Пассажир, мини |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Пассажир, мини |
26.3.2013, 15:31
Сообщение
#1
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
ПАССАЖИР В городе, даже таком малоэтажном, как Гринвилль, никогда нельзя быть уверенным, где садится солнце. Горизонт не виден за домами. Вот красный диск еще касался башни муниципалитета, а через минуту скрылся за крышами, и можно лишь догадываться, в каком месте он встретится с землей. Дом Джонсов стоит на окраине Гринвилля. Мимо проносится трамвай. Останавливается напротив ворот Джонсов, когда кто-либо из пассажиров даст знать водителю. Остановка так и называется: «по требованию». В комнате на втором этаже, где живет дедушка Юм, самый старый из Джонсов, распахнуто окно. Июньские сумерки вливаются вместе с запахами сада. Стрекочут цикады. Юм качается в кресле-качалке и краем глаза поглядывает на внука Тэдди Джонса. Затаив дыхание, Тэдди следит, как уплывает красноватый диск. – Да, да, очень важно знать, где садится солнце, – скрипящим голосом произносит Юм. Даже в теплый вечер он кутается в клетчатый плед. – Почему? – спрашивает Тэдди. – Когда оно спрячется за горизонтом, с противоположной стороны в город войдет Мрак, – голос Юма больше похож на карканье. Тэдди косится на книгу в узловатых руках старика. Витиеватыми буквами на обложке написано: «История голода и мора городов Старого света». Ниже нарисован всадник в плаще с накинутым на голову капюшоном. Люди в ужасе бегут прочь. «Наверное, это и есть Мрак», – думает Тэдди о всаднике. Со звоном проносится трамвай, освещенный ярким электрическим светом. Вечером никто не сходит на остановке, которую надо требовать. – Солнце садится на западе, – говорит Тэдди. – Нам в школе рассказывали. – Да-да, – кивает Юм. – Ты знаешь, где запад? Тэдди испуганно смотрит на деда. Он сидит в кресле-качалке, нахохлившись, словно птица. В глазах, окруженных морщинами, дрожит отражение настольной лампы. «Компас»! – Тэдди срывается с места и бежит в спальню, где готовится ко сну старший брат Аксель. Старый Юм хохочет. Тень на впалых щеках делает его лицо похожим на череп. Скрип-скрип: отмеривает мгновения кресло. Скрип-скрип… Этот звук Тэдди слышит, пока Аксель ищет в ящиках стола компас. Этот звук доносится до них, когда они, стоя у калитки, всматриваются в летнюю ночь. Зловещие тени ползут по земле. Только на столбе у трамвайной остановки жиденьким светом горит фонарь. – Что мы ищем? – Аксель вертит компас на ладони. – Восток, – Тэдди оглядывается на дом. Окна сияют. За прозрачными шторами снуют силуэты – родители хватились их. – Но солнце садится на западе, – говорит Аксель. – А гостей мы ждем с востока. Скрип-скрип… – Хорошо, – вздыхает Аксель. Стрелка находит север. Аксель показывает на темный силуэт башни. – Чуть левее запад, – говорит он. Над башней плывут подсвеченные оранжевым светом облака. – Восток там… Мальчишки поворачиваются в противоположную сторону. Рельсы тянутся к горизонту. Там нет зданий, город закончился. Колышется под звездным небом трава. Трамвай, стреляя снопами искр, мчится к темной полосе леса. – Мрак приходит с кольцевой остановки, – произносит Тэдди Джонс. Он и Аксель переглядываются. Теперь они знают, почему трамвайный маршрут пролегает через поля – чтобы подобрать последнего пассажира. Одинокий странник в черном плаще стоит под ночным небом. Капюшон скрывает костлявое, как череп, лицо. Когда последний всполох догорит на небе, трамвай развернется на кольцевой остановке и раскроет двери. Вышедший из темного леса путник сядет в освещенный ярким светом вагон и помчится навстречу городу. – Дядя Квикс продаст ему билет, – замогильным голосом говорит Тэдди Джонс. Он видит, как по лицу брата пробегает ужас. – Может быть, у Мрака нет денег? – испуганно говорит Аксель. Ему невыносима мысль, что странному пассажиру нужен билет, как и ему, Акселю. – В черном плаще много карманов, обязательно найдется монетка, – Тэдди помнит, как дедушка Юм испугал его. Ему хочется, чтобы старший брат дрожал от страха. – Едет! Едет! – кричит Аксель. Стреляя электрическими искрами, к дому летит трамвай. Через освещенные окна видно: салон пустой. Никого. Лишь кондуктор дядюшка Квикс клюет носом на высоком кресле. – Тормозит, – шепчет Тэдди. Звякнув, трамвай останавливается. Двери с шумом разъезжаются. – Остановка по требованию, – Аксель толкает локтем брата. – В салоне никого нет. – Я знаю, – говорит Тэдди. Из средней двери вылетает билетик. Покружившись в воздухе, он падает на асфальт. Скрипит последняя ступенька, и кто-то спрыгивает на перрон. Ветер взметает пыль на остановке. Мальчики слышат отчетливый стук шагов. – Невидимка!– кричит Аксель и бросается к дому. «Мрак приехал из леса», – думает Тэдди. На небе погас последний всполох. Тэдди прислоняется лбом к перекладине калитки и всматривается в сумрак. «Скрип-скрип»… – дедушкина качалка отсчитывает мгновения на втором этаже. Шлеп-шлеп… По перрону стучат невидимые шаги. Они все ближе и ближе. Шаги замирают напротив, и мальчик видит, как открывается калитка. Сердце в груди бешено стучит. Неужели, Мрак пришел за ним? – Тэдди, где мои сердечные капли! – кричит дедушка Юм. Очнувшись, мальчик поворачивается и бросается домой. И пока он бежит, понимает, что одного звука в июньской ночи не хватает. Скрипа дедушкиной качалки. Он забегает на второй этаж и распахивает дверь. Книжка, которую читал дед, лежит на кресле. Комната пуста. Тэдди выглядывает в окно и видит, как отъезжает трамвай. В салоне два пассажира. Свет настолько яркий, что можно разглядеть, как старый Юм Джонс, кутаясь в клетчатый плед, что-то рассказывает человеку в черном плаще. – Мрак приходил не за мной, – радостно думает Тэдди. В комнате тихо, кресло недвижимо. Тэдди становится стыдно. – Дедушка, – произносит он. |
|
|
|
26.3.2013, 15:49
Сообщение
#2
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Мимо проносится трамвай. Иногда мимо проносится трамвай. Время от времени .... створки окна распахнуты. створки - лишнее уточнениеКапюшон костлявое, или запятая сбежала, или глагол "Капюшон не скрывает костлявое,.."спрыгивает не перрон на
|
|
|
|
26.3.2013, 16:34
Сообщение
#3
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
сэнкс, Эээх
|
|
|
|
29.3.2013, 16:16
Сообщение
#4
|
|
|
параллельное чудо ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3299 Регистрация: 24.10.2011 Вставить ник Цитата |
Рассказ хороший.
Стоит, конечно, перечитать несколько раз вслух, для отлова последних тараканов. Но в целом и идея и воплощение на уровне. |
|
|
|
30.3.2013, 6:44
Сообщение
#5
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
30.3.2013, 10:18
Сообщение
#6
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
Отличный рассказ, Сениза, но... не того, так этого дедушку похоронили
|
|
|
|
30.3.2013, 10:29
Сообщение
#7
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
30.3.2013, 10:43
Сообщение
#8
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
30.3.2013, 10:58
Сообщение
#9
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
30.3.2013, 11:06
Сообщение
#10
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
21.4.2013, 15:57
Сообщение
#11
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 27 Регистрация: 16.4.2013 Вставить ник Цитата |
Понравилось)) Хороший язык, сюжет, в произведении есть тайна. Так держать))
|
|
|
|
25.4.2013, 22:07
Сообщение
#12
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 68 Регистрация: 25.4.2013 Вставить ник Цитата |
Только одно - что за американизм?
Мы в России живем, пишем на русском. Печально, когда герои хороших рассказов - Тэдды, Дугласы и проч. |
|
|
|
26.4.2013, 3:54
Сообщение
#13
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Только одно - что за американизм? Мы в России живем, пишем на русском. Печально, когда герои хороших рассказов - Тэдды, Дугласы и проч. Увы, идеалистическое повествование не получается соединять с русскими именами собственными. По крайней мере, у меня. Или, быть может, пока не получается.. |
|
|
|
27.4.2013, 15:27
Сообщение
#14
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 68 Регистрация: 25.4.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
27.4.2013, 16:04
Сообщение
#15
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
3.5.2013, 17:56
Сообщение
#16
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 3.5.2013 Вставить ник Цитата Из: SPb |
Отличная сказочная атмосфера! И европейские имена подходят обстановке)
|
|
|
|
24.5.2013, 10:11
Сообщение
#17
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 828 Регистрация: 15.9.2011 Вставить ник Цитата |
Красиво. Вот только ощущение, что пара предложений в конце - потерялась. Шло, шло, финал и кульминация... и пшик. Петарда отсырела.
|
|
|
|
24.5.2013, 10:27
Сообщение
#18
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
24.5.2013, 12:51
Сообщение
#19
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 828 Регистрация: 15.9.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.5.2013, 13:13
Сообщение
#20
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:23 |