Фантастику пишут плохие писатели |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Фантастику пишут плохие писатели |
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 14:20
Сообщение
#141
|
|
Гости Цитата |
Так ведь и тогда вся фольклорная ныне нечисть жила только в воображении людей. Не нашла в нете эту гравюру шестнадцатого века, пришлось сканировать из книги. Надпись под ней гласит: "Бесспорно, что ведьмы живут на земле, ведь несть им числа у тебя в голове". Умные люди это всегда понимали. Ошибка, Дина, ошибка. Я именно это и имел в виду, когда писал, что мозги средневекового человека были устроены иначе. Вы можете меня опровергнуть только если найдёте ссылку хоть на какого-нибудь завалящего средневекового атеиста - того самого "умного" человека, который думал не так, как остальные. Но даже если найдёте - это будет суперредкое исключение, только подтверждающее правило. К тому же вы рассуждаете как современный человек, который в нечисти видит лишь фольклорные выдумки. |
|
|
|
16.1.2013, 14:21
Сообщение
#142
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
16.1.2013, 14:44
Сообщение
#143
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Ошибка, Дина, ошибка. Я именно это и имел в виду, когда писал, что мозги средневекового человека были устроены иначе. Вы можете меня опровергнуть только если найдёте ссылку хоть на какого-нибудь завалящего средневекового атеиста - того самого "умного" человека, который думал не так, как остальные. Но даже если найдёте - это будет суперредкое исключение, только подтверждающее правило. К тому же вы рассуждаете как современный человек, который в нечисти видит лишь фольклорные выдумки. Я о том, что вера в ложь еще не делает ложь правдой. Иначеустроенные мозги все равно не материализовывали русалок и леших. Если маленькому ребенку, вставшему ночью в туалет, в темных углах мерещатся бабайки и хошки, это не значит, что бабайки существуют и нужно всерьез принимать их во внимание, писать о них книги. И почему здравомыслящий человек обязательно должен быть атеистом? Этого я не утверждаю. |
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 14:54
Сообщение
#144
|
|
Гости Цитата |
Цитата Я о том, что вера в ложь еще не делает ложь правдой. Вот он, корень. Вы считаете мифы ложью, и это ваша точка зрения современного человека. Но это не точка зрения глубоко религиозного человека. А для средневековья мифы были реальностью. К примеру, не лекарь спасал больного, но господь. И эта вера была настолько сильна, что проявлялась вещественно. Слышали что-нибудь о реальных случаях излечения больных прикосновениями французского короля? Их сотни. |
|
|
|
16.1.2013, 15:00
Сообщение
#145
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Но это не точка зрения глубоко религиозного человека. Ненаю, я тоже себя причисляю к оным, но корягу в темном лесу с лешим не спутаю. Не надо путать веру с мракобесием. Слышали что-нибудь о реальных случаях излечения больных прикосновениями французского короля? Их сотни. Знаю как рождаются такие слухи, а потом по методу испорченного телефона обрастают невероятными подробностями. И эта вера была настолько сильна, что проявлялась вещественно Эффект плацебо. Читала об одном сельском парне, умирающему от рака горла. Врачи ничем не могли ему помочь, только регулярно измеряли температуру через рот. Парняга вообразил, что на нем испытывают новое супер лекарство и его рак дал ремиссию. Так что даже такая вера может творить чудеса, организм до конца не изучен. |
|
|
|
16.1.2013, 15:07
Сообщение
#146
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
И эта вера была настолько сильна, что проявлялась вещественно. Слышали что-нибудь о реальных случаях излечения больных прикосновениями французского короля? Их сотни. Психосоматика, да. Ненаю, я тоже себя причисляю к оным, но корягу в темном лесу с лешим не спутаю. Вы человек с иной картиной мира. Парняга вообразил, что на нем испытывают новое супер лекарство и его рак дал ремиссию. Справедливости ради, эти явления могли быть вообще никак не связаны. |
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 15:07
Сообщение
#147
|
|
Гости Цитата |
Ненаю, я тоже себя причисляю к оным, но корягу в темном лесу с лешим не спутаю. А они путали! Можете в это поверить? И Жанна дАрк реально верила, что общалась со святыми. И крестоносцы, захватившие Иерусалим, первое, что начали делать - искать Иисуса Христа, чтобы спасти его от распятия, поскольку временные циклы в средние века были не линейными, даже не спиралевидными, а замкнутыми. Цитата Не надо путать веру с мракобесием. Я и не путаю. Цитата Знаю как рождаются такие слухи, а потом по методу испорченного телефона обрастают невероятными подробностями. Это - не слухи. Ссылку на книжки дать? Но, вообще-то, считаю этот спор пустым. |
|
|
|
16.1.2013, 15:09
Сообщение
#148
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
16.1.2013, 15:11
Сообщение
#149
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 15:14
Сообщение
#150
|
|
Гости Цитата |
Серьезно? о_0 А как они это для себя объясняли? Ну, если правда интересно, могу попробовать объяснить. Но только вечерком, сейчас уже бежать надо. Средневековые ментальности начали именно французы изучать, а у нас это отрасль новая, и в основном на их книгах построена. |
|
|
|
16.1.2013, 15:19
Сообщение
#151
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
А они путали! Можете в это поверить? И Жанна дАрк реально верила, что общалась со святыми. Ну ч что? Сегодня такие люди тоже есть. Но их фантазии не становятся материальными от этого. А сколько чудесных видений видят наркоманы, но и эти картинки остаются в приделах их голов. Это - не слухи. Ссылку на книжки дать? Слухи и фантазии, записанные в книжке, не изменяют от этого своей сущности и не стоновятся реальностью. В средневековых книгах еще не такое писали: есть тома с иллюстрациями, где на полном серьезе сообщается, что в иных странах живут единороги и пьесеголовцы - люди с головой собаки и телом человека, и многое другое. Справедливости ради, эти явления могли быть вообще никак не связаны Вполне. |
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 15:23
Сообщение
#152
|
|
Гости Цитата |
Ну ч что? Сегодня такие люди тоже есть. Но их фантазии не становятся материальными от этого. А подумайте о том, что в Средневековье таких людей - 100%. И что есть материальное в таком случае? Цитата Слухи и фантазии, записанные в книжке, не теряют от этого своей сущности и не стоновятся реальностью. В средневековых книгах еще не такое писали Я вам про научную литературу говорю. Но пардон, должен откланяться. |
|
|
|
16.1.2013, 15:23
Сообщение
#153
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 483 Регистрация: 14.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Мордор |
Дык городское фэнтези же ж. Ну, "Мастер и Маргарита". Но не чисто развлекаловка же. Булгаков классика. А современные авторы и рядом не лежали с его Маргаритой) Всего лишь попытки перепрыгнуть мастера - уныло-серые, однообразные и безнадежные. Так же как все эти эльфийские попытки перепрыгнуть Толкиена. О, ИМХОтеп!.. Или Аменхотеп?... Не. Всетки, Имхотеп)) А так как я не люблю слово "имхо", то значит опять только моя сугубость)) |
|
|
|
| Гость_Анейрин_* |
16.1.2013, 15:28
Сообщение
#154
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
16.1.2013, 15:31
Сообщение
#155
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Слухи и фантазии, записанные в книжке, не изменяют от этого своей сущности и не стоновятся реальностью. В средневековых книгах еще не такое писали: есть тома с иллюстрациями, где на полном серьезе сообщается, что в иных странах живут единороги и пьесеголовцы - люди с головой собаки и телом человека, и многое другое. Любое явление неабсолютно и зависит от наблюдателя этого явления. Поэтому возможно то, что сейчас наблюдается как мракобесие, вполне возможно в средних веках имело некую материализацию, если верили в это повсеместно. |
|
|
|
16.1.2013, 15:31
Сообщение
#156
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
16.1.2013, 15:36
Сообщение
#157
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
мракобесие, вполне возможно в средних веках имело некую материализацию, если верили в это повсеместно. Материализация выражалась в том, что без суда и следствия церковные фанатики, страдающие психическими отклонениями, ловили невинных людей, пытали без суда и следствия, заставляли сознаться в том, чего те не делали, и затем жестоко убивали. Подозревали всех и вся. Во времена советского союза был похожий период, когда люди не доверяли друг другу, пытаясь разглядеть в каждом соседе потенциального предателя и врага народа. Я вам про научную литературу говорю. Но пардон, должен откланяться. Средневековая научная литература очень специфичное явление. Тогда ученые верили в алхимию и философский камень, лечили ртутью, прикладывали к ране экскрименты. |
|
|
|
16.1.2013, 15:39
Сообщение
#158
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 483 Регистрация: 14.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Мордор |
Ну, Роберт Джордан и Джордж Мартин, по моему, вполне достойные книжки написали. Может и да) Просто поймите меня правильно - в сравнении с Толкиеном, все остальное эльфийское фэнтези кажется... мутью. Если не сказать по-другому) Так же как после Кинговского "Жребия" (Участь Салема) - все вампстори полный отстой. Но это только мое мнение, и не больше) К сожалению не читала Б. Стокера. А может и наоборот, т.е. не к сожалению) А мне про эльфов нравится читать Это наверно норм. У всех свои вкусы) |
|
|
|
16.1.2013, 15:40
Сообщение
#159
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Просто поймите меня правильно - в сравнении с Толкиеном, все остальное эльфийское фэнтези кажется... мутью. Если не сказать по-другому) Роберта Сальваторе читали? Так же как после Кинговского "Жребия" (Участь Салема) - все вампстори полный отстой. Берите выше - после Стоккера. |
|
|
|
16.1.2013, 15:45
Сообщение
#160
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Материализация выражалась в том, что без суда и следствия церковные фанатики, страдающие психическими отклонениями, ловили невинных людей, пытали без суда и следствия Все это было. Если смотреть с сегодняшней колокольни. Но также имело место изгонение дьявола, истребление ведьм, насылающих порчу, были блаженные, и те, кто слышал голос бога по-настоящему, хотя щас бы их назвали психами. Нет смысла пытаться скрестить параллельные прямые, как и оценивать столь категорично "тогдашние" явления сегодняшними критериями, поскольку мир меняется вместе с нами (и это кстати прекрасно) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:54 |