Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писатель, не читающий книг.
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.1.2014, 5:01
Сообщение #61





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 20.1.2014, 4:17) *
"Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете

Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 0:33) *
И прочитал я именно там

Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 0:33) *
И мне не стыдно перед родителями. Они же видели, что это книга лежала там. Так что они в курсе.

Тогда и удивляться не приходится. Судя по вашим постам, не вы туда её положили.
Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 0:33) *
Хочу сказать, что все эти произведения, по крайней мере, не для меня. И я, действительно, не понимаю, зачем их заставляют читать.

Если и в самом деле не понимаете, то и не надо.
Новые времена, свои взгляды на жизнь у этого поколения, другие книги.
Классики уходят (для кого-то) в небытие, им на смену приходят другие авторы (ничего не читавшие, но при этом - ПИСАТЕЛИ, никак не меньше).
Приходят с захватывающими сюжетами о плазменных топорах и об эльфийках в бронелифчиках. А о чём они ещё могут написать, ничего не читавшие-то?
Зачатки литературного образования у некоторых представителей этого поколения всё же есть: раз говорят о классике, значит, слышали где-то или даже читали в туалетах, а в иных случаях и пишут довольно грамотно.
Давайте уже будем честными: разве в нашем поколении мало таких, кто не то что классику, а кроме Букваря ничего толком не читали? Их подавляющее большинство. И это тоже правда. Неприятная, да.
И ничего. Выжили же мы - очкарики и ботаны. И даже объединились в форум, где исподтишка ругаемся на "всякое быдло", потому что оно это всё равно не прочитает, в подворотне не подкараулит и очки не разобьёт.
И подрастающее поколение выживет. Но вот что любопытно: им стыдно! Поэтому они и прикрываются пренебрежительным: "читал в туалете", "не понимаю, зачем заставляют читать", и тому подобными заявлениями. Значит, не всё ещё потеряно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 21.1.2014, 5:52
Сообщение #62


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Не знаю, вполне возможно. Как-то не хочется задумываться над этим, вдруг Вы окажетесь правы. Мне же станет грустно!)
Мысль я Вашу понял, и согласен. Жизнь не стоить на месте. Да, для кого-то классики уходят, а к кому-то они и не приходили вовсе.
Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.1.2014, 6:01
Сообщение #63





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 10:52) *
Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем.

Стараюсь. Но всё труднее становится. Не поспеешь за вами, молодыми: дыхалка уж не та. Вот и в компьютерах, и во всяких гаджетах нифига уже не понимаю... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.1.2014, 14:36
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Вообще не понимаю проблемы. Я - книгочей запойный, читаю ВСЁ, что в руки попадёт, на чём глаз зацепится: и книги, и этикетки, и надписи на заборах.
Как всё это влияет на меня - ХЗ, но без этого обойтись я не могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.1.2014, 14:55
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Коллеги, не вынуждайте применять модераторский банхаммер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.1.2014, 8:39
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Взаимные "комлименты" потёрты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2014, 9:12
Сообщение #67





Гости



Цитата




Я объясню, почему писателю надо читать. И как можно больше. Во-первых, чтение расширяет кругозор и эрудицию. Во-вторых, словарный запас, жизненно необходимый писателю. Учит на чужом примере построению фраз, диалогов, конфликтов, саспенсу и т.д.
Неслучайно в школах пишут сочинения. Чтобы, читая, анализировать текст. Чтобы понимать, как в тексте доносятся до читателя какие-то мысли и чувства.
Я очень много читал в детстве. И сочинения писал на пять, меня в пример ставили. rolleyes.gif Вот и результат. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 22.1.2014, 9:56
Сообщение #68


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Я, конечно, извиняюсь, но что Вы подразумеваете под этим результатом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2014, 11:13
Сообщение #69





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 22.1.2014, 11:56) *
Я, конечно, извиняюсь, но что Вы подразумеваете под этим результатом?

Худо-бедно, но несколько книг издано. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 22.1.2014, 11:22
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.1.2014, 16:13) *
Худо-бедно, но несколько книг издано. wink.gif

Как-то не вдохновляют Ваши слова на прочтение множества книг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2014, 11:28
Сообщение #71





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 22.1.2014, 13:22) *
Как-то не вдохновляют Ваши слова на прочтение множества книг)

А что вас вдохновляет? Конечно, я не пример, возьмите в пример Азимова, у него четыреста романов... Вдохновляет? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.1.2014, 11:58
Сообщение #72


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.1.2014, 12:01
Сообщение #73


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




До Великой Октябрьской социалистической революции произведения Ленина издавались в России 212 раз тиражом 573,9 тыс. экз
http://proriv.moy.su/load/sobranie_sochine...lenina/1-1-0-82

а Ильич - шибко быстро умел читать!
Цитата
Произведения Ленина издаются в 63 странах на 125 языках народов мира. По данным ЮНЕСКО, произведения Ленина занимают первое место в мире среди переводной литературы всех др. авторов. Всего за период с 1897 по 1970 в капиталистических странах ленинские произведения издавались 3384 раза. За рубежом выходили в свет работы Ленина: "О государстве" — 93 раза в 24 странах, "Что делать?" — 160 раз в 37 странах, "Детская болезнь "левизны” в коммунизме" — 300 раз в 49 странах, "Империализм, как высшая стадия капитализма" — 288 раз в 44 странах, "Государство и революция" — 356 раз в 51 стране.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2014, 12:48
Сообщение #74





Гости



Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 22.1.2014, 13:58) *
Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!

Мы тут о писателях или о вождях говорим? sleep.gif Давайте Маркса и Энгельса приплетем... Тоже издавались.
Говорим о литературе ХУДОЖЕСТВЕННОЙ... если кто не понял.
Или вернемся к начальному спору Сильверрэт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 22.1.2014, 16:35
Сообщение #75


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.1.2014, 16:28) *
А что вас вдохновляет? Конечно, я не пример, возьмите в пример Азимова, у него четыреста романов... Вдохновляет? smile.gif

Бегло ознакомился с ним на википедии. Он с детства начал писать, и уже тогда было видно, что присутствует сильный талант в литературе. Поэтому связи с прочтением множества книг и хорошей учебой, к сожалению, здесь нет. По крайней мере, я не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.3.2014, 11:17
Сообщение #76


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(AlexDanilov @ 22.1.2014, 16:35) *
Бегло ознакомился с ним на википедии. Он с детства начал писать, и уже тогда было видно, что присутствует сильный талант в литературе. Поэтому связи с прочтением множества книг и хорошей учебой, к сожалению, здесь нет. По крайней мере, я не вижу.

Не понимаю, чего вы хотите. Не хотите читать - не читайте. Вы же уже школу закончили, вроде? Hикто вас больше не заставляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 19.3.2014, 18:27
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Смешно, конечно. Вы не задумывались - что вы на этом форуме делаете? Читаете, однако. Можно конечно, объяснить это тягой к общению, но результат будет тот же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 19.3.2014, 19:16
Сообщение #78


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 21.1.2014, 6:52) *
Не знаю, вполне возможно. Как-то не хочется задумываться над этим, вдруг Вы окажетесь правы. Мне же станет грустно!)
Мысль я Вашу понял, и согласен. Жизнь не стоить на месте. Да, для кого-то классики уходят, а к кому-то они и не приходили вовсе.
Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем.

Да не дай Бог!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 24.3.2014, 21:55
Сообщение #79


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Цитирую товарища несколькими постами выше:
"Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!"

А теперь скажу почти без иронии: Владимир Ильич - ГЛАВНЫЙ в мире фантаст. Это надо было умудриться увлечь целую страну в фэнтезийный коммунизм. Вместо магов - политработники, вместо заклинаний - постановления пленумов. Вместо посмертного райского блаженства - предсмертное светлое будущее. Ну а знаменитые огненные феерболлы успешно заменило ядерное оружие.
Да и как писателя Ленина никому не догнать - 54 тома сядь-ка напиши!

Кстати, Ленин был почти другом Уэллса. (Тот приезжал в нашу страну два раза, и теперь понятно от кого пошли все несбыточные идеи)



____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 0:01
Сообщение #80


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 17:35) *
Недавно я встретил в сети интересную цитату Стивена Кинга: "Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать".
Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу?

А при чём тут художественная литература?
Чтобы написать хорошую книгу, надо читать статьи по писательскому искусству и изучать справочную литературу по выбранной теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 7:44