Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

42 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям?
Аптекарь
сообщение 20.11.2012, 20:17
Сообщение #81


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(BCafGun @ 20.11.2012, 20:56) *
зачем задумываться о том, что нужно большинству чиатателей?

Чтобы писать то, что будет продаваться. Ради денег. Любой бизнесс - погоня за поездом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 20.11.2012, 20:20
Сообщение #82


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Согласен с BCafGun и Monk'ом. Нечего за модой гнаться. Писать стоит тогда, когда есть, что сказать миру. Что-то важное. Мысль, идея, чувства. И не важно, попадёшь ли ты своим произведением в струю. Нафиг моду!

/И. Творчество не бизнес. Это творчество./
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 20.11.2012, 20:33
Сообщение #83


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Andrej @ 20.11.2012, 21:25) *
Творчество не бизнес. Это творчество.

Да никто ж и не спорит!
Цитата(Andrej @ 20.11.2012, 21:25) *
Писать стоит тогда, когда есть, что сказать миру. Что-то важное.

Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал?
Творчество должно развлекать, а не учить. Но это моё мнение. И сам я предпочитаю читать неформат... модные книжки вызывают у меня мигрень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 20.11.2012, 20:51
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Начинал читать со сказок.Было интересно.Несколько лет,если есть выбор,читаю то,что полезно.
Соответственно и писать хочу полезно,для своей аудитории.
Развлекательное тоже имеет право на жизнь,не может же все быть одинаково полезным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BCafGun
сообщение 20.11.2012, 21:40
Сообщение #85


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата
Чтобы писать то, что будет продаваться. Ради денег. Любой бизнесс - погоня за поездом.

Отвечу цитатой: "Если бы писатели были бизнесменами, они бы не были писателями".
Выводы делайте сами.

Цитата
Творчество должно развлекать, а не учить.

Маленькая поправка: книги являются и тем и другим. Это не какой-то "дом-2", и не какая-то желтая газетенка. Книга - это книга. Ее читают, потом над ней размышляют. Даже сплошное текстовое "развлекалово" учит грамматике, пополняет словарный запас и дает много интересных мыслей.
Иначе с тем же успехом, я мог бы ее использоват ьв качестве туалетной бумаги...

Хотя не спорю, тут каждому свое. Но понравиться всем - затея очень сложная. И по мне, так лишняя трата нервов и сил. Я лучше их на более полезное для себя занятие потрачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 20.11.2012, 21:54
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Аптекарь @ 20.11.2012, 21:37) *
Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал?

Всё уже сказано до нас. wink.gif
Задача в том, чтобы обработать и высказать эти мысли по-новому. Интересно. И так, чтобы люди захотели поразмышлять дальше. Или чтобы вызвать взрыв чувств у читателя. Чтобы был какой-то отклик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 20.11.2012, 22:07
Сообщение #87


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(BCafGun @ 20.11.2012, 22:44) *
Но понравиться всем - затея очень сложная. И по мне, так лишняя трата нервов и сил.

Согласен.
Цитата(Andrej @ 20.11.2012, 22:58) *
Задача в том, чтобы обработать и высказать эти мысли по-новому.

Как читатель, я люблю, когда автор громко говорит о том, о чём другие боятся даже думать. Обращает внимание на проблемы, которые какбы есть, но какбы никого и не волнуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 20.11.2012, 22:12
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Аптекарь @ 20.11.2012, 23:12) *
Как читатель, я люблю, когда автор громко говорит о том, о чём другие боятся даже думать. Обращает внимание на проблемы, которые какбы есть, но какбы никого и не волнуют.

Великолепно, если такие проблемы находятся, и если автор о них пишет. Я всеми руками - за.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BCafGun
сообщение 20.11.2012, 22:38
Сообщение #89


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата
Как читатель, я люблю, когда автор громко говорит о том, о чём другие боятся даже думать. Обращает внимание на проблемы, которые какбы есть, но какбы никого и не волнуют.

Маяковский подойдет? :DЕсенин, Лука, Достоевский...
И это только если от истории копать - к современности и того хлеще :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.11.2012, 23:02
Сообщение #90





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 20.11.2012, 21:37) *
Творчество должно развлекать, а не учить. Но это моё мнение.

Напротив - хорошее творчество должно именно учить, но делать это так, чтобы читатель не догадался об этом. smile.gif Это и есть хорошая литература.
Цитата(Альберт Садыкoff @ 20.11.2012, 21:55) *
Развлекательное тоже имеет право на жизнь,не может же все быть одинаково полезным.

Да, имеет право. Но я бы хотел, чтобы люди понимали и видели разницу. Сейчас вся беда в том, что развлекательные книги ничему не учат, в них нет ни идеи, ни души. Это тупик. С другой стороны, насквозь идейная книга будет скучна. Так вот хороший писатель умеет найти золотую середину. Плохой - не умеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 21.11.2012, 6:25
Сообщение #91


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 20.11.2012, 22:58) *
Всё уже сказано до нас.


Ага. Но проблема в том, что большинство современных читателей не в курсе, что это уже кем-то довольно неплохо сказано, и при желании это можно даже прочесть. Мало того: многие современные авторы зачастую не в курсе, что те идеи, приёмы и сюжетные ходы, с которыми они носятся по издательствам и литфорумам, как с писаной торбой, и гордо рекламируют, давно реализованы во вполне обозримом прошлом.
Но счастливо стекаются обстоятельства: сам автор такого раньше не читал, редактор о подобном слышал краем уха, но тоже вроде не читал, а несколько тысяч зеленых читателей, изучавшие литературу по чужим школьным сочинениям из инета, и подавно. И нате вам - готово новое слово в современной художественной литературе.

Тут на форуме, кстати, где-то в глубинах лежит короткая темка. Молодой автор просил одобрить сюжет фант.триллера о том, как ночью из города пропали все люди, у которых были включены будильники, как-то так. И в ответ на скептическое замечание, что подобное уже стопицот раз писано и читано, последовал возмущенный ответ: "Ничего подобного! Ни у кого еще не было будильников-убийц!".

Так что ничего еще не сказано до нас. Ни слов не было ни о будильниках-убийцах, ни о швабрах-садистках, ни о... (нужное вписать).
А вы говорите - писать не о чем. Эх, молодежь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.11.2012, 19:19
Сообщение #92


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Верба @ 21.11.2012, 9:29) *
Тут на форуме, кстати, где-то в глубинах лежит короткая темка. Молодой автор просил одобрить сюжет фант.триллера о том, как ночью из города пропали все люди, у которых были включены будильники, как-то так. И в ответ на скептическое замечание, что подобное уже стопицот раз писано и читано, последовал возмущенный ответ: "Ничего подобного! Ни у кого еще не было будильников-убийц!".

Круто, прямо пир духа. laugh.gif Ну да, это ж не самолет какой-нибудь, где спящие не пропали.
Цитата(Верба @ 21.11.2012, 9:29) *
Мало того: многие современные авторы зачастую не в курсе, что те идеи, приёмы и сюжетные ходы, с которыми они носятся по издательствам и литфорумам, как с писаной торбой, и гордо рекламируют, давно реализованы во вполне обозримом прошлом.

Увы, похоже на правду. sad.gif Более того, иногда скажешь, что рассказ уж вопиюще боянский, собраны все классические ходы и даже штампы, а в ответ возмущенные возгласы, мол, а ты попробуй придумать в наше время что-то оригинальное!.. wink.gif И, дескать, к этому даже стремиться не нужно - зачем?
Особенно авторы "рассказов-перевертышей" почему-то часто считают, что придумали нечто донельзя оригинальное: люди в аквариуме у рыб, гигантские бактерии-планеты заражаются людьми, демон одержим человеком, человек одержим ангелом и т.д. (все примеры взяты с потолка, так что извините, если совпало с чьим-то рассказом). Говоришь им, что сама концепция "перевертыша" уже исхожена вдоль и поперек, и обязательно нужно, чтобы в таком рассказе было что-то кроме самого "переворота", иначе совсем уж уныло - получаешь тот же ответ, в стиле "но ведь про человека, живущего в кишечнике у глиста, еще никто не писал!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BCafGun
сообщение 22.11.2012, 0:07
Сообщение #93


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата
Само-то, конечно, не выйдет. Но если основные издательства отказали - пусть себе лежит.
Есть не просит ))

Я так тоже когда-то думал... Пока черт за язык не дернул ляпнуть, что я писаниной разлекаюсь.

Сказать по правде - это спорный вопрос. Тут уже даже где-то тема была про писательницу, по фамилии, вроде, Хокинг... В общем, ей все отказали, но результат - огромная аудитория.
Издатели тоже могут ошибаться. А книга должна быть всегда доступна, и интернет для нее в этом плане сейчас как Святой Грааль. Ну не читают ее сегодня, завтра, послезавтра. А потом ведь кто-то возьмет, да случайно найдет, заинтересуется.
А как он ее найдет, если она даже не на полке лежит?..

Тут просто баланс нужен, имхо. Издателю в глотку лезть небязательно, но отправлять из-за отказов в ящик... не знаю. Это нужно сильно не любить то, что ты делаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 22.11.2012, 3:03
Сообщение #94





Гости



Цитата





Цитата
Цитата(BCafGun @ 22.11.2012, 2:38)
Цитата
Я не только писатель, но и читатель

Ну тоже удивил )))) А какой же писатель, да не читатель? )))

BCafGun разъясняет что он не чукча, в отличие от прочих))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.11.2012, 3:40
Сообщение #95





Гости



Цитата




Флуд удалён. Пользователи: Аптекарь, Лилэнд Гонт, BCafGun, Andrej, Серый Манул (с вашей подачи о четырёх идеях, кстати, начался флейм), получают последнее китайское предупреждение.
Ребята, я вас буду банить. Надоело уже подтирать ваш флуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.11.2012, 6:10
Сообщение #96


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 22.11.2012, 4:45) *
Флуд удалён. Пользователи: Аптекарь, Лилэнд Гонт, BCafGun, Andrej, Серый Манул (с вашей подачи о четырёх идеях, кстати, начался флейм), получают последнее китайское предупреждение.
Ребята, я вас буду банить. Надоело уже подтирать ваш флуд.

Я серьезно спрашивал, с какого рассказа начать писать. Тоесть какая тема сейчас поактуальнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джонни Гагин
сообщение 8.1.2013, 18:50
Сообщение #97


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 31.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Raptor @ 14.9.2011, 16:28) *
И вот теперь вопрос. А что ждёт читатель?

Имхо, просто хорошую книгу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.1.2013, 23:28
Сообщение #98





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 20.11.2012, 21:37) *
Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал?

Это у вас сарказм? Так вот что я вам скажу: не важно, ЧТО писатель хочет сказать миру, а важно, что хочет вообще. Если вы, конечно, понимаете. Этим и отличается хороший писатель от плохого. И цель литературы - не развлекать. Хотите развлечься - играйте в плейстейшен, ходите в кино.
А хуже всех те, кто развлекается написанием книг. Этих я бы не издавал пожизненно. angry.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 8.1.2013, 23:30
Сообщение #99


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Monk @ 8.1.2013, 22:32) *
Хотите развлечься - играйте в плейстейшен, ходите в кино.


Фильм фильму тоже рознь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.1.2013, 23:52
Сообщение #100


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дина @ 9.1.2013, 2:35) *
Фильм фильму тоже рознь.

Да и игра игре, собственно, тоже. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

42 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 2:03