Фантастику пишут плохие писатели |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Фантастику пишут плохие писатели |
16.1.2013, 15:48
Сообщение
#161
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 483 Регистрация: 14.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Мордор |
|
|
|
|
16.1.2013, 16:04
Сообщение
#162
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Это про темного эльфа? Первую книжку еле осилила и бросила. Вкус - вещь индивидуальная. Кто-то вообще фантастику на дух терпеть не может. оценивать столь категорично "тогдашние" явления сегодняшними критериями, поскольку мир меняется вместе с нами (и это кстати прекрасно) В чем-то меняется, в чем-то остается неизменным. Люди древних цивилизаций физиологически были идентичны современным, имели такие же эмоциональные потребности. Уверенно говорить об этом дает бездна сохранившихся материальных документов разных эпох. |
|
|
|
16.1.2013, 16:25
Сообщение
#163
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Люди древних цивилизаций физиологически были идентичны современным, имели такие же эмоциональные потребности. Уверенно говорить об этом дает бездна сохранившихся материальных документов разных эпох Каких? И как тут быть с соседней бездной документов, свидетельствующих о противоположном?))) Взять ту же Библию с ее Ветхим и Новым Заветом, как отражениями разных эмоциональных потребностей разных поколений. |
|
|
|
16.1.2013, 16:32
Сообщение
#164
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Взять ту же Библию с ее Ветхим и Новым Заветом, как отражениями разных эмоциональных потребностей разных поколений. Не надо брать Библию, если вы в ней неглубоко разбираетесь Каких? И как тут быть с соседней бездной документов, свидетельствующих о противоположном?))) Любых. От Шумера, о котором говорят, что с него начинается история, и до современности. Что подразумеваете под "противоположным"? |
|
|
|
16.1.2013, 17:11
Сообщение
#165
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Не надо брать Библию, если вы в ней неглубоко разбираетесь )))) Да почему нет-то?))) и не претендуя на абсолютного бибилиознатца, могу сказать, что изменились люди и вслед за ним изменился их Бог, иначе Новый Завет стал бы чем-нибудь вроде "Ветхого, Но Чуть Подновленного Завета" |
|
|
|
16.1.2013, 17:59
Сообщение
#166
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
16.1.2013, 18:33
Сообщение
#167
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 233 Регистрация: 11.1.2013 Вставить ник Цитата Из: FARDC |
Каких? И как тут быть с соседней бездной документов, свидетельствующих о противоположном?))) Взять ту же Библию с ее Ветхим и Новым Заветом, как отражениями разных эмоциональных потребностей разных поколений. Абсолютно верно. Изменение политического положения тоже нашло отражение в Новом Завете. Верующие получили "поправку к Конституции"-новую заповедь, Христианство стало претендовать на "имперский" статус "нет ни эллина ни иудея", а евреи из богоизбранного народа стали "детьми диавола". Все верно. |
|
|
|
16.1.2013, 18:38
Сообщение
#168
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Абсолютно верно. Изменение политического положения тоже нашло отражение в Новом Завете. Верующие получили "поправку к Конституции"-новую заповедь, Христианство стало претендовать на "имперский" статус "нет ни эллина ни иудея", а евреи из богоизбранного народа стали "детьми диавола". Все верно. Что верно? |
|
|
|
16.1.2013, 18:40
Сообщение
#169
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
16.1.2013, 18:49
Сообщение
#170
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 233 Регистрация: 11.1.2013 Вставить ник Цитата Из: FARDC |
Какое еще изменение политического положения? Оно десятки раз менялось до и после НЗ, это здесь не при чем. Двойка по истории древнего мира. Иудея стала римской провинцией, отсюда бессмертное "кесарю кесарево" и последующий паракосмополитизм в Деяниях, Апокалипсис. Изучаем матчасть, милая барышня |
|
|
|
16.1.2013, 18:54
Сообщение
#171
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 62 Регистрация: 16.1.2013 Вставить ник Цитата |
Антитеза. Специально зарегистрировался, чтобы высказаться
ИМХО, есть хорошие писатели, а есть плохие вне зависимости от жанра. Хорошие поднимают проблемы, исследуют конфликты, решают философские вопросы. Плохие - пихают в свои опусы, в зависимости от жанра, слёзы-сопли, жаб-мутантов, мочилово-рубилово и прочие свистелки, кроме которых больше ничего в опусе и нет. Что касается тонкого мира человеческой души, то это лишь одна из исследуемых проблем. Скажем, у моего любимого Чехова в коротких рассказах у героев внутренний мир обрисован парой штрихов, тем не менее никто не скажет, что Чехов - это не большая литература. Просто Чехов ставил другую задачу - высмеивание недостатков и социальная сатира. "Сказки" Салтыкова-Щедрина в качестве другого примера. Признак хорошей литературы - глубина поднимаемой проблемы и метод её показа со всех сторон. "Мастер и Маргарита" - творец против общества, "Кибериада" Лема - проблемы бытия и познания, "Хамелеон" Чехова - проблемы подхалимажа... И ещё мне кажется, что хорошая литература зачастую выходит из жанровых рамок (в отличие от плохой, которая старается удержаться в рамках жанра). "Два капитана" Каверина - больше чем приключения. "Эра милосердия" Вайнеров - больше чем детектив. "Пиковую даму" Пушкина никто не назовёт мистическим триллером, "Вия" Гоголя - хоррором, а "Илиаду" Гомера - фэнтезийным боевиком. Извиняюсь за поток сознания |
|
|
|
16.1.2013, 19:00
Сообщение
#172
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
16.1.2013, 19:01
Сообщение
#173
|
|
Гости Цитата |
Хорошие поднимают проблемы, исследуют конфликты, решают философские вопросы. Плохие - пихают в свои опусы, в зависимости от жанра, слёзы-сопли, жаб-мутантов, мочилово-рубилово и прочие свистелки, кроме которых больше ничего в опусе и нет. Какой умный читатель! И ещё мне кажется, что хорошая литература зачастую выходит из жанровых рамок И здесь я с вами заодно. |
|
|
|
16.1.2013, 19:03
Сообщение
#174
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
16.1.2013, 19:03
Сообщение
#175
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 233 Регистрация: 11.1.2013 Вставить ник Цитата Из: FARDC |
|
|
|
|
16.1.2013, 19:05
Сообщение
#176
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 233 Регистрация: 11.1.2013 Вставить ник Цитата Из: FARDC |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
16.1.2013, 19:05
Сообщение
#177
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
16.1.2013, 19:07
Сообщение
#178
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
16.1.2013, 19:10
Сообщение
#179
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 62 Регистрация: 16.1.2013 Вставить ник Цитата |
Какой умный читатель! Вот спасибо! В дискуссиях главное не ум, а хорошо подвешенный язык, как говорил Ходжа Насреддин. Был бы ум, так я бы что-нибудь умное завернул И здесь я с вами заодно. Ну, второе пожелание я точно выполню - свежесть головы гарантирую |
|
|
|
16.1.2013, 19:13
Сообщение
#180
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 62 Регистрация: 16.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:59 |