Положительный герой |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Положительный герой |
23.4.2011, 13:15
Сообщение
#21
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
могу сказать, что после первого издания (сейчас, слава яйцам, появилось второе) народ ПЕРЕПИСЫВАЛ и префотографировал книгу - настолько она цепляла
|
|
|
|
23.4.2011, 15:36
Сообщение
#22
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
23.4.2011, 16:02
Сообщение
#23
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Нет, там об этом только пара строк, чтобы показать тот унизительный старт, который был уготован Королю. И источник его ненависти.
|
|
|
|
23.4.2011, 16:35
Сообщение
#24
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Кто ими командовал?
-- Оберштурмбанфюрер. -- Как его звали? Реб Климрод теперь находился в левом углу комнаты. На уровне его лица висело увеличенное фото Роя Блэкстока, на котором была изображена открытая дверца кремационной печи; вспышка осветила слепящей белизной наполовину обуглившиеся трупы. -- Фамилий я не знаю, -- ответил Реб Климрод очень спокойно. Одна его рука пошевелилась, поднялась кверху. Длинные пальцы коснулись глянцевой бумаги снимка, и, казалось, почти ласкали его. Потом он повернулся, прислонился к стене. Он был невозмутим, устремив безразличный взгляд в пустоту. Его волосы, начавшие отрастать, оказались темно-каштановыми. -- По какому праву вы задаете мне эти вопросы? Только потому, что вы американец и выиграли войну? "Силы небесные! " -- подумал Таррас, сбитый с толку и на сей раз неспособный возразить. -- Я не считаю себя побежденным Соединенными Штатами Америки, -- продолжал Реб Климрод тем же отрешенным голосом. -- Я действительно не считаю, что кем- либо побежден... Его глаза устремились на маленький шкаф, в который, рядом с кучами папок, Таррас поставил несколько книг. "Да ведь он разглядывает книги... " -- Когда мы прибыли сюда в начале февраля, -- сказал Реб Климрод, -- нас везли из Бухенвальда. До Бухенвальда нас было двадцать три мальчика, но пятерых сожгли в Бухенвальде, а двое других умерли по пути оттуда в Маутхаузен. Офицеры, которым мы служили женщинами, пристрелили этих двоих в грузовике, и я схоронил их. Они больше не могли идти, они все время плакали, и у них выпали зубы, что уродовало их. Одному из них было девять лет, а другой был чуть постарше, наверное, лет одиннадцати. Офицеры ехали в легковой машине, а мы на грузовике, но время от времени они заставляли нас высаживаться и идти, иногда бежать, держа нас на веревках, наброшенных нам на шею. Это чтобы лишить нас сил и самой мысли о побеге. Он слегка отодвинулся от стены, на которую опирался, помогая себе небольшим нажатием рук. Он рассматривал книги с каким-то почти гипнотическим напряжением. Но, тем не менее, продолжал рассказывать, подобно тому -- показалось Таррасу, -- как учитель излагает свой урок, сосредоточив все свое внимание на птице за окном, с той же отрешенной и словно безразличной интонацией: -- Но до Бухенвальда, куда мы приехали перед самым Новым годом, мы некоторое время оставались в Хемнице. До Хемница мы были в лагере Гроссрозен. До Гроссрозена мы находились в лагере Плешев, это в йелвше, недалеко от Кракова; было это летом. Он совсем оторвался от стены и начал очень медленно продвигаться к маленькому шкафу. -- Но мы пробыли всего три месяца в Плешеве, где почти все мальчики умерли от голода. Их фамилий я не знаю. До Плешева мы очень долго шли через леса... Нет, сперва мы оказались в Пшемысле... хотя до и после мы шли очень долго. Мы шли из лагеря в Яновке. Я был дважды в Яновке. Последний раз в мае прошлого года, а до этого еще раз в 1941 году, когда мне было двенадцать с половиной лет. Цитата это начало рассказа о том, как человек решил кроме финансовой империи основать свою страну... первое у него получилось, а вот второе... -- Возьмите книгу себе. -- Но мне потребуется время. -- Держите, сколько потребуется. -- Я бесконечно вам благодарен, -- сказал Реб Климрод, снова устремив взгляд на американского офицера. -- До Белжеца, -- продолжал он, -- мы с 11 августа 1941 года находились в Яновке. А еще раньше в Львове, у родителей моей матери Ханны Ицкович. Во Львов мы приехали в субботу 5 июля 1941 года. Моя мать хотела повидать своих родных, и она получила в Вене паспорта для нас четверых. Мы выехали из Вены 3 июля, в четверг, потому что Львов теперь оккупировали не русские, а немцы. Моя мать питала величайшее доверие к этим паспортам. Она ошибалась. Он снова принялся перелистывать книгу, но жест его явно был машинальным. Он слегка склонил голову набок, чтобы прочесть названия других изданий: -- Монтень. Я читал. -- Возьмите и Монтеня, -- сказал Таррас, которого волнение заставило заговорить. Из двадцати книг, которые он взял с собой, чтобы попытаться преодолеть ужас, Таррас, если бы ему пришлось выбирать, выбрал бы томик Монтеня. |
|
|
|
23.4.2011, 16:46
Сообщение
#25
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
И вот теперь завязка построенная на характере героя, заложеный в нашей жизни конфликт:
-- Когда вы попали в эту группу юных мальчиков? -- спросил Таррас. Реб Климрод отошел от шкафа, сделав два шага к двери: -- 2 октября 1943 года. В Беджеце. Оберштурмбанфюрер собрал нас в Белжеце. -- Тот самый оберштурмбанфюрер, фамилии которого вы не знаете? -- Тот самый, -- ответил Реб Климрод, сделав еще шаг к двери. "Он, конечно, лжет", -- думал, все более и более приходя в замешательство, Таррас. Допуская, что все остальное в рассказе было правдивым -- а Таррас верил в это, -- казалось невероятным, чтобы мальчик, обладающий столь фантастической памятью, не знал фамилии мужчины, с которым прожил двадцать месяцев, с октября 1943 по май 1945 года. "Он лжет и знает, что мне это известно. Но ему безразлично. Так же как он не предпринимает ни малейших усилий, чтобы оправдываться или объяснить, каким образом он выжил. Так же как он, похоже, не испытывает стыда или ненависти. Но, может быть, он просто-напросто в состоянии шока... " Это последнее объяснение казалось Джорджу Таррасу менее правдоподобным. Он в него не верил. Истина заключалась в том, что по случаю этой первой встречи с Ребом Михаэлем Климродом -- встречи, чья продолжительность не превышала двадцати минут, -- Таррас интуитивно почувствовал, что этот худой мальчишка, которому едва хватало физической силы держаться на ногах, обладает чудовищной способностью справляться с любыми обстоятельствами. "Быть выше их", -- такие слова невольно пришли в голову Таррасу. Точно так же, как он физически чувствовал подавляющую тяжесть интеллекта, пылающего в блеклых и глубоких глазах Реба Климрода. |
|
|
|
23.4.2011, 20:15
Сообщение
#26
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Сейчас читаю, как евреи взрывали английские колонны в Палестине, жгли нефтепроводы, вытесняя английский капитал, и пытались отравить 36 000 заключенных
|
|
|
|
23.4.2011, 20:45
Сообщение
#27
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 159 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Ох, а тема-то интересная. Я вот сижу и думаю - а какие герои у меня? Ну, в рассказах вообще непонятные. А в повести черт его знает - сначала благородный рыцарь, но который при этом не весь из себя правильно-добрый аки Волкодав, а в конце он же понарушал весь рыцарский кодекс и стал угрюмым козлом. Вот и думай, а к кому его отнести?
Цитата Отрицательный главный герой - это редкость. Мне такой что-то даже на память не приходит. Если с положительным героем все просто - это воин без страха и упрека Цитата Многие нынешние ГГ в фантастике по большей части, это все несмелые вариации Джима ди Гриза из "Стальной Крысы" Гаррисона - симпатичного преступника, который по ходу дела иногда совершает добрые поступки... Это просто "рыцарь плаща и кинжала". Благородный бандит. Цитата Меня это убило! Автор даже не осуждает героя! По его логике - это правильно, здорово! Не согласен в корне. Автор осуждать никого не должен, осуждать должен читатель. Автор-то пишет от лица героя. Что он, сам себя осуждать будет? Цитата Тем более, что путь вниз на лебедках уже был известен. Какбы там ясно сказано что таким путем переправить можно лишь маленькие группы солдат. А мне борцы одиночки надоели. Обрыдло! Хочу чтобы ГГ умел работать с быдлом, делая из него людей, и куда-то вел очеловеченное им стадо. Т.е. борцы со злом и несправедливостью во имя Луны? А борцы-одиночки за свою правду, которым плевать на добро и справедливость во имя своей выгоды? |
|
|
|
23.4.2011, 20:54
Сообщение
#28
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
23.4.2011, 21:08
Сообщение
#29
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 159 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Ну какая разница-то. Суть в том что он это сделал ради своей выгоды.
|
|
|
|
23.4.2011, 22:07
Сообщение
#30
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
24.4.2011, 0:06
Сообщение
#31
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 87 Регистрация: 22.2.2011 Вставить ник Цитата |
Не мытьем, так катаньем... Ясон лишь ускорил, послужил катализатором. Мне тут вспоминаются те идеалы, на которые ориентировались советские фантасты. Как думаете, стал бы наш космонавт на месте Ясона так поступать? Я имею в виду, наш герой? Нет. А почему? Потому что партия не позволила бы? Да нет, просто мы воспитаны на классиках, которые ставили вопросы перед читателем - а можно ли убивать во благо (особенно, мнимое)? А можно ли идти по трупам? Ограбить очень плохого человека, а потом сбежать в Америку, как Раскольникову Свидригайлов советовал... А Ясон катализирует. Вроде того Буша, который катализировал войну в Ираке. И прочим, ему подобным. |
|
|
|
24.4.2011, 7:02
Сообщение
#32
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
24.4.2011, 9:36
Сообщение
#33
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Pedrevan
Я согласен, что не стали бы советские фантасты так себя вести. И я уже писал выше, что считаю изначальные мотивы - спорными (мягко выражаясь). Тут уже вступает в силу разница мировосприятия нас и их. Гаррисон - вообще один из первых, кто оказался на территории нашей страны именно с развлекательной фантастической литературой. И искать в его произведениях высокоморальные изыски - бесполезно. Даже в "Специалисте по этике" того же цикла - мы не найдем ничего, кроме высмеивания фанатизма и крайних степеней веры, этики и т.д. Ясон - не рыцарь без страха и упрека, но и не откровенно отрицательный персонаж. |
|
|
|
24.4.2011, 12:14
Сообщение
#34
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Не понимаю, почему ГГ не должен быть высокоморальным? В жизни таких людей навалом, я многих знаю лично.
По-вашему, надо выдумывать полуподлецов и делать из них тварей? Положительного главгера писать трудно, зато мразь, походя сотворившая "доброе дело", вызывает всплеск эмоций: о! настоящий, живой образ! Оставаться просто порядочным человеком в фантастических обстоятельствах - почему бы не писать об этом? Зачем решать легкие задачи? Не понимаю. |
|
|
|
24.4.2011, 12:31
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
24.4.2011, 13:08
Сообщение
#36
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
24.4.2011, 14:51
Сообщение
#37
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Вероятно поэтому, те книги которые вызывают у меня наибольшее уважение написаны о хороших людях
|
|
|
|
24.4.2011, 19:52
Сообщение
#38
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Зеленый король:
... Когда палка, которую Реб держал в правой руке, оказалась примерно в двадцати сантиметрах от нее, голова, как молния, метнулась вперед. В десятую долю секунды левая рука упала, вцепившись в верхнюю часть тела змеи, очень быстро продвинулась вперед к голове и зажала ее -- змея не могла уже-прыгнуть, а только размахивала хвостом. -- Внимание, Диего! -- предупредил Реб, улыбнувшись в третий раз. Он бросил палку, очень осторожно поменял левую руку на правую и нажал: челюсти невероятно широко раскрылись и стали ясно видны крючковатые зубы. -- Пора, -- сказал Реб. Он вытянул вперед разжатую ладонь левой руки, подставил ее змее и разжал правую руку. Толпа взревела. Зубы впились в перемычку между большим и указательным пальцами. -- Пожалуйста, Диего, держи мешок крепче, -- произнес Реб сквозь сжатые зубы. Но после этого он уже не мог говорить. Какой-то человек ринулся в клетку и вырвал у Диего Хааса мешок, который тот чуть не уронил. Уилсон приблизился к Ребу и ударом ножа отсек голову змеи и оторвал ее зубы от руки. Уилсон и еще двое взяли Реба под мышки и под колени, вынесли из клетки и положили на стол; Реб весь дрожал, лицо стало белым, как мел. |
|
|
|
24.4.2011, 22:01
Сообщение
#39
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
А зачем Реб подставил руку змее?
|
|
|
|
24.4.2011, 22:55
Сообщение
#40
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
У него... два его лучших друга считали, что это не была попытка самоубийства - это было желание умереть и начать жить заново. очиститься в смерти, дать яду прошлой жизни убить тебя и начать жить заново.
на либ ру отвратительная оцифровка)) но все одно - работаю над тестом и читаю-перечитываю |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 15:19 |