Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

17 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастику пишут плохие писатели
Mekshuny
сообщение 8.1.2013, 9:24
Сообщение #121


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(BurnedHeart @ 4.1.2013, 8:29) *
А вот про реальность перестали давно, ибо не катит.

Сейчас пишу детскую фантастическую повесть из нескольких рассказов. Бабушка узнала и предложила написать рассказы на основе реальных событий из её жизни во время войны. Они тогда детьми были, на острове жили где-то под Астраханью. Я сначала отказалась. Никому, думаю, наверное это сейчас не интересно, а потом засомневалась, может стоит попробовать? Бабушка-то как начнёт рассказывать, как они дома из глины строили, да как мать ждали, которая в прорубь зимой провалилась (немцы переправу взорвали), так волосы дыбом встают. Для нас теперь такое - чистая фантастика blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.1.2013, 9:34
Сообщение #122





Гости



Цитата




Цитата(Mekshuny @ 8.1.2013, 10:28) *
Бабушка узнала и предложила написать рассказы на основе реальных событий из её жизни во время войны.

А мне дед оставил свои мемуары, как жил и воевал. Я обещал ему, что облеку их в художественную форму. Вопрос только: в какую? Реализм или фантастику? Не могу выбрать. Фантастику не в прямом смысле, а в том, чтобы приукрасить для большего интереса, добавить приключений, сжать, придумать интересный сюжет... А жизнеописания не всем интересны. Издателям и подавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 10.1.2013, 17:28
Сообщение #123


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Monk @ 8.1.2013, 10:39) *
Реализм или фантастику?

я думаю, лучше будет реализм. Это поцреотичьнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.1.2013, 21:40
Сообщение #124





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 10.1.2013, 18:33) *
я думаю, лучше будет реализм. Это поцреотичьнее.

Не люблю патриотов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 10.1.2013, 22:12
Сообщение #125


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




как бы то ни было, это тренд!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.1.2013, 23:54
Сообщение #126





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 10.1.2013, 23:16) *
как бы то ни было, это тренд!

нехорошими словами прошу не выражаться! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 16.1.2013, 11:45
Сообщение #127


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Каркун @ 12.11.2010, 11:25) *
Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза.

Думаю, что НФ и фэнтези - это развлекательные жанры литературы и не больше того.
Видела тут пост, что если в них поднимаются общечеловеческие проблемы и тд и тп, то... = высокой литературе. Но если все "общечеловеческие проблемы" решаются с помощью волшебных палочек, магии или каких-то техно-фантпримочек, то это уже не проблемы)) И не общечеловеческие))
Например мне нравится "ВК" Толкиена - но все равно это развлекаловка. Классная, но развлекаловка.
Все, конечно, только мои сугубости)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 12:05
Сообщение #128





Гости



Цитата




Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 12:49) *
Думаю, что НФ и фентези - это развлекательные жанры литературы и не больше того.
Видела тут пост, что если в них поднимаются общечеловеческие проблемы, то... и тд и тп и = высокой литературе. Но если все "общечеловеческие проблемы" решаются с помощью волшебных палочек, магии или каких-то технопримочек, то это уже не проблемы)) И тем более не общечеловеческие))
Например мне нравится "ВК" Толкиена - но все равно это развлекаловка. Классная, но развлекаловка.
Все, конечно, только мои сугубости)

Вы и правы, и неправы одновременно.
Правы в том, что подавляющее количество фэнтези, которое сейчас издают - именно такое. Паладины, эльфы, ходилки-бродилки в поисках могущественных артефактов - а потом всем счастье.
Постараюсь объяснить, о чём стараюсь писать я. И это - моё понимание фэнтези (и я уже об этом писал в другой теме).
Я уже довольно давно занимаюсь изучением средневековых ментальностей, не по научной обязанности, а для души. Так вот: Средневековье - это уникальное время, категорически отличающееся как от античности, так и от буржуазной эпохи. Совершенно другие представления о времени, богатстве, труде, мироздании, жизни и смерти, другое восприятие места человека в мире. И если мы легко можем понять логику Цезаря или Наполеона - они мыслили как современные люди, то мозги средневекового человека были устроены совершенно иначе.
Но, чтобы лекции не читать, поясню на примере, близком к теме разговора.
В средние века люди жили, окружённые духами, знамениями, троллями, гоблинами, и чёрт знает чем. Вот на что обратите внимание: люди не то, чтобы верили, или не верили в потусторонние силы, они реально сосуществовали с ними. Заявить, что русалок не существует, мог только сумасшедший.
Поэтому описывать средние века без понимания этого пунктика просто невозможно. Средневековье - это сам дух фэнтези.
Я стараюсь описывать реальное средневековье, в котором люди действуют, мыслят, воюют и любят, но при этом рядом с ними существует колдовство, тёмные силы и боги. В горах живут тролли, а в озёрах - русалки, и не просто как объекты веры, а реальные существа, и иногда потустороннее вмешивается в жизнь людей, именно так, как в это глубоко верили в те времена.
Пардон за многословие, но короче бы у меня не получилось.

Резюме - серьёзность подхода не должна зависеть от выбранного жанра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.1.2013, 12:25
Сообщение #129


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 14:49) *
Например мне нравится "ВК" Толкиена - но все равно это развлекаловка. Классная, но развлекаловка.

"Мастер и Маргарита" не нравится? Вообще, творчество Булгакова жалуете? smile.gif
Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 15:09) *
Поэтому описывать средние века без понимания этого пунктика просто невозможно. Средневековье - это сам дух фэнтези.

Картина мира, в общем. wink.gif А мне вот, например, интересно показывать взаимодействие различных картин мира. Ну, или пытаться показывать. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.1.2013, 12:26
Сообщение #130


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 12:49) *
Думаю, что НФ и фэнтези - это развлекательные жанры литературы и не больше того.


Хорошо, когда на форуме появляются новые участники - иногда они поднимают старые темы в топ :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 16.1.2013, 12:27
Сообщение #131


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Я всё ж отличал бы научную фантастику и фантастику. НФ - часть целого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 16.1.2013, 12:29
Сообщение #132


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Анейрин
А можно ссылку/реквизиты на ваши произведения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 16.1.2013, 12:29
Сообщение #133


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 13:09) *
Правы в том, что подавляющее количество фэнтези, которое сейчас издают - именно такое. Паладины, эльфы, ходилки-бродилки в поисках могущественных артефактов - а потом всем счастье.

Вот-вот, я про это и говорила. Скука и однообразность. Вроде бы выдуманные миры - а такие похожие, что прям противно.
Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 13:09) *
Так вот: Средневековье - это уникальное время, категорически отличающееся как от античности, так и от буржуазной эпохи. Совершенно другие представления о времени, богатстве, труде, мироздании, жизни и смерти, другое восприятие места человека в мире.

С этим-то я согласна на 100%. Мне интересно это время. И вобще история. Но средние века особые - беспринципность, предательство, жестокость и кровь. Фанатская вера в бога или в дьявола. И без всяких там принцесс в розовых башенках, которых спасают благородные рыцари. Ну вот такое у меня мнение о той эпохе))
Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 13:09) *
Я стараюсь описывать реальное средневековье, в котором люди действуют, мыслят, воюют и любят, но при этом рядом с ними существует колдовство, тёмные силы и боги.

Главно, чтобы без всяких волшебных палочек. Чтобы герои сами всего добивались. Своим умом и своей силой или хитростью. А другие пусть думают, что им помогает бог или дьявол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.1.2013, 12:33
Сообщение #134


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 16.1.2013, 15:31) *
Я всё ж отличал бы научную фантастику и фантастику.

Да, фантастика - это вообще художественный метод, т.е. одна из самых глобальных категорий не только литературы, но и искусства вообще. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 12:36
Сообщение #135





Гости



Цитата




Цитата(Barsuchino @ 16.1.2013, 13:33) *
Анейрин
А можно ссылку/реквизиты на ваши произведения?

Да нету никаких реквизитов. Я - так, пока начинающий графоман. sad.gif
Можете глянуть здесь в раздел "фэнтези", там есть рабочий вариант того, что я конкретно сейчас пишу.

Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 13:33) *
Вот-вот, я про это и говорила.

Увы. Многовато у нас мусора. Я в отечественных книжках уже давно ориентацию потерял, поэтому на западных писателей переключился. Там, по крайней мере, есть из чего выбрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 16.1.2013, 12:41
Сообщение #136


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Каркун @ 16.1.2013, 13:30) *
Хорошо, когда на форуме появляются новые участники - иногда они поднимают старые темы в топ :-)

)))

Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 13:40) *
Я в отечественных книжках уже давно ориентацию потерял, поэтому на западных писателей переключился. Там, по крайней мере, есть из чего выбрать.

Согласна)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 16.1.2013, 12:45
Сообщение #137


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 14:40) *
Да нету никаких реквизитов.

Жаль... я бы с удовольствием почитала что-нибудь законченное и естественное (и наше, да) про троллей и русалок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 12:52
Сообщение #138





Гости



Цитата




Цитата(Barsuchino @ 16.1.2013, 13:49) *
Жаль... я бы с удовольствием почитала что-нибудь законченное и естественное (и наше, да) про троллей и русалок

Законченное есть, в количестве двух романов))). Но я выкладываю для критики, а потому те вещи уже нет смыла выставлять на всеобщее обозрение. Те уже в издательства отправлены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 16.1.2013, 13:47
Сообщение #139


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.1.2013, 13:29) *
"Мастер и Маргарита" не нравится? Вообще, творчество Булгакова жалуете?

А Булгаков тут при чем? Если что, то "МиМ" мне нравится. А Толкиена я привела просто как пример. Не выносить же сюда весь список того, что мне нравится))
Ну еще как пример С.Кинг - нравится потому, что там все очень приближено к реалу. От этого только интересней.
А эльфийский и остальной бред - это для детсадиков и мелкой школоты)
Сугубость)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 13:56
Сообщение #140


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 11:09) *
Я стараюсь описывать реальное средневековье


Так ведь и тогда вся фольклорная ныне нечисть жила только в воображении людей.
Не нашла в нете эту гравюру шестнадцатого века, пришлось сканировать из книги. Надпись под ней гласит: "Бесспорно, что ведьмы живут на земле, ведь несть им числа у тебя в голове". Умные люди это всегда понимали.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 17:59