Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поющие флюгера
NatashaKasher
сообщение 5.1.2014, 14:34
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 14:18) *
В реальной жизни чужие сны не посмотришь. Поэтому всё таки фантдоп. Только не обьясненный и не получивший развития. Ружье, которое не выстрелило.


Думаю, это было необходимо, чтобы объяснить, почему Костик "не мог оставить" Лёшку. Сверхъестественная близость братьев. Другого-то объяснения нет!
Но и я пожалела, что это было неразвито.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.1.2014, 14:43
Сообщение #42


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 18:24) *
Если брать сказку, то там каждое волшебство надо называть фантдопом? smile.gif

Если ребенку рассказываешь, то нет.
Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 18:24) *
Оно и не должно было стрелять, потому что вовсе не ружье.

А мысли такие возникают. Конечно на общее восприятие это не влияет, но нет предела совершенству. smile.gif
Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 18:24) *
Но я загляну в книгу, вдруг открою нового автора smile.gif

Да я не настаиваю. Просто мысль такая возникла при прочтении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.1.2014, 14:48
Сообщение #43


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 5.1.2014, 18:34) *
Думаю, это было необходимо, чтобы объяснить, почему Костик "не мог оставить" Лёшку. Сверхъестественная близость братьев. Другого-то объяснения нет!

Я думаю, здесь в принципе не надо что-либо притягивать к реалиям нашего мира. Ведь в любом случае остается человек, ушедший в никуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 5.1.2014, 14:54
Сообщение #44


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Граф @ 4.1.2014, 0:28) *
Не обижайтесь, Братья, но в этом рассказе нет того, что я ценю больше всего - картинки.

это пройдёт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.1.2014, 15:02
Сообщение #45


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 15:43) *
Если ребенку рассказываешь, то нет.

Цитата(NatashaKasher @ 5.1.2014, 15:34) *
Но и я пожалела, что это было неразвито.

Хм, когда я писала, сюжетообразующим фантдопом для меня было: детство - время чудес.
Способность проникать в сознание брата, видеть на расстоянии, когда человек исчез из поля зрения (кровельщик на горизонте), то, что флюгер заработал - это производные от главного: детство - время чудес.
Мысль не новая и много раз встречалась в книгах, фильмах и тд, но она относится к разряду вечных истин, и если реализуешь ее на собственном материале, то
норм.
Это даже не фантастика. Затрудняюсь с определением. Сказка, мистический реализм... Не знаю.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.1.2014, 15:24
Сообщение #46


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 19:02) *
Хм, когда я писала, сюжетообразующим фантдопом для меня было: детство - время чудес.
Способность проникать в сознание брата, видеть на расстоянии, когда человек исчез из поля зрения (кровельщик на горизонте), то, что флюгер заработал - это производные от главного: детство - время чудес.

Я думаю вы не будете спорить, что самые лучшие сказки с равным удовольствием читают как дети, так и взрослые. Просто взрослые отличаются тугодумством и непониманием самых простых истин. Для них нужно везде расставлять акценты, избегать логических противоречий и заранее подводить к сложным моментам. Иначе никак. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.1.2014, 15:42
Сообщение #47


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 16:24) *
Для них нужно везде расставлять акценты, избегать логических противоречий и заранее подводить к сложным моментам.

Все дело в том, что я не вижу логических противоречий. Может быть, потому, что их нет, а может быть, потому, что у меня такой мозг. =/
Меня повергают в шок (глубокий) многие мнения, что здесь были высказаны. Непонятно, почему текст воспринимают именно так. Более того, если касаться некоторых моментов, мне даже дико становится.
А! Даже не буду их касаться. Ну его на фиг! Возможно, я вообще вибрирую на какой-то своей частоте, которая никак не резонирует с читательским восприятием. Тем более, что текст на две странички того и не стоит.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.1.2014, 16:20
Сообщение #48


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Про логические противоречия я говорил не применительно к вашему рассказу, а в общем. Пишете вы хорошо, и это главное. Просто вспоминая весенний конкурс, это не первый случай когда ваш рассказ ломает неподготовленным людям мозги. smile.gif Можно относиться к этому как к проблеме, можно как к данности. Это конечно исключительно ваш выбор. Мое же мнение субьективно, на многое не претендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.1.2014, 16:51
Сообщение #49


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 5.1.2014, 17:20) *
Просто вспоминая весенний конкурс, это не первый случай когда ваш рассказ ломает неподготовленным людям мозги

=/
Там у меня был прокол с местом возвращения. Действительно, нарушение логики. Произошло это потому, что сначала идею раскручивала в одном направлении, не смогла реализовать, через некоторое время снова взялась за нее, и потому, видимо, произошла накладка.
Сюжетно там должно было быть кольцо: он страдает от того, что друзья погибли в странном взрыве на дне каньона, и по этой причине отправляется в прошлое, чтобы спасти, предупредить, но это проникновение в прошлое и есть причина смерти, то есть друзья погибают во взрыве, который сопровождает появление героя в прошлом.
Плюс там наложилось несколько идей.
Мне не хватило даже не то, что мастерства, просто в тот момент времени я не смогла настолько "подняться" над текстом, чтобы уверенно оперировать этими идеями.
Простая логическая петля выпала за рамки восприятия. Герой вернулся не в карьер, а в дом (это потому что сюжет до этого планировался другой), и я не заметила этого прокола.

Возможно, скоро я смогу настолько "прокачаться", чтобы реализовывать все свои идеи. У меня их есть, и оценивая силы, я понимаю, что пока не смогу реализовать большую часть из них. И хочется развиваться быстрее, но происходит это очень медленно, увы :/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.1.2014, 17:39
Сообщение #50


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(братья Ceniza @ 5.1.2014, 20:51) *
Ее никто не заметил, и хорошо. Возможно, она меня еще обессмертит smile.gif

То есть там можно найти что-нибудь на халаявную нобелевку или вроде того? Хорошо, что сейчас каникулы, есть время поискать поработать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:56