Кто что читает? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Кто что читает? |
23.9.2013, 14:51
Сообщение
#501
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
кто-нибудь читал Германа Мелвилла Моби Дик?
Ну очень тяжело читается. Я конечно понимаю, что это классика, философская притча, а не приключенческий роман, но книга состоит на 90% из отступлений! Не понимаю, как его могут американские дети в школе проходить? Его взрослые-то с трудом осилят. У кого какие впечатления? |
|
|
|
23.9.2013, 15:01
Сообщение
#502
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
кто-нибудь читал Германа Мелвилла Моби Дик? Ну очень тяжело читается. Я конечно понимаю, что это классика, философская притча, а не приключенческий роман, но книга состоит на 90% из отступлений! Не понимаю, как его могут американские дети в школе проходить? Его взрослые-то с трудом осилят. У кого какие впечатления? Подниму руку - я читал. Более того, хоть и не перечитываю, но часто в нее заглядываю (книгу). Писатель гениальный. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
23.9.2013, 19:25
Сообщение
#503
|
|
Гости Цитата |
Grand Если в одну книгу, то почитайте "Кетополис" автор Грей Ф. Грин. Читается на одном дыхании. Есть еще "Город в конце времен", автор Грег Бир, но это книга не такая легкая, но тоже очень увлекательная. И еще есть Сергей и Марина Дяченко "Ведьмин век" - я не могла заснуть пока не дочитала ее до конца.
|
|
|
|
24.9.2013, 1:26
Сообщение
#504
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Grand Если в одну книгу, то почитайте "Кетополис" автор Грей Ф. Грин. Читается на одном дыхании. Есть еще "Город в конце времен", автор Грег Бир, но это книга не такая легкая, но тоже очень увлекательная. И еще есть Сергей и Марина Дяченко "Ведьмин век" - я не могла заснуть пока не дочитала ее до конца. Спасибо, обязательно почитаю. |
|
|
|
26.9.2013, 21:59
Сообщение
#505
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
Подниму руку - я читал. Более того, хоть и не перечитываю, но часто в нее заглядываю (книгу). Писатель гениальный. Скажите, на что обратить внимание? заставляю себя читать, история интересная, но форма для современная читателя жуткая нашел отзыв на Озоне,с которым, на этом этапе чтения согласен Цитата Собственно роман в обычном его понимании (развитие сюжета) занимает в книге процентов 30. Все остальное – это компиляция всех знаний о китобойном промысле, имевшихся на момент написания книги. Наверное, если бы подобный роман был написан в наши дни, автор был бы обвинен в том, что в погоне за объемом использовал знания из википедии. Но, поскольку в 19 веке википедии не существовало, труд Мелвилла по сбору, переработке и систематизации огромного количества информации поражает! К сожалению, роман не становится от этого интересней.
Несколько ярких эпизодов и время от времени всплывающих сюжетных линий (Квикег, взаимоотношения Ахава и Старбека, решающая схватка) не спасают утомительное чтение, балансируя на грани жанров. Как энциклопедия роман сильно устарел, а как морская эпопея так и не состоялся. |
|
|
|
27.9.2013, 4:47
Сообщение
#506
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
З.Прилепин, "Леонид Леонов. Игра его была огромна" - есть над чем подумать о судьбе большого писателя в России.
П.П.Каратыгин "Временщики и фаворитки" - кладезь сюжетов для фэнтезийщиков. Ссылки удалены. Кстати: "Я питаю глубочайшее уважение ко всяким религиозным обрядам, как бы смехотворны они ни казались, и я никогда не смог бы отнестись без должного почтения даже к толпе муравьёв, отбивающих поклоны перед мухомором". (с) Моби Дик "Моби Дик" был написан за год до смерти Гоголя. Этакая эстафета Большой Литературы через океан. Как и Гоголь, Мелвилл писал так, что шокировал современников... а через некоторое время вдруг выяснялось, что по-другому писать уже как-то и неловко... старомодно и тяжеловесно. Ну, и читать Мелвилла лучше на английском, а Гоголя - на русском. И попытайтесь читать, осмысливая текст
Причина редактирования: Ссылки на пиратские ресурсы? Не одобрям-с. Сочинитель.
|
|
|
|
27.9.2013, 18:45
Сообщение
#507
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
27.9.2013, 19:43
Сообщение
#508
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
28.9.2013, 16:13
Сообщение
#509
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
"Моби Дик" был написан за год до смерти Гоголя. Этакая эстафета Большой Литературы через океан. Как и Гоголь, Мелвилл писал так, что шокировал современников... а через некоторое время вдруг выяснялось, что по-другому писать уже как-то и неловко... старомодно и тяжеловесно. Ну, и читать Мелвилла лучше на английском, а Гоголя - на русском. И попытайтесь читать, осмысливая текст Подниму руку - я читал. Более того, хоть и не перечитываю, но часто в нее заглядываю (книгу). Писатель гениальный. Дочитал Мелвилла, заставил себя. Почитал также критику, биографию. Разочарован. У меня после прочтения осталось ассоциация с Замком Кафки. Общее - понять, что хотел сказать автор, можно только узнав контекст общественной жизни и личности автора. Все литературоведы пишут о том, что это не морской приключенческий роман, в то время как в любом описании романа говориться "о борьбе капитана-китобоя Ахава и Моби Дика". Такое впечатления, что все комментаторы, так описывающие эту книгу, ее не читали. Разочарован по нескольким причинам, по тем же, которые упоминали читатели и литературные критики все полтора столетия. Часть "про морские приключения" составляет процентов 10 от объема книга, причем представляет собой прямолинейное действо: плыли, напали, погибли. Сериал "Смертельный улов" на Дискавери драматичнее в 10 раз. Часть про устройство китобойного бизнеса мне интересна, потому что интерсна маринистская тема. Уверен, что большинство читателей пролистают эти страницы. Философская/мистическая/социальная тема для российского, и да и современного американского читателя просто уже не актуальна. Забавно, что литературная критика по-разному в различные годы видела эту тему у Мелвилла: от социального протеста против несправедливости капиталистического мира Америки, до мистико-религиозного и начала декадентства. Поэтому, я бы этот роман читать никому бы не посоветовал. |
|
|
|
28.9.2013, 18:51
Сообщение
#510
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
5.10.2013, 11:11
Сообщение
#511
|
|
Гости Цитата |
Пришла мне как всегда на ящик реклама из ЛитРеса под заголовком Новая книга Ливадного, Хиты Стругицких. Решила я посмотреть, что же за втор такой Ливадный, открыла пробную часть, и знаете сразу не пошло, ну не люблю я когда мне с первых же страниц включают "объясняловку". Поэтому плюнула я на этого автора и решила купить и скачать себе старого и проверенного. Я конечно понимаю что сравнивать Ливадного и Стругацких, это все равно что сравнивать Божий дар с яичницей (кстати откуда пошло это выражение? никто не напомнит). Но разница меду ними просто колоссальна, Стругацкие ничего не объясняют, но погружение в их мир настолько глубокое, и текст очень насыщенный. Так что теперь с большим удовольствием читаю "Отягощенные злом" Стругацких.
|
|
|
|
5.10.2013, 11:19
Сообщение
#512
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Пришла мне как всегда на ящик реклама из ЛитРеса под заголовком Новая книга Ливадного, Хиты Стругицких. Решила я посмотреть, что же за втор такой Ливадный, открыла пробную часть, и знаете сразу не пошло, ну не люблю я когда мне с первых же страниц включают "объясняловку". Поэтому плюнула я на этого автора и решила купить и скачать себе старого и проверенного. Я конечно понимаю что сравнивать Ливадного и Стругацких, это все равно что сравнивать Божий дар с яичницей (кстати откуда пошло это выражение? никто не напомнит). Но разница меду ними просто колоссальна, Стругацкие ничего не объясняют, но погружение в их мир настолько глубокое, и текст очень насыщенный. Так что теперь с большим удовольствием читаю "Отягощенные злом" Стругацких. Кстати, начала читать книгу Марининой о работе паталогоанатомов. Увлекло. Хотя странно было бы, если бы не увлекло. Маринина хорошо пишет. Другой вопрос, вам, как профи, насколько все соответствует реальной работе патологоанатомов? |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
5.10.2013, 21:41
Сообщение
#513
|
|
Гости Цитата |
Полностью соответствует. Порой мне вообще казалось что автор залез в мою голову и говорит моими словами. Да и сама наша работа показана очень хорошо, меня даже иногда сомнения мучили... а точно это она сама писала, потому что настолько вжиться в роль...
|
|
|
|
7.10.2013, 12:03
Сообщение
#514
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Полностью соответствует. Порой мне вообще казалось что автор залез в мою голову и говорит моими словами. Да и сама наша работа показана очень хорошо, меня даже иногда сомнения мучили... а точно это она сама писала, потому что настолько вжиться в роль... Читаю Назгула цикл "Без дорог и дураков" http://samlib.ru/k/kucher_p_a/ Пишет хлестко и зло. Порой это - во вред целям текста. Читать стоит только людям с устойчивой психикой и хорошим образование, иначе есть большая вероятность потеряться - где автор говорит правду а где издевается над умственными способностями читателя. Но это точно не жвачка. Давненько не было в поле зрения литературы заставляющей думать. |
|
|
|
7.10.2013, 19:05
Сообщение
#515
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Читаю Диалог с Космосом.Книга не новая,но в зависимости отжизненной ситуации обращаю внимание на разные аспекты.Беру основную суть,методики мне не нужны,да уже есть и новые уточнения по ним.Представляют собой стенограммы контактов Альманах Сферы разума
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
7.10.2013, 20:49
Сообщение
#516
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
8.10.2013, 6:25
Сообщение
#517
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
У меня нет свободы действий.У человека есть несколько контрольных точек,где он делает выбор,у меня же выбора нет.Про Джеймсрэнди миллион знаю с 2007 года,даже письмо писал.И даже говорил,что возьму его в свое время.Но наверняка утверждать не берусь.Вот до нового года определюсь,должен выйти на новый уровень,с зила уволился,уехал из москвы.Говорили что я больше работаю,когда я в отключке,сплю.А вот с сентября по декабрь эта работа выйдет и в реал.
|
|
|
|
8.10.2013, 15:50
Сообщение
#518
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 118 Регистрация: 5.10.2013 Вставить ник Цитата |
А я фантастику не читаю уже лет десять, а фильмы люблю. Читаю страниц по 400 в день всякой бяки - Русская старина, Кавказский сборник, о войнах и путешествиях, в основном оригиналы 19 века. О славе наших предков. Так что если кому потребуется консультация по альтернативке, милости прошу, помогу чем смогу.
|
|
|
|
24.10.2013, 13:40
Сообщение
#519
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А я фантастику не читаю уже лет десять, а фильмы люблю. Читаю страниц по 400 в день всякой бяки - Русская старина, Кавказский сборник, о войнах и путешествиях, в основном оригиналы 19 века. О славе наших предков. Так что если кому потребуется консультация по альтернативке, милости прошу, помогу чем смогу. 400 страниц в день? |
|
|
|
25.10.2013, 22:45
Сообщение
#520
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Перечитываю "Собор парижской богоматери". До чего же хорошо пишет Гюго! Хоть и немного затянуто.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 9:05 |