Говорим "нет" дерьму. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Говорим "нет" дерьму. |
| Гость_Ia-Ia_* |
13.1.2013, 18:47
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
Манифест: Говорим "нет" дерьму.
Возможно, это ни для кого не сюрприз. Возможно, современная фантастика,просто соответствует тому, что американский писатель-фантаст Теодор Старджон назвал «Откровением Старджона» (или Законом Старджона). Вот как он описал его в марте 1958 года в журнале Venture: «Я расскажу вам об „откровении Старджона“,которое я вымучил из себяпосле двадцати лет утомительной защиты научной фантастики от нападок людей,кто выбрал в качестве оружия худшие примеры этой литературы, и тех, кто сделал заключение, что 90% научной фантастики — это полная чушь. Если использовать те же мерила, которые определяют 90% научной фантастики как мусор, чушь или дерьмо, можно утверждать, что 90% кино, литературы, потребительских товаров и прочего — тоже дерьмо. Другими словами,предположение (или факт), что 90% научной фантастики — полная чушь, не имеет смысла, поскольку научная фантастика отвечает ровно тем же закономерностям качества, что и прочие формы искусства». Все эти усилия, все это мастерство, все вдохновение, все эти годы на совершенствование, все эти долгие часы, весь PowerPoint, конференс-коллы, фидбэки, блестящие доводы, все эти пропущенные постановки в школе твоих детей, отмененные свидания, отложенные отпуска, все эти любимые, которых никогда не любили, все эти истории на ночь, которые никогда не рассказали,все планы, которые пришлось перенести, мечты«наудержании»,нарушенные обещания... Для чего? Чтобы делать дерьмо? Я знаю по собственному опыту, что производство дерьма занимает ровно столько же времени и усилий, сколько производство чего-то, что лучше. Так что у нас есть выбор. Мы можем принести описанные выше жертвы ради производства дерьма или же ради производства чего-то хорошего. Поскольку начинается новый год, и мы опять включаем наши компьютеры, завершаястарые задачи и начиная новые... какклиенты,каккреативщики,как аккаунты, как планнеры, давайте скажем дерьму «нет». Раз уж мы не можем восстановить свои жизни, то самое меньшее, что мы должны сделать— это восстановить наши стандарты. |
|
|
|
13.1.2013, 19:40
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
13.1.2013, 19:45
Сообщение
#3
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 233 Регистрация: 11.1.2013 Вставить ник Цитата Из: FARDC |
|
|
|
|
13.1.2013, 20:33
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
13.1.2013, 20:51
Сообщение
#5
|
|
|
параллельное чудо ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3299 Регистрация: 24.10.2011 Вставить ник Цитата |
предположение (или факт), что 90% научной фантастики — полная чушь, не имеет смысла, поскольку научная фантастика отвечает ровно тем же закономерностям качества, что и прочие формы искусства». Понятно Поскольку начинается новый год, и мы опять включаем наши компьютеры, завершаястарые задачи и начиная новые... какклиенты,каккреативщики,как аккаунты, как планнеры, давайте скажем дерьму «нет». Раз уж мы не можем восстановить свои жизни, то самое меньшее, что мы должны сделать— это восстановить наши стандарты. Непонятно |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.1.2013, 21:00
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
Я понял одно: чем ни занимайся - 90% все равно будет дерьмо. Так, спрашивается, почему не заниматься литературой?
|
|
|
|
13.1.2013, 22:26
Сообщение
#7
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 629 Регистрация: 2.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.1.2013, 23:15
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.1.2013, 23:46
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 233 Регистрация: 11.1.2013 Вставить ник Цитата Из: FARDC |
Ничуть. Как ни крути, а 10% первоклассного текста все-таки напишу, значит, из десяти романов - один шедевр! ...Посадите десять тысяч обезьян за пишущие машинки и заставьте их колотить по клавишам. Согласно теории вероятности выйдет "Война и Мир"(ц) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
14.1.2013, 5:12
Сообщение
#10
|
|
Гости Цитата |
Если мне за мои тексты хорошо заплатят, то пусть после этого ими хоть зад подтирают - плевать.
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
14.1.2013, 6:09
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
Если мне за мои тексты хорошо заплатят, то пусть после этого ими хоть зад подтирают - плевать. плевать конечно. т.е. основная цель - срубить капусту. И пофик все остальное. Писание книжек, как метод зароботка. Т.к. на другое что ли не способны? это ведь не самый благодарный способ зарабатывания на жизнь, я так понял из всех дисскусий здесь. Окончательно добили мои юношеские романтические взгляды на писательство как подвижничество - есть что сказать новое миру - поэтому пишу. Нет, все наоборот? Вон тот и тот имярек пишет откровенную херню, его издают, он бабки на этом делает, а я что хуже? Да я лучше! Я тоже хочу. И почему меня не издают? Сочинитель , прошу не воспринимать выше написаное как выпад лично против Вас) |
|
|
|
14.1.2013, 6:15
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Сдается мне, что борцы с литературным дерьмом (в том числе и обитающие на этом сайте), такие все в белом, такие умные и язвительные, такие бескомпромиссные и острые на язык, на выходе своей подвижнической деятельности в 90% имеют тот же эпик фейл, какой имели бы в любой деятельности. В полном соответствии с приведенным законом.
Так что все мы в какой-то степени родственники, с хвостами или без хвостов. Так стоит ли... |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
14.1.2013, 6:17
Сообщение
#13
|
|
Гости Цитата |
Ничуть. Как ни крути, а 10% первоклассного текста все-таки напишу, значит, из десяти романов - один шедевр! У Вас проблемы с применением статистики - скорее возможно один автор из десяти напишет первокласные тексты, а остальные откровенное дерьмо.) |
|
|
|
14.1.2013, 7:06
Сообщение
#14
|
|
|
параллельное чудо ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3299 Регистрация: 24.10.2011 Вставить ник Цитата |
это ведь не самый благодарный способ зарабатывания на жизнь, я так понял из всех дисскусий здесь. Окончательно добили мои юношеские романтические взгляды на писательство как подвижничество - есть что сказать новое миру - поэтому пишу. Нет, все наоборот? Вон тот и тот имярек пишет откровенную херню, его издают, он бабки на этом делает, а я что хуже? Да я лучше! Я тоже хочу. И почему меня не издают? Новый текст - новое путешествие. "Девчачьи" тексты с розовыми ...., или заведомо слёзовытягивающие, типа конкурсного "Двое" - трудночитаемы, ибо ведут в болото. |
|
|
|
14.1.2013, 7:16
Сообщение
#15
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 629 Регистрация: 2.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ничуть. Как ни крути, а 10% первоклассного текста все-таки напишу, значит, из десяти романов - один шедевр! Методологическая ошибка. На самом деле в каждом из десяти романов будет 10% шедевральных строк и 90% дерьма. Мне это не кажется хорошим результатом. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
14.1.2013, 7:57
Сообщение
#16
|
|
Гости Цитата |
Сдается мне, что борцы с литературным дерьмом (в том числе и обитающие на этом сайте), такие все в белом, такие умные и язвительные, такие бескомпромиссные и острые на язык, на выходе своей подвижнической деятельности в 90% имеют тот же эпик фейл, какой имели бы в любой деятельности. В полном соответствии с приведенным законом. Так что все мы в какой-то степени родственники, с хвостами или без хвостов. Так стоит ли... Я иногда бываю таким тугодумом) Верба, или кто нибудь, обьясните - вышеприведенная цитата - это ответ типа - "сам дурак"? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
14.1.2013, 9:50
Сообщение
#17
|
|
Гости Цитата |
Сочинитель , прошу не воспринимать выше написаное как выпад лично против Вас) Не буду. Я хоть честно об этом говорю: да, я не классик и никогда им не стану, мои тексты отнюдь не шедевральны, и я, в отличие от многих, считающих себя непризнанными гениями, давно перестал стенать и заламывать руки - ах, отечественная литература, ах, пропадает! Повторяюсь: если мне заплатят хорошо за мои тексты, то мне плевать, что о них будут говорить и как, но обязуюсь читать отзывы, пребывая в Цюрихе или на какой-нибудь Майорке. Если этому никогда не сбыться, что ж, не помру от горя. "Из глубины сибирских руд" (здесь тоже жить можно) буду читать отзывы на мои тексты. |
|
|
|
14.1.2013, 10:28
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Верба, или кто нибудь, обьясните - вышеприведенная цитата - это ответ типа - "сам дурак"? Я искренне считаю, что те, кто... ну, так скажем, борется с отъявленным графоманством... в большинстве своём в самом деле люди умные, эрудированные, начитанные, с изрядным вкусом, а порой даже с очевидными собственными литературными способностями. А уж какие публицисты и критики, это просто ах. Но их усилия по борьбе с дурной литературой имеют ли какой прок? Стоят ли того? Ведь васьки-то слушают, но продолжают есть. Что-то вы, Иа, всегда так странно воспринимаете мои слова. Я уж стараюсь поменьше вякать. Всё равно или вообще не замечают, или как-то неадекватно настораживаются. То есть КПД моего форумного вякания тоже никак не больше 10%))) |
|
|
|
14.1.2013, 11:05
Сообщение
#19
|
|
|
параллельное чудо ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3299 Регистрация: 24.10.2011 Вставить ник Цитата |
Я искренне считаю, что те, кто... ну, так скажем, борется с отъявленным графоманством... Неужели кто-то именно борется? Но их усилия по борьбе с дурной литературой имеют ли какой прок? Стоят ли того? Ведь васьки-то слушают, но продолжают есть. Согласна, что порой наши комменты одной своей резкостью становятся тупее причины оной. Но дело вовсе не в борьбе. Мы отлично знаем, как сами далеки от совершенства, и своей реакцией как бы говорим СЕБЕ: "Запомни этот ляп, и никогда так не делай" И потом, какой толк от комментов "отличный рассказ", "прочитал с удовольствием"... С удовольствием мы читаем Дугласа Адамса, Шекли, Конан Дойля, Джейн Остин... а всё, что здесь выложено каждым из нас, вряд ли соизмеримо. Так что критические замечания, пусть и резкие, дают хоть какой-то толчок к развитию (если в развитии есть потребность), а "положительные" - дорога в Никуда. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
14.1.2013, 11:35
Сообщение
#20
|
|
Гости Цитата |
Верба,
опа-на, оказывается какую я себе репутацию наел.) Посмотрите на Князева и не воспринимайте меня всерьез - уж Князев точно знает, что я из троллис вульгарис и не более. Какая борьба с графоманством - вы что меня за Дон-Кихота приняли? Я просто р а з в л е к а ю с ь в рабочее время. Верба, если я Вас как-то обидел, прошу прощения. Я тут полазил по архивам у вас - большинство тем обсасывались по более чем два раза. Приходят новые участники все начинается по новой. Становится скучно. Пора валить... |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 0:42 |