Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Морпех. Фантастическая повесть. Вступление., Военный кризис 1982 года. Десант морпехов идёт на боевую службу.
viktor egorov
сообщение 21.5.2013, 18:01
Сообщение #1


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Виктор Егоров.
Морпех.( За нашу Советскую Родину.)
Это было.
Сергей призывался в армию в 1981 году. Отучившись в железнодорожном училище города Таганрога, он приехал домой в город Донецк и, погуляв всего лишь неделю, получил повестку. Найдя в шкафу свою толстую медицинскую карту, Сергей долго думал. У него была возможность даже не откосить, а по праву не пойти в армию. В его карте, в графе диагноз стояло: «ревматизм сердца. Нейроциркуляторная дистония». В детстве Сергей месяцами находился то в больнице, то в реабилитационном санатории, и все летние каникулы, когда остальные дети разъезжались по морям и деревням Он тосковал в лечебницах. Сергей пошёл тогда в посадку и, разведя костёр, долго сидел у огня. Медицинская карта лежала на траве у ног. В конце концов, резко выдохнув, он бросил свой ярлык – разрешение на спокойную безоблачную жизнь – в огонь.
- Аминь – прошептал Сергей и, сплюнув, пошёл готовиться к другой - полной тяжестей и невзгод жизни. Не стану описывать проводы, всё было как обычно. Девушки у Сергея, слава богу, не было.
На призывном пункте в Батайске его определили в ВМФ (как ни странно, он прошёл медкомиссию). Там всё делалось быстро. Никто его не осматривал, даже давление не замеряли. Главный «комиссар», окинув взглядом, за несколько секунд сделал заключение – Годен. Морфлот.
Сергей был высоким статным парнем.
- Три года. Это не есть хорошо. Ну, за что боролись на то и напоролись. Послужим, не облезем.
Когда Сергею вручили военный билет, он посмотрел в графу «команда». Там было написано: команда 70 б. Срок службы два года. Сергей спросил у офицера подписывающего его сопроводительные документы, что это значит.
- Вешайся салага. Дорога тебе в морскую пехоту – засмеялся капитан.
Через сутки группа новоиспеченных морпехов в сопровождении пьяного в дрезину прапора сошла с поезда в славном городе Севастополь.
- Ну, шо сынки! Скинулись быстро командиру по пятёрке! - Проорал завареный «кусок». Его тут же замёл патруль. Новобранцы остались «бесхозными». Сидели часа два, пока за ними не приехал офицер в звании старшего лейтенанта. Он был одет в чёрную форму «пш». Берет, так же чёрный с красным флажком на правой стороне, лихо был заломлен набекрень.
- Ну что «черепа», добро пожаловать в новую жизнь. Бухта Казачья ждёт вас.
Группа новобранцев погрузилась в машину.
В части их встречали чуть ли не с цветами. Матёрые спецназовцы, в чёрных запылённых «хэбэшках» (только с полигона), радостно орали приветствия:
- Мыло и верёвки захватили!?
- Милости просим в ад!
- Бойцы! Не расслабляйтесь. Сегодня будем принимать в морпехи. Готовьте жопы. Завтра будете сравнивать, у кого лучше якорь от бляхи выбился!
Новобранцы с ужасом смотрели на этих орущих и ухмыляющихся чертей.
- Да не ссыте вы. Все через это проходят. А эти рейнджеры - что надрываются, сами ещё «караси» обуревшие – успокоил их, водила, тоже морпех, выглядевший посолиднее кричащих – «годок». И уже громче добавил
- А ну заглохли орлы. На камбузе «чефаны» стынут. Бегом! А то пожрут всё без вас. Толпа «чёрных беретов» окружившая напуганных новобранцев поредела.

Служба была нелёгкой. Едва приняли присягу и сразу же на учения. Бригада морской пехоты – это автономная боевая единица способная выполнять поставленную задачу в любой точке земного шара - на земле, на воде, в воздухе. В шесть часов утра подъём – десять минут утренний туалет, зарядка, завтрак и на полигон. Стреляли из всех видов оружия, учились искусству рукопашного боя, постигали азы диверсионных операций. А после обеда в классы – изучать тактику и стратегию. Через месяц пришла пора прыжков. Первый раз прыгать было не страшно, не до этого. Обычно на третьем, четвёртом прыжке десантник начинает задумываться – правильно ли уложен парашют, не схлестнутся ли стропы. Капитан Свирский – больше одной тысячи прыжков. А погиб так же как гибнут новички. Не раскрылся основной парашют. Свирский профи - сделал всё правильно. Он убедился, что это не затенение и вытяжной парашют не закрыт его телом от набегающего потока, и стал в положение пикирования. Когда и эти действия не дали результата капитан попытался раскрыть запасной парашют. Не раскрылся и запасной парашют. Судьба. По теории вероятностей один шанс из миллиона. Выпал он. Так и пикировал капитан до конца. Молча. С высоты звук слышен, ой как хорошо. Это героические будни спецназа.
Наступил 1982 год. Американцы собирались высадить свои войска в Ливане. По тревоге была поднята 810 отдельная бригада морской пехоты Черноморского Флота. Десант морских пехотинцев в составе одного батальона, усиленный ротой средних танков и ротой плавающих танков – экстренно был погружён на большой десантный корабль №49. В течение суток десант вышел в море. Советский Союз спешил на помощь своим «друзьям». Гм. Шли в Средиземное море и балтийцы.
Когда БДК 49 подходил к Босфору, замполит десанта капитан Задорнов объявил Большой Сбор. Десант собрался на крышках первого и второго твиндеков. Замполит произнёс пламенную речь, поинтересовался у каждого десантника, будет ли опрашиваемый стрелять в женщин и детей (если прикажут) и не пожалеет ли жизни во имя светлого будущего. Напоследок сказал – Не ссыте при высадке страха не будет. 100 грамм спирта плюс пилюли бесстрашия. Будете как Мазандеранские тигры. По военной науке первая волна морского десанта – смертники. Любой ценой занять плацдарм на побережье и удерживать его до прибытия основных сил. Основные силы воюют до прибытия главных сил. Тоже не все жильцы. В живых остаётся около 20%. Такова неумолимая статистика.
Вошли в Босфор, и десант загрузился в бронетехнику. БТР – 70 – основная рабочая лошадка морской пехоты. И плавает и в камнях «клина» не ловит. На сленге морпехов - «броник» или «бэтэр». Получили боекомплекты и потянулись долгие часы ожидания. Отправление естественных надобностей - прямо у машин в твиндеках. Было страшно. Все знали – идут на смерть. По времени уже должны были подойти к месту десантирования. Но высадились ли американцы? Ответ на этот вопрос знали только отцы командиры. Если высадились, значит, скоро начнётся мясорубка.
Ждали сутки. Но нет американцы не стали начинать мировую войну. 6-й флот американских ВМФ на время покинул акваторию Средиземного моря. Офицеры десанта напились. Благо спирт был в наличии. Смерть отменялась. Десант же вылакал весь одеколон, который полагался на дезинфекции и прочие туалеты.
Наконец морпехи вдохнули свежий морской воздух. Жизнь была прекрасна. Американские, французские, израильские самолёты постоянно производили облёты БДК 49. Прилетали вертолёты. Американская разведка фотографировала советский боевой корабль с десантом на борту чуть ли не каждый час. Морпехи развлекались показывая янки голые задницы. Вертолётчики в ответ показывали другие причинные места. Но всё это было как то беззлобно. Война ушла не начавшись. БДК 49 стоял на 51 точке. В один из дней американские вертолётчики сбросили на палубу десантного корабля ящик с жевательной резинкой. Пока прибежал замполит морпехи уже растребушили гостинец. Как ни орал Задорнов что, мол, противник пытается отравить советских воинов и что жвачку нужно сдать, морпехи только молча пожимали плечами (жевательная резинка для советского человека в то время была невиданным деликатесом). Пожевали морпехи заморское лакомство, даже обёрток не оставили. Никто никого не собирался травить. Офицеры опохмелились, и в силу вновь вступил сухой закон. У морпехов одеколон закончился на второй день. Даже особист не трогал десантников хоть и видел – пьют стервецы. Но пили в меру, чтобы снять стресс. Боеготовность десанта была идеальной.

А этого уже не было.

На четвёртый день вахтенные ПДСС (противодиверсионная служба) десанта заметили на горизонте белое облако. Оно быстро приближалось к БДК. Через пятнадцать минут в полу кабельтове от 49-го с мелодичным свистом промчался боевой корабль. Облако из мельчайших брызг окутывало красавца. Это был «поющий фрегат» – так американцы называли корабли проекта 1135«Деятельный» ВМФ СССР. Ещё одно его название - «белая леди». Самый красивый в мире, и самый опасный для стратегических субмарин ударный боевой корабль эпохи «холодной войны».
Был «адмиральский час» - час послеобеденного отдыха. В кубрик десанта спустился командир первой роты старший лейтенант Зозуля. - Первый взвод первой роты ко мне!- крикнул он.
Десантники первого взвода соскочили с трехъярусных коек и быстро построились в центральном проходе.
- Слушай боевой приказ! Через сорок минут первый взвод убывает для выполнения боевого задания. Получить оружие, боекомплекты. Дополнительно к первому взводу прикрепляется отделение пулемётчиков. Получить ещё четыре ротных пулемёта и усиленные боекомплекты к ним. Гранатомётчики – получить РПГ и «стрелу».
- Ничего себе. Что то горячее вновь наклёвывается – зашушукались морпехи.
- Разговорчики в строю – строго прикрикнул Зозуля.
- Грузимся на «Деятельный». Через час «поющий фрегат» уходит в одиночное плавание. Наш взвод будет выполнять особую миссию. Я - командир десантного отряда особого назначения. Заместитель прапорщик Демидов. Командир первого отделения сержант Чайковский. Второго – старшина Рябоконь. Третьего - младший сержант Серёгин. Композитор – ты ещё кроме всего второй «замОк».
- Есть командир – принял вводную Чайковский.
У них у всех были боевые псевдонимы. У Сергея был псевдоним Фролыч, или Фрол. Он вошел в состав особого отряда.
Сжимая автоматы в руках, загруженные по максимуму снаряжением и боекомплектами, они сидели в катере подплывающему к «белой леди».
Шел второй день одиночного плавания. Морпехи уже знали, куда идёт «Деятельный» и знали, какую миссию им предстоит выполнять. Они шли на Сокотру – остров в Индийском океане. Там была секретная база ВМФ СССР. Два дня назад с этой базой прервалась связь. Сутки назад туда – с «Ту-95м» (модификация «медведя») был сброшен десант ВДВэшников. Десант так же не вышел на связь. И теперь взвод морпехов под командованием старшего лейтенанта Зозули должен был высадиться на остров и определить, что же там произошло. Им были даны чрезвычайные полномочия.
Это был маленький необитаемый остров в архипелаге Сокотра площадью не более 5 квадратных километров. Остров Дарса. Именно здесь находилась секретная база. Только в последний момент экипаж корабля и десант узнали, что идут не именно на Сокотру а на Дарсу.
Высадка десанта прошла в штатном режиме. Катер доставил морпехов в небольшую бухту и, сделав полукруг, ушёл в море.
- Осмотреться. Оружие к бою - отдал приказ Зозуля.
Десантники, изготовив оружие, для стрельбы стоя, прочесали побережье бухты. Наконец послышались доклады – Чисто командир.-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- viktor egorov   Морпех. Фантастическая повесть. Вступление.   21.5.2013, 18:01
- - Хрустальный Феникс   Вы задвоили тему, дубликат удаляю.   21.5.2013, 18:05
- - viktor egorov   А как отредактировать? Вместо "вышла из поезд...   21.5.2013, 18:18
|- - Хрустальный Феникс   Цитата(viktor egorov @ 21.5.2013, 19:23) ...   21.5.2013, 18:23
|- - viktor egorov   Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.5.2013, 18...   21.5.2013, 18:50
- - Сочинитель   Довольно-таки сухо получается. А история любопытна...   21.5.2013, 20:59
|- - viktor egorov   Цитата(Сочинитель @ 21.5.2013, 21:03) Дов...   21.5.2013, 21:50
- - Сочинитель   Дело не в простых предложениях, а в способе подачи...   22.5.2013, 4:57
|- - viktor egorov   Цитата(Сочинитель @ 22.5.2013, 5:01) Дело...   22.5.2013, 5:20
|- - Vlad Pek   Цитата(viktor egorov @ 22.5.2013, 5:24) А...   6.6.2013, 3:43
- - viktor egorov   Господин Сочинитель. Ещё одна просьба. Переставить...   22.5.2013, 5:42
- - Сочинитель   Цитата(viktor egorov @ 22.5.2013, 10:24) ...   22.5.2013, 6:16
- - fotka   Цитата(viktor egorov @ 22.5.2013, 6:24) А...   23.5.2013, 22:52
- - viktor egorov   Вы знаете а я наверное начинаю понимать. Огромное ...   24.5.2013, 5:01
|- - viktor egorov   Цитата(viktor egorov @ 24.5.2013, 6:05) В...   24.5.2013, 5:23
|- - fotka   Цитата(viktor egorov @ 24.5.2013, 6:27) И...   24.5.2013, 9:47
|- - karpa   Цитата(viktor egorov @ 24.5.2013, 6:27) И...   26.5.2013, 11:53
|- - viktor egorov   Цитата(karpa @ 26.5.2013, 11:57) - Версий...   26.5.2013, 13:31
|- - Andrej   Цитата(viktor egorov @ 26.5.2013, 14:35) ...   26.5.2013, 17:52
|- - viktor egorov   Цитата(Andrej @ 26.5.2013, 17:56) Поставь...   26.5.2013, 19:29
|- - Andrej   Цитата(viktor egorov @ 26.5.2013, 20:33) ...   26.5.2013, 20:50
|- - viktor egorov   Цитата(Andrej @ 26.5.2013, 20:54) Есть та...   26.5.2013, 23:27
- - Хрустальный Феникс   Цитата(viktor egorov @ 24.5.2013, 6:27) Б...   24.5.2013, 10:04
|- - viktor egorov   Цитата(Хрустальный Феникс @ 24.5.2013, 10...   24.5.2013, 13:14
|- - Хрустальный Феникс   Цитата(viktor egorov @ 24.5.2013, 14:18) ...   24.5.2013, 13:22
- - Дина   Цитата(viktor egorov @ 24.5.2013, 13:18) ...   24.5.2013, 13:52
- - Andrey-Chechako   Цитата(viktor egorov @ 22.5.2013, 5:24) А...   24.5.2013, 13:59
|- - viktor egorov   Цитата(Andrey-Chechako @ 24.5.2013, 14...   24.5.2013, 14:25
|- - viktor egorov   Цитата(viktor egorov @ 24.5.2013, 14:29) ...   26.5.2013, 5:29
- - Andrey-Chechako   Цитата(viktor egorov @ 24.5.2013, 14:29) ...   24.5.2013, 14:53
- - viktor egorov   Послушайте! Но ведь это гениально(без иронии)....   24.5.2013, 15:22
- - Andrey-Chechako   Старый прием. Еще бывает, что это наигрывается: на...   24.5.2013, 16:53
- - viktor egorov   А. Ну это типа - "Иван Васильевич меняет проф...   24.5.2013, 17:41
- - viktor egorov   Или "Операция "Ы" - "к какой к...   24.5.2013, 17:43
- - viktor egorov   Только последняя цитата без "к".( какой ...   24.5.2013, 17:50
- - Сочинитель   viktor egorov Глава 1. «Я - Птица» Бухта предста...   27.5.2013, 3:38
- - Сочинитель   ЦитатаТогда была мода «закатывать шары» - то есть ...   27.5.2013, 4:29
|- - viktor egorov   Цитата(Сочинитель @ 27.5.2013, 4:33) Помн...   27.5.2013, 20:28
- - Monk   Цитата(viktor egorov @ 27.5.2013, 21:32) ...   27.5.2013, 21:55
- - viktor egorov   Да, я в пути. А штампы... Как без них. У меня есть...   27.5.2013, 22:40
- - Сочинитель   На мой взгляд, "объяснялки", типа: Цитат...   28.5.2013, 3:21
|- - viktor egorov   Цитата(Сочинитель @ 28.5.2013, 3:26) На м...   28.5.2013, 5:19
|- - Читатель   Цитата(viktor egorov @ 28.5.2013, 6:23) П...   28.5.2013, 13:36
|- - viktor egorov   Цитата(Читатель @ 28.5.2013, 13:40) Что п...   28.5.2013, 15:09
- - Monk   Цитата(viktor egorov @ 28.5.2013, 16:13) ...   28.5.2013, 17:01
- - Сочинитель   Цитата(Monk @ 28.5.2013, 22:06) А может, ...   28.5.2013, 17:33
|- - viktor egorov   Цитата(Сочинитель @ 28.5.2013, 17:37) Кст...   28.5.2013, 19:27
|- - viktor egorov   Цитата(viktor egorov @ 28.5.2013, 19:31) ...   28.5.2013, 21:21
- - Сочинитель   Становится любопытно, что там дальше.   29.5.2013, 15:43
- - viktor egorov   Глава 2. Дон Рум...   29.5.2013, 21:17
- - viktor egorov   Пылевое облако приближалось месту дислокации десан...   31.5.2013, 20:52
- - Сочинитель   Цитата(viktor egorov @ 1.6.2013, 1:56) - ...   1.6.2013, 6:22
|- - viktor egorov   Цитата(Сочинитель @ 1.6.2013, 6:27) Доста...   1.6.2013, 9:52
- - viktor egorov   Тайга расколол амазонку на третьей степени. Не при...   2.6.2013, 5:16
- - viktor egorov   У меня есть друг - отличный художник. ТОлько лежач...   3.6.2013, 22:49
- - viktor egorov   - Десант. Пулемётный расчёт вперёд, дистанция пять...   5.6.2013, 8:46
- - zolota   Начало было интересным. Но потом автор начал рвать...   5.6.2013, 11:23
- - viktor egorov   Вы как то противоречите сами себе. То я должен не ...   5.6.2013, 12:02
- - zolota   Солярис вы просто не поняли. Лем и не собирался об...   5.6.2013, 15:18
|- - viktor egorov   Цитата(zolota @ 5.6.2013, 15:23) Солярис ...   5.6.2013, 16:07
|- - zolota   Похоже, вам неинтересны замечания.Они вас только р...   5.6.2013, 17:15
|- - viktor egorov   Цитата(zolota @ 5.6.2013, 17:19) Похоже, ...   5.6.2013, 17:47
|- - zolota   Цитата(viktor egorov @ 5.6.2013, 17:51) В...   5.6.2013, 17:59
- - viktor egorov   Класс!!! Спасибо! Вы меня окрылили...   6.6.2013, 4:02
- - Vlad Pek   Походу - перехвалил. ЦитатаГранатомётчик успел вы...   20.6.2013, 21:53
- - Сочинитель   Цитата(Vlad Pek @ 21.6.2013, 2:57) коротк...   21.6.2013, 3:45
|- - Vlad Pek   Цитата(Сочинитель @ 21.6.2013, 3:49) Что ...   21.6.2013, 18:02
- - viktor egorov   Взвод пятился к выходу. Отстреливались короткими о...   3.7.2013, 19:02
- - viktor egorov   Ну что же, спасибо за критику. Предпоследний кусоч...   4.7.2013, 17:45
- - viktor egorov   Но всё же хотелось бы услышать(увидеть) почему так...   4.7.2013, 18:17
|- - Читатель   Цитата(viktor egorov @ 4.7.2013, 19:21) Н...   6.7.2013, 21:46
- - viktor egorov   Они разошлись. Птица пошёл к своим, «доктор» быстр...   6.7.2013, 21:45
- - viktor egorov   Ой как Вы правы. Сначала я хотел включить элемент ...   6.7.2013, 22:16
- - viktor egorov   Птица вёл спецгруппу по тоннелю в надежде на то чт...   7.7.2013, 22:07
- - viktor egorov   Птица взял записку написанную анубисом и стал чита...   8.7.2013, 23:18
- - viktor egorov   Сейчас начнётся самое сложное. Я залез в дебри. Бу...   9.7.2013, 21:34
- - viktor egorov   Часть 2. ...   14.7.2013, 20:26
- - AT-OLL   Добрый вечер.Если возникнут вопросы по подводным л...   14.7.2013, 21:44
|- - viktor egorov   [quote name='AT-OLL' date='14.7.2013, ...   15.7.2013, 5:21
- - AT-OLL   Да как-то знаю...всё же училище ...подводного плав...   15.7.2013, 9:52
|- - viktor egorov   Цитата(AT-OLL @ 15.7.2013, 9:56) Да ...   15.7.2013, 14:21
- - AT-OLL   Принято. Хотя фантастические подлодки могут разите...   15.7.2013, 15:17
- - viktor egorov   Взвод Птицы отдыхал. Морпехов пока обрабатывали пс...   16.7.2013, 22:43
- - viktor egorov   Обер-лейтенант Иоганн Зиккерт – оператор третьего ...   17.7.2013, 23:27
- - viktor egorov   - Ну что старшой, подумали? Я жду ответа. Через ми...   18.7.2013, 21:17
- - Читатель   Да, правы были те кто говорил, что отрывками читат...   19.7.2013, 10:33
- - viktor egorov   Спасибо. Я за Вами тоже слежу. Мне нравиться. Ну а...   19.7.2013, 13:13
- - viktor egorov   Новая Швабия. - Мой фюрер! Операция по захват...   19.7.2013, 21:19
- - viktor egorov   Мастерство бойцов было приблизительно равным. Охме...   20.7.2013, 21:59
- - viktor egorov   К Композитору подошёл приземистый мужичок в белом...   21.7.2013, 20:54
- - viktor egorov   Ракетный крейсер «Слава» в это время уже стоял на ...   23.8.2013, 3:27
- - viktor egorov   Они лежали, уставившись в горизонт соловыми (да пу...   23.8.2013, 18:09
- - viktor egorov   Решил продолжить эту тему. А то "заржавела...   1.3.2014, 23:20
- - Читатель   Виктор,так держать! Ждем продолжения!...   26.3.2014, 22:34


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:38