Поющие флюгера |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Поющие флюгера |
31.12.2013, 16:59
Сообщение
#21
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Почему, и я тоже не поняла. Но Братья всегда так пишут. Написано здорово, но туманно. Вы читали рассказ "Мнемотехник" на весеннем конкурсе фантастов? Там вообще все мозги сломали. Это была самая главная интрига конкурса, все ждали, что после окончания конкуса автор все объяснит, а он ничего не стал объяснять. Так все и остались в недоумении. Читала! Хотела ещё все комменты прочесть, но не успела... Надеялась, что там объяснение будет... А, значит, их не было? Эх... Но вон, этот рассказ Феникс с Тафано поняли, однако. После того, как мне объяснили, тоже не очень сложно показалось... Но сама не доперла. |
|
|
|
31.12.2013, 17:05
Сообщение
#22
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Но сама не доперла. Это просто. Вы - писатель, поэтому читаете не мысли автора, а слова и буквы. Это хорошо, если текст нуждается в доработке, но в случае с Братьями дорабатывать нечего. Ceniza гениальна, ей уже давно пора выходить за пределы литературных сайтов. Тут ей уже нечего взять. |
|
|
|
31.12.2013, 19:30
Сообщение
#23
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Это просто. Вы - писатель, поэтому читаете не мысли автора, а слова и буквы. Ни черта подобного, Феникс. Я никому никогда не считала сколько раз он использовал слово "был" или "его". Я могла бы очень легко, как те "читатели", которые на конкурсе комменты оставляли, написать "рассказ здоровский, но что-то не так". А пытаюсь по мере возможности разобраться. Ну а перед гениальностью надобно, значит, просто умолкнуть? И хрен с ним. Умолкаю. |
|
|
|
31.12.2013, 19:33
Сообщение
#24
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Ребята, вы чего?
И при чем здесь хрен? |
|
|
|
31.12.2013, 21:06
Сообщение
#25
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
те "читатели", которые на конкурсе комменты оставляли, написать "рассказ здоровский, но что-то не так". Вот таких читателей я совсем не понимаю. Ну а перед гениальностью надобно, значит, просто умолкнуть? И хрен с ним. Умолкаю. Почему? Моё мнение - это только моё мнение. С наступающим, Наташа. |
|
|
|
31.12.2013, 22:52
Сообщение
#26
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
1.1.2014, 0:22
Сообщение
#27
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 506 Регистрация: 11.12.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата Крашенные в желто-голубой цвет колеса Для справки - это зелёный. Смешайте для примера эти цвета. Тут надо - крашенные в жёлтый и голубый цвета. По-моему. |
|
|
|
1.1.2014, 1:55
Сообщение
#28
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Для справки - это зелёный. Ога. Жовто-блакитный флаг Украины - тоже зеленый? Вполне может быть, что колеса покрашены частично в желтый цвет, а частично - в голубой. Крашенные в желто-голубой цвет колеса, треща кузнечиком, крутились под напором ветра. Хотя, конечно, лучше - "крашеные в желтый и голубой цвет колеса". |
|
|
|
1.1.2014, 9:09
Сообщение
#29
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 179 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
1.1.2014, 19:59
Сообщение
#30
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Не только лучше, но и правильно. А флаг вот может быть жовто-блакитным. Именно цвет - нет. Все верно. Думаю, этот рассказ следует вычитать на непонятки "технического" характера и так сказать "расставить акценты" на том, что автор хотел сказать. Не, не имеет смысла |
|
|
|
2.1.2014, 11:38
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1121 Регистрация: 15.8.2012 Вставить ник Цитата Из: планета Земля |
Произведение хоть и небольшое, акварельное, но по духу достойное стоять в одном ряду с историями о Мэри Поппинс и последней миядзаковской работой "Со склонов Кокурико". Присоединяюсь! Получила огромное наслаждение! Просто Новогодний подарок-привет из времён бредберивских зачитываний! Спасибо! |
|
|
|
4.1.2014, 0:28
Сообщение
#32
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не обижайтесь, Братья, но в этом рассказе нет того, что я ценю больше всего - картинки. Я не вижу ГГ, города, людей, вижу лишь слова. Надо не рассказывать, а показывать. Это трудно, я понимаю, но иного пути нет. Особенно в волшебной (по замыслу) сказке.
Желаю удачи! |
|
|
|
4.1.2014, 6:45
Сообщение
#33
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Текст один, а насколько разные причины его невосприятия. Однако.
|
|
|
|
5.1.2014, 12:48
Сообщение
#34
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Хорошая зарисовочка, атмосферная, мне такие нравятся. Очень похоже на Саймака. Когда читал, не раз возникала мысль, что сей писатель автором тоже любим.
Правда из комментариев выяснилось, что автор гений, и теперь я не могу не высказать накипевшее. Во-первых, полноценным рассказом это трудно назвать, так зарисовка. Во-вторых, структура повествования усложнена и запутана без особой необходимости. Завязка, длинный флэшбэк и развязка. Особо хороша фраза, определяющая интригу: Цитата «Не может быть! Ведь это же.… Это…» Вообще-то я сам грешу излишней и необоснованой тягой к таинственности и мистификации, но здесь мимо пройти конечо же не мог. В-третих, Цитата Костик заглянул в его сознание Понятно, что это во сне, но в фантастическом рассказе надо это поярче акцентировать. А то до самого конца держится на заднем плане мысль, что это фантдоп. Мистический рассказ про мальчика, заглядывающего в чужие сознания. |
|
|
|
5.1.2014, 13:04
Сообщение
#35
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Во-первых, полноценным рассказом это трудно назвать, так зарисовка. Так и есть. Написано после того, как увидела флюгер А то до самого конца держится на заднем плане мысль, что это фантдоп. Не сюжетообразующий фантдоп, скорее создающий особую атмосферу. структура повествования усложнена и запутана без особой необходимости. Завязка, длинный флэшбэк и развязка. Наверное. Но мне хотелось, чтобы это был один миг, растянутый во времени. Проснулся, услышал звук, выглянул, упустил ветер. У Дали есть картина "Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения". Название мне нравится даже больше, чем сама картина. Ну вот такой миг хотелось создать, только на своем материале. Правда из комментариев выяснилось, что автор гений, и теперь я не могу не высказать накипевшее. Это не я сказала! Но иногда втайне я так про себя думаю devastator squad, спасибо большое за отзыв!!! В нем есть замечания, и все равно он как бальзам на душу. Потому что прочитали и поделились впечатлением, вполне объективным с вашей точки зрения. |
|
|
|
5.1.2014, 13:19
Сообщение
#36
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Так и есть. Написано после того, как увидела флюгер Что увидел, то пою? Счастливый вы человек. Это я без сарказма говорю. Тоже так хочу. Не сюжетообразующий фантдоп, скорее создающий особую атмосферу. Не понял. Он реально это мог или только во сне? Это не я сказала! Но иногда втайне я так про себя думаю У вас даже неадекватные поклонники имеются? Завидую. В нем есть замечания, и все равно он как бальзам на душу. Потому что прочитали и поделились впечатлением, вполне объективным с вашей точки зрения. На счет обьективности, это вы зря. С тех пор, как в двеннадцетилетнем возрасте случайно взял в руки книжку Саймака с двумя романами: "Город" и "Всякая плоть трава", такой пасторальный стиль очень люблю и приветствую. Если бы я был обьективен. то наверное сказал бы, что писать надо про скотомутантов с плазменными топорами, ибо только они нужны правильному читателю. |
|
|
|
5.1.2014, 13:29
Сообщение
#37
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
5.1.2014, 13:31
Сообщение
#38
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Он реально это мог или только во сне? Он смог заглянуть в сон брата, потому что они очень похожи, потому что они братья. И в жизни, по-настоящему бывает, что родственники чувствуют, что вот сейчас он (мать, отец, ребенок) заболел, попал в не очень хорошую ситуацию или, наоборот, когда ситуация критическая, а ты пребываешь в уверенности, что все с ним будет хорошо. Вот нечто вроде такой связи. Получилось у него это потому, что он сам только что проснулся и сознание находится в состоянии полусна. У вас даже неадекватные поклонники имеются? Думаю, это было что-то вроде защитного барьера, который выстроил Феникс Саймак У меня была дома книга Саймака, одна. Стыдно признаться, но я ее так и не прочитала |
|
|
|
5.1.2014, 14:18
Сообщение
#39
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Чего ещё съязвите? Я? Сьязвить? Никогда. Это ж как одна из ступеней мастерства. Вроде как пятый дан. Или седьмой. Вот я и завидовал. Но если вы адекватный, то конечно я преувеличил мастерство братьев, можно не завидовать. Он смог заглянуть в сон брата, потому что они очень похожи, потому что они братья. И в жизни, по-настоящему бывает, что родственники чувствуют, что вот сейчас он (мать, отец, ребенок) заболел, попал в не очень хорошую ситуацию или, наоборот, когда ситуация критическая, а ты пребываешь в уверенности, что все с ним будет хорошо. Вот нечто вроде такой связи. Получилось у него это потому, что он сам только что проснулся и сознание находится в состоянии полусна. В реальной жизни чужие сны не посмотришь. Поэтому всё таки фантдоп. Только не обьясненный и не получивший развития. Ружье, которое не выстрелило. А ведь если мальчик видел сны брата, то и Цитата Маленькая прозрачная фигурка виднелась у горизонта. он усмотрел не как обычный человек правда? А это уже все меняет в восприятии читателя. Так сказать, причинно-следственная связь выстроилась. Может она изначально в вашей задумке была, но вот я ее не углядел. Не знакома с его творчеством. Он бы вам понравился. |
|
|
|
5.1.2014, 14:24
Сообщение
#40
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Поэтому всё таки фантдоп. Если брать сказку, то там каждое волшебство надо называть фантдопом? Ружье, которое не выстрелило. Оно и не должно было стрелять, потому что вовсе не ружье. Он бы вам понравился. Я уже читала Шекли. Не могу я это воспринимать всерьез. Мне настолько скучно, что думаю обо всем, что угодно, но не о том, что читаю. Но я загляну в книгу, вдруг открою нового автора |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:09 |