О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям? |
20.11.2012, 20:17
Сообщение
#81
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
20.11.2012, 20:20
Сообщение
#82
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
Согласен с BCafGun и Monk'ом. Нечего за модой гнаться. Писать стоит тогда, когда есть, что сказать миру. Что-то важное. Мысль, идея, чувства. И не важно, попадёшь ли ты своим произведением в струю. Нафиг моду!
/И. Творчество не бизнес. Это творчество./ |
|
|
|
20.11.2012, 20:33
Сообщение
#83
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Творчество не бизнес. Это творчество. Да никто ж и не спорит! Писать стоит тогда, когда есть, что сказать миру. Что-то важное. Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал? Творчество должно развлекать, а не учить. Но это моё мнение. И сам я предпочитаю читать неформат... модные книжки вызывают у меня мигрень. |
|
|
|
20.11.2012, 20:51
Сообщение
#84
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Начинал читать со сказок.Было интересно.Несколько лет,если есть выбор,читаю то,что полезно.
Соответственно и писать хочу полезно,для своей аудитории. Развлекательное тоже имеет право на жизнь,не может же все быть одинаково полезным. |
|
|
|
20.11.2012, 21:40
Сообщение
#85
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 13.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Сыктывкар |
Цитата Чтобы писать то, что будет продаваться. Ради денег. Любой бизнесс - погоня за поездом. Отвечу цитатой: "Если бы писатели были бизнесменами, они бы не были писателями". Выводы делайте сами. Цитата Творчество должно развлекать, а не учить. Маленькая поправка: книги являются и тем и другим. Это не какой-то "дом-2", и не какая-то желтая газетенка. Книга - это книга. Ее читают, потом над ней размышляют. Даже сплошное текстовое "развлекалово" учит грамматике, пополняет словарный запас и дает много интересных мыслей. Иначе с тем же успехом, я мог бы ее использоват ьв качестве туалетной бумаги... Хотя не спорю, тут каждому свое. Но понравиться всем - затея очень сложная. И по мне, так лишняя трата нервов и сил. Я лучше их на более полезное для себя занятие потрачу. |
|
|
|
20.11.2012, 21:54
Сообщение
#86
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал? Всё уже сказано до нас. Задача в том, чтобы обработать и высказать эти мысли по-новому. Интересно. И так, чтобы люди захотели поразмышлять дальше. Или чтобы вызвать взрыв чувств у читателя. Чтобы был какой-то отклик. |
|
|
|
20.11.2012, 22:07
Сообщение
#87
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Но понравиться всем - затея очень сложная. И по мне, так лишняя трата нервов и сил. Согласен. Задача в том, чтобы обработать и высказать эти мысли по-новому. Как читатель, я люблю, когда автор громко говорит о том, о чём другие боятся даже думать. Обращает внимание на проблемы, которые какбы есть, но какбы никого и не волнуют. |
|
|
|
20.11.2012, 22:12
Сообщение
#88
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
20.11.2012, 22:38
Сообщение
#89
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 13.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Сыктывкар |
Цитата Как читатель, я люблю, когда автор громко говорит о том, о чём другие боятся даже думать. Обращает внимание на проблемы, которые какбы есть, но какбы никого и не волнуют. Маяковский подойдет? :DЕсенин, Лука, Достоевский... И это только если от истории копать - к современности и того хлеще :) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
20.11.2012, 23:02
Сообщение
#90
|
|
Гости Цитата |
Творчество должно развлекать, а не учить. Но это моё мнение. Напротив - хорошее творчество должно именно учить, но делать это так, чтобы читатель не догадался об этом. Развлекательное тоже имеет право на жизнь,не может же все быть одинаково полезным. Да, имеет право. Но я бы хотел, чтобы люди понимали и видели разницу. Сейчас вся беда в том, что развлекательные книги ничему не учат, в них нет ни идеи, ни души. Это тупик. С другой стороны, насквозь идейная книга будет скучна. Так вот хороший писатель умеет найти золотую середину. Плохой - не умеет. |
|
|
|
21.11.2012, 6:25
Сообщение
#91
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Всё уже сказано до нас. Ага. Но проблема в том, что большинство современных читателей не в курсе, что это уже кем-то довольно неплохо сказано, и при желании это можно даже прочесть. Мало того: многие современные авторы зачастую не в курсе, что те идеи, приёмы и сюжетные ходы, с которыми они носятся по издательствам и литфорумам, как с писаной торбой, и гордо рекламируют, давно реализованы во вполне обозримом прошлом. Но счастливо стекаются обстоятельства: сам автор такого раньше не читал, редактор о подобном слышал краем уха, но тоже вроде не читал, а несколько тысяч зеленых читателей, изучавшие литературу по чужим школьным сочинениям из инета, и подавно. И нате вам - готово новое слово в современной художественной литературе. Тут на форуме, кстати, где-то в глубинах лежит короткая темка. Молодой автор просил одобрить сюжет фант.триллера о том, как ночью из города пропали все люди, у которых были включены будильники, как-то так. И в ответ на скептическое замечание, что подобное уже стопицот раз писано и читано, последовал возмущенный ответ: "Ничего подобного! Ни у кого еще не было будильников-убийц!". Так что ничего еще не сказано до нас. Ни слов не было ни о будильниках-убийцах, ни о швабрах-садистках, ни о... (нужное вписать). А вы говорите - писать не о чем. Эх, молодежь... |
|
|
|
21.11.2012, 19:19
Сообщение
#92
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Тут на форуме, кстати, где-то в глубинах лежит короткая темка. Молодой автор просил одобрить сюжет фант.триллера о том, как ночью из города пропали все люди, у которых были включены будильники, как-то так. И в ответ на скептическое замечание, что подобное уже стопицот раз писано и читано, последовал возмущенный ответ: "Ничего подобного! Ни у кого еще не было будильников-убийц!". Круто, прямо пир духа. Мало того: многие современные авторы зачастую не в курсе, что те идеи, приёмы и сюжетные ходы, с которыми они носятся по издательствам и литфорумам, как с писаной торбой, и гордо рекламируют, давно реализованы во вполне обозримом прошлом. Увы, похоже на правду. Особенно авторы "рассказов-перевертышей" почему-то часто считают, что придумали нечто донельзя оригинальное: люди в аквариуме у рыб, гигантские бактерии-планеты заражаются людьми, демон одержим человеком, человек одержим ангелом и т.д. (все примеры взяты с потолка, так что извините, если совпало с чьим-то рассказом). Говоришь им, что сама концепция "перевертыша" уже исхожена вдоль и поперек, и обязательно нужно, чтобы в таком рассказе было что-то кроме самого "переворота", иначе совсем уж уныло - получаешь тот же ответ, в стиле "но ведь про человека, живущего в кишечнике у глиста, еще никто не писал!" |
|
|
|
22.11.2012, 0:07
Сообщение
#93
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 13.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Сыктывкар |
Цитата Само-то, конечно, не выйдет. Но если основные издательства отказали - пусть себе лежит. Есть не просит )) Я так тоже когда-то думал... Пока черт за язык не дернул ляпнуть, что я писаниной разлекаюсь. Сказать по правде - это спорный вопрос. Тут уже даже где-то тема была про писательницу, по фамилии, вроде, Хокинг... В общем, ей все отказали, но результат - огромная аудитория. Издатели тоже могут ошибаться. А книга должна быть всегда доступна, и интернет для нее в этом плане сейчас как Святой Грааль. Ну не читают ее сегодня, завтра, послезавтра. А потом ведь кто-то возьмет, да случайно найдет, заинтересуется. А как он ее найдет, если она даже не на полке лежит?.. Тут просто баланс нужен, имхо. Издателю в глотку лезть небязательно, но отправлять из-за отказов в ящик... не знаю. Это нужно сильно не любить то, что ты делаешь. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
22.11.2012, 3:03
Сообщение
#94
|
|
Гости Цитата |
Цитата Цитата(BCafGun @ 22.11.2012, 2:38) Цитата Я не только писатель, но и читатель Ну тоже удивил )))) А какой же писатель, да не читатель? ))) BCafGun разъясняет что он не чукча, в отличие от прочих)) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.11.2012, 3:40
Сообщение
#95
|
|
Гости Цитата |
Флуд удалён. Пользователи: Аптекарь, Лилэнд Гонт, BCafGun, Andrej, Серый Манул (с вашей подачи о четырёх идеях, кстати, начался флейм), получают последнее китайское предупреждение.
Ребята, я вас буду банить. Надоело уже подтирать ваш флуд. |
|
|
|
22.11.2012, 6:10
Сообщение
#96
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Флуд удалён. Пользователи: Аптекарь, Лилэнд Гонт, BCafGun, Andrej, Серый Манул (с вашей подачи о четырёх идеях, кстати, начался флейм), получают последнее китайское предупреждение. Ребята, я вас буду банить. Надоело уже подтирать ваш флуд. Я серьезно спрашивал, с какого рассказа начать писать. Тоесть какая тема сейчас поактуальнее. |
|
|
|
8.1.2013, 18:50
Сообщение
#97
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 146 Регистрация: 31.12.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
8.1.2013, 23:28
Сообщение
#98
|
|
Гости Цитата |
Считаете, что можете сказать миру что-то важное? То, чего он ещё не слышал? Это у вас сарказм? Так вот что я вам скажу: не важно, ЧТО писатель хочет сказать миру, а важно, что хочет вообще. Если вы, конечно, понимаете. Этим и отличается хороший писатель от плохого. И цель литературы - не развлекать. Хотите развлечься - играйте в плейстейшен, ходите в кино. А хуже всех те, кто развлекается написанием книг. Этих я бы не издавал пожизненно. |
|
|
|
8.1.2013, 23:30
Сообщение
#99
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
8.1.2013, 23:52
Сообщение
#100
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:03 |