассказа был такой - ... 17.11.2012, 20:03
zubr Цитата(mgk @ 17.11.2012, 20:07) Начало ра... 20.11.2012, 7:08
Dante Мне не совсем понятно, на кой немецкому хозяину та... 20.11.2012, 11:35
Марина [quote name='Dante' date='20.11.2012, ... 28.11.2012, 16:40
Алёна «Годы прошли Городетский не тужит, водочку глушит ... 20.11.2012, 15:48
Лилэнд Гонт Неинтресно.
Перескакивать с абзаца на абзац начал ... 21.11.2012, 16:09
Andrey-Chechako Цитата(Алёна @ 20.11.2012, 14:52) Сейчас ... 28.11.2012, 9:38
Марина Вообще сыренько как-то. Вот бы автору развить полу... 28.11.2012, 18:00
Andrey-Chechako Да, забыл сказать, рассказ мне понравился! 28.11.2012, 18:51![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 3:36 |