Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поющие флюгера
NatashaKasher
сообщение 31.12.2013, 16:59
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(silverrat @ 31.12.2013, 16:40) *
Почему, и я тоже не поняла. Но Братья всегда так пишут. Написано здорово, но туманно. blink.gif

Вы читали рассказ "Мнемотехник" на весеннем конкурсе фантастов? Там вообще все мозги сломали. Это была самая главная интрига конкурса, все ждали, что после окончания конкуса автор все объяснит, а он ничего не стал объяснять. Так все и остались в недоумении. biggrin.gif

Читала! Хотела ещё все комменты прочесть, но не успела... Надеялась, что там объяснение будет... А, значит, их не было? Эх...
Но вон, этот рассказ Феникс с Тафано поняли, однако. После того, как мне объяснили, тоже не очень сложно показалось... Но сама не доперла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.12.2013, 17:05
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 31.12.2013, 17:59) *
Но сама не доперла.

Это просто. Вы - писатель, поэтому читаете не мысли автора, а слова и буквы. Это хорошо, если текст нуждается в доработке, но в случае с Братьями дорабатывать нечего.
Ceniza гениальна, ей уже давно пора выходить за пределы литературных сайтов.
Тут ей уже нечего взять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.12.2013, 19:30
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Хрустальный Феникс @ 31.12.2013, 17:05) *
Это просто. Вы - писатель, поэтому читаете не мысли автора, а слова и буквы.


Ни черта подобного, Феникс. Я никому никогда не считала сколько раз он использовал слово "был" или "его".
Я могла бы очень легко, как те "читатели", которые на конкурсе комменты оставляли, написать "рассказ здоровский, но что-то не так".
А пытаюсь по мере возможности разобраться. Ну а перед гениальностью надобно, значит, просто умолкнуть? И хрен с ним. Умолкаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 31.12.2013, 19:33
Сообщение #24


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Ребята, вы чего? smile.gif
И при чем здесь хрен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.12.2013, 21:06
Сообщение #25


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 31.12.2013, 20:30) *
те "читатели", которые на конкурсе комменты оставляли, написать "рассказ здоровский, но что-то не так".

Вот таких читателей я совсем не понимаю.
Цитата(NatashaKasher @ 31.12.2013, 20:30) *
Ну а перед гениальностью надобно, значит, просто умолкнуть? И хрен с ним. Умолкаю.

Почему? Моё мнение - это только моё мнение. smile.gif
С наступающим, Наташа. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.12.2013, 22:52
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Хрустальный Феникс @ 31.12.2013, 21:06) *
С наступающим, Наташа. smile.gif


Да и вас, Хрустальный Феникс! И Братья тоже! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плуто
сообщение 1.1.2014, 0:22
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Крашенные в желто-голубой цвет колеса

Для справки - это зелёный. Смешайте для примера эти цвета.
Тут надо - крашенные в жёлтый и голубый цвета. По-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.1.2014, 1:55
Сообщение #28


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Плуто @ 1.1.2014, 1:22) *
Для справки - это зелёный.

Ога. Жовто-блакитный флаг Украины - тоже зеленый? Вполне может быть, что колеса покрашены частично в желтый цвет, а частично - в голубой.
Цитата(братья Ceniza @ 30.12.2013, 16:47) *
Крашенные в желто-голубой цвет колеса, треща кузнечиком, крутились под напором ветра.

Хотя, конечно, лучше - "крашеные в желтый и голубой цвет колеса".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valera
сообщение 1.1.2014, 9:09
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 1.1.2014, 3:55) *
Ога. Жовто-блакитный флаг Украины - тоже зеленый?

Хотя, конечно, лучше - "крашеные в желтый и голубой цвет колеса".

Не только лучше, но и правильно. А флаг вот может быть жовто-блакитным. Именно цвет - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.1.2014, 19:59
Сообщение #30


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Valera @ 1.1.2014, 10:09) *
Не только лучше, но и правильно. А флаг вот может быть жовто-блакитным. Именно цвет - нет.

Все верно.

Цитата(NatashaKasher @ 31.12.2013, 11:15) *
Думаю, этот рассказ следует вычитать на непонятки "технического" характера и так сказать "расставить акценты" на том, что автор хотел сказать.

Не, не имеет смысла smile.gif Забыть и написать новый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 2.1.2014, 11:38
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Тафано @ 31.12.2013, 0:24) *
Произведение хоть и небольшое, акварельное, но по духу достойное стоять в одном ряду с историями о Мэри Поппинс и последней миядзаковской работой "Со склонов Кокурико".

Присоединяюсь! Получила огромное наслаждение! Просто Новогодний подарок-привет из времён бредберивских зачитываний! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.1.2014, 0:28
Сообщение #32


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не обижайтесь, Братья, но в этом рассказе нет того, что я ценю больше всего - картинки. Я не вижу ГГ, города, людей, вижу лишь слова. Надо не рассказывать, а показывать. Это трудно, я понимаю, но иного пути нет. Особенно в волшебной (по замыслу) сказке.
Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.1.2014, 6:45
Сообщение #33


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Текст один, а насколько разные причины его невосприятия. Однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.1.2014, 12:48
Сообщение #34


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Хорошая зарисовочка, атмосферная, мне такие нравятся. Очень похоже на Саймака. Когда читал, не раз возникала мысль, что сей писатель автором тоже любим.
Правда из комментариев выяснилось, что автор гений, и теперь я не могу не высказать накипевшее.
Во-первых, полноценным рассказом это трудно назвать, так зарисовка.
Во-вторых, структура повествования усложнена и запутана без особой необходимости. Завязка, длинный флэшбэк и развязка. Особо хороша фраза, определяющая интригу:
Цитата
«Не может быть! Ведь это же.… Это…»

Вообще-то я сам грешу излишней и необоснованой тягой к таинственности и мистификации, но здесь мимо пройти конечо же не мог.
В-третих,
Цитата
Костик заглянул в его сознание

Понятно, что это во сне, но в фантастическом рассказе надо это поярче акцентировать. А то до самого конца держится на заднем плане мысль, что это фантдоп. Мистический рассказ про мальчика, заглядывающего в чужие сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.1.2014, 13:04
Сообщение #35


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 13:48) *
Во-первых, полноценным рассказом это трудно назвать, так зарисовка.


Так и есть. Написано после того, как увидела флюгер smile.gif
Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 13:48) *
А то до самого конца держится на заднем плане мысль, что это фантдоп.

Не сюжетообразующий фантдоп, скорее создающий особую атмосферу.

Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 13:48) *
структура повествования усложнена и запутана без особой необходимости. Завязка, длинный флэшбэк и развязка.

Наверное. Но мне хотелось, чтобы это был один миг, растянутый во времени. Проснулся, услышал звук, выглянул, упустил ветер.
У Дали есть картина "Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения". Название мне нравится даже больше, чем сама картина. Ну вот такой миг хотелось создать, только на своем материале.
Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 13:48) *
Правда из комментариев выяснилось, что автор гений, и теперь я не могу не высказать накипевшее.

Это не я сказала! Но иногда втайне я так про себя думаю smile.gif


devastator squad, спасибо большое за отзыв!!!
В нем есть замечания, и все равно он как бальзам на душу. Потому что прочитали и поделились впечатлением, вполне объективным с вашей точки зрения. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.1.2014, 13:19
Сообщение #36


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 17:04) *
Так и есть. Написано после того, как увидела флюгер smile.gif

Что увидел, то пою? Счастливый вы человек. Это я без сарказма говорю. Тоже так хочу.
Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 17:04) *
Не сюжетообразующий фантдоп, скорее создающий особую атмосферу.

Не понял. Он реально это мог или только во сне?
Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 17:04) *
Это не я сказала! Но иногда втайне я так про себя думаю smile.gif

У вас даже неадекватные поклонники имеются? Завидую.
Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 17:04) *
В нем есть замечания, и все равно он как бальзам на душу. Потому что прочитали и поделились впечатлением, вполне объективным с вашей точки зрения. smile.gif

На счет обьективности, это вы зря. С тех пор, как в двеннадцетилетнем возрасте случайно взял в руки книжку Саймака с двумя романами: "Город" и "Всякая плоть трава", такой пасторальный стиль очень люблю и приветствую. Если бы я был обьективен. то наверное сказал бы, что писать надо про скотомутантов с плазменными топорами, ибо только они нужны правильному читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 5.1.2014, 13:29
Сообщение #37


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 14:19) *
У вас даже неадекватные поклонники имеются? Завидую.

Ой! Неприкрытое хамство! Интересненько. Чего ещё съязвите? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.1.2014, 13:31
Сообщение #38


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 14:19) *
Он реально это мог или только во сне?

Он смог заглянуть в сон брата, потому что они очень похожи, потому что они братья. И в жизни, по-настоящему бывает, что родственники чувствуют, что вот сейчас он (мать, отец, ребенок) заболел, попал в не очень хорошую ситуацию или, наоборот, когда ситуация критическая, а ты пребываешь в уверенности, что все с ним будет хорошо. Вот нечто вроде такой связи. Получилось у него это потому, что он сам только что проснулся и сознание находится в состоянии полусна.

Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 14:19) *
У вас даже неадекватные поклонники имеются?

Думаю, это было что-то вроде защитного барьера, который выстроил Феникс smile.gif За что его и люблю =Р

Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 14:19) *
Саймак

У меня была дома книга Саймака, одна. Стыдно признаться, но я ее так и не прочитала smile.gif Не знакома с его творчеством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.1.2014, 14:18
Сообщение #39


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Хрустальный Феникс @ 5.1.2014, 17:29) *
Чего ещё съязвите? biggrin.gif

Я? Сьязвить? Никогда. Это ж как одна из ступеней мастерства. Вроде как пятый дан. Или седьмой. Вот я и завидовал. Но если вы адекватный, то конечно я преувеличил мастерство братьев, можно не завидовать.

Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 17:31) *
Он смог заглянуть в сон брата, потому что они очень похожи, потому что они братья. И в жизни, по-настоящему бывает, что родственники чувствуют, что вот сейчас он (мать, отец, ребенок) заболел, попал в не очень хорошую ситуацию или, наоборот, когда ситуация критическая, а ты пребываешь в уверенности, что все с ним будет хорошо. Вот нечто вроде такой связи. Получилось у него это потому, что он сам только что проснулся и сознание находится в состоянии полусна.

В реальной жизни чужие сны не посмотришь. Поэтому всё таки фантдоп. Только не обьясненный и не получивший развития. Ружье, которое не выстрелило. А ведь если мальчик видел сны брата, то и
Цитата
Маленькая прозрачная фигурка виднелась у горизонта.

он усмотрел не как обычный человек правда? А это уже все меняет в восприятии читателя. Так сказать, причинно-следственная связь выстроилась. Может она изначально в вашей задумке была, но вот я ее не углядел.
Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 17:31) *
Не знакома с его творчеством.

Он бы вам понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.1.2014, 14:24
Сообщение #40


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 15:18) *
Поэтому всё таки фантдоп.

Если брать сказку, то там каждое волшебство надо называть фантдопом? smile.gif
Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 15:18) *
Ружье, которое не выстрелило.

Оно и не должно было стрелять, потому что вовсе не ружье.
Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 15:18) *
Он бы вам понравился.

Я уже читала Шекли. Не могу я это воспринимать всерьез. Мне настолько скучно, что думаю обо всем, что угодно, но не о том, что читаю. Но я загляну в книгу, вдруг открою нового автора smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 17:09