Писатель, не читающий книг. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Писатель, не читающий книг. |
| Гость_Сочинитель_* |
21.1.2014, 5:01
Сообщение
#61
|
|
Гости Цитата |
"Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете И прочитал я именно там И мне не стыдно перед родителями. Они же видели, что это книга лежала там. Так что они в курсе. Тогда и удивляться не приходится. Судя по вашим постам, не вы туда её положили. Хочу сказать, что все эти произведения, по крайней мере, не для меня. И я, действительно, не понимаю, зачем их заставляют читать. Если и в самом деле не понимаете, то и не надо. Новые времена, свои взгляды на жизнь у этого поколения, другие книги. Классики уходят (для кого-то) в небытие, им на смену приходят другие авторы (ничего не читавшие, но при этом - ПИСАТЕЛИ, никак не меньше). Приходят с захватывающими сюжетами о плазменных топорах и об эльфийках в бронелифчиках. А о чём они ещё могут написать, ничего не читавшие-то? Зачатки литературного образования у некоторых представителей этого поколения всё же есть: раз говорят о классике, значит, слышали где-то или даже читали в туалетах, а в иных случаях и пишут довольно грамотно. Давайте уже будем честными: разве в нашем поколении мало таких, кто не то что классику, а кроме Букваря ничего толком не читали? Их подавляющее большинство. И это тоже правда. Неприятная, да. И ничего. Выжили же мы - очкарики и ботаны. И даже объединились в форум, где исподтишка ругаемся на "всякое быдло", потому что оно это всё равно не прочитает, в подворотне не подкараулит и очки не разобьёт. И подрастающее поколение выживет. Но вот что любопытно: им стыдно! Поэтому они и прикрываются пренебрежительным: "читал в туалете", "не понимаю, зачем заставляют читать", и тому подобными заявлениями. Значит, не всё ещё потеряно. |
|
|
|
21.1.2014, 5:52
Сообщение
#62
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Не знаю, вполне возможно. Как-то не хочется задумываться над этим, вдруг Вы окажетесь правы. Мне же станет грустно!)
Мысль я Вашу понял, и согласен. Жизнь не стоить на месте. Да, для кого-то классики уходят, а к кому-то они и не приходили вовсе. Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.1.2014, 6:01
Сообщение
#63
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
21.1.2014, 14:36
Сообщение
#64
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вообще не понимаю проблемы. Я - книгочей запойный, читаю ВСЁ, что в руки попадёт, на чём глаз зацепится: и книги, и этикетки, и надписи на заборах.
Как всё это влияет на меня - ХЗ, но без этого обойтись я не могу! |
|
|
|
21.1.2014, 14:55
Сообщение
#65
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Коллеги, не вынуждайте применять модераторский банхаммер!
|
|
|
|
22.1.2014, 8:39
Сообщение
#66
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Взаимные "комлименты" потёрты.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2014, 9:12
Сообщение
#67
|
|
Гости Цитата |
Я объясню, почему писателю надо читать. И как можно больше. Во-первых, чтение расширяет кругозор и эрудицию. Во-вторых, словарный запас, жизненно необходимый писателю. Учит на чужом примере построению фраз, диалогов, конфликтов, саспенсу и т.д.
Неслучайно в школах пишут сочинения. Чтобы, читая, анализировать текст. Чтобы понимать, как в тексте доносятся до читателя какие-то мысли и чувства. Я очень много читал в детстве. И сочинения писал на пять, меня в пример ставили. |
|
|
|
22.1.2014, 9:56
Сообщение
#68
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Я, конечно, извиняюсь, но что Вы подразумеваете под этим результатом?
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2014, 11:13
Сообщение
#69
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.1.2014, 11:22
Сообщение
#70
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2014, 11:28
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.1.2014, 11:58
Сообщение
#72
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!
|
|
|
|
22.1.2014, 12:01
Сообщение
#73
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
До Великой Октябрьской социалистической революции произведения Ленина издавались в России 212 раз тиражом 573,9 тыс. экз
http://proriv.moy.su/load/sobranie_sochine...lenina/1-1-0-82 а Ильич - шибко быстро умел читать! Цитата Произведения Ленина издаются в 63 странах на 125 языках народов мира. По данным ЮНЕСКО, произведения Ленина занимают первое место в мире среди переводной литературы всех др. авторов. Всего за период с 1897 по 1970 в капиталистических странах ленинские произведения издавались 3384 раза. За рубежом выходили в свет работы Ленина: "О государстве" — 93 раза в 24 странах, "Что делать?" — 160 раз в 37 странах, "Детская болезнь "левизны” в коммунизме" — 300 раз в 49 странах, "Империализм, как высшая стадия капитализма" — 288 раз в 44 странах, "Государство и революция" — 356 раз в 51 стране.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.1.2014, 12:48
Сообщение
#74
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.1.2014, 16:35
Сообщение
#75
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
А что вас вдохновляет? Конечно, я не пример, возьмите в пример Азимова, у него четыреста романов... Вдохновляет? Бегло ознакомился с ним на википедии. Он с детства начал писать, и уже тогда было видно, что присутствует сильный талант в литературе. Поэтому связи с прочтением множества книг и хорошей учебой, к сожалению, здесь нет. По крайней мере, я не вижу. |
|
|
|
19.3.2014, 11:17
Сообщение
#76
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Бегло ознакомился с ним на википедии. Он с детства начал писать, и уже тогда было видно, что присутствует сильный талант в литературе. Поэтому связи с прочтением множества книг и хорошей учебой, к сожалению, здесь нет. По крайней мере, я не вижу. Не понимаю, чего вы хотите. Не хотите читать - не читайте. Вы же уже школу закончили, вроде? Hикто вас больше не заставляет. |
|
|
|
19.3.2014, 18:27
Сообщение
#77
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Смешно, конечно. Вы не задумывались - что вы на этом форуме делаете? Читаете, однако. Можно конечно, объяснить это тягой к общению, но результат будет тот же.
|
|
|
|
19.3.2014, 19:16
Сообщение
#78
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 578 Регистрация: 24.2.2014 Вставить ник Цитата |
Не знаю, вполне возможно. Как-то не хочется задумываться над этим, вдруг Вы окажетесь правы. Мне же станет грустно!) Мысль я Вашу понял, и согласен. Жизнь не стоить на месте. Да, для кого-то классики уходят, а к кому-то они и не приходили вовсе. Не надо жить прошлым, нужно идти в ногу со временем. Да не дай Бог! |
|
|
|
24.3.2014, 21:55
Сообщение
#79
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Комсомольск-на-Луне |
Цитирую товарища несколькими постами выше:
"Я думаю, что надо начинать с главного! С Ленина!" А теперь скажу почти без иронии: Владимир Ильич - ГЛАВНЫЙ в мире фантаст. Это надо было умудриться увлечь целую страну в фэнтезийный коммунизм. Вместо магов - политработники, вместо заклинаний - постановления пленумов. Вместо посмертного райского блаженства - предсмертное светлое будущее. Ну а знаменитые огненные феерболлы успешно заменило ядерное оружие. Да и как писателя Ленина никому не догнать - 54 тома сядь-ка напиши! Кстати, Ленин был почти другом Уэллса. (Тот приезжал в нашу страну два раза, и теперь понятно от кого пошли все несбыточные идеи) ____________________ здесь ТЕМНО и СТРАШНО |
|
|
|
15.6.2014, 0:01
Сообщение
#80
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Недавно я встретил в сети интересную цитату Стивена Кинга: "Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать". Согласны ли Вы с этим мнением? Может ли человек, не читающий художественную литературу, и обходящий ее стороной, написать хорошую книгу? А при чём тут художественная литература? Чтобы написать хорошую книгу, надо читать статьи по писательскому искусству и изучать справочную литературу по выбранной теме. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 15:43 |