Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

17 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастику пишут плохие писатели
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 14:20
Сообщение #141





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 15:00) *
Так ведь и тогда вся фольклорная ныне нечисть жила только в воображении людей.
Не нашла в нете эту гравюру шестнадцатого века, пришлось сканировать из книги. Надпись под ней гласит: "Бесспорно, что ведьмы живут на земле, ведь несть им числа у тебя в голове". Умные люди это всегда понимали.

Ошибка, Дина, ошибка. Я именно это и имел в виду, когда писал, что мозги средневекового человека были устроены иначе.
Вы можете меня опровергнуть только если найдёте ссылку хоть на какого-нибудь завалящего средневекового атеиста - того самого "умного" человека, который думал не так, как остальные. Но даже если найдёте - это будет суперредкое исключение, только подтверждающее правило.
К тому же вы рассуждаете как современный человек, который в нечисти видит лишь фольклорные выдумки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.1.2013, 14:21
Сообщение #142


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 16:51) *
А Булгаков тут при чем?

Дык городское фэнтези же ж. wink.gif Ну, "Мастер и Маргарита". Но не чисто развлекаловка же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 14:44
Сообщение #143


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 14:24) *
Ошибка, Дина, ошибка. Я именно это и имел в виду, когда писал, что мозги средневекового человека были устроены иначе.
Вы можете меня опровергнуть только если найдёте ссылку хоть на какого-нибудь завалящего средневекового атеиста - того самого "умного" человека, который думал не так, как остальные. Но даже если найдёте - это будет суперредкое исключение, только подтверждающее правило.
К тому же вы рассуждаете как современный человек, который в нечисти видит лишь фольклорные выдумки.


Я о том, что вера в ложь еще не делает ложь правдой. Иначеустроенные мозги все равно не материализовывали русалок и леших. Если маленькому ребенку, вставшему ночью в туалет, в темных углах мерещатся бабайки и хошки, это не значит, что бабайки существуют и нужно всерьез принимать их во внимание, писать о них книги.
И почему здравомыслящий человек обязательно должен быть атеистом? Этого я не утверждаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 14:54
Сообщение #144





Гости



Цитата




Цитата
Я о том, что вера в ложь еще не делает ложь правдой.

Вот он, корень.
Вы считаете мифы ложью, и это ваша точка зрения современного человека.
Но это не точка зрения глубоко религиозного человека.
А для средневековья мифы были реальностью. К примеру, не лекарь спасал больного, но господь. И эта вера была настолько сильна, что проявлялась вещественно. Слышали что-нибудь о реальных случаях излечения больных прикосновениями французского короля? Их сотни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 15:00
Сообщение #145


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 14:58) *
Но это не точка зрения глубоко религиозного человека.


Ненаю, я тоже себя причисляю к оным, но корягу в темном лесу с лешим не спутаю. Не надо путать веру с мракобесием.

Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 14:58) *
Слышали что-нибудь о реальных случаях излечения больных прикосновениями французского короля? Их сотни.


Знаю как рождаются такие слухи, а потом по методу испорченного телефона обрастают невероятными подробностями.

Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 14:58) *
И эта вера была настолько сильна, что проявлялась вещественно


Эффект плацебо. Читала об одном сельском парне, умирающему от рака горла. Врачи ничем не могли ему помочь, только регулярно измеряли температуру через рот. Парняга вообразил, что на нем испытывают новое супер лекарство и его рак дал ремиссию. Так что даже такая вера может творить чудеса, организм до конца не изучен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.1.2013, 15:07
Сообщение #146


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 17:58) *
И эта вера была настолько сильна, что проявлялась вещественно. Слышали что-нибудь о реальных случаях излечения больных прикосновениями французского короля? Их сотни.

Психосоматика, да. wink.gif
Цитата(Дина @ 16.1.2013, 18:05) *
Ненаю, я тоже себя причисляю к оным, но корягу в темном лесу с лешим не спутаю.

Вы человек с иной картиной мира. wink.gif Иного времени.
Цитата(Дина @ 16.1.2013, 18:05) *
Парняга вообразил, что на нем испытывают новое супер лекарство и его рак дал ремиссию.

Справедливости ради, эти явления могли быть вообще никак не связаны. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 15:07
Сообщение #147





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 16:05) *
Ненаю, я тоже себя причисляю к оным, но корягу в темном лесу с лешим не спутаю.

А они путали! Можете в это поверить?
И Жанна дАрк реально верила, что общалась со святыми.
И крестоносцы, захватившие Иерусалим, первое, что начали делать - искать Иисуса Христа, чтобы спасти его от распятия, поскольку временные циклы в средние века были не линейными, даже не спиралевидными, а замкнутыми.
Цитата
Не надо путать веру с мракобесием.

Я и не путаю.
Цитата
Знаю как рождаются такие слухи, а потом по методу испорченного телефона обрастают невероятными подробностями.

Это - не слухи. Ссылку на книжки дать?

Но, вообще-то, считаю этот спор пустым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.1.2013, 15:09
Сообщение #148


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 18:12) *
И крестоносцы, захватившие Иерусалим, первое, что начали делать - искать Иисуса Христа, чтобы спасти его от распятия, поскольку временные циклы в средние века были не линейными, даже не спиралевидными, а замкнутыми.

Серьезно? о_0 А как они это для себя объясняли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.1.2013, 15:11
Сообщение #149





Гости



Цитата




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 16:12) *
И крестоносцы, захватившие Иерусалим, первое, что начали делать - искать Иисуса Христа

Выводы настоящего фантаста! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 15:14
Сообщение #150





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.1.2013, 16:13) *
Серьезно? о_0 А как они это для себя объясняли?

Ну, если правда интересно, могу попробовать объяснить. Но только вечерком, сейчас уже бежать надо.
Средневековые ментальности начали именно французы изучать, а у нас это отрасль новая, и в основном на их книгах построена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 15:19
Сообщение #151


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 15:12) *
А они путали! Можете в это поверить?
И Жанна дАрк реально верила, что общалась со святыми.


Ну ч что? Сегодня такие люди тоже есть. Но их фантазии не становятся материальными от этого. А сколько чудесных видений видят наркоманы, но и эти картинки остаются в приделах их голов.

Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 15:12) *
Это - не слухи. Ссылку на книжки дать?


Слухи и фантазии, записанные в книжке, не изменяют от этого своей сущности и не стоновятся реальностью. В средневековых книгах еще не такое писали: есть тома с иллюстрациями, где на полном серьезе сообщается, что в иных странах живут единороги и пьесеголовцы - люди с головой собаки и телом человека, и многое другое.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.1.2013, 15:11) *
Справедливости ради, эти явления могли быть вообще никак не связаны


Вполне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 15:23
Сообщение #152





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 16:24) *
Ну ч что? Сегодня такие люди тоже есть. Но их фантазии не становятся материальными от этого.

А подумайте о том, что в Средневековье таких людей - 100%. И что есть материальное в таком случае?
Цитата
Слухи и фантазии, записанные в книжке, не теряют от этого своей сущности и не стоновятся реальностью. В средневековых книгах еще не такое писали

Я вам про научную литературу говорю.
Но пардон, должен откланяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 16.1.2013, 15:23
Сообщение #153


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.1.2013, 15:25) *
Дык городское фэнтези же ж. Ну, "Мастер и Маргарита". Но не чисто развлекаловка же.

Булгаков классика. А современные авторы и рядом не лежали с его Маргаритой)
Всего лишь попытки перепрыгнуть мастера - уныло-серые, однообразные и безнадежные. Так же как все эти эльфийские попытки перепрыгнуть Толкиена.

О, ИМХОтеп!.. Или Аменхотеп?... Не. Всетки, Имхотеп)) А так как я не люблю слово "имхо", то значит опять только моя сугубость))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 16.1.2013, 15:28
Сообщение #154





Гости



Цитата




Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 16:27) *
попытки перепрыгнуть мастера - уныло-серые, однообразные и безнадежные. Так же как все эти эльфийские попытки перепрыгнуть Толкиена.

Ну, Роберт Джордан и Джордж Мартин, по моему, вполне достойные книжки написали. Правда, эльфов у них нет biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 16.1.2013, 15:31
Сообщение #155


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 17:24) *
Слухи и фантазии, записанные в книжке, не изменяют от этого своей сущности и не стоновятся реальностью. В средневековых книгах еще не такое писали: есть тома с иллюстрациями, где на полном серьезе сообщается, что в иных странах живут единороги и пьесеголовцы - люди с головой собаки и телом человека, и многое другое.

Любое явление неабсолютно и зависит от наблюдателя этого явления. Поэтому возможно то, что сейчас наблюдается как мракобесие, вполне возможно в средних веках имело некую материализацию, если верили в это повсеместно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 15:31
Сообщение #156


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




А мне про эльфов нравится читать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 15:36
Сообщение #157


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Barsuchino @ 16.1.2013, 15:35) *
мракобесие, вполне возможно в средних веках имело некую материализацию, если верили в это повсеместно.


Материализация выражалась в том, что без суда и следствия церковные фанатики, страдающие психическими отклонениями, ловили невинных людей, пытали без суда и следствия, заставляли сознаться в том, чего те не делали, и затем жестоко убивали. Подозревали всех и вся. Во времена советского союза был похожий период, когда люди не доверяли друг другу, пытаясь разглядеть в каждом соседе потенциального предателя и врага народа.

Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 15:27) *
Я вам про научную литературу говорю.
Но пардон, должен откланяться.


Средневековая научная литература очень специфичное явление. Тогда ученые верили в алхимию и философский камень, лечили ртутью, прикладывали к ране экскрименты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 16.1.2013, 15:39
Сообщение #158


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Анейрин @ 16.1.2013, 16:32) *
Ну, Роберт Джордан и Джордж Мартин, по моему, вполне достойные книжки написали.

Может и да)
Просто поймите меня правильно - в сравнении с Толкиеном, все остальное эльфийское фэнтези кажется... мутью. Если не сказать по-другому)
Так же как после Кинговского "Жребия" (Участь Салема) - все вампстори полный отстой.
Но это только мое мнение, и не больше)
К сожалению не читала Б. Стокера. А может и наоборот, т.е. не к сожалению)

Цитата(Дина @ 16.1.2013, 16:35) *
А мне про эльфов нравится читать

Это наверно норм. У всех свои вкусы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 15:40
Сообщение #159


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 15:43) *
Просто поймите меня правильно - в сравнении с Толкиеном, все остальное эльфийское фэнтези кажется... мутью. Если не сказать по-другому)


Роберта Сальваторе читали?

Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 15:43) *
Так же как после Кинговского "Жребия" (Участь Салема) - все вампстори полный отстой.


Берите выше - после Стоккера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 16.1.2013, 15:45
Сообщение #160


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 17:40) *
Материализация выражалась в том, что без суда и следствия церковные фанатики, страдающие психическими отклонениями, ловили невинных людей, пытали без суда и следствия

Все это было. Если смотреть с сегодняшней колокольни. Но также имело место изгонение дьявола, истребление ведьм, насылающих порчу, были блаженные, и те, кто слышал голос бога по-настоящему, хотя щас бы их назвали психами. Нет смысла пытаться скрестить параллельные прямые, как и оценивать столь категорично "тогдашние" явления сегодняшними критериями, поскольку мир меняется вместе с нами (и это кстати прекрасно) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 17:54