О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям? |
26.5.2013, 17:04
Сообщение
#181
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Для меня да. "Седой капитан". " Аргонавты Вселенной". "Потомки скифов". Может быть названия будут немного другими. Я читал на украинском языке(в советское время хорошие книги в Украине можно было найти только на украинском). Был ещё такой писатель Адамов. Знаете, он предсказал Что под водой можно двигаться с очень большими скоростями. Подводная лодка "Пионер" в его романе "Тайна двух океанов" - двигалась под водой в оболочке пара(это 50-е годы). Чем не прообраз "шквала"- которая благодаря эффекту кавитации движется под водой со скоростью 500 км/ч. Тогда его идеи принимались иронично. И легче и престижнее было писать о межзвёздных экспедициях. Но идея звездолёта движущегося с субсветовой скоростью и достигающего звёзд так и осталась идеей и не будет никогда воплощена в жизнь. Простейшие расчёты говорят об этом. Только через альтернативное время(сиречь - гиперпространство). Опять меня заносит в сторону. Но я думаю к теме первого сообщения - моя мысль косвенно привязана. Пойду покурю. Владко я вижу много экранизировали. "Тайна двух океанов", несмотря на отвратительный политический аспект со врагами родины - классика. Только я не помню, чтобы они там в оболочке пара двигались. Они с помощью расскаленного стержня на носу лодки плавили лед, когда в нем застряли. |
|
|
|
26.5.2013, 19:04
Сообщение
#182
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Владко я вижу много экранизировали. "Тайна двух океанов", несмотря на отвратительный политический аспект со врагами родины - классика. Только я не помню, чтобы они там в оболочке пара двигались. Они с помощью расскаленного стержня на носу лодки плавили лед, когда в нем застряли. Это не Владко экранизировали, а Адамова. И не стоит путать книгу с фильмом. |
|
|
|
26.5.2013, 19:06
Сообщение
#183
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Я и не сравниваю. Волшебник Земноморья - совершенно особенная литература.
|
|
|
|
26.5.2013, 20:47
Сообщение
#184
|
|
![]() Безумный слесарь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1623 Регистрация: 24.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка. |
Владко я вижу много экранизировали. "Тайна двух океанов", несмотря на отвратительный политический аспект со врагами родины - классика. Только я не помню, чтобы они там в оболочке пара двигались. Они с помощью расскаленного стержня на носу лодки плавили лед, когда в нем застряли. Да. "Тайна двух океанов" - это Адамов. Хотя я очень давно читал, но помню точно. "Пионер" двигался под водой в оболочке пара - создаваемой разогретым до красна корпусом. А без политического аспекта в то время не издавали. Это было необходимым условием. А роман классный. Я пацаном его раз пять перечитывал. Ещё у меня была книга - лидер "Звёздные приключения капитана Небрехи". Станислав Лем - отдыхает. Вот только автора точно не помню. Юрий Ячейкин - по моему. Поправьте. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
26.5.2013, 20:57
Сообщение
#185
|
|
Гости Цитата |
А идея в том - что человечество Всегда будет встречать на своём пути непостижимое - и будет стремиться найти разгадки Простите, но Стругацкие в "Сталкере" писали совсем о другом. Вы понимаете роман слишком поверхностно. Перечитайте, что ли. а Павлова и Ларионову знаете? Слышал. А может, и читал. Не помню. Но раз сходу не вспомнил, значит, не понравилось или не оставило яркий след. Память избирательна, что нас не тронуло, то забывается, от нас тут мало что зависит. |
|
|
|
26.5.2013, 23:35
Сообщение
#186
|
|
![]() Безумный слесарь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1623 Регистрация: 24.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка. |
Простите, но Стругацкие в "Сталкере" писали совсем о другом. Вы понимаете роман слишком поверхностно. Перечитайте, что ли. Слышал. А может, и читал. Не помню. Но раз сходу не вспомнил, значит, не понравилось или не оставило яркий след. Память избирательна, что нас не тронуло, то забывается, от нас тут мало что зависит. По моему не поверхностно а наоборот. Но я действительно читал роман в юности. Остались впечатления. Я обязательно перечитаю. Может быть Вы правы. Но под всем что я писал выше ещё раз подписываюсь. |
|
|
|
27.5.2013, 21:35
Сообщение
#187
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Да. "Тайна двух океанов" - это Адамов. Хотя я очень давно читал, но помню точно. "Пионер" двигался под водой в оболочке пара - создаваемой разогретым до красна корпусом. А без политического аспекта в то время не издавали. Это было необходимым условием. Например? Не припоминаю больше ни одной книги, чтобы фантастика была завязана на шпионаже в пользу врагов Родины. Цитата А роман классный. Я пацаном его раз пять перечитывал. Ещё у меня была книга - лидер "Звёздные приключения капитана Небрехи". Станислав Лем - отдыхает. Вот только автора точно не помню. Юрий Ячейкин - по моему. Поправьте. Я не читала. Только фильм видела. |
|
|
|
27.5.2013, 21:52
Сообщение
#188
|
|
![]() Безумный слесарь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1623 Регистрация: 24.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка. |
|
|
|
|
27.5.2013, 21:53
Сообщение
#189
|
|
![]() Безумный слесарь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1623 Регистрация: 24.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка. |
"Изгнание Владыки" - тоже Адамов.
|
|
|
|
28.5.2013, 7:42
Сообщение
#190
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Например? Не припоминаю больше ни одной книги, чтобы фантастика была завязана на шпионаже в пользу врагов Родины. Фантастика не была завязана на шпионаже. Просто в ней присутствовали шпионы, старающиеся украсть научные достижения советской науки и (или) устроить диверсию, чтобы эти достижения дискредитировать. Время было такое. И книги с фильмами его отражали. Читать надо было Вам больше, тогда бы примеров не просили. |
|
|
|
28.5.2013, 8:51
Сообщение
#191
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Фантастика не была завязана на шпионаже. Просто в ней присутствовали шпионы, старающиеся украсть научные достижения советской науки и (или) устроить диверсию, чтобы эти достижения дискредитировать. Время было такое. И книги с фильмами его отражали. Читать надо было Вам больше, тогда бы примеров не просили. Меня такие ответы умиляют просто. |
|
|
|
28.5.2013, 9:36
Сообщение
#192
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Меня такие ответы умиляют просто. Григория Адамова Вам уже назвали. Почитайте хотя бы Николая Шпанова, Вадима Охотникова, Владимира Немцова, Александра Казанцева, "Жёлтое облако" В.Ванюшина, "ГЧ" Ю.Долгушина, "Энергия подвластна нам" В.Иванова, "Синий тарантул" Г.Ланина, "Глубинный путь" Н.Трублаини, "Месс-Менд" М.Шагинян. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.5.2013, 10:12
Сообщение
#193
|
|
Гости Цитата |
Начинается спор о вкусах... Бессмысленный и беспощадный.
|
|
|
|
28.5.2013, 10:16
Сообщение
#194
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
28.5.2013, 11:45
Сообщение
#195
|
|
![]() Безумный слесарь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1623 Регистрация: 24.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка. |
Не, не о вкусах. Мадам не верит, что шпионаж был не так уж редок в советской фантастике 30-60хх годов ХХ века. Пришлось назвать имена и книги, которые вспомнились сразу. На самом деле их было гораздо больше. Литература - в том числе и фантастика - это один из главных аспектов не только воспитания. Да - сейчас немножко не то время. Шпионами сейчас никого не удивишь. Но в то время - это бала актуальная тема. Противостояние СССР - США, ЧК - ЦРУ. Действия по этой линии тогда были намного активнее. И произведения на темы "коммунизм победит " Наша контрразведка сильней" И Т.Д- писались не как "паровозики" а от души, с верой И ЧАЩЕ ВСЕГО ВПОЛНЕ ОБОСНОВАННО. А что идея похерена - это другой разговор. |
|
|
|
29.5.2013, 10:41
Сообщение
#196
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Писать я начинаю,
В башке бедлам и шум, Писать о чем - не знаю, Но все же напишу! (с) Республика ШКИД |
|
|
|
29.5.2013, 12:23
Сообщение
#197
|
|
![]() Безумный слесарь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1623 Регистрация: 24.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка. |
|
|
|
|
29.5.2013, 16:38
Сообщение
#198
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 264 Регистрация: 27.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Я поэт - зовусь Незнайка,------? От меня вам балалайка. НЕ ну от бывает и такое. Лепишь лепишь, а в конце балалайка. Из последнего ответа редактора одного уважаемого мною издательства на тему - о чем писать: О тридцатых годах, если речь идет о попаданцах, только о попаданцах в СССР. То, что было позже - 17,18, 19 век - уже считается сложным антуражем. Молодежь деградирует. Читать не будет. Писать надо тупо, просто, доступно. Всё остальное - интеллектуальный неформат. Можете меня пристрелить за такие слова - считайте меня "коммунистом". Но это так. Вот она, проза жизни. |
|
|
|
29.5.2013, 21:31
Сообщение
#199
|
|
![]() Безумный слесарь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1623 Регистрация: 24.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка. |
Из последнего ответа редактора одного уважаемого мною издательства на тему - о чем писать: О тридцатых годах, если речь идет о попаданцах, только о попаданцах в СССР. То, что было позже - 17,18, 19 век - уже считается сложным антуражем. Молодежь деградирует. Читать не будет. Писать надо тупо, просто, доступно. Всё остальное - интеллектуальный неформат. Можете меня пристрелить за такие слова - считайте меня "коммунистом". Но это так. Вот она, проза жизни. Да. Я тоже считаю что писать нужно просто - доступно. Насчёт деградации не знаю. Я спросил у сына своего друга(он заядлый сталкерщик) - знает ли он откуда пошло понятие сталкер. Ответил тот чётко и достойно -Я читал "Пикник на обочине" два раза. - Уделал дядьку. Пацану 13 лет. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
29.5.2013, 21:32
Сообщение
#200
|
|
Гости Цитата |
Молодежь деградирует. Читать не будет. Писать надо тупо, просто, доступно. То, что они так говорят, еще не значит, что так на самом деле. Можно подумать, они там соцопросы среди населения проводили о том, что хочет читать народ. Пхе. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 5:42 |