Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

42 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям?
silverrat
сообщение 26.5.2013, 17:04
Сообщение #181


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(viktor egorov @ 26.5.2013, 0:50) *
Для меня да. "Седой капитан". " Аргонавты Вселенной". "Потомки скифов". Может быть названия будут немного другими. Я читал на украинском языке(в советское время хорошие книги в Украине можно было найти только на украинском). Был ещё такой писатель Адамов. Знаете, он предсказал Что под водой можно двигаться с очень большими скоростями. Подводная лодка "Пионер" в его романе "Тайна двух океанов" - двигалась под водой в оболочке пара(это 50-е годы). Чем не прообраз "шквала"- которая благодаря эффекту кавитации движется под водой со скоростью 500 км/ч. Тогда его идеи принимались иронично. И легче и престижнее было писать о межзвёздных экспедициях. Но идея звездолёта движущегося с субсветовой скоростью и достигающего звёзд так и осталась идеей и не будет никогда воплощена в жизнь. Простейшие расчёты говорят об этом. Только через альтернативное время(сиречь - гиперпространство). Опять меня заносит в сторону. Но я думаю к теме первого сообщения - моя мысль косвенно привязана. Пойду покурю.

Владко я вижу много экранизировали. "Тайна двух океанов", несмотря на отвратительный политический аспект со врагами родины - классика. Только я не помню, чтобы они там в оболочке пара двигались. Они с помощью расскаленного стержня на носу лодки плавили лед, когда в нем застряли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 26.5.2013, 19:04
Сообщение #182


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 26.5.2013, 18:08) *
Владко я вижу много экранизировали. "Тайна двух океанов", несмотря на отвратительный политический аспект со врагами родины - классика. Только я не помню, чтобы они там в оболочке пара двигались. Они с помощью расскаленного стержня на носу лодки плавили лед, когда в нем застряли.

Это не Владко экранизировали, а Адамова. И не стоит путать книгу с фильмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 26.5.2013, 19:06
Сообщение #183


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я и не сравниваю. Волшебник Земноморья - совершенно особенная литература.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 26.5.2013, 20:47
Сообщение #184


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Цитата(silverrat @ 26.5.2013, 17:08) *
Владко я вижу много экранизировали. "Тайна двух океанов", несмотря на отвратительный политический аспект со врагами родины - классика. Только я не помню, чтобы они там в оболочке пара двигались. Они с помощью расскаленного стержня на носу лодки плавили лед, когда в нем застряли.

Да. "Тайна двух океанов" - это Адамов. Хотя я очень давно читал, но помню точно. "Пионер" двигался под водой в оболочке пара - создаваемой разогретым до красна корпусом. А без политического аспекта в то время не издавали. Это было необходимым условием.
А роман классный. Я пацаном его раз пять перечитывал. Ещё у меня была книга - лидер "Звёздные приключения капитана Небрехи". Станислав Лем - отдыхает. Вот только автора точно не помню. Юрий Ячейкин - по моему. Поправьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.5.2013, 20:57
Сообщение #185





Гости



Цитата




Цитата(viktor egorov @ 26.5.2013, 1:02) *
А идея в том - что человечество Всегда будет встречать на своём пути непостижимое - и будет стремиться найти разгадки

Простите, но Стругацкие в "Сталкере" писали совсем о другом. Вы понимаете роман слишком поверхностно. Перечитайте, что ли.
Цитата(Andrey-Chechako @ 26.5.2013, 2:26) *
а Павлова и Ларионову знаете?

Слышал. А может, и читал. Не помню. Но раз сходу не вспомнил, значит, не понравилось или не оставило яркий след. Память избирательна, что нас не тронуло, то забывается, от нас тут мало что зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 26.5.2013, 23:35
Сообщение #186


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Цитата(Monk @ 26.5.2013, 21:02) *
Простите, но Стругацкие в "Сталкере" писали совсем о другом. Вы понимаете роман слишком поверхностно. Перечитайте, что ли.

Слышал. А может, и читал. Не помню. Но раз сходу не вспомнил, значит, не понравилось или не оставило яркий след. Память избирательна, что нас не тронуло, то забывается, от нас тут мало что зависит.

По моему не поверхностно а наоборот. Но я действительно читал роман в юности. Остались впечатления. Я обязательно перечитаю. Может быть Вы правы. Но под всем что я писал выше ещё раз подписываюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2013, 21:35
Сообщение #187


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(viktor egorov @ 26.5.2013, 21:51) *
Да. "Тайна двух океанов" - это Адамов. Хотя я очень давно читал, но помню точно. "Пионер" двигался под водой в оболочке пара - создаваемой разогретым до красна корпусом. А без политического аспекта в то время не издавали. Это было необходимым условием.

Например? Не припоминаю больше ни одной книги, чтобы фантастика была завязана на шпионаже в пользу врагов Родины.

Цитата
А роман классный. Я пацаном его раз пять перечитывал. Ещё у меня была книга - лидер "Звёздные приключения капитана Небрехи". Станислав Лем - отдыхает. Вот только автора точно не помню. Юрий Ячейкин - по моему. Поправьте.

Я не читала. Только фильм видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 27.5.2013, 21:52
Сообщение #188


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 21:39) *
Например? Не припоминаю больше ни одной книги, чтобы фантастика была завязана на шпионаже в пользу врагов Родины.
"Изгнание Владыки" - тоже Адамов.


Я не читала. Только фильм видела.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 27.5.2013, 21:53
Сообщение #189


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




"Изгнание Владыки" - тоже Адамов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 28.5.2013, 7:42
Сообщение #190


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 22:39) *
Например? Не припоминаю больше ни одной книги, чтобы фантастика была завязана на шпионаже в пользу врагов Родины.

Фантастика не была завязана на шпионаже. Просто в ней присутствовали шпионы, старающиеся украсть научные достижения советской науки и (или) устроить диверсию, чтобы эти достижения дискредитировать. Время было такое. И книги с фильмами его отражали. Читать надо было Вам больше, тогда бы примеров не просили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.5.2013, 8:51
Сообщение #191


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 28.5.2013, 7:46) *
Фантастика не была завязана на шпионаже. Просто в ней присутствовали шпионы, старающиеся украсть научные достижения советской науки и (или) устроить диверсию, чтобы эти достижения дискредитировать. Время было такое. И книги с фильмами его отражали. Читать надо было Вам больше, тогда бы примеров не просили.

Меня такие ответы умиляют просто. laugh.gif Вы демонстрируете удивительное зазнайство, хамство, но при этом информации - ноль. Я у вас лично примеров не просила, а если вы вмешались, так надо было их продемонстрировать, чего вы сделать не смогли, поскольку вам явно сказать-то нечего. Если вы лично увлекались дешевой бульварной литературой, где присутствовали шпионы, не значит, что всем ее надо было читать. Я читала хорошую фантастику, где никаких шпионов и диверсий в пользу СССР не было. И думаю, читала хорошей литературы я побольше, чем вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 28.5.2013, 9:36
Сообщение #192


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 28.5.2013, 9:55) *
Меня такие ответы умиляют просто. laugh.gif Вы демонстрируете удивительное зазнайство, хамство, но при этом информации - ноль. Я у вас лично примеров не просила, а если вы вмешались, так надо было их продемонстрировать, чего вы сделать не смогли, поскольку вам явно сказать-то нечего.

Григория Адамова Вам уже назвали. Почитайте хотя бы Николая Шпанова, Вадима Охотникова, Владимира Немцова, Александра Казанцева, "Жёлтое облако" В.Ванюшина, "ГЧ" Ю.Долгушина, "Энергия подвластна нам" В.Иванова, "Синий тарантул" Г.Ланина, "Глубинный путь" Н.Трублаини, "Месс-Менд" М.Шагинян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.5.2013, 10:12
Сообщение #193





Гости



Цитата




Начинается спор о вкусах... Бессмысленный и беспощадный. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 28.5.2013, 10:16
Сообщение #194


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Monk @ 28.5.2013, 11:16) *
Начинается спор о вкусах... Бессмысленный и беспощадный. biggrin.gif

Не, не о вкусах. Мадам не верит, что шпионаж был не так уж редок в советской фантастике 30-60хх годов ХХ века. Пришлось назвать имена и книги, которые вспомнились сразу. На самом деле их было гораздо больше. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 28.5.2013, 11:45
Сообщение #195


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Цитата(Odyssey Ektos @ 28.5.2013, 10:20) *
Не, не о вкусах. Мадам не верит, что шпионаж был не так уж редок в советской фантастике 30-60хх годов ХХ века. Пришлось назвать имена и книги, которые вспомнились сразу. На самом деле их было гораздо больше. rolleyes.gif

Литература - в том числе и фантастика - это один из главных аспектов не только воспитания. Да - сейчас немножко не то время. Шпионами сейчас никого не удивишь. Но в то время - это бала актуальная тема. Противостояние СССР - США, ЧК - ЦРУ. Действия по этой линии тогда были намного активнее. И произведения на темы "коммунизм победит " Наша контрразведка сильней" И Т.Д- писались не как "паровозики" а от души, с верой И ЧАЩЕ ВСЕГО ВПОЛНЕ ОБОСНОВАННО. А что идея похерена - это другой разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.5.2013, 10:41
Сообщение #196


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Писать я начинаю,
В башке бедлам и шум,
Писать о чем - не знаю,
Но все же напишу!

(с) Республика ШКИД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 29.5.2013, 12:23
Сообщение #197


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Цитата(kxmep @ 29.5.2013, 10:45) *
Писать я начинаю,
В башке бедлам и шум,
Писать о чем - не знаю,
Но все же напишу!

(с) Республика ШКИД

Я поэт - зовусь Незнайка,------?
От меня вам балалайка.

НЕ ну от бывает и такое. Лепишь лепишь, а в конце балалайка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерп
сообщение 29.5.2013, 16:38
Сообщение #198


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 27.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(viktor egorov @ 29.5.2013, 13:27) *
Я поэт - зовусь Незнайка,------?
От меня вам балалайка.

НЕ ну от бывает и такое. Лепишь лепишь, а в конце балалайка.


Из последнего ответа редактора одного уважаемого мною издательства на тему - о чем писать: О тридцатых годах, если речь идет о попаданцах, только о попаданцах в СССР. То, что было позже - 17,18, 19 век - уже считается сложным антуражем. Молодежь деградирует. Читать не будет. Писать надо тупо, просто, доступно. Всё остальное - интеллектуальный неформат. Можете меня пристрелить за такие слова - считайте меня "коммунистом". Но это так. Вот она, проза жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 29.5.2013, 21:31
Сообщение #199


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Цитата(Шерп @ 29.5.2013, 16:42) *
Из последнего ответа редактора одного уважаемого мною издательства на тему - о чем писать: О тридцатых годах, если речь идет о попаданцах, только о попаданцах в СССР. То, что было позже - 17,18, 19 век - уже считается сложным антуражем. Молодежь деградирует. Читать не будет. Писать надо тупо, просто, доступно. Всё остальное - интеллектуальный неформат. Можете меня пристрелить за такие слова - считайте меня "коммунистом". Но это так. Вот она, проза жизни.

Да. Я тоже считаю что писать нужно просто - доступно. Насчёт деградации не знаю. Я спросил у сына своего друга(он заядлый сталкерщик) - знает ли он откуда пошло понятие сталкер. Ответил тот чётко и достойно -Я читал "Пикник на обочине" два раза. - Уделал дядьку. Пацану 13 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.5.2013, 21:32
Сообщение #200





Гости



Цитата




Цитата(Шерп @ 29.5.2013, 17:42) *
Молодежь деградирует. Читать не будет. Писать надо тупо, просто, доступно.

То, что они так говорят, еще не значит, что так на самом деле. Можно подумать, они там соцопросы среди населения проводили о том, что хочет читать народ. Пхе. dry.gif Если вам говорят одно, а вы видите другое - вы будете верить словам? Вы видели хоть одного человека, вот просто жаждущего историй о попаданцах в тридцатые годы? Я вот ни одного не видел живьем. Вот и вы не верьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

42 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 5:42