Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

17 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастику пишут плохие писатели
Honey pepper
сообщение 16.1.2013, 15:48
Сообщение #161


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 16:44) *
Роберта Сальваторе читали?

Это про темного эльфа? Первую книжку еле осилила и бросила.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 16:04
Сообщение #162


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Honey pepper @ 16.1.2013, 15:52) *
Это про темного эльфа? Первую книжку еле осилила и бросила.


Вкус - вещь индивидуальная. Кто-то вообще фантастику на дух терпеть не может.

Цитата(Barsuchino @ 16.1.2013, 15:50) *
оценивать столь категорично "тогдашние" явления сегодняшними критериями, поскольку мир меняется вместе с нами (и это кстати прекрасно)


В чем-то меняется, в чем-то остается неизменным. Люди древних цивилизаций физиологически были идентичны современным, имели такие же эмоциональные потребности. Уверенно говорить об этом дает бездна сохранившихся материальных документов разных эпох.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 16.1.2013, 16:25
Сообщение #163


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 18:08) *
Люди древних цивилизаций физиологически были идентичны современным, имели такие же эмоциональные потребности. Уверенно говорить об этом дает бездна сохранившихся материальных документов разных эпох

Каких? И как тут быть с соседней бездной документов, свидетельствующих о противоположном?))) Взять ту же Библию с ее Ветхим и Новым Заветом, как отражениями разных эмоциональных потребностей разных поколений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 16:32
Сообщение #164


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Barsuchino @ 16.1.2013, 16:30) *
Взять ту же Библию с ее Ветхим и Новым Заветом, как отражениями разных эмоциональных потребностей разных поколений.


Не надо брать Библию, если вы в ней неглубоко разбираетесь wink.gif Там есть такие слова о человеческой жизни в целом: "Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Есть ли то, о чём можно сказать: «Смотри, это новое»? Ведь оно уже существует веками, появилось задолго до нас". В Новом завете просто лямки нравственности людям подтянули, вот и все отличие по сути.

Цитата(Barsuchino @ 16.1.2013, 16:30) *
Каких? И как тут быть с соседней бездной документов, свидетельствующих о противоположном?)))


Любых. От Шумера, о котором говорят, что с него начинается история, и до современности. Что подразумеваете под "противоположным"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 16.1.2013, 17:11
Сообщение #165


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 19:36) *
Не надо брать Библию, если вы в ней неглубоко разбираетесь

)))) Да почему нет-то?))) и не претендуя на абсолютного бибилиознатца, могу сказать, что изменились люди и вслед за ним изменился их Бог, иначе Новый Завет стал бы чем-нибудь вроде "Ветхого, Но Чуть Подновленного Завета"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 17:59
Сообщение #166


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Barsuchino @ 16.1.2013, 17:15) *
изменились люди и вслед за ним изменился их Бог


Как это изменился? Сын пришел, а Отец остался тот же самый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brazer
сообщение 16.1.2013, 18:33
Сообщение #167


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 11.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: FARDC




Цитата(Barsuchino @ 16.1.2013, 15:30) *
Каких? И как тут быть с соседней бездной документов, свидетельствующих о противоположном?))) Взять ту же Библию с ее Ветхим и Новым Заветом, как отражениями разных эмоциональных потребностей разных поколений.

Абсолютно верно. Изменение политического положения тоже нашло отражение в Новом Завете. Верующие получили "поправку к Конституции"-новую заповедь, Христианство стало претендовать на "имперский" статус "нет ни эллина ни иудея", а евреи из богоизбранного народа стали "детьми диавола". Все верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 18:38
Сообщение #168


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Brazer @ 16.1.2013, 18:37) *
Абсолютно верно. Изменение политического положения тоже нашло отражение в Новом Завете. Верующие получили "поправку к Конституции"-новую заповедь, Христианство стало претендовать на "имперский" статус "нет ни эллина ни иудея", а евреи из богоизбранного народа стали "детьми диавола". Все верно.


Что верно? smile.gif Речь вообще не об этом. Прежде чем отвечать вникните в то, что писалось ранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 18:40
Сообщение #169


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Brazer @ 16.1.2013, 18:37) *
Изменение политического положения тоже нашло отражение в Новом Завете


Какое еще изменение политического положения? Оно десятки раз менялось до и после НЗ, это здесь не при чем. Двойка по истории древнего мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brazer
сообщение 16.1.2013, 18:49
Сообщение #170


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 11.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: FARDC




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 17:44) *
Какое еще изменение политического положения? Оно десятки раз менялось до и после НЗ, это здесь не при чем. Двойка по истории древнего мира.
Иудея стала римской провинцией, отсюда бессмертное "кесарю кесарево" и последующий паракосмополитизм в Деяниях, Апокалипсис. Изучаем матчасть, милая барышня wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polisher
сообщение 16.1.2013, 18:54
Сообщение #171


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 16.1.2013
Вставить ник
Цитата




Антитеза. Специально зарегистрировался, чтобы высказаться laugh.gif
ИМХО, есть хорошие писатели, а есть плохие вне зависимости от жанра. Хорошие поднимают проблемы, исследуют конфликты, решают философские вопросы. Плохие - пихают в свои опусы, в зависимости от жанра, слёзы-сопли, жаб-мутантов, мочилово-рубилово и прочие свистелки, кроме которых больше ничего в опусе и нет.
Что касается тонкого мира человеческой души, то это лишь одна из исследуемых проблем. Скажем, у моего любимого Чехова в коротких рассказах у героев внутренний мир обрисован парой штрихов, тем не менее никто не скажет, что Чехов - это не большая литература. Просто Чехов ставил другую задачу - высмеивание недостатков и социальная сатира. "Сказки" Салтыкова-Щедрина в качестве другого примера.
Признак хорошей литературы - глубина поднимаемой проблемы и метод её показа со всех сторон. "Мастер и Маргарита" - творец против общества, "Кибериада" Лема - проблемы бытия и познания, "Хамелеон" Чехова - проблемы подхалимажа...
И ещё мне кажется, что хорошая литература зачастую выходит из жанровых рамок (в отличие от плохой, которая старается удержаться в рамках жанра). "Два капитана" Каверина - больше чем приключения. "Эра милосердия" Вайнеров - больше чем детектив. "Пиковую даму" Пушкина никто не назовёт мистическим триллером, "Вия" Гоголя - хоррором, а "Илиаду" Гомера - фэнтезийным боевиком.

Извиняюсь за поток сознания blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 19:00
Сообщение #172


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Brazer @ 16.1.2013, 18:53) *
Иудея стала римской провинцией


Пральна, а до этого Израиль был завоеван Вавилоном, потом Мидоперсией, потом Грецией, только потом Римом wink.gif

Цитата(Brazer @ 16.1.2013, 18:53) *
паракосмополитизм в Деяниях


Паракосмополитизм начался по другой причине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.1.2013, 19:01
Сообщение #173





Гости



Цитата




Цитата(Polisher @ 16.1.2013, 19:58) *
Хорошие поднимают проблемы, исследуют конфликты, решают философские вопросы. Плохие - пихают в свои опусы, в зависимости от жанра, слёзы-сопли, жаб-мутантов, мочилово-рубилово и прочие свистелки, кроме которых больше ничего в опусе и нет.

Какой умный читатель! tongue.gif Прям приятно слушать.
Цитата(Polisher @ 16.1.2013, 19:58) *
И ещё мне кажется, что хорошая литература зачастую выходит из жанровых рамок

И здесь я с вами заодно. wink.gif Заходите к нам почаще, умные и свежие головы нам нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 19:03
Сообщение #174


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Monk @ 16.1.2013, 19:05) *
здесь я с вами заодно. Заходите к нам почаще, умные и свежие головы нам нужны.


Очень нужны, оставайтесь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brazer
сообщение 16.1.2013, 19:03
Сообщение #175


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 11.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: FARDC




Цитата(Polisher @ 16.1.2013, 17:58) *
И "Два капитана" Каверина - больше чем приключения. "Эра милосердия" Вайнеров - больше чем детектив. "Пиковую даму" Пушкина никто не назовёт мистическим триллером, "Вия" Гоголя - хоррором, а "Илиаду" Гомера - фэнтезийным боевиком.

Я назову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brazer
сообщение 16.1.2013, 19:05
Сообщение #176


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 11.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: FARDC




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 18:04) *
Пральна, а до этого Израиль был завоеван Вавилоном, потом Мидоперсией, потом Грецией, только потом Римом wink.gif

Верно, но это никак не отразилось на догматах иудаизма и не породило на его базе новой религии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.1.2013, 19:05
Сообщение #177





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 19:04) *
Пральна, а до этого Израиль был завоеван Вавилоном, потом Мидоперсией, потом Грецией, только потом Римом wink.gif


Дина, перестаньте кормить его уже.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.1.2013, 19:07
Сообщение #178


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ia-Ia @ 16.1.2013, 19:09) *
Дина, перестаньте кормить его уже.)



Спасибо за напоминание smile.gif Постараюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polisher
сообщение 16.1.2013, 19:10
Сообщение #179


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 16.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.1.2013, 22:05) *
Какой умный читатель! tongue.gif Прям приятно слушать.

Вот спасибо!
В дискуссиях главное не ум, а хорошо подвешенный язык, как говорил Ходжа Насреддин. Был бы ум, так я бы что-нибудь умное завернул rolleyes.gif

Цитата(Monk @ 16.1.2013, 22:05) *
И здесь я с вами заодно. wink.gif Заходите к нам почаще, умные и свежие головы нам нужны.

Ну, второе пожелание я точно выполню - свежесть головы гарантирую laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polisher
сообщение 16.1.2013, 19:13
Сообщение #180


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 16.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 16.1.2013, 22:07) *
Очень нужны, оставайтесь smile.gif

Ну, вечера три потусуют, а там как бог даст. dry.gif Надо дописывать свой опус в низкопробном фантастическом жанре laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 17:59