Добро пожаловать в полный набор!, Конкурс иллюстраций к книгам М. Князева |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Добро пожаловать в полный набор!, Конкурс иллюстраций к книгам М. Князева |
5.3.2013, 18:57
Сообщение
#61
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 566 Регистрация: 5.2.2012 Вставить ник Цитата Из: РК |
Разместил на Артауэре http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=21159 А меня вот больше ответ на этом сайте заинтересовал "Вы совсем охренели что ли, простите за выражение? Как рекламу к конкурсу постить книгу с концепт артом Аeria games на обложке? Сильно сомневаюсь, что у автора есть разрешение корейцев на это. Если уж воруете, то хоть не светитесь на все форумы" Это как понимать? Неужели обложки уже сделанные на книги были , как бы помягче сказать, взяты без спроса у корейцев Aeria games? А сам автор книг об этом знал? Я часто встречаюсь с тем, что работы других художников, выставленных в интернете нещадно копируются с небольшими переделками и используются без разрешения и уважения к авторскому праву. |
|
|
|
5.3.2013, 19:01
Сообщение
#62
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
А меня вот больше ответ на этом сайте заинтересовал Он же специально зарегистрировался здесь, чтобы задать свой вопрос: Простите, а у Вас книга действительно вышла в "Фантбоевике" с этой обложкой?Зачем тогда такие сложности? Гугл - "красивые картинки" - на обложку. Авторские права - это, право, смешно. И я на него уже ответил: Нет. Это творчество одного из читателей. Причём обложка им сделала ещё когда я только начинал писать свою первую книгу. Выложил тут в качестве иллюстрации к конкурсу, что и такие работы тоже принимаются. Надеюсь кто-нибудь перепостит туда же мой ответ. |
|
|
|
5.3.2013, 19:25
Сообщение
#63
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 566 Регистрация: 5.2.2012 Вставить ник Цитата Из: РК |
У меня был случай, когда мой текст фэнтези иллюстрировал один из журналов ( глянцевый журнал для семейного чтения) . Замечательные были иллюстрации! И каково же было мое разочарование, когда я увидела тот же стиль, те же образы героев , а порой и откровенное копирование этих иллюстраций на одном из сайтов, где выставляли на конкурс свои работы художники.
Нет, удивление, не то слово... мне было стыдно... На мой вопрос, редактор журнала ответил почти так: "... интернет большой.. никто и не заметит. А крупный сайт с нами, периодическим изданием связываться не будет, слишком мелко для них..." Чем все это закончилось? Не удобный я человек, после расспросов об иллюстрации, печать моей работы прекратили. И слава Богу! Желаю вам самых лучших авторских работ на конкурсе!!! И всего наилучшего участникам конкурса. |
|
|
|
5.3.2013, 21:11
Сообщение
#64
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 82 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёнигсберг |
Я часто встречаюсь с тем, что работы других художников, выставленных в интернете нещадно копируются с небольшими переделками и используются без разрешения и уважения к авторскому праву. Милослав, а помните, я Вас предупреждала, что не всё так просто будет с конкурсом иллюстраций. Проблема установления авторства изображений в интернете действительно серьёзна. Вы напрасно отмахнулись от этого момента. Из своего опыта участия в сайтах для художников могу рассказать, что на практике выработаны некоторые способы проверки, хотя и не гарантирующие 100% достоверности, но всё же. Например, принято в сомнительных случаях требовать от автора предварительные эскизы, а также другие его работы, выполненные в близком стиле и технике - для сравнения. Как правило, опытный художник (если такой есть в жюри) может определить, действительно ли присланные наброски служили эскизами будущей работы, или же они наспех "обрисованы" уже с готовой (чужой) картинки, для убедительности. Утверждение же претендента, что серьёзная работа сделана им сразу, без всяких подготовительных и поисковых вариантов, однозначно рассматривается как признак жульничества на фоне непонимания основ художественной технологии. Для рисунков, сделанных обычными материалами (т.е. не чисто компьютерных) и лишь затем оцифрованных есть ещё один проверенный способ: попросить у автора фрагмент в максимальном разрешении, чтобы была видна фактура бумаги, детали штриховки/тушёвки/размывки и т.п. - плагиатору взять такой исходник негде, а реальному автору, у которого оригинал валяется на полке, это несложно. (В принципе, иногда этот способ годится и для компьютерных рисунков, если они делались в более высоком разрешении, чем конечная картинка. Либо можно попросить показать PSD файл с несведёнными слоями, использованными кистями и проч. объектами - сфальсифицировать его из итоговой JPEG картинки сложнее, чем нарисовать с нуля.) В общем, можно было бы немного подстраховаться от обманщиков и компиляторщиков, только для этого следовало бы оговорить эти моменты в правилах, т.е. заранее предупредить, что у авторов при необходимости могут быть затребованы соответствующие материалы для подтверждения. У меня был случай, когда мой текст фэнтези иллюстрировал один из журналов... Случай печальный, только я не поняла всё же, кто у кого что стырил. ...я увидела тот же стиль, те же образы героев , а порой и откровенное копирование этих иллюстраций на одном из сайтов можно понять так, что это именно на сайте "скопировали" иллюстрации из журнала, да ещё выставили на конкурс? Вообще, такое вряд ли могло бы случиться, если бы было принято, чтобы издатель всегда давал возможность автору общаться и работать с художником - тогда бы автор знал своего художника лично, видел весь процесс рождения иллюстраций, мог бы даже повлиять на него и т.д. Понятно, что в этом случае не было бы и речи о "внезапном" появлении иллюстраций из неизвестного источника... Не удобный я человек, после расспросов об иллюстрации, печать моей работы прекратили. Это запросто. Почему-то всегда оказывается виноват не тот, кто совершил неэтичный поступок, а тот, кто его попалил. |
|
|
|
5.3.2013, 21:23
Сообщение
#65
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Милослав, а помните, я Вас предупреждала, что не всё так просто будет с конкурсом иллюстраций. Проблема установления авторства изображений в интернете действительно серьёзна. Вы напрасно отмахнулись от этого момента. Помню. И в правилах есть разрешение присылать на конкурс коллажи. Работа номер 005 «Мифриловая змея», как раз таковым и является. Из своего опыта участия в сайтах для художников могу рассказать, что на практике выработаны некоторые способы проверки, хотя и не гарантирующие 100% достоверности, но всё же. Например, принято в сомнительных случаях требовать от автора предварительные эскизы, а также другие его работы, выполненные в близком стиле и технике - для сравнения. Как правило, опытный художник может определить, действительно ли присланные наброски служили эскизами будущей работы, или же они наспех "обрисованы" уже с готовой (чужой) картинки, для убедительности. Я не опытный художник (один год в художественной школе точно не считается), но определить, соответствует картинка моим книгам или нет, как-нибудь сумею. В конце концов конкурсные работы не претендуют на публикацию в моих книгах в качестве иллюстраций. Вернее не так, те, которые возможно будут опубликованы в любом случае будут рисоваться при моём участии (например карта Фиора волне может оказаться в книге). |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
5.3.2013, 21:35
Сообщение
#66
|
|
Гости Цитата |
Я не опытный художник (один год в художественной школе точно не считается), но определить, соответствует картинка моим книгам или нет, как-нибудь сумею. Какая самонадеянность!! Вот мое первое обращение к вашему творчеству: Уже общепризнанно, что это великолепие наиболее полно выражает суть и дух Вашего творчества, а Вам оно не по нутру. Вы не судья своим книгам - Вы Творец! |
|
|
|
5.3.2013, 21:37
Сообщение
#67
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 82 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёнигсберг |
...в правилах есть разрешение присылать на конкурс коллажи. Коллаж может считаться законным авторским произведением в том случае, если автор укажет названия и авторов всех исходных изображений, которые он использовал, а также ссылки, где они опубликованы. (А в идеале - ещё и получит разрешения авторов, хотя это уже практически нереально...) В противном случае имеем всё-таки обычный плагиат. ...определить, соответствует картинка моим книгам или нет, как-нибудь сумею. Ну да. Вы полагаете, что несколько миллионов фэнтезийных картинок, давно гуляющих по инету, реальные авторы которых ничего не знали именно о Вашем творчестве, так уж прямо на все 100% "не соответствуют" Вашим книгам? Среди них точно не найдётся ничего подходящего? Ваши книги настолько уникальны и неповторимы, в них не используются никакие обычные атрибуты фэнтези??? О, это интересно. Почитать в самом деле, что ли?.. |
|
|
|
5.3.2013, 21:39
Сообщение
#68
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 82 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёнигсберг |
Ia-Ia, я стесняюсь спросить: а почему у Ваших девушек ушки всё-таки скорее ослиные, чем эльфийские?
|
|
|
|
5.3.2013, 21:42
Сообщение
#69
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Вот мое первое обращение к вашему творчеству: Это третья ваша работа для участия в конкурсе или просто пример? Среди них точно не найдётся ничего подходящего? Может и найдётся. Но надеюсь смогу определить. Плюсь другие участники в случае чего подскажут. Почитать в самом деле, что ли? А тут я всегда за. |
|
|
|
5.3.2013, 21:46
Сообщение
#70
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Уже общепризнанно, что это великолепие наиболее полно выражает суть и дух Вашего творчества, а Вам оно не по нутру. Вы не судья своим книгам - Вы Творец! Не буду врать, что нравится, но и в том, что художник посвятил работу именно моему циклу тоже ни на мгновение не усомнился. Так что никакой самонадеянности. Ia-Ia, я стесняюсь спросить: а почему у Ваших девушек ушки всё-таки скорее ослиные, чем эльфийские? Потому что эльфийские у моих. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
5.3.2013, 21:48
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
Ia-Ia, я стесняюсь спросить: а почему у Ваших девушек ушки всё-таки скорее ослиные, чем эльфийские? О! на этот счет есть целая теория. Достоверно выяснено британскими учеными, что чем уши длиннее, тем эльфа темпераментнее. Зоны там у них, эти, эргенные. А мужиков наоборот. Чем короче наверху, тем длиннее внизу. Поэтому эльфийки так и набросились на этого инфантила ваДима. Я на картинке все четко прорисовал. По науке. |
|
|
|
5.3.2013, 22:07
Сообщение
#72
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 82 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёнигсберг |
|
|
|
|
6.3.2013, 1:56
Сообщение
#73
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Дополнительное правило номер 3.
Приз за распространение информации о конкурсе и привлечение участников. Не умеете рисовать? Это вовсе не препятствие участвовать. Сообщайте о конкурсе в интересных местах и выкладывайте ссылки тут. Или напрямую приглашайте тех, кто любит рисовать. Для того чтобы потом было легче считать — один лично приглашённый равен десяти ссылкам. Приз — книга с автографом. |
|
|
|
6.3.2013, 2:29
Сообщение
#74
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Какая самонадеянность!! Вот мое первое обращение к вашему творчеству: Уже общепризнанно, что это великолепие наиболее полно выражает суть и дух Вашего творчества, а Вам оно не по нутру. Вы не судья своим книгам - Вы Творец! "Падсталом" |
|
|
|
6.3.2013, 2:34
Сообщение
#75
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
6.3.2013, 12:29
Сообщение
#76
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
6.3.2013, 18:48
Сообщение
#77
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Иа - вы не умрете своей смертью. Когда-нибудь вас убьет осмеянный вами писатель. Не надо его убивать! Такие кадры необходимо беречь и лелеять. Если бы не было ослика, его пришлось бы придумывать. Только сейчас обратил внимание, что обе эльфийки в полтора раза выше главгероя. Мне кажется, так и должно быть! Гномы ниже людей, люди ниже эльфов. У меня никогда и не утверждалось обратного. Хотя и не в полтора раза. А почему на первых двух обложках у парня макаров. А на третьей нет? Кончились патроны? Вообще-то пистолет только на третьей обложке. Но вы правы, патроны кончились. ГГ как-то не планировал попадать в другой мир и грузовик патронов с собой не прихватил. К тому же не только патроны кончились, но и сам пистолет слегка немножко оплавился. На обложке к третьей книге "Полный набор. Свой замок" как раз изображён тот бой, в котором это произошло.
|
|
|
|
7.3.2013, 0:59
Сообщение
#78
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 82 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёнигсберг |
|
|
|
|
7.3.2013, 18:30
Сообщение
#79
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 566 Регистрация: 5.2.2012 Вставить ник Цитата Из: РК |
[ Случай печальный, только я не поняла всё же, кто у кого что стырил. Так и есть, иллюстрации в журнал были взяты из чужого сайта. Очень жаль, что такая практика часто становится нормой. И все же, надеюсь, что конкурс окажется удачным и автор - художник, вместе с автором книги окажутся достойны друг друга. |
|
|
|
7.3.2013, 20:10
Сообщение
#80
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Так и есть, иллюстрации в журнал были взяты из чужого сайта. Очень жаль, что такая практика часто становится нормой. Гораздо хуже, что становится нормой делать такие обложки к электронным изданиям книг. Берётся любая картинка из инета, пишется на ней имя автора и название и готово. Та любительская обложка, из-за которой собственно, и возник спор, по сравнению с большинством таких вообще шедевр. Новерное потому и обратили внимание. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:03 |