Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

17 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастику пишут плохие писатели
Каркун
сообщение 23.3.2011, 19:44
Сообщение #101


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(maika @ 23.3.2011, 18:39) *
Но это именно личные предпочтения.


Совершенно верно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.3.2011, 17:36
Сообщение #102


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(maika @ 23.3.2011, 20:39) *
И Гоголь (Диканька, Петербургские повести), и Булгаков (Дьяволиада, Роковые яйца, Собачье сердце) - это фантастика конкретно.

А "Мастер и Маргарита" - вообще чистой воды городское фэнтези, в современной трактовке сего фантжанра. wink.gif Что, это как-то влияет на "большелитературность" сего произведения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pedrevan
сообщение 25.3.2011, 11:21
Сообщение #103


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 22.2.2011
Вставить ник
Цитата




Современная плохая фантастика, по-моему, это как рифмовка...
Ну, знаете, все мы грамотные, все умеем рифмовать. Как на открытках: "С Новым Годом поздравляем, счастья, радости желаем..." Но это не поэзия. Это любой дурак сможет. Потому настоящих поэтов мало.

То же и проза. Все сейчас грамотные, многие умеют красиво писать. Но чтобы стать не "рифмовщиком"-графоманом, а настоящим писателем, нужно кое-что ещё. Умение творить. Умение чувствовать произведение. Хэмингуэй, кажется, говорил, что надо писать о том, о чём ещё никто не писал, либо о том, что уже писали, но лучше. А вот это последнее (первое почти невозможно) большинству и недоступно. Нет таланта. Нет умения чувствовать текст - я имею в виду роман в целом, а не только красивости языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.3.2011, 11:57
Сообщение #104


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вы знаете, каждый первый нынешний графоман твердо уверен, что его текст - лучше большей части того, что нынче издается. wink.gif И что у него есть чувство стиля, чувство прозы и чувство ритма. Так что не знаю, кому вы адресовали это ваше замечание. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Вор
сообщение 29.3.2011, 14:07
Сообщение #105


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ленинград




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.3.2011, 13:01) *
Вы знаете, каждый первый нынешний графоман твердо уверен, что его текст - лучше большей части того, что нынче издается. wink.gif И что у него есть чувство стиля, чувство прозы и чувство ритма. Так что не знаю, кому вы адресовали это ваше замечание. laugh.gif


полностью с вами согласен.
Каждый писатель субъективен относительно своего произведения и это мешает его дальнейшему творчеству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 29.3.2011, 15:27
Сообщение #106


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Цитата(Владимир Вор @ 29.3.2011, 15:11) *
Каждый писатель субъективен относительно своего произведения и это мешает его дальнейшему творчеству.

Это смотря в чем выражается субъективность. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 29.3.2011, 16:44
Сообщение #107


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.3.2011, 13:01) *
Вы знаете, каждый первый нынешний графоман твердо уверен, что его текст - лучше большей части того, что нынче издается. wink.gif И что у него есть чувство стиля, чувство прозы и чувство ритма. Так что не знаю, кому вы адресовали это ваше замечание. laugh.gif


А самое неприятное. что он, по большей части, прав. smile.gif Все эти Букеры, награждающие явных уродов. Все эти издательства,выпускающие черте что... Какое огромное количество серятины стоит на полках в книжных магазинах - это непостижимо.

Середина разрослась чудовищно. Середина между графоманом и гением. Вкуса у издателей и читателей все меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 29.3.2011, 18:50
Сообщение #108


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




С чего бы вдруг издателю ориентироваться на вкус? И на чей вкус? Он ориентируется на прибыль.

К тому же...
Во-первых, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Во-вторых, по себе о людях не судят.
Поэтому куча всякого и разного, потому что и людей много всяких и разных.
Как бы мне не нравилась Донцова, есть те, кто от нее в восторге и эти те вообще в итоге ничего не читали бы, если бы ее не было. Я могу считать мусором серии про Знахарей, воров в законе, женские романы... И что? Я так же считаю ерундой "Код да Винчи" и "Тринадцатую сказку", а кому-то они кажутся шедеврами.

Разве можно сказать, что вкуса у читателей стало меньше, если когда-то эта "средняя прослойка" практически не существовала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.3.2011, 19:45
Сообщение #109


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(maika @ 29.3.2011, 19:48) *
Вкуса у издателей и читателей все меньше.

Нет, ситуация со вкусами была такой всегда. wink.gif Тут где-то уже приводили отрывок про писательскую кухню из книги "Москва и москвичи", где описываются реалии конца 19-го века.
Или взять, например, соцреализм с десятками тысяч одинаковых романов про построение светлого будущего в отдельно взятом колхозе. Что, эти книги какую-то особенную художественную ценность имели? Суть-то в том, что конъюнктура в том или ином виде всегда присутствовала. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.3.2011, 20:16
Сообщение #110


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.3.2011, 20:49) *
Или взять, например, соцреализм с десятками тысяч одинаковых романов про построение светлого будущего в отдельно взятом колхозе. Что, эти книги какую-то особенную художественную ценность имели? Суть-то в том, что конъюнктура в том или ином виде всегда присутствовала.

Все верно, но, помнится мне, что такую макулатуру у меня в доме использовали как подставки под ножки мебели. А куда ее еще девать-то, ведь дарили, всучивали как довесок к различным грамотам и прочее. Конъюнктура - да, но читали ли эту литературу?
Еще помню очень продвигали национальных писателей. Всякие сказки разных народов в изложении той или иной Сыргыланы или еще кого-то. Или повести народностей Севера, Юга, Запада, Востока (ненужное зачеркнуть). Тот еще хлам, написаный каким-нибудь борзописцем из Центральной РСФСР и напечатаный с фотографией и под фамилией национального автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.3.2011, 20:22
Сообщение #111


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Эээх @ 29.3.2011, 23:20) *
Конъюнктура - да, но читали ли эту литературу?

Ну что, вы хотите сказать, что те стотысячные тиражи все на подставки уходили, что ли? wink.gif

В любом случае, по ситуации, описанной в "Москве и москвичах", понятно, что тогдашняя конъюнктурная писанина была гораздо тупее многих образчиков современного чтива, и при этом пользовалась неизменной популярностью у читателей. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.3.2011, 20:26
Сообщение #112


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.3.2011, 21:26) *
была гораздо тупее многих образчиков современного чтива, и при этом пользовалась неизменной популярностью у читателей.

А вот это уже в силу повышения читательского уровня. КОторый в свою очередь повысился благодаря обилию различной литературы. В СССР особо выбирать-то не из чего было, так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.3.2011, 20:32
Сообщение #113


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну, это скорее в силу общего уровня грамотности и начитанности того времени. wink.gif Вырос он, надо полагать, в связи со всеобщим средним образованием, только и всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 29.3.2011, 20:53
Сообщение #114


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.3.2011, 20:26) *
Ну что, вы хотите сказать, что те стотысячные тиражи все на подставки уходили, что ли? wink.gif


Не только. Еще вся эта ерунда распределялась по библиотекам безкрайнего Союза. Но и там книги стояли чистые и не затертые, т.к. никто их не желал читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 14.10.2012, 21:26
Сообщение #115


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 19:02) *
Вот она: http://www.proza.ru/2010/10/07/1014
Тут только начало, но читателям, сподвигнутым на поступок, хватало и меньшего отрывка.))))

Пробежал немного ваш текст. Могу покритиковать, если хотите. Но гадости писать, это - не мое! Могу подсказать, в чем, на мой скромный взгляд, проблема. И почему не понравилось читателям. )
Это, даже, интересно! Наверное, я тоже не замечаю в чем моя проблема, если она есть (свои произведения я никогда не пробывал публиковать) но, наверняка, и на меня найдется проруха.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 14.10.2012, 23:45
Сообщение #116


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Теил @ 12.11.2010, 11:22) *
Ну, описать ту же инопланетную жабу - это тоже уметь надо.

Да запросто. Могу устроить мастер класс. Для описания инопланетной жабы хватит двух слов:

инопланетная жаба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.10.2012, 10:14
Сообщение #117


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 15.10.2012, 2:49) *
Да запросто. Могу устроить мастер класс. Для описания инопланетной жабы хватит двух слов:

инопланетная жаба

А для создания портрета достаточно нарисовать палку-палку-огуречик. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джонни Гагин
сообщение 2.1.2013, 14:58
Сообщение #118


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 31.12.2012
Вставить ник
Цитата




Это разные жанры, зачем сравнивать то? У фантастики был Хайнлайн, Бредбери, Стругацкие и другие. Это простo стереотип, что фантастику пишут плохие писатели ибо графоманов и пейсателей везде хватает. Просто, как говориться, почему именно космическую жабу фантаст должен уметь описать и почему должен уметь работать в других жанрах, если он фантаст? Так же можно сказать, что Достоевский плохой писатель потому, что у него не было такого количества разнообразных идей и знаний в том направлении, как у Бредбери.
Вот Толстой может космос согнуть, чтобы прыгнуть на много световых лет? Нет? А Чапаев может)
А до того, как щель с разгерметизацией задним местом заткнуть (причем - в прямом смысле) - вообще, мне кажется, никто из нaших не додумался бы cool.gif Хайнлайн - мастер фантастики...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 2.1.2013, 20:12
Сообщение #119


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Мда.. Ну что я могу сказать? Некачественная литература тоже нужна. Иначе как без этого безрадостного контраста увидеть поистине бриллиант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 4.1.2013, 0:25
Сообщение #120


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 2.1.2013, 20:16) *
Мда.. Ну что я могу сказать? Некачественная литература тоже нужна. Иначе как без этого безрадостного контраста увидеть поистине бриллиант?

Фантастика такая же литература как и все остальное. Единственное отличие - антураж. Хорошо написанная фантастика по чувствам и глубине эмоции не хуже романов про реальность. А часто и лучше, потому что добавляет изюминку - необычное место. Я принципиально не могу ничего читать, если это не фантастика. Хотя, раньше в детстве мог. Я - деградировал? Или все-таки фантастика - это более высокая ступень эволюции литературы?
Конечно, всякий мусор, написанный ради бабла не в счет. Правда фантастического мусора очень много, потому что "мусорный роман" про реальность никому не нужен. А фантастика еще вылезает за счет необычной идеи и необычных объстоятельств. Поэтому печатают много фантастического "муора". А вот про реальность перестали давно, ибо не катит.
Поэтому и создается впечатление, что фантастика удел "мусорщиков" прошу прощения за употребление этого термина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:07