Фантастику пишут плохие писатели |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Фантастику пишут плохие писатели |
8.1.2013, 9:24
Сообщение
#121
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
А вот про реальность перестали давно, ибо не катит. Сейчас пишу детскую фантастическую повесть из нескольких рассказов. Бабушка узнала и предложила написать рассказы на основе реальных событий из её жизни во время войны. Они тогда детьми были, на острове жили где-то под Астраханью. Я сначала отказалась. Никому, думаю, наверное это сейчас не интересно, а потом засомневалась, может стоит попробовать? Бабушка-то как начнёт рассказывать, как они дома из глины строили, да как мать ждали, которая в прорубь зимой провалилась (немцы переправу взорвали), так волосы дыбом встают. Для нас теперь такое - чистая фантастика |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
8.1.2013, 9:34
Сообщение
#122
|
|
Гости Цитата |
Бабушка узнала и предложила написать рассказы на основе реальных событий из её жизни во время войны. А мне дед оставил свои мемуары, как жил и воевал. Я обещал ему, что облеку их в художественную форму. Вопрос только: в какую? Реализм или фантастику? Не могу выбрать. Фантастику не в прямом смысле, а в том, чтобы приукрасить для большего интереса, добавить приключений, сжать, придумать интересный сюжет... А жизнеописания не всем интересны. Издателям и подавно. |
|
|
|
10.1.2013, 17:28
Сообщение
#123
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
10.1.2013, 21:40
Сообщение
#124
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
10.1.2013, 22:12
Сообщение
#125
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
как бы то ни было, это тренд!
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
10.1.2013, 23:54
Сообщение
#126
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
16.1.2013, 11:45
Сообщение
#127
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 483 Регистрация: 14.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Мордор |
Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе? Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза. Думаю, что НФ и фэнтези - это развлекательные жанры литературы и не больше того. Видела тут пост, что если в них поднимаются общечеловеческие проблемы и тд и тп, то... = высокой литературе. Но если все "общечеловеческие проблемы" решаются с помощью волшебных палочек, магии или каких-то техно-фантпримочек, то это уже не проблемы)) И не общечеловеческие)) Например мне нравится "ВК" Толкиена - но все равно это развлекаловка. Классная, но развлекаловка. Все, конечно, только мои сугубости) |
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 12:05
Сообщение
#128
|
|
Гости Цитата |
Думаю, что НФ и фентези - это развлекательные жанры литературы и не больше того. Видела тут пост, что если в них поднимаются общечеловеческие проблемы, то... и тд и тп и = высокой литературе. Но если все "общечеловеческие проблемы" решаются с помощью волшебных палочек, магии или каких-то технопримочек, то это уже не проблемы)) И тем более не общечеловеческие)) Например мне нравится "ВК" Толкиена - но все равно это развлекаловка. Классная, но развлекаловка. Все, конечно, только мои сугубости) Вы и правы, и неправы одновременно. Правы в том, что подавляющее количество фэнтези, которое сейчас издают - именно такое. Паладины, эльфы, ходилки-бродилки в поисках могущественных артефактов - а потом всем счастье. Постараюсь объяснить, о чём стараюсь писать я. И это - моё понимание фэнтези (и я уже об этом писал в другой теме). Я уже довольно давно занимаюсь изучением средневековых ментальностей, не по научной обязанности, а для души. Так вот: Средневековье - это уникальное время, категорически отличающееся как от античности, так и от буржуазной эпохи. Совершенно другие представления о времени, богатстве, труде, мироздании, жизни и смерти, другое восприятие места человека в мире. И если мы легко можем понять логику Цезаря или Наполеона - они мыслили как современные люди, то мозги средневекового человека были устроены совершенно иначе. Но, чтобы лекции не читать, поясню на примере, близком к теме разговора. В средние века люди жили, окружённые духами, знамениями, троллями, гоблинами, и чёрт знает чем. Вот на что обратите внимание: люди не то, чтобы верили, или не верили в потусторонние силы, они реально сосуществовали с ними. Заявить, что русалок не существует, мог только сумасшедший. Поэтому описывать средние века без понимания этого пунктика просто невозможно. Средневековье - это сам дух фэнтези. Я стараюсь описывать реальное средневековье, в котором люди действуют, мыслят, воюют и любят, но при этом рядом с ними существует колдовство, тёмные силы и боги. В горах живут тролли, а в озёрах - русалки, и не просто как объекты веры, а реальные существа, и иногда потустороннее вмешивается в жизнь людей, именно так, как в это глубоко верили в те времена. Пардон за многословие, но короче бы у меня не получилось. Резюме - серьёзность подхода не должна зависеть от выбранного жанра. |
|
|
|
16.1.2013, 12:25
Сообщение
#129
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Например мне нравится "ВК" Толкиена - но все равно это развлекаловка. Классная, но развлекаловка. "Мастер и Маргарита" не нравится? Вообще, творчество Булгакова жалуете? Поэтому описывать средние века без понимания этого пунктика просто невозможно. Средневековье - это сам дух фэнтези. Картина мира, в общем. |
|
|
|
16.1.2013, 12:26
Сообщение
#130
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
16.1.2013, 12:27
Сообщение
#131
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Я всё ж отличал бы научную фантастику и фантастику. НФ - часть целого.
|
|
|
|
16.1.2013, 12:29
Сообщение
#132
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Анейрин
А можно ссылку/реквизиты на ваши произведения? |
|
|
|
16.1.2013, 12:29
Сообщение
#133
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 483 Регистрация: 14.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Мордор |
Правы в том, что подавляющее количество фэнтези, которое сейчас издают - именно такое. Паладины, эльфы, ходилки-бродилки в поисках могущественных артефактов - а потом всем счастье. Вот-вот, я про это и говорила. Скука и однообразность. Вроде бы выдуманные миры - а такие похожие, что прям противно. Так вот: Средневековье - это уникальное время, категорически отличающееся как от античности, так и от буржуазной эпохи. Совершенно другие представления о времени, богатстве, труде, мироздании, жизни и смерти, другое восприятие места человека в мире. С этим-то я согласна на 100%. Мне интересно это время. И вобще история. Но средние века особые - беспринципность, предательство, жестокость и кровь. Фанатская вера в бога или в дьявола. И без всяких там принцесс в розовых башенках, которых спасают благородные рыцари. Ну вот такое у меня мнение о той эпохе)) Я стараюсь описывать реальное средневековье, в котором люди действуют, мыслят, воюют и любят, но при этом рядом с ними существует колдовство, тёмные силы и боги. Главно, чтобы без всяких волшебных палочек. Чтобы герои сами всего добивались. Своим умом и своей силой или хитростью. А другие пусть думают, что им помогает бог или дьявол. |
|
|
|
16.1.2013, 12:33
Сообщение
#134
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 12:36
Сообщение
#135
|
|
Гости Цитата |
Анейрин А можно ссылку/реквизиты на ваши произведения? Да нету никаких реквизитов. Я - так, пока начинающий графоман. Можете глянуть здесь в раздел "фэнтези", там есть рабочий вариант того, что я конкретно сейчас пишу. Вот-вот, я про это и говорила. Увы. Многовато у нас мусора. Я в отечественных книжках уже давно ориентацию потерял, поэтому на западных писателей переключился. Там, по крайней мере, есть из чего выбрать. |
|
|
|
16.1.2013, 12:41
Сообщение
#136
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 483 Регистрация: 14.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Мордор |
Хорошо, когда на форуме появляются новые участники - иногда они поднимают старые темы в топ :-) ))) Я в отечественных книжках уже давно ориентацию потерял, поэтому на западных писателей переключился. Там, по крайней мере, есть из чего выбрать. Согласна) |
|
|
|
16.1.2013, 12:45
Сообщение
#137
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 12:52
Сообщение
#138
|
|
Гости Цитата |
Жаль... я бы с удовольствием почитала что-нибудь законченное и естественное (и наше, да) про троллей и русалок Законченное есть, в количестве двух романов))). Но я выкладываю для критики, а потому те вещи уже нет смыла выставлять на всеобщее обозрение. Те уже в издательства отправлены. |
|
|
|
16.1.2013, 13:47
Сообщение
#139
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 483 Регистрация: 14.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Мордор |
"Мастер и Маргарита" не нравится? Вообще, творчество Булгакова жалуете? А Булгаков тут при чем? Если что, то "МиМ" мне нравится. А Толкиена я привела просто как пример. Не выносить же сюда весь список того, что мне нравится)) Ну еще как пример С.Кинг - нравится потому, что там все очень приближено к реалу. От этого только интересней. А эльфийский и остальной бред - это для детсадиков и мелкой школоты) Сугубость) |
|
|
|
16.1.2013, 13:56
Сообщение
#140
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Я стараюсь описывать реальное средневековье Так ведь и тогда вся фольклорная ныне нечисть жила только в воображении людей. Не нашла в нете эту гравюру шестнадцатого века, пришлось сканировать из книги. Надпись под ней гласит: "Бесспорно, что ведьмы живут на земле, ведь несть им числа у тебя в голове". Умные люди это всегда понимали.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 5:53 |