Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Критика Вашего произведения
Алекс
сообщение 6.12.2010, 0:16
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Идеальный критический отзыв:
Будем публиковать. Подпись: редактор отдела фантастики "П"-издательства.

Почти идеальный:
Уберите матюки и инцест, добавьте пинание пиндосов, и будем публиковать. Подпись: редактор отдела фантастики "П"-издательства.

Хороший:
У тебя ГГ родился 18 лет назад, а ему 25 лет. Хроноклазмы вроде не упоминались...

Неплохой:
Имхо слишком много того, слишком мало сего, ГГ слишком уж поцоват...

Плохой:
Мне не понравилось (если сие не редактор, то его мнение не очень значимо, вообще говоря...).

Совсем уж:
Развелось тут графоманов! Ты бы лучше говно убирал, хоть какая-то польза была бы от такого ничтожества...
Пы.Сы. Я модератор, так что лучше моё мнение отсасывай молча! Бугога!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 6.12.2010, 20:21
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Не, Алекс, самая страшная критика - молчание. Последний вариант и то лучше, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 6.12.2010, 20:34
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(Рина @ 6.12.2010, 20:25) *
Не, Алекс, самая страшная критика - молчание. Последний вариант и то лучше, имхо.
Согласен. Но для меня всегда находился дежурный тролль, и редко когда один.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леля Рябина
сообщение 11.12.2010, 6:36
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Боюсь критики... после нее писать не хочется((
Причем десять человек скажут - здорово!
Один придет, отругает и все((
Хоть к психотерапевту иди.
Что делать , не знаю((
Иногда такие ужасы пишут!
Пристройте вашей "красной шапочке" биографию - почему это она одна в лес пошла?
Не порядок! Пока у нее нет биографии история ее выглядит надуманной и нереальной!
Или еще по стилистике -
У вас такой вышкобленный текст.
С одной стороны - это хорошо.
А с другой - ни в какие рамки.
Вот сидишь и думаешь, то ли стилистика - черти что, то ли - чувство юмора - не на уровне.
Наверно, во всем интернете нет никого, кого бы так терзали за "смысл" произведения как меня.(
Казалось бы, ну не нравится и не нравится.
Так нет же, надо так унизить, так поиздеваться, чтобы не только камня на камне не оставить. а еще и все волосики выщипать(
Извините, что так многословно!)
Наболело)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 11.12.2010, 10:31
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Леля Рябина @ 11.12.2010, 6:40) *
Боюсь критики... после нее писать не хочется((
Причем десять человек скажут - здорово!
Один придет, отругает и все((
Хоть к психотерапевту иди.
Что делать , не знаю((
Иногда такие ужасы пишут!
Пристройте вашей "красной шапочке" биографию - почему это она одна в лес пошла?
Не порядок! Пока у нее нет биографии история ее выглядит надуманной и нереальной!
Или еще по стилистике -
У вас такой вышкобленный текст.
С одной стороны - это хорошо.
А с другой - ни в какие рамки.
Вот сидишь и думаешь, то ли стилистика - черти что, то ли - чувство юмора - не на уровне.
Наверно, во всем интернете нет никого, кого бы так терзали за "смысл" произведения как меня.(
Казалось бы, ну не нравится и не нравится.
Так нет же, надо так унизить, так поиздеваться, чтобы не только камня на камне не оставить. а еще и все волосики выщипать(
Извините, что так многословно!)
Наболело)))

Проблема старая и решается классически.
"Веленью Божию, о Муза, будь послушна. Обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца" А.С.Пушкин (цитирую по памяти)
Пишите как пишется. Говорите то, что хотели сказать, и так, как хотели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 11.12.2010, 11:42
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Зубатка @ 11.12.2010, 13:35) *
Пишите как пишется. Говорите то, что хотели сказать, и так, как хотели.

Главное, дружите с русским языком! Остальное - дело вкуса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 11.12.2010, 13:07
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(Mirasun @ 11.12.2010, 10:46) *
Главное, дружите с русским языком! Остальное - дело вкуса
С языком не надо дружить. Им надо владеть. То биш им пользоваться. А это не дружба.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 11.12.2010, 15:36
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край.




Цитата(Леля Рябина @ 11.12.2010, 6:40) *
Наверно, во всем интернете нет никого, кого бы так терзали за "смысл" произведения как меня.(

Вы не правы, терзают всех. Меня не раз разносили в пух и прах, положительные отзывы на пальцах пересчитать можно. Тут главное стиснуть зубубы и идти вперед, приговаривая: "я вам еще покажу на что способен"! Отрицательные отзывы подталкивают к работе и бояться их не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 11.12.2010, 15:42
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ну и меня ругают.
И изданных авторов ругают, даже тех, кто очень даже популярен, всех, одним словом, ругают.
А вообще - один раз поругают, переживаешь. Два - уже меньше. Сто - а ну его... я еще переживать буду. smile.gif Привыкните, одним словом, все через это проходят. И оно никогда не заканчивается. Всегда найдется кто-то, кому очень хочется поругаться. Надо только выискивать из ругани рациональное звено, авось, после этого писать лучше станете.
Если ругает в общем, попросите поругать в частности, если ленится - хотя бы показать, что у вас не так в стилистике в первом абзаце. И, главное, не ломайтесь и будьте доброжелательной. Тогда критики увидят, что с вами можно работать и будут приходить еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леля Рябина
сообщение 11.12.2010, 18:32
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




К сожалению, очень трудно порой найти рациональное зерно в критике типа -
написано тяжеловесно,
после того как до этого, несколько человек в той же теме написали -
очень легкий стиль.
Кому ж верить? Кого по-пушкински считать "глупцом"?)

Да, наверно, все дело в доброжелательности.
И ведь главное -
прекрасно понимаешь. что надо быть доброжелательнее к критикам.
А с другой стороны -
до безобразия хочется, чтобы они были доброжелательнее к тебе.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 11.12.2010, 18:34
Сообщение #31


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Ну, надо сказать, что есть целый пласт людей - любителей либеральных ценностей. Это очень интересная философия, либерализм.
Допустим, убил педофил ребенка, изнасиловал и убил.Если это в стране где разрешена смертная казнь, то либералы возглавят митинг за примат человеческой жизни, а если не разрешена, то они будут кричать на судей: "подонки", "бесчувственные и бесхребетные паразиты". Во втором случае, легко к фашизму скатится, именно поэтому, в "демократических" странах, либералы примыкают к нацистскому крылу.
О чем я? Да о том, что среди критиков таких вот "постоянных" ругателей - до фига
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 11.12.2010, 19:48
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Да эти вечные критики не со зла, я думаю. Просто им скучно жить, а по-другому развлечься ума не хватает.
Я тоже много раз сталкивался с тем, что меня за одно и то же одни хвалят, а другие ругают. Вот буквально за одно и то же.
Так что, Леля, относитесь к несправедливой на ваш взгляд критике философски: возможно, это был не ваш читатель, а возможно, просто профессиональный злопыхатель, этакий энергетический вампир.
Вон их, на ЭФ, например, тьмы и тьмы. На всех обращать внимание - здоровья не хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 11.12.2010, 20:02
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край.




Цитата(Шокер @ 11.12.2010, 19:52) *
На всех обращать внимание - здоровья не хватит.

Верно. А еще, всем не угодишь. Одна и та же вещь, некоторым нравится, некоторым - нет. И ничего здесь не поделать.
Просто, есть такие люди, которые лезут туда, где они мало понимают и пытаются учить. Вот это реально злит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 11.12.2010, 20:18
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Алекс @ 11.12.2010, 16:12) *
С языком не надо дружить. Им надо владеть. То биш им пользоваться. А это не дружба.)))

Тогда: любите русский язык! ( Но только не в противоестесственных формах)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 11.12.2010, 20:24
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Кто-то не приемлет сюжет, кому-то не нравится стиль, кто-то не согласен с темой, а ещё кому-то противны твои идеи. Вот уже четыре ядовитых критика.
Да, и ещё знатоки, сразу замечающие ошибки. Хотя их замечания бывают очень полезны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 11.12.2010, 20:35
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Зубатка @ 11.12.2010, 23:28) *
Да, и ещё знатоки, сразу замечающие ошибки. Хотя их замечания бывают очень полезны.

Это самые лучшие! И чем раньше они придут, тем меньше будет позора (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 11.12.2010, 20:48
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mirasun @ 11.12.2010, 20:39) *
Это самые лучшие! И чем раньше они придут, тем меньше будет позора (

Да. Именно так. Потому что как ни был бы велик и разнообразен собственный опыт и почерпнутое из книг, но всё знать невозможно. И писать, ограничиваясь только собственным опытом, тоже невозможно. Поэтому неизбежны ошибки, неточности, то, что называется "ляпом".
Поэтому читая критику, нужно, по-моему, понимать: что именно не нравится критику.
Ошибки в деталях? Можно и нужно исправлять.
Стиль изложения? Ну, всё-таки прав Стендаль:"Стиль - это душа". И меняя стиль, меняешь себя. Нужно ли? Ради чего? Ради публикации? Если это - главная цель, то меняй.
Сюжет? Какие именно ходы вызвали неприятие? Почему? А дальше см. выше.
Не нравится тема? Не формат? Опять же решай: что важнее, "читабельность" или "печатабельность".
Идеи неприемлемы? А вот тут - нет. Потому что это - основа всего произведения.
И всё-таки остаётся: ради чего пишешь? Ради публикации? Тогда подстраивайся под издателя. И не ропщи. Это твой выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 11.12.2010, 20:50
Сообщение #38


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Mirasun @ 11.12.2010, 19:39) *
Это самые лучшие! И чем раньше они придут, тем меньше будет позора (

Да, это точно! Но это пока только оттого, что на просторах Бывшего не только литагенты денег не получают, но и редакторы - тоже. Как только начнут - "эти самые лучшие" покинут эти форумы навсегда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 11.12.2010, 21:04
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Вы как хотите, положительные отзывы да, душу греют, но я все же стараюсь держать возле себя и тех, кто готов поругать даже лучшего друга. И вовсе не за ошибки... ошибки, мелкие, простите, в редакции еще править согласятся, потому как при не очень большом их количестве такая правка идет почти автоматически, а вот "там затянуто", "тут непонятно", "там - небо зеленое", "нудно!!!" это уже серьезнее. И автору желательно такие вещи знать. Так он, автор, растет быстрее...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 11.12.2010, 21:29
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Меня тоже недавно покритиковали !

По тексту не за что было зацепиться , по знакам препинания ничего не нашли . Забили за то , что я эти знаки преп. ставлю не вплотную к словам , а через пробел !!!
А раньше критиковали за то , что слишком много чёрточек и воскл. знаков в текстах . Написал , по просьбам трудящихся , без чёрточек и восклицаний - завопили вернуть всё взад : кайф от чтения моей мархузятины моментально улетучился .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 20:14