Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастика: казнить нельзя любить, поставьте запятую
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.12.2012, 14:16
Сообщение #21


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 16:24) *
Стратегическая ошибка или как я было женился, да Данцова мне все поломала.

Это, без сомнения, гениальное лироэпическое произведение! wink.gif Ваше?
Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 12:35) *
но большинству из нас до ДД расти и расти

Вы имеете в виду замену кошек на собак при пересказе интернет-баек и штамповку одинаковых книг? Не знаю, для меня это как-то не образчик.
Если говорить о стиле, то да, книги Донцовой выглядят шедеврами изящной словесности, ежели их сравнивать с кривоязычными порождениями сумрачного гения большей части современной фантастики. Это да, это бесспорно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.12.2012, 14:21
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я готов допустить, что ее книги позитивны... с натяжкой, ибо детектив это убийства и криминал, и позитива там мало.

У Ремарка чего только нет - и война, и предательство, и разруха, но книги всё равно несут позитив.
Не в наличии убийств и криминала суть.
Цитата
К тому же жанр иронической прозы несет на себе клеймо несерьезности, а потому любые, самые благородные посылы лично мной не воспринимаются. Это несерьезно, а потому и неискренне.

Ну да... самые большие глупости совершаются с серьёзным выражением на лице. Не из меня цитатка, а жаль.
С иронией можно говорить о разных вещах на самом деле.


Цитата
Не отступать и не сдаваться - почитайте о хоббитах, раннего Лукьяненко, некоторые книги Бушкова, Корецкого, да мало ли... Но только не ДД. Это несерьезно.

Кстати, у Корецкого иронии хоть отбавляй. Осбенно в ранних (и лучших) вещах.
А у ДД есть чему учиться. Мне - точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 15:27
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 15:25) *
У Ремарка чего только нет - и война, и предательство, и разруха, но книги всё равно несут позитив.

Я вам еще больше примеров приведу, но Ремарк - это правда, а ДД, извините, ложь. Местами интересно, кто ж спорит, но... не то вы сравниваете. И не с тем.
Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 15:25) *
С иронией можно говорить о разных вещах на самом деле.

Ну да, вы еще Донцову рядом с Гашеком поставьте или с Шефнером. По части иронии Хмелевскую и то интересней читать.
Задайте себе простой вопрос: а ради чего все это написано? И вы поймете, что учиться там нечему. Ну, если только вы совсем начинающий и неумелый автор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.12.2012, 15:51
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Задайте себе простой вопрос: а ради чего все это написано?

Ну писал Достоевский за ради денег - что от этого хуже стал?
А учиться у любого не зазорно, особенно, если знаешь, в чём можешь плавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 6.12.2012, 16:16
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.12.2012, 14:20) *
Это, без сомнения, гениальное лироэпическое произведение! wink.gif Ваше?


да, я очень разносторонне художественно-литературно одарен.
Вот сейчас обдумываю новую поэму - "Спор глухого с немым или о мыслях возникающих при взгляде на Вселенную через призму выточенную из льда образовашегося на тротуаре после того как вы долго не выгуливали свою собаку да наконец выгуляли."

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.12.2012, 16:25
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 18:55) *
Ну писал Достоевский за ради денег - что от этого хуже стал?

Достоевский - хуже не стал. wink.gif Он, как бы, не штамповал одинаковые пустышки. wink.gif Странное сравнение, в общем.
Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 19:20) *
"Спор глухого с немым или о мыслях возникающих при взгляде на Вселенную через призму выточенную из льда образовашегося на тротуаре после того как вы долго не выгуливали свою собаку да наконец выгуляли."

С нетерпением ждемъ-съ. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.12.2012, 17:19
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Ранние книги у ДД были очень даже приятными. Когда училась на первых курсах, по дороге в метро зачитывалась.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 18:33
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.12.2012, 17:30) *
Он, как бы, не штамповал одинаковые пустышки

Угу. Учиться не зазорно, конечно, но ведь вы, Димсон, что же, за ироничные детективы взялись, что ли? tongue.gif Этому, наверно, можно было поучиться, да и то, как заметили выше, интересны были ранние вещи. Видимо, тогда был ее пик, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 6.12.2012, 20:18
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Ia-Ia @ 6.12.2012, 14:24) *
Кто Донцову остановит - я на свадьбу позову

Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы... Но Донцову было уже не остановить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 7.12.2012, 1:53
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Dimson @ 6.12.2012, 18:17) *
Позитив она несёт. Не отступать и не сдаваться.


Если говорить о Донцовой как о человеке, то беспорно она заслуживает уважения. В части "не отступать и не сдаваться" она - пример каждому. Но позитив как от писателя... Нет, он есть, конечно, но не тот это позитив.
Знаете, я сейчас заканчиваю читать автобиографический цикл Джеймса Хэрриота. И от его книг такое сумасшедшее воодушевление, такая любовь к жизни, диву даёшься! А какие описания, прорисовка второстепенных персонажей (и животных, само собой)! М-м-м... вкуснотища rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 7.12.2012, 7:11
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Определённую прелесть "женской иронической прозы" я оценил в ранней юности, читая рассказ ... Конан Дойля "Наши ставки на дерби".
http://www.litmir.net/br/?b=8277

Собственно говоря, иногда у меня создаётся впечатление, что это - одна из тех "шинелей", из которых вышел этот жанр.
Когда в начале 80-х прогремела Хмелевская, я долго не мог понять - откуда мне знаком этот стиль?
Естественно, я говорю не только о Конан Дойле...

А уж из шинели ироничной Хмелевской вышла целая толпа русскоязычных дам-с.
Кстати, стиль этот требует определённого мастерства. Впрочем, как и любой стиль.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 7.12.2012, 7:57
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Учиться не зазорно, конечно, но ведь вы, Димсон, что же, за ироничные детективы взялись, что ли? Этому, наверно, можно было поучиться, да и то, как заметили выше, интересны были ранние вещи.

Если начну писать именно иронические детективы, то многое возьму у неё на вооружение. А так у неё стоит взять:
1. Лёгкую стилистику
2. Умение прописать фон и персонажей
Как минимум.
А вот сама по себе детективная интрига у неё слабенькая, слишком многое за уши притянутое.
Цитата
Достоевский - хуже не стал. Он, как бы, не штамповал одинаковые пустышки. Странное сравнение, в общем.

Это был ответ на тезис, что заради бабла ничего путного не напишешь. По-моему пример вполне убедительный. Заради бабла и путное. Все условия соблюдены на 100%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2012, 10:53
Сообщение #33


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 7.12.2012, 11:01) *
Это был ответ на тезис, что заради бабла ничего путного не напишешь. По-моему пример вполне убедительный. Заради бабла и путное. Все условия соблюдены на 100%.

И этот пример очень показателен. wink.gif Да, напишешь. Нет, к Донцовой это не относится. wink.gif Потому что Достоевский при всей своей коммерческой ориентированности не позволял себе малевать по двести одинаковых поделок в год, ога. А ведь мог, тогда эта практика в российском книжном бизнесе уже развернулась во всю ширь. Тогда, например, получили распространение романы "под кого-то" (закос под определенного автора) и для узких ЦА, т.е. то, что можно назвать серийной направленностью в нынешнем понимании. Еще именно тогда у нас появились, например, коллективы "негров", куда шли молодые нищие авторы.
См. "Москва и москвичи" Гиляровского, хехе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 7.12.2012, 11:16
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Потому что Достоевский при всей своей коммерческой ориентированности не позволял себе малевать по двести одинаковых поделок в год, ога.

Творческая плодовитость - это уже тема для другого разговора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2012, 11:39
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 7.12.2012, 14:21) *
Творческая плодовитость - это уже тема для другого разговора.

Творческая плодовитость, если что, не равна штамповке одинаковых пустых книжиц конвейерным методом. wink.gif С перепеванием интернет-баек, заимствованием чужих рассказов (с заменой кошек на собак и мальчиков на девочек) и прочими подобными вещами.
Достоевский, между прочим, был очень творчески плодовит. wink.gif И как раз по причине вечного безденежья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ket263
сообщение 11.12.2012, 13:53
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Слушайте, да оставьте вы Донцову!
С чем прикажете народу в туалет на даче ходить? С Львом Толстым или с тем же Достоевским? Или БСЭ с собой таскать?
Уникальный же автор =))))) Любую книгу можно читать с любого места, а при этом голова будет занята чем угодно, кроме самой книги. Текст отнимает ресурса у мозга ровно на одну извилину, все прочие будут заняты тем, чем положено: дети, борщ, пылесос, магазин. "Сократ – философ, следовательно, он птица" (с)
Вот вспоминаю... Лето 2010. Пятница. Вечер. Жара под сорок градусов. Дым. Электричка из Москвы. Народ едет в вагоне, стоя на одной ноге, падая друг на друга при разгонах и торможениях, сталкиваясь лбами, локтями, рюкзаками, сумками, детьми, собаками, велосипедами, и чем там еще удалось затащить в вагон в 18.00 в пятницу. У кого машины нет, тот меня поймет.
И ЧЕГО ТАМ ЧИТАТЬ?!
Сартра?..
Угу, сейчас.
"Тёщин язык" или книжка из этой серии в яркой обложке. Вот и весь ассортимент.
А что книжки похожи друг на друга... посмотрите на тех, для кого они пишутся. Поговорите с этими тётушками. Проникнитесь. И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки.
"Для денег"?
А почему бы и нет?
Ничего плохого в этом не вижу... единственное, чего хотелось бы - чтобы покеты были всё же дешевле. А то мамины подруги передают их из рук в руки в результате, не всем по карману потому что. Как-то надо сопоставлять размеры пенсий и цену покетов...
_________________________________
Если серьезно, многие авторы писали ради денег.
Тот же Дюма.
Просто кто-то лучше это делал, кто-то хуже. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Того же "Игрока" Достоевский написал, кажется, за 21 день - "Игрок" от этого хуже не стал (лично я Достоевского терпеть не могу, переела в юности). Ну хоть что говори, шедевр же... Вон тут анадысь намедни один известный автор Н. мне сказал, что (цитирую) "За два месяца хороший роман написать невозможно" (с)
Мы с мужем как раз "Игрока" тут же и вспомнили - как это, невозможно? Так что, Dimson, даешь тему про творческую плодовитость =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2012, 14:47
Сообщение #37


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ket263 @ 11.12.2012, 16:57) *
Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки.

Я против, что ли? wink.gif Просто не надо говорить об этих поделках, как о литературе, да еще и качественной. wink.gif Да еще и проводить параллели с Достоевским или Дюма. Учитывая, что ни тот, ни другой не лепили промышленным способом одинаковые пустышки. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.12.2012, 14:56
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Ket263 @ 11.12.2012, 14:57) *
И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки.

а вот мне всегда было интересно - сами-то авторы такого же о себе мнения, какого о них общественность? Вот как Донцова относится к собственным романам?
Мне кажется, это весьма сомнительный комплимент, хорошо завуалированное оскорбление и трололо. А Донцова, наверное, пишет уже едва ли не назло - "Ах так? Ах я вам туалетное чтиво? Ну вот вам ещё пара тонна книжек!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 11.12.2012, 15:21
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Ket263 @ 11.12.2012, 16:57) *
Слушайте, да оставьте вы Донцову!
С чем прикажете народу в туалет на даче ходить? С Львом Толстым или с тем же Достоевским? Или БСЭ с собой таскать?
Уникальный же автор =))))) Любую книгу можно читать с любого места, а при этом голова будет занята чем угодно, кроме самой книги. Текст отнимает ресурса у мозга ровно на одну извилину, все прочие будут заняты тем, чем положено: дети, борщ, пылесос, магазин. "Сократ – философ, следовательно, он птица" (с)
Вот вспоминаю... Лето 2010. Пятница. Вечер. Жара под сорок градусов. Дым. Электричка из Москвы. Народ едет в вагоне, стоя на одной ноге, падая друг на друга при разгонах и торможениях, сталкиваясь лбами, локтями, рюкзаками, сумками, детьми, собаками, велосипедами, и чем там еще удалось затащить в вагон в 18.00 в пятницу. У кого машины нет, тот меня поймет.
И ЧЕГО ТАМ ЧИТАТЬ?!
Сартра?..
Угу, сейчас.
"Тёщин язык" или книжка из этой серии в яркой обложке. Вот и весь ассортимент.
А что книжки похожи друг на друга... посмотрите на тех, для кого они пишутся. Поговорите с этими тётушками. Проникнитесь. И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки.
"Для денег"?
А почему бы и нет?
Ничего плохого в этом не вижу... единственное, чего хотелось бы - чтобы покеты были всё же дешевле. А то мамины подруги передают их из рук в руки в результате, не всем по карману потому что. Как-то надо сопоставлять размеры пенсий и цену покетов...
_________________________________
Если серьезно, многие авторы писали ради денег.
Тот же Дюма.
Просто кто-то лучше это делал, кто-то хуже. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Того же "Игрока" Достоевский написал, кажется, за 21 день - "Игрок" от этого хуже не стал (лично я Достоевского терпеть не могу, переела в юности). Ну хоть что говори, шедевр же... Вон тут анадысь намедни один известный автор Н. мне сказал, что (цитирую) "За два месяца хороший роман написать невозможно" (с)
Мы с мужем как раз "Игрока" тут же и вспомнили - как это, невозможно? Так что, Dimson, даешь тему про творческую плодовитость =)

smile.gif Мы мыслим одинаково. Примеров сказанному Вами вижу вокруг себя тьму-тьмущую, поскольку в писательской среде не вращаюсь, а верчусь в простой, обывательской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.12.2012, 15:28
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 11.12.2012, 19:01) *
Вот как Донцова относится к собственным романам?

Помнится, она обиделась на встрече с Путиным, когда тот назвал её книги лёгким чтивом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 20:01