Поющие флюгера |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Поющие флюгера |
30.12.2013, 15:47
Сообщение
#1
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
ПОЮЩИЕ ФЛЮГЕРА Странный звук разбудил мальчика. Тр-р-р… |
|
|
|
30.12.2013, 19:57
Сообщение
#2
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Ощущение чего-то волшебного, но очень непонятного.
Странный звук разбудил мальчика. Тр-р-р… Не люблю я, когда мне тычут чем-то "странным", да ещё с самого начала. Мальчика разбудил звук: тр-р-р-р. "Что это?" - Подумал Костик. «Ветер», – подумал мальчик. Ну и что, что ветер? Какая же это мысль? Хозяин кровельного магазина «Кот на крыше» очищал от земли лопату. Это он принес флюгер. Создаётся впечатление, что он флюгер только что принёс (и вкопал лопатой?). Дальше я по мере чтения всё больше путалась, кто там Геннадий а кто Затеев, кто пират, а кто кровельщик и что было раньше, а что происходит теперь? В результате, вся энергия была потрачена на то чтоб банально разобраться, что происходит в тексте, а на то чтоб понять то что вне него - не осталось сил... Имена очень русские, вроде современные, это тоже с толку сбивает. |
|
|
|
30.12.2013, 20:12
Сообщение
#3
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Имена очень русские, вроде современные, это тоже с толку сбивает. Почему? Речной городок, в нем живут люди, которых так назвали при рождении. Не люблю я, когда мне тычут чем-то "странным", да ещё с самого Звук непонятен для мальчика. Он не может его идентифицировать. Какая же это мысль? Это мысленный ответ на мысленный вопрос. Ощущение чего-то волшебного, но очень непонятного. Остается только у(б)питься после этого. Благо ситуация неумолимо надвигающегося НГ располагает) |
|
|
|
30.12.2013, 20:17
Сообщение
#4
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Офигенно! Эх, вот бы всем так писать... но нет. Такой талант бывает у одного на миллион.
С наступающим, Братья! |
|
|
|
30.12.2013, 20:56
Сообщение
#5
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Остается только у(б)питься после этого. Благо ситуация неумолимо надвигающегося НГ располагает) Не упивайтесь и тем более не убивайтесь из-за меня! У меня в последнее время с пониманием глухо, если все кого я не понимаю пойдут упиваться и убиваться, мировая катастрофа будет. А где и когда происходит действие? Это Россия, наше время? Герои (особенно Геннадий) разговаривают как в приключенческом романе девятнадцатого века... Это мысленный ответ на мысленный вопрос. Какой вопрос? Норд-ост или зюйд-вест – это штиль В каком смысле? Я знаю что меня напутало! В воспоминаниях о прошлом глаголы идут в несовершенном виде, описывается как "бывало", подразумевается, что много раз... А потом идёт описание конкретного случая, причём глаголы постепенно переходят в совершенный вид. Я и подумала, что это уже сейчас происходит, что Лёшка проснулся уже. Потом выясняется, что нет, что ещё спит, но у меня в голове уже была каша... И вот ещё это: Рядом с палисадником, где еще вчера была только скамейка, на металлической мачте качался флюгер: вырезанный из жести велосипед. Крашенные в желто-голубой цвет колеса, треща кузнечиком, крутились под напором ветра. Хозяин кровельного магазина «Кот на крыше» очищал от земли лопату. Это он принес флюгер. То есть получается, что раньше флюгера там не было? А потом речь идёт об этом флюгере в прошедшем времени...Как будто он там был всё время, его даже украсть хотели! Непонятно. Или речь идёт о палисаднике детей? Геннадий перенёс свой флюгер в дом к детям? Нет, вряд ли он стал бы сносить скамейку не у себя дома... Пунктуация: – Эй, шантрапа. Зарубите себе на носу, – крикнул он выглядывающим из-за вяза братьям. – Пиратов не существует, поют в опере, а флюгер – метеорологический инструмент. Будете верить в сказки, превратитесь в толстого унылого жадного кровельщика. А ну, марш отсюда! "Будете верить в сказки" не надо с новой строки. Это продолжение прямой речи. "толстого унылого жадного кровельщика" - запятые! (При чём там "поют в опере"?) Словом "странный" вы всё же злоупотребляете... Оно у вас повторяется 5 раз! Но первый раз меня больше всего покоробил. Уж поверьте мне, что оно лишнее! Если мальчик спрашивает "Что это", то ясно, что "Звук непонятен для мальчика. Он не может его идентифицировать." Или вот здесь: Он все глубже погружался в странный, наполненный непонятными образами и ощущениями сон. Тут тебе и странный и непонятный... Перебор. |
|
|
|
30.12.2013, 21:43
Сообщение
#6
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Если честно, я ни фига не поняла.
Цитата Лешка пугливо озирался. Скрипя фальшивой деревянной ногой, с крыльца магазина спускался дед Затеев. Все знали, что старый и страшный дед Затеев, слоняющийся по городу, бывший капитан речной баржи, а не пират. Только Лешка верил, что деревянная нога и черная повязка на глазу – настоящие. Лешка пугливо оглянулся. Как можно пугливо озираться? И что такое "фальшивая деревянная нога"? Что-то типо: Все знали, что старый, страшный дед Затеев, который целыми днями слонялся по улицам, всего лишь бывший капитан речной баржи, а не пират. Но Лешка верил, что деревянная нога у деда и черная повязка на глазу, потому что тот настоящий капитан пиратского корабля. Цитата Он еще мог догнать идущего за ветром кровельщика. Маленькая прозрачная фигурка виднелась у горизонта. Но Костик вспомнил о брате, который остался в комнате, и повернул к дому. Он не мог оставить его. Кто на ком стоял? Костик не мог оставить брата, дом? Дом не мог оставить Костика или брата? И почему Костика так расстроило, что он не мог догнать кровельщика? пассат - это ветер, который дует в тропиках. При чем тут маленький речной городишка? |
|
|
|
30.12.2013, 21:53
Сообщение
#7
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
30.12.2013, 22:24
Сообщение
#8
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Произведение хоть и небольшое, акварельное, но по духу достойное стоять в одном ряду с историями о Мэри Поппинс и последней миядзаковской работой "Со склонов Кокурико".
|
|
|
|
31.12.2013, 5:13
Сообщение
#9
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Не упивайтесь и тем более не убивайтесь из-за меня! Да мне нельзя не то что пить, даже есть) Придется обойтись без этого =/ Какой вопрос? На вопрос, прозвучавший во второй строке: Цитата «Что это?» – подумал Костик. То есть получается, что раньше флюгера там не было? А потом речь идёт об этом флюгере в прошедшем времени...Как будто он там был всё время, его даже украсть хотели! Непонятно. Или речь идёт о палисаднике детей? Геннадий перенёс свой флюгер в дом к детям? Нет, вряд ли он стал бы сносить скамейку не у себя дома... Флюгер стоял до момента пробуждения Костика во дворе магазина "Кот на крыше", которым владел Геннадий, который когда-то в детстве сделал этот особенный флюгер для того, чтобы поймать особенный ветер, о котором ему рассказал капитан Затеев. Флюгер не работает, ветра нет. А Геннадий все ждет и ждет и ждет и ждет. Но вот его это достало. И он приносит рано утром его к дому мальчиков, где ветровик вдруг заработал и звук пробудил Костика. Нет, вряд ли он стал бы сносить скамейку не у себя дома... Это да. Если честно, я ни фига не поняла. Да и ладно. Главное, что мне удалось поплавать в этом странном-странном мире спящих мальчиков, который по мере возможности я попробовала переложить на бумагу. |
|
|
|
31.12.2013, 5:16
Сообщение
#10
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
31.12.2013, 8:48
Сообщение
#11
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Флюгер не работает, ветра нет. А Геннадий все ждет и ждет и ждет и ждет. Но вот его это достало. И он приносит рано утром его к дому мальчиков, где ветровик вдруг заработал и звук пробудил Костика. А как-то более понятно об этом нельзя было написать? Цитата Главное, что мне удалось поплавать в этом странном-странном мире спящих мальчиков, который по мере возможности я попробовала переложить на бумагу. Мне нравятся странные, мистические миры, где много загадочного, непонятного. Но все же логичного. Вас тоже с Новым Годом! |
|
|
|
31.12.2013, 9:26
Сообщение
#12
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
31.12.2013, 9:28
Сообщение
#13
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Я пишу, как пишется. Как могу и как умею. Когда-то получается попасть в единую ноту с читателем, когда-то нет Ну я вижу, что двум читателям вы очень угодили. Им понравилось. А к остальным, кто здесь отписал, не обязательно прислушиваться. Но я видела ваши вещи, загадошные и непонятные, но вполне логичные. Они читались легко. А здесь мне приходилось возвращатсья к началу каждой фразы и перечитывать, чтобы понять кто чего и что. |
|
|
|
31.12.2013, 9:35
Сообщение
#14
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
но я видела ваши вещи, загадошные и непонятные, но вполне логичные. Они читались легко. А здесь мне приходилось возвращатсья к началу каждой фразы и перечитывать, чтобы понять кто чего и что. зачем перечитывать? если не нравится, можно ведь найти что-то другое. Им понравилось. А к остальным, кто здесь отписал, не обязательно прислушиваться. Писатель ведь не корова, чтобы из одной половины сметану выдавать, а с другой бифштексы. Если я выслушаю ваш рецепт, вряд ли я смогу сготовить блюдо вам по вкусу. |
|
|
|
31.12.2013, 10:15
Сообщение
#15
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
На вопрос, прозвучавший во второй строке То есть, Костик решил, что ветер издавал звук "Тррр-тррр"? В плане содержания, мне не понравилось, что мальчики хотели украсть флюгер. Потрогать одно дело - но красть? Если Лешка не хотел красть, нужно было это пояснить ("Я хотел только посмотреть!"). Или можно было развить тему, что Костик является как-бы ангелом хранителем Лёшки (есть ли там такая тема?). Например, Лёшка хочет украсть флюгер, а Костик пытается его отговорить, но не получается, приходится младшего выручать... Что-нибудь такое. Между мальчиками почти нет интеракции, поэтому ликование старшего по поводу того, что младший летал во сне - получается на пустом месте. Самое слабое вот это: Но Костик вспомнил о брате, который остался в комнате, и повернул к дому. Он не мог оставить его. Тут переломный момент рассказа, но совершенно замылен и смыт. Как американцы говорят "яда-яда-яда". Опять же чудо... Носитель чуда - человек крайне неприятный, вера в чудо отнюдь не превратила его в Мэри Поппинс, скорее наоборот. Видимо чудо это то ещё, "приключение на задницу"... Но неизвестно, так ли, и о чём это говорит. Старик с фальшивым протезом (?) и вовсе сбил меня с толку. (Одно дело фальшивая повязка на глазу... Но протез?) Он по-видимому представляет собой взрослого, который в чудеса не верит, и заменяет их фальшивками? Тем не менее, он более симпатичен, чем верящий в чудеса Геннадий. (Уфффф... Ну никак не вяжется у меня имя "Геннадий" с "толстым кровельщиком"). Думаю, этот рассказ следует вычитать на непонятки "технического" характера и так сказать "расставить акценты" на том, что автор хотел сказать. Сказочная, приключенческая атмосфера удалась, также радует, что нет банальной переписки сюжета о "вере в чудо". Если идея была о том, что мальчики самым естественным образом являются носителями чуда, и сами не подозревают об этом - стоит пояснить, как сосед пришёл в выводу, что флюгер надо посреди ночи вкопать у соседей... Ситуация очень неординарная - а к ней ничего не ведёт, и даже сама она осталась непрояснённой (я например, думала, что речь идёт скорей о палисаднике соседа). То есть тот факт, что в доме кровельщика флюгер не работал, а заработал в доме детей - это же поворотный пункт! Ведь всю дорогу читатель (вместе с детьми) думает, что чудо находится у соседа. Оказывается - чудо всё время было у них дома! Этот момент должен быть предельно ясен читателю, иначе рассказ ниочём. |
|
|
|
31.12.2013, 10:57
Сообщение
#16
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Ведь всю дорогу читатель (вместе с детьми) ???? Проснулся увидел флюгер, потом идет картинка флюгер стоял у кровельщика. Если до этого были детали: кровельщик с лопатой, свежевскопанная земля, неужели нужно еще прояснять ситуацию. Здесь всего лишь нужно совершить обратный поворот в логической цепочке: настоящее, прошлое. Развитие сюжета не прямоточное, события изображаются не в хронологическом порядке. Неужели это так затрудняет восприятие? Вы меня озадачиваете! |
|
|
|
31.12.2013, 11:19
Сообщение
#17
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
???? Проснулся увидел флюгер, потом идет картинка флюгер стоял у кровельщика. Если до этого были детали: кровельщик с лопатой, свежевскопанная земля, неужели нужно еще прояснять ситуацию. Здесь всего лишь нужно совершить обратный поворот в логической цепочке: настоящее, прошлое. Развитие сюжета не прямоточное, события изображаются не в хронологическом порядке. Неужели это так затрудняет восприятие? Вы меня озадачиваете! Мальчик проснулся, скамейки нет, вместо неё флюгер. Сосед лопату очищает - и всё это во собственном мальчика дворе, посреди ночи! И никакого удивления! Как будто так и надо. Поэтому у меня и в мыслях не было, что это палисадник мальчика. Я подумала, что мальчик видит из окна палисадник соседа, который у себя копается. Когда обнаружилось, что флюгер там уже был раньше, подумала, что он его с места на место перекопал, или то что мальчик видит за окном было на самом деле давно. Вобщем, то что флюгер был у соседа и не работал, и тогда у соседа появилась идея - он ночью поставил флюгер под окном у детей, и тот заработал - это простая цепочка фактов, которая до меня не дошла, ну просто совершенно. То есть, я это поняла только после того как вы мне объяснили. Кстати интересно, Тафано и Хрустальный Феникс, которым рассказ понравился, поняли ли они сюжет, или тоже не поняли, но рассказ понравился всё равно. Может, это только моя заморочка. |
|
|
|
31.12.2013, 13:39
Сообщение
#18
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
31.12.2013, 15:45
Сообщение
#19
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
31.12.2013, 16:40
Сообщение
#20
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Ну, вообще-то я объяснила, что... Значит это только я. Почему, и я тоже не поняла. Но Братья всегда так пишут. Написано здорово, но туманно. Вы читали рассказ "Мнемотехник" на весеннем конкурсе фантастов? Там вообще все мозги сломали. Это была самая главная интрига конкурса, все ждали, что после окончания конкуса автор все объяснит, а он ничего не стал объяснять. Так все и остались в недоумении. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:56 |