Пар - двигатель всего |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Пар - двигатель всего |
22.10.2013, 7:33
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 578 Регистрация: 21.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Матросская тишина |
Текст удален по просьбе автора
|
|
|
|
22.10.2013, 8:39
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
Очень даже приличный стимпанк. Мне понравилось. Настроение передано хорошо. Полноценный рассказ.
|
|
|
|
22.10.2013, 9:36
Сообщение
#3
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 683 Регистрация: 6.8.2013 Вставить ник Цитата |
Эти глупые опасения заставили оглядеться в поисках места, Это не глупые опасения, а очень даже разумные. Ее ведь действительно могли задержать на проходной. Мадлен задумалась лишь на мгновение, а затем, на последний медяк, купила пирожок с жареным луком. На что продавец осуждающе заметил, что этим она доказала, что ее чревоугодие сильнее любви к государству и венценосцу. Странный продавец. Он ведь должен радоваться, что у него купили пирожок, а он... И вообще, его слова странные, я их не очень понял. Момент с кражей хронометра мне показался странный. Мадлена его украла, но поступок этот глуповатый, ведь если бы все пошло по другому, именно ее обвинили бы в краже. Может, как-то объяснить кражу временным помешательством, порывом? А вообще, мне рассказ очень понравился, четко написано! Что-то такое антиутопическое. Немного не хватило описания Мадлены, хотя бы в общих чертах. Но это ничего. |
|
|
|
22.10.2013, 9:58
Сообщение
#4
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Сточная труба тянулась под потолком через все помещение, и выходила сквозь стену наружу, где нечистоты выливались в реку. Но изредка труба делилась содержимым и с обитательницей подвала-карцера. За минуту до этого "помещением" был цех (с подвешенным под потолок "кабинетом", я правильно поняла?). Поэтому, если упоминается "помещение" то ясно, что речь идёт о цехе, и мне при прочтении было непонятно, каким образом содержание трубы попадает в... карцер. Мне как читателю совершенно не нужно гадать, где я нахожусь, и без того много чего непонятного. Распутство считалось одним из признаков неблагонадежности… для низших сословий. Первым шагом на пути к государственной измене. Уличенных в блуде, ожидала одна участь: презрение и потеря работы, без надежды получить другую. Только аристократы освобождались от жестких правил морали, как уже доказавшие свою преданность государству. Совершенно излишнее и выбивающееся из текста пояснение! Хоть и не длинное, a всё впечатление портит. Если есть угроза потерять работу и голодать, непонятно, зачем такие крутые меры как кнут и карцер. Насчёт кнута, кстати. Очень уж мера крутая, за опоздание. Поэтому немного коробит, что это только так, мимоходом упоминается. Если уж этакие страсти, я думаю автор должен уделить этому больше внимания: когда, где, кто. Более конкретно, возможно даже описать, ну не в подробностях, чтоб не чернуха вышла, но всё же, чтоб хоть как-то достоверно было. А то, как слон в гостинной. Я действительно не поняла, что же там случилось с цилиндром? Она, что, правда на него уселась и не заметила? Как это могло случиться? И как узнали, что это она? Стучанье молота понравилось, "бунт" "блуд" итд. Вообще, вторая часть и концовка на мой взгляд очень хороши. Что не понравилось, это то, что Мадлен всерьёз подумывает взять часы себе и как-то использовать, ведь всем должно быть совершенно ясно, что часы взяла она, и она должна это понимать. |
|
|
|
22.10.2013, 10:15
Сообщение
#5
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 578 Регистрация: 21.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Матросская тишина |
Мне понравилось. Настроение передано хорошо. Спасибо за отзыв. Это не глупые опасения, а очень даже разумные. Ее ведь действительно могли задержать на проходной. Соглашусь с вами, что *глупые*, это не подходящее слово. Странный продавец. Он ведь должен радоваться, что у него купили пирожок, а он... И вообще, его слова странные, я их не очень понял. Может быть, воздушный шарик стоит дороже, чем пирожок. Мадлена его украла, но поступок этот глуповатый, ведь если бы все пошло по другому, именно ее обвинили бы в краже. Может, как-то объяснить кражу временным помешательством, порывом? Конечно же, поступок не умный, и она быстро пожалела о том, что сделала. А то, что героиня поступила импульсивно, я старалась показать в тексте: *мимолетное желание*. Вероятно, порыв и импульсивность ГГ я прописала на очень четко. Немного не хватило описания Мадлены, хотя бы в общих чертах. Но это ничего. Знаете, иногда встречаю такие подробные описания героев, что становится скучно. Это когда целые абзацы о цвете волос, глаз, форме губ, и чуть ли не форме ушей и проч. Но я, видимо, ушла в другую крайность: очень пожадничала с описанием героини. А вообще, мне рассказ очень понравился, четко написано! Приятно узнать, что у вас сложилось такое впечатление о рассказе. Спасибо. |
|
|
|
22.10.2013, 10:26
Сообщение
#6
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 578 Регистрация: 21.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Матросская тишина |
За минуту до этого "помещением" был цех (с подвешенным под потолок "кабинетом", я правильно поняла?). Я отделила эту часть пробелом, но возможно, стоило сразу обозначить, где происходит действие: то есть написать не *помещение*, а *карцер*. Если есть угроза потерять работу и голодать, непонятно, зачем такие крутые меры как кнут и карцер. Потому что потерять работу страшнее, чем карцер и кнут. Вероятно вы правы: в тексте недосказанность, так же как и с цилиндром мастера. Насчёт кнута, кстати. Очень уж мера крутая, за опоздание. Поэтому немного коробит, что это только так, мимоходом упоминается. По сравнению с потерей работы, мера не слишком крутая. Но это опять мое авторское вИдение, которое я должна была выразить в тексте четче. Что не понравилось, это то, что Мадлен всерьёз подумывает взять часы себе и как-то использовать, ведь всем должно быть совершенно ясно, что часы взяла она, и она должна это понимать. Ее поступок, конечно же, глупый, но никто не застрахован от неправильных решений. Стучанье молота понравилось, "бунт" "блуд" итд. Вообще, вторая часть и концовка на мой взгляд очень хороши. Спасибо за ваше впечатление. |
|
|
|
22.10.2013, 10:54
Сообщение
#7
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Написано хорошо. Но я не увидела здесь стимпанк. Это похоже на 90% на описание производства в начале прошлого века. Стимпанк должен указывать на будущее, на фантастические элементы, а здесь пара намеков.
Мне кажется, вам стоит бы добавить какие-то фантастические элементы. Цитата Мастер важно потеребил карман жилета и вытащил хронометр, размером с кофейное блюдце. Он никогда не забывал похвастаться часами в корпусе из сверхпрочного металла, пожалованными ему самим хозяином фабрики за верную службу. Я так понимаю, вытащил он не хронометр, а брегет на цепочке. И делать их из сверхпрочного металла (из какого?) совершенно было бессмысленно. Брегеты делали просто красивыми. Сейчас как пошла новая коллекция (партворк) от фирмы hachette. Может посмотреть, если захотите внести какие-то изменения по поводу этих часов. Раз они у вас такое большое значение играют в сюжете. Цитата За опоздание на работу ей все равно положен кнут, а за цилиндр она получила карцер. За маленькую провинность - кнут, а за испорченное хозяйское имущество только карцер? Цитата Знаете, иногда встречаю такие подробные описания героев, что становится скучно. Это когда целые абзацы о цвете волос, глаз, форме губ, и чуть ли не форме ушей и проч. Но я, видимо, ушла в другую крайность: очень пожадничала с описанием героини. Чтобы не было скучно, описания должны быть по делу и желательно динамичными. И с яркими деталями. То есть, если волосы, то прядь выбилась. Если глаза, то какой-то особой формы. Чтобы это тоже работало на сюжет. Статичные описание действительно утомляют и их обычно все пропускают. |
|
|
|
22.10.2013, 11:15
Сообщение
#8
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 683 Регистрация: 6.8.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
22.10.2013, 11:18
Сообщение
#9
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 578 Регистрация: 21.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Матросская тишина |
Написано хорошо. Но я не увидела здесь стимпанк. Спасибо. И я сама не уверена, что это стимпанк. Но страна и ее законы выдуманные, не существующие в реальности. Мне кажется, вам стоит бы добавить какие-то фантастические элементы. Видимо, да. Я так понимаю, вытащил он не хронометр, а брегет на цепочке. И делать их из сверхпрочного металла (из какого?) совершенно было бессмысленно. Брегеты делали просто красивыми. Для важных особ, вполне возможно, что делали красивыми, а для таких, как мастер, сверхпрочный корпус, это достаточно престижно и прогрессивно. имхо, конечно же. За маленькую провинность - кнут, а за испорченное хозяйское имущество только карцер? Опоздание на работу: официальная провинность, что-то относящееся к подрыву гос. устоев, и наказание тоже официальное, определенное законом. А цилиндр мастера, это личное имущество, то есть не государственное, приблизительно это я имела ввиду. Чтобы не было скучно, описания должны быть по делу и желательно динамичными. И с яркими деталями. То есть, если волосы, то прядь выбилась. Если глаза, то какой-то особой формы. В этом я с вами абсолютно согласна, но вот пожадничала и обошлась "высокой прической* и *синевой зрачков*. |
|
|
|
22.10.2013, 11:24
Сообщение
#10
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А я почему-то сразу решил, что это мир похожий на мир Оруэлла из "1984". Ну там общество было очень жесткое. Тоталитарное государство. Наблюдение не только за делами, но и за мыслями граждан. Кстати, не сочтите за рекламу, у меня роман написан на похожую тему. Только там не стимпанк, а дизельпанк. Но у меня явно указаны фантастические элементы. Общество с одной стороны застывшее в 50-х годах, а с другой - располагающими невероятными технологиями будущего, к примеру, клонированием взрослых людей. И у меня на заводах людей держали, как в тюрьме, приковывали их кандалы к рабочему месту. Пороли плетьми за малейшую провинность, пытали до смерти (потом можно было человека оживить). Если человек терял работу, то он становился изгоем, которого выкидывали за границы города, в районы, где обитали мутанты. И никакой социальной защиты. Социальная защита считалась преступлением. |
|
|
|
22.10.2013, 11:30
Сообщение
#11
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Опоздание на работу: официальная провинность, что-то относящееся к подрыву гос. устоев, и наказание тоже официальное, определенное законом. А цилиндр мастера, это личное имущество, то есть не государственное, приблизительно это я имела ввиду. Это вы напрасно так сделали. По моему мнению. Не нужно разделение на государственную и личную собственность. Нужно сделать дикий капитализм с частной собственности, за ущерб которой человека могли казнить. |
|
|
|
22.10.2013, 11:41
Сообщение
#12
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 578 Регистрация: 21.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Матросская тишина |
Это вы напрасно так сделали. По моему мнению. Не нужно разделение на государственную и личную собственность. Вероятно, что можно и так, но у меня такое общество: государственность и патриотизм важнее, чем личное. В то же время, если бы я стала развивать рассказ в нечто большее, то очень может быть, что за причинение вреда имуществу аристократов (но не мастеров и прочих им равных, которые намного ниже на соц. лестнице) карали бы так же жестоко, как и за госпреступления. |
|
|
|
22.10.2013, 11:43
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3242 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
Интрига интересная.
Цитата Он никогда не забывал похвастаться часами в корпусе из сверхпрочного металла, пожалованными ему самим хозяином фабрики за верную службу. - Если это 19-й век, то сверхпрочный металл, как бы неуместен. - А если это будущее, то почему применяется паровой двигатель, не понятно. Тогда бы в паре фраз сказать, что-то типа намека: "человечество было отброшено какими-то катастрофами в век механики и пара, но кое-что осталось от 20-го и 21-го века, например, производство сверхпрочных материалов", а? |
|
|
|
22.10.2013, 11:49
Сообщение
#14
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Нужно сделать дикий капитализм с частной собственности. Мне показалось как раз интересным, что это именно не Дикий Капитализм, а вид тоталитарное общества. Там много деталей не укладывающихся в "Дикий Капитализм", на мой взгляд именно это и интересно. ("нужно делать"???) |
|
|
|
22.10.2013, 11:55
Сообщение
#15
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 578 Регистрация: 21.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Матросская тишина |
- Если это 19-й век, то сверхпрочный металл, как бы неуместен. Я намеренно не уточняла, какой век, и какой именно металл считался там сверхпрочным. То есть, может быть, какой-то сплав, для тех времен нечто совсем новое. - А если это будущее, то почему применяется паровой двигатель, не понятно. Тогда бы в паре фраз сказать, что-то типа намека: "человечество было отброшено какими-то катастрофами в век механики и пара Жанр стимпанка предполагает путь развития, где пар - источник энергии, и основа всего, и катастрофы с отбрасыванием человечества назад не обязательны. Спасибо. это именно не Дикий Капитализм, а вид тоталитарное общества. Да, именно такое общество я и хотела отобразить, где приоритетны государство и патриотизм. |
|
|
|
22.10.2013, 13:11
Сообщение
#16
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Вероятно, что можно и так, но у меня такое общество: государственность и патриотизм важнее, чем личное. В то же время, если бы я стала развивать рассказ в нечто большее, то очень может быть, что за причинение вреда имуществу аристократов (но не мастеров и прочих им равных, которые намного ниже на соц. лестнице) карали бы так же жестоко, как и за госпреступления. Да, я просто не поняла этой задумки. Вполне интересная тема. И, кстати, на основе этой темы можно вполне написать роман. Хотя на мой чисто личный взгляд, хотелось бы, чтобы ГГ был или мужчина, или более энергичная девушка. Мне показалось как раз интересным, что это именно не Дикий Капитализм, а вид тоталитарное общества. Там много деталей не укладывающихся в "Дикий Капитализм", на мой взгляд именно это и интересно. ("нужно делать"???) Я как-то не совсем понимаю, почему вы противопоставляете дикий капитализм и тоталитарное общество. У меня как раз два романа развивают эту тему. Свободный рынок порождает анархию в экономике (государство не вмешивается в экономику и не поддерживает незащищенные слои населения, то есть бедных), но при этом диктатор во главе общества навязывает свою идеологию. |
|
|
|
22.10.2013, 13:18
Сообщение
#17
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 683 Регистрация: 6.8.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
22.10.2013, 13:20
Сообщение
#18
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
- Если это 19-й век, то сверхпрочный металл, как бы неуместен. - А если это будущее, то почему применяется паровой двигатель, не понятно. Тогда бы в паре фраз сказать, что-то типа намека: "человечество было отброшено какими-то катастрофами в век механики и пара, но кое-что осталось от 20-го и 21-го века, например, производство сверхпрочных материалов", а? Сейчас стали модны стили киберпанка: стимпанк и дизельпанк. В первом случае основой служат паровые машины, во втором: двигатель внутреннего сгорания на бензине. И никто не объясняет, почему так произошло. В первом случае основой служит викторианская Англия начала прошлого века, во втором США 50-х годов. |
|
|
|
22.10.2013, 13:22
Сообщение
#19
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Куда уж энергичней. В этом рассказе она успела и шляпу раздавить, и в карцере отсидеть, и часы украсть и котел сломать. Ну пока это все пассивно и неосознанно она это делает. |
|
|
|
22.10.2013, 13:26
Сообщение
#20
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Сейчас стали модны стили киберпанка: стимпанк и дизельпанк. В первом случае основой служат паровые машины, во втором: двигатель внутреннего сгорания на бензине. И никто не объясняет, почему так произошло. В первом случае основой служит викторианская Англия начала прошлого века, во втором США 50-х годов. Обычно в антиутопиях и не требуется объяснения, а тем более в альтернативной истории. Это модели общества. Объяснял ли Оруэлл, как Британия докатилась к 1984 году до своего плачевного состояния? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:41 |