Фантастику пишут плохие писатели |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Фантастику пишут плохие писатели |
23.3.2011, 19:44
Сообщение
#101
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
24.3.2011, 17:36
Сообщение
#102
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
И Гоголь (Диканька, Петербургские повести), и Булгаков (Дьяволиада, Роковые яйца, Собачье сердце) - это фантастика конкретно. А "Мастер и Маргарита" - вообще чистой воды городское фэнтези, в современной трактовке сего фантжанра. |
|
|
|
25.3.2011, 11:21
Сообщение
#103
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 87 Регистрация: 22.2.2011 Вставить ник Цитата |
Современная плохая фантастика, по-моему, это как рифмовка...
Ну, знаете, все мы грамотные, все умеем рифмовать. Как на открытках: "С Новым Годом поздравляем, счастья, радости желаем..." Но это не поэзия. Это любой дурак сможет. Потому настоящих поэтов мало. То же и проза. Все сейчас грамотные, многие умеют красиво писать. Но чтобы стать не "рифмовщиком"-графоманом, а настоящим писателем, нужно кое-что ещё. Умение творить. Умение чувствовать произведение. Хэмингуэй, кажется, говорил, что надо писать о том, о чём ещё никто не писал, либо о том, что уже писали, но лучше. А вот это последнее (первое почти невозможно) большинству и недоступно. Нет таланта. Нет умения чувствовать текст - я имею в виду роман в целом, а не только красивости языка. |
|
|
|
25.3.2011, 11:57
Сообщение
#104
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Вы знаете, каждый первый нынешний графоман твердо уверен, что его текст - лучше большей части того, что нынче издается.
|
|
|
|
29.3.2011, 14:07
Сообщение
#105
|
|
|
Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 19.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Ленинград |
Вы знаете, каждый первый нынешний графоман твердо уверен, что его текст - лучше большей части того, что нынче издается. полностью с вами согласен. Каждый писатель субъективен относительно своего произведения и это мешает его дальнейшему творчеству. |
|
|
|
29.3.2011, 15:27
Сообщение
#106
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 249 Регистрация: 6.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Череповец |
|
|
|
|
29.3.2011, 16:44
Сообщение
#107
|
|
![]() Тринадцатая Фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 796 Регистрация: 12.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Вы знаете, каждый первый нынешний графоман твердо уверен, что его текст - лучше большей части того, что нынче издается. А самое неприятное. что он, по большей части, прав. Середина разрослась чудовищно. Середина между графоманом и гением. Вкуса у издателей и читателей все меньше. |
|
|
|
29.3.2011, 18:50
Сообщение
#108
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
С чего бы вдруг издателю ориентироваться на вкус? И на чей вкус? Он ориентируется на прибыль.
К тому же... Во-первых, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Во-вторых, по себе о людях не судят. Поэтому куча всякого и разного, потому что и людей много всяких и разных. Как бы мне не нравилась Донцова, есть те, кто от нее в восторге и эти те вообще в итоге ничего не читали бы, если бы ее не было. Я могу считать мусором серии про Знахарей, воров в законе, женские романы... И что? Я так же считаю ерундой "Код да Винчи" и "Тринадцатую сказку", а кому-то они кажутся шедеврами. Разве можно сказать, что вкуса у читателей стало меньше, если когда-то эта "средняя прослойка" практически не существовала? |
|
|
|
29.3.2011, 19:45
Сообщение
#109
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Вкуса у издателей и читателей все меньше. Нет, ситуация со вкусами была такой всегда. Или взять, например, соцреализм с десятками тысяч одинаковых романов про построение светлого будущего в отдельно взятом колхозе. Что, эти книги какую-то особенную художественную ценность имели? Суть-то в том, что конъюнктура в том или ином виде всегда присутствовала. |
|
|
|
29.3.2011, 20:16
Сообщение
#110
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Или взять, например, соцреализм с десятками тысяч одинаковых романов про построение светлого будущего в отдельно взятом колхозе. Что, эти книги какую-то особенную художественную ценность имели? Суть-то в том, что конъюнктура в том или ином виде всегда присутствовала. Все верно, но, помнится мне, что такую макулатуру у меня в доме использовали как подставки под ножки мебели. А куда ее еще девать-то, ведь дарили, всучивали как довесок к различным грамотам и прочее. Конъюнктура - да, но читали ли эту литературу? Еще помню очень продвигали национальных писателей. Всякие сказки разных народов в изложении той или иной Сыргыланы или еще кого-то. Или повести народностей Севера, Юга, Запада, Востока (ненужное зачеркнуть). Тот еще хлам, написаный каким-нибудь борзописцем из Центральной РСФСР и напечатаный с фотографией и под фамилией национального автора. |
|
|
|
29.3.2011, 20:22
Сообщение
#111
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Конъюнктура - да, но читали ли эту литературу? Ну что, вы хотите сказать, что те стотысячные тиражи все на подставки уходили, что ли? В любом случае, по ситуации, описанной в "Москве и москвичах", понятно, что тогдашняя конъюнктурная писанина была гораздо тупее многих образчиков современного чтива, и при этом пользовалась неизменной популярностью у читателей. |
|
|
|
29.3.2011, 20:26
Сообщение
#112
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
была гораздо тупее многих образчиков современного чтива, и при этом пользовалась неизменной популярностью у читателей. А вот это уже в силу повышения читательского уровня. КОторый в свою очередь повысился благодаря обилию различной литературы. В СССР особо выбирать-то не из чего было, так? |
|
|
|
29.3.2011, 20:32
Сообщение
#113
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ну, это скорее в силу общего уровня грамотности и начитанности того времени.
|
|
|
|
29.3.2011, 20:53
Сообщение
#114
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
14.10.2012, 21:26
Сообщение
#115
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Вот она: http://www.proza.ru/2010/10/07/1014 Тут только начало, но читателям, сподвигнутым на поступок, хватало и меньшего отрывка.)))) Пробежал немного ваш текст. Могу покритиковать, если хотите. Но гадости писать, это - не мое! Могу подсказать, в чем, на мой скромный взгляд, проблема. И почему не понравилось читателям. ) Это, даже, интересно! Наверное, я тоже не замечаю в чем моя проблема, если она есть (свои произведения я никогда не пробывал публиковать) но, наверняка, и на меня найдется проруха.)) |
|
|
|
14.10.2012, 23:45
Сообщение
#116
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
15.10.2012, 10:14
Сообщение
#117
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
2.1.2013, 14:58
Сообщение
#118
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 146 Регистрация: 31.12.2012 Вставить ник Цитата |
Это разные жанры, зачем сравнивать то? У фантастики был Хайнлайн, Бредбери, Стругацкие и другие. Это простo стереотип, что фантастику пишут плохие писатели ибо графоманов и пейсателей везде хватает. Просто, как говориться, почему именно космическую жабу фантаст должен уметь описать и почему должен уметь работать в других жанрах, если он фантаст? Так же можно сказать, что Достоевский плохой писатель потому, что у него не было такого количества разнообразных идей и знаний в том направлении, как у Бредбери.
Вот Толстой может космос согнуть, чтобы прыгнуть на много световых лет? Нет? А Чапаев может) А до того, как щель с разгерметизацией задним местом заткнуть (причем - в прямом смысле) - вообще, мне кажется, никто из нaших не додумался бы |
|
|
|
2.1.2013, 20:12
Сообщение
#119
|
|
![]() Калякамаляка, дэсу. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1277 Регистрация: 3.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Мухотаракани |
Мда.. Ну что я могу сказать? Некачественная литература тоже нужна. Иначе как без этого безрадостного контраста увидеть поистине бриллиант?
|
|
|
|
4.1.2013, 0:25
Сообщение
#120
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Мда.. Ну что я могу сказать? Некачественная литература тоже нужна. Иначе как без этого безрадостного контраста увидеть поистине бриллиант? Фантастика такая же литература как и все остальное. Единственное отличие - антураж. Хорошо написанная фантастика по чувствам и глубине эмоции не хуже романов про реальность. А часто и лучше, потому что добавляет изюминку - необычное место. Я принципиально не могу ничего читать, если это не фантастика. Хотя, раньше в детстве мог. Я - деградировал? Или все-таки фантастика - это более высокая ступень эволюции литературы? Конечно, всякий мусор, написанный ради бабла не в счет. Правда фантастического мусора очень много, потому что "мусорный роман" про реальность никому не нужен. А фантастика еще вылезает за счет необычной идеи и необычных объстоятельств. Поэтому печатают много фантастического "муора". А вот про реальность перестали давно, ибо не катит. Поэтому и создается впечатление, что фантастика удел "мусорщиков" прошу прощения за употребление этого термина. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:07 |