О писательских гонорарах |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
О писательских гонорарах |
31.10.2013, 12:46
Сообщение
#61
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
|
|
|
|
31.10.2013, 13:17
Сообщение
#62
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А как с Вашей теорией связан успех Льва Толстого, Шекспира, Агаты Кристи, Джоан Роулинг, Фолкнера, Конан Дойля, Томаса Мана, Голусуорси, Бернарда Шоу? Опять старые песни о главном. Есть две противоположные точки зрения: 1) талант оценивается только по коммерческому успеху. 2) настоящий талант должен быть нищим и непризнанным. На самом деле, жизнь многообразна. Нельзя измерять таким примитивным способом творчество. Коммерческий успех может прийти при жизни, быть заслуженным. И также успех может прийти совершенно случайно и быть не заслуженным. И талант могут при жизни не оценить. Надо смотреть в каждом конкретном случае. Я всегда в данном случае вспоминаю Синатру. В начале карьеры он был очень быстро стал невероятно популярен. Певец номер один в 40-х годах, поклонницы, фан-клубы (тогда это было внове), коммерческий успех громадный. А в конце 40-х годов полное забвение. Пластинки перестали продаваться, концерты проходили при полупустых залов. Разгромная критика. И вдруг в начале 50-х годов вновь взлет. И взлет выше, чем было в 40-х годах. И взлет такой, что больше никто не смог сбросить его с пьедестала. Канули в Лету все его соперники, а он остался. И когда сейчас критики оценивают его творчество, они не видят разницы между теми записями, которые имели невероятно коммерческий успех и теми, кто никто не покупал (потом их точно также стали раскупать). Потому что талант у него не пропадал. Просто были такие сложные обстоятельства, которые сложились не в его пользу. Талант человеку идет от Бога. А коммерческий успех от людей. А люди, простите, это стадные животные - куда их поведут, туда они толпой и повалят. Если толпе втолковать, что это хорошо, она вся ринется это покупать. Вне зависимости хорошо это или плохо. Поэтому, чтобы талант получил коммерческий успех, должен быть рядом еще кто-то, кто увидит этот талант и захочет "раскрутить". |
|
|
|
31.10.2013, 13:33
Сообщение
#63
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Запамятовал, не подскажете, как называются люди, долго и нудно описывающие очевидное?
|
|
|
|
31.10.2013, 13:53
Сообщение
#64
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Пробовал - не получается. *** Работать не получается? Извините, но не верю) А на самом деле - все это глупости) Вполне можно все совмещать - и работу, и творчество. Как говорится: самый лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому, после рабочего дня - потратить дома вечером 2 часа на книгу - сплошное удовольствие) |
|
|
|
31.10.2013, 14:56
Сообщение
#65
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
|
|
|
|
31.10.2013, 15:00
Сообщение
#66
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
*** Работать не получается? Извините, но не верю) А на самом деле - все это глупости) Вполне можно все совмещать - и работу, и творчество. Как говорится: самый лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому, после рабочего дня - потратить дома вечером 2 часа на книгу - сплошное удовольствие) Фиг знает:) для меня это труд. поэтому дома вечером ни в коем случае писать ничо не стану. только на работе:) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
31.10.2013, 15:20
Сообщение
#67
|
|
Гости Цитата |
Вполне можно все совмещать - и работу, и творчество. А я так и делаю. Поэтому, после рабочего дня - потратить дома вечером 2 часа на книгу - сплошное удовольствие) Разница в подходе. Для вас писательство - удовольствие, для меня - работа. Не уверен в вашей гениальности, потому не буду сравнивать вас с Моцартом, ну а себя все же запишу в Сальери. Для меня это труд, который мне интересен. Бывает вдохновение, когда перо летит... но чаще это именно работа. Заниматься которой после основной работы, уставшим, с проблемами и тд и тп - не каждый вечер удается. И не каждый выходной. В этом-то вся и разница. Об этом-то и споры. Вы не заморачиваетесь с оплатой ваших книг, ибо какая плата за развлечение? Ну, заплатят столько-то и ладно... Вы ведь так говорили? Это понятно. Теперь поймите и меня. Пусть кто-то развлекается, а я работаю над книгами, и хочу, чтобы мой труд достойно оплачивался... |
|
|
|
31.10.2013, 17:45
Сообщение
#68
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
|
|
|
|
31.10.2013, 18:08
Сообщение
#69
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Гении и Таланты обречены на голодную смерть, не понимание серых масс, осуждение, критику, обвинения в глупости, неформатности, непонятности и много в чем еще. А вот после смерти(когда можно не платить гонорар ) тогда это уже Классика, теперь ее можно учить в школе и гордиться прочтением. Может один из миллиона описанных вами и является гением или талантом, ставшим классиком после смерти, но абсолютное большинство абсолютно заслуженно получает не понимание, осуждение, критику, обвинения в глупости, неформатности, непонятности и много в чем еще, от так презираемых вами "серых масс". которые и есть читатели. |
|
|
|
31.10.2013, 20:48
Сообщение
#70
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
1.11.2013, 11:59
Сообщение
#71
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Разница в подходе. Для вас писательство - удовольствие, для меня - работа. Не уверен в вашей гениальности, потому не буду сравнивать вас с Моцартом, ну а себя все же запишу в Сальери. Для меня это труд, который мне интересен. Бывает вдохновение, когда перо летит... но чаще это именно работа. Заниматься которой после основной работы, уставшим, с проблемами и тд и тп - не каждый вечер удается. И не каждый выходной. В этом-то вся и разница. Об этом-то и споры. Вы не заморачиваетесь с оплатой ваших книг, ибо какая плата за развлечение? Ну, заплатят столько-то и ладно... Вы ведь так говорили? Это понятно. Теперь поймите и меня. Пусть кто-то развлекается, а я работаю над книгами, и хочу, чтобы мой труд достойно оплачивался... *** Понимаете, проблема именно в Вашем подходе к написанию книг) Сами же говорите - для Вас это труд. Это напряг, усилие, мысли о том - сколько заплатят. Для меня - удовольствие. Писать книгу - мне в радость. Я пишу легко, ради развлечения и думаю только о приключениях героев. Ничего не вымучиваю. Поэтому и издано у меня больше, чем у Вас. Поэтому и гонорары у меня выше чем у Вас) И кста, мои гонорары заметно выше среднего) Я думаю, то - что делается от души, и оплачивается выше, чем нудно вымученная обязаловка) Типа - один архитектор вдохновенно строит дворец, ибо так велит его душа. А другой - кряхтит, кропает избу, думает - скорее бы сдать заказ и получить деньги... А оплата за дворец и за избу, за полет души и за насилие над собой - разная) Парадокс, правда? Да, согласна, труд должен достойно оплачиваться... Но на деле выходит так, что мое развлечение и оплачивается лучше и издается больше...)))))) Возможно, мы подошли к разговору о творце и трудяге? А писатель - в первую очередь творец))) А в целом - я вообще к работе отношусь оч специфично. Для меня как - пришла на работу - легко решила там все траблы, напряженку среди подчиненных разрядила шуткой, проект сдала играючи. Чего они стонут, что эти тех условия три дня писать?.. Да я их за полчаса напишу) Все ок) Зато все вокруг говорят: она - профи) Так и с книгами - без заморочек написала то, что хочется. И не надо ничего вымучивать) Не нужно себя грузить надуманными проблемами) Ведь то, что в радость - делается легко) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.11.2013, 16:15
Сообщение
#72
|
|
Гости Цитата |
Я думаю, то - что делается от души, и оплачивается выше, чем нудно вымученная обязаловка) Я нигде не говорил, что это для меня обязаловка. И труд, к вашему сведению, не всегда бывает вымученным. С какой стати? Труд может и радовать. В моем случае это именно так. Я нигде не писал, что мучаюсь и что-то выдавливаю. Это снова ваша фантазия ключом бьет... Я пишу легко, ради развлечения и думаю только о приключениях героев. Поэтому и пишется легко. Я думаю не о приключениях в первую очередь, а о том, что хочу своей книгой сказать. Идеи, мысли, нравственный выбор - вот о чем я думаю. И переживаю это, потому и тяжело писать. А вы пляшете и развлекаетесь, потому и быстро, потому и легко. У меня тоже есть простые приключенческие вещи, написанные легко. Это просто разный подход к делу. И разные задачи. Вы хотите развлекать. Я хочу заставить думать, почему герой принял это или иное решение. |
|
|
|
1.11.2013, 16:39
Сообщение
#73
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Поэтому и пишется легко. Я думаю не о приключениях в первую очередь, а о том, что хочу своей книгой сказать. Идеи, мысли, нравственный выбор - вот о чем я думаю. И переживаю это, потому и тяжело писать. А вы пляшете и развлекаетесь, потому и быстро, потому и легко. У меня тоже есть простые приключенческие вещи, написанные легко. Это просто разный подход к делу. И разные задачи. Вы хотите развлекать. Я хочу заставить думать, почему герой принял это или иное решение. *** Вот странный Вы человек, Монк) Вбили себе в голову, что Вы пишете серьезные книги, а я - нечто развлекательное. Вернее, Вам самому очень хочется в это верить, дабы убедить себя что Вы серьезный писатель, а я так - фифа на палочке) Да верьте во что хотите, мне же не жалко) И не завидую я никому, зачем мне это нужно... С творчеством у меня все ок, с шестизначными гонорарами - тоже. Могу только пожелать всем форумчанам этого же самого) А Вам, Монк, персонально скажу - не утешайте себя мнимыми домыслами о моей легкомыслии. Мне уже пятый десяток, и я отлично понимаю, что писать роман с необоснованными приключениями героев - удел блондинок-МТА лет так 15-16. Да, я хочу развлекать, то так, чтобы попутно в голове у читателей отложилось нечто жизненное. Мне, как психологу, проще написать один роман, чем отдельно отвечать и консультировать несколько сотен читателей. Каждый роман может стать психологическим тренингом - если он подан ненавязчиво. Конечно же, в каждом моем романе кроме приключений и развлечений есть и идея, и моральная концепция, и демонстрация моего жизненного кредо. И еще, я понимаю, как Вас раздражают эти контрасты: я пишу легко и получаю за книги хорошо. Просто не нужно делать из своего творчества крест, чтобы всю жизнь его нести и всю жизнь на него молиться) И я рада, когда читатели мне пишут: вроде поржали над проделками героев, но по сути книга оч серьезная. Не верите, могу Вам сюда отзывов из Инета накопировать) Только Вам от этого легче не станет) Хотите живой пример? сейчас пишу роман - по сюжету герои прибывают на остров богов, дабы пройти испытания и за это боги должны исполнить их заветные желания. Но в процессе этих приключений герои понимают - чего каждый из них стоит на самом деле, переосмысливают свои исходные желания, свое отношение к миру, к морали, к чести, к любви и к жизни в целом, а в итоге - получат от богов за деяния свои совсем не то, чего ожидали... |
|
|
|
1.11.2013, 16:43
Сообщение
#74
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
сейчас пишу роман - по сюжету герои прибывают на остров богов, дабы пройти испытания и за это боги должны исполнить их заветные желания. эх, хорошая фабула, но потом начинаешь читать, и оказывается, что все дело было в папе, маме и подростковых прыщах! Сюжет, он конечно может быть глубокомысленным, но редко он переворачивает один из смысловых уровней, и вообще - создает его, как название глав в Малыше Стругацких Я безотностельно к вам, Рыжая! Я - вообще. Вот монковский квест по грязным водам Петерурга и его знакомым читаю - там вообще и близко нет его здешней глубокомысленности, даже на глубине пяти метров под водой |
|
|
|
1.11.2013, 17:10
Сообщение
#75
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
эх, хорошая фабула, но потом начинаешь читать, и оказывается, что все дело было в папе, маме и подростковых прыщах! Сюжет, он конечно может быть глубокомысленным, но редко он переворачивает один из смысловых уровней, и вообще - создает его, как название глав в Малыше Стругацких Я безотностельно к вам, Рыжая! Я - вообще. Вот монковский квест по грязным водам Петерурга и его знакомым читаю - там вообще и близко нет его здешней глубокомысленности, даже на глубине пяти метров под водой *** Наследственность - штука упрямая, ее из песни не выкинешь А вот про прыщи - спасибо за идею, нужно будет использовать) А распускать перья на форуме - мы все умеем, гораздо труднее фильтровать мутную воду наших романов) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.11.2013, 17:41
Сообщение
#76
|
|
Гости Цитата |
Вот странный Вы человек, Монк) Ну, вы тоже не подарок. Вбили себе в голову, что Вы пишете серьезные книги, а я - нечто развлекательное. Снова вы переворачиваете. Блин, вы с какой планеты ваще? Что мы никак друг друга понять не можем? Вернее, Вам самому очень хочется в это верить, дабы убедить себя что Вы серьезный писатель Я хотел бы им быть, а так ли на самом деле - решать не мне, к сожалению. Это читатель решать будет. С творчеством у меня все ок, с шестизначными гонорарами - тоже. Вот не люблю хвастунов. А скажете - завидую... Мне, как психологу Фиговый вы психолог, если с одним человеком общий язык найти не можете И еще, я понимаю, как Вас раздражают эти контрасты: я пишу легко и получаю за книги хорошо. Вот прям ночами не сплю и думаю: вот Рыжая, с..., опять шестизначный гонорар отхватила, а мне не везет! Я не настолько меркантилен, иначе бы давно писал под заказ сталкеров и метрошников, вампиров и оттенки серого. Не верите, могу Вам сюда отзывов из Инета накопировать) Только Вам от этого легче не станет) Не надо. А хотите, скиньте мне свой роман, любой, на выбор, а я рецензию напишу и выложу здесь на форуме. Как вам такое предложение? А то прям заинтриговали глубокими идеями и переосмыслением ценностей... Идет? Вот монковский квест по грязным водам Петерурга и его знакомым читаю - там вообще и близко нет его здешней глубокомысленности, даже на глубине пяти метров под водой Жду, жду... Кстати, не поясните, что вы сим предложением сказать хотели? Мне что-то не разобрать: "по грязным водам Петербурга (это еще понятно) и его знакомым (чьим, чьим знакомым? Петербурга? Или кого?) читаю..." |
|
|
|
1.11.2013, 17:54
Сообщение
#77
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Я тоже пишу развлекательные книги, но отношусь к этому серьезно, а не как вы, играючи. Нет, вы почему-то вбили себе в голову, что остальные относятся несерьёзно к своему творчеству. Причём по какой-то причине готовы признать серьёзное отношение только за теми, у кого тиражи не выше ваших. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.11.2013, 18:15
Сообщение
#78
|
|
Гости Цитата |
Нет, вы почему-то вбили себе в голову, что остальные относятся несерьёзно к своему творчеству. Ну, я же вижу, как вы пишете. А вы, кстати, обещали мою рецензию где-то у себя разместить. Разместили? Причём по какой-то причине готовы признать серьёзное отношение только за теми, у кого тиражи не выше ваших. Когда и с кем я мерился тиражами? Не говорите ерунды. Я всегда утверждал, что мерило качества - ни в коей мере не тиражи. Вы же как дети малые: тиражи отслеживаете, стопочки книг в сантиметрах считаете... Смешно. |
|
|
|
1.11.2013, 18:45
Сообщение
#79
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Ну, я же вижу, как вы пишете. Как пишу и как отношусь - очень большая разница. И если вам не нравится, это не означает ни плохо, ни несерьёзно. Я склонен думать, что скорее даже наоборот. А вы, кстати, обещали мою рецензию где-то у себя разместить. Разместили? А вы мне на неё ссылку дали? Когда и с кем я мерился тиражами? А это можно делать по разному. Например, как вы. Искать тренды и навешивать прочие ярлыки на тех, у кого он больше. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.11.2013, 18:52
Сообщение
#80
|
|
Гости Цитата |
А это можно делать по разному. Например, как вы. Искать тренды Чего? Я ищу тренды? Это как, поясните? С вами забавно говорить, как и с Рыжей - столько нового о себе узнаешь! Если бы я искал какие-то тренды, я бы, наверно, их и использовал, но ведь это не так. Пока, по крайней мере. И если вам не нравится, это не означает ни плохо, ни несерьёзно. Я склонен думать, что скорее даже наоборот. Вы можете думать, как вам угодно. Что пишете гениально, если хотите. А вы мне на неё ссылку дали? Смешной вы, Милослав. Весь форум знает, и обсуждал, а вы впервые слышите... Загляните в "Наши рецензии". Там она. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 3:48 |